Примула

Представляем садовые растения и цветы - фото, секреты выращивания.

Модератор: Nimfea

Пуська
Награды: 1

Примула

Сообщение Пуська » 07 окт 2015, 16:29

Nimfea
я семена посадила в начале апреля, вот щас они такие пока. А огорода у меня нет, чтоб на улице высаживать. У кого-то же растет дома вполне нормально :(

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 33

Re: Примула

Сообщение Nimfea » 07 окт 2015, 17:09

Пуська, но листья она так крутит от тепла, потому что в природе она осенью не видит тепла. Пробуйте, выращивайте, возможно, на лоджии получится, там и не жарко будет, и светло от окна.
Я бы максимум примуле зимой дала +12, как в естественных условиях в субтропиках, где она растет дикая. Но вид не могу сказать, такой же или нет.

vesna6
Награды: 14

Сообщение vesna6 » 08 окт 2015, 09:46

Пуська, дома растут совсем другие сорта примул - обконика, нежная. Но листочки у них не такой формы. Те, что продают в цветочных магазинах цветущими - выгоночные экземпляры ( их еще называют одноразовыми или букетами), и рекомендуют после цветения для сохранности экземпляра высаживать в открытый грунт. А выгонку производят в спец. условиях - при низкой температуре и хорошем освещении.

Пуська

Сообщение Пуська » 08 окт 2015, 14:26

Я когда в магазин пришла, сказала - дайте какие-нибудь семена комнатных цветов. Мне дали стопку всяких разных, выбрала кучу пакетиков, никто не сказал, что это уличные цветы. И балкона-то у меня нет. Переставила на другое окно, там попрохладнее, посмотрим, что выйдет.

Nimfea

Сообщение Nimfea » 08 окт 2015, 15:29

Разве на пакетике с примулами написано комнатные? :duma:

В любом случае растите их.

Пуська

Примула

Сообщение Пуська » 09 окт 2015, 08:02

Nimfea
я уж теперь не помню,это в апреле было) вот такие я покупала:
От Гавриш
Примула махровая F1 'Розанна желтая'

Примула Селекта 'Великан'

Изображение
Изображение

Nimfea

Сообщение Nimfea » 09 окт 2015, 09:14

Фото из сети я убрала. У нас нельзя, если помните. Оставлю только ссылками на фото.

Сорта можно найти в гугле по названиям и фирме и посмотреть.

Как видите, там так и написано - многолетник в верхнем углу. а на другой пачке - альпийская горка. Это садовые примулы.

Пуська

Сообщение Пуська » 09 окт 2015, 09:32

Nimfea ну теперь уж некуда деваться, не выбрасывать же :-) которая розанна желтая кстати нормально вроде растет, не скручивается особо, а вот вторая не очень вообще.

Инчик
Награды: 3

Примула

Сообщение Инчик » 09 дек 2015, 11:46

Примулки просто шикарные! :lovess:
У меня пока только одна примулка,но решила на этом не останавливаться :) Из Чехии привезла семена, надеюсь, что-то из них таки вырастет...
Primula rosea Gigas
Изображение

mixa77
Награды: 13

Примула

Сообщение mixa77 » 10 дек 2015, 19:41

Семена примулы,наверно, надо стратифицировать?

Инчик

Примула

Сообщение Инчик » 10 дек 2015, 23:40

mixa77, в основном да. Но есть сорта, которые прорастают и без стратификации. Сеяла примулу Primula blinii. Внятной инструкции по посеву не нашла, поэтому посеяла рано, 16.10.15, из расчета 2-3- х месячной стратификации, а 01.11.15 они все дружненько проросли :). Температурный режим +8-9С°. Уже и распикировала их. Другие сорта пока на стратификации...

mixa77

Примула

Сообщение mixa77 » 12 дек 2015, 14:14

В холодильнике стратификация? Как правильно сделать поделитесь, пожалуйста опытом.

Инчик

Примула

Сообщение Инчик » 12 дек 2015, 19:54

mixa77, тут, конечно же, нужно учитывать климатические условия Вашего региона. Возможно варианты, которые я предложу, и не совсем подойдет, но выход есть всегда.
Холодильник для стратификации в плане температурного режима вполне подойдет, но единственный его недостаток- отсутствие света и колебания температуры.Сейчас попытаюсь объяснить. Такие выводы сделала из личных, так сказать испытаний и наблюдений, и не обязательно этому следовать.
Что касется холодильника. Как правило, семена примул не заглубляют, соответственно, для прорастания им нужен свет, как минимум на протяжении 8 часов, чего нет в холодильнике. И это касается не только примулы. Выход: носится с семенами - день свет и холод, ночь- холодильник, что не совсем удобно. В общем, у меня не получилось в этом плане «подружиться» с холодильном, но это не значит, что его использовать нельзя. Я выращиваю много семян и в основном, которые требуют стратификации, поэтому пришлось приспосабливаться к своим условиям. Для этого использую погреб, там температура колеблется от +2С° до +9С °, что очень неплохо для семян, а этого колебания в холодильнике нет. Подсветка само собой. В итоге, после всяких экспериментов и попыток стратифицировать в холодильнике, а потом в погребе, сделала для себя вывод, что именно колебания температуры способствуют разрушению оболочки семени. Ведь при прорастании семян в естественных условиях температура воздуха, грунта всегда меняется. Плюс всходы намного дружнее.
В любом случае, из всех, предложенных вариантов, нужно искать оптимальный, а то и совмещать несколько или же придумать что-то свое, и пытаться максимально создать условия проращивания к рекомендуемым.
Если же рассматривать вариант проращивания в комнатных условиях, можно использовать, например, балкон, неотапливаемую веранду. Если балкон на южной стороне, старайтесь притенить семена, дабы избежать их запревания. В общем, ставить на прямое солнце их не стоит. Место на полу или чуть выше, думаю, вполне подойдет. Семена, требующие стратификации без проблем переносят колебания температуры от -4С°, поэтому если и будут легкие заморозки, не беда. Если же будет совсем холодно, можно перенести в холодильник.
Если по климатическим условиям региона и такой вариант невозможен, можно попробовать использовать самый холодный подоконник окна. Предварительно замеряйте температуру внизу и вверху. Под словом вверху я имею ввиду высоту вашей мини теплички. Такой вариант я пробовала, но не на примуле. В принципе вариант работает, но подойдет не для всех семян. Температура внизу была +10С°, вверху +13-15С°, если будет ниже, то это лучше. Колебания температуры на подоконнике происходят однозначно, но, увы, не такие как хотелось бы. И опять же, избегайте долгих прямых солнечных лучей. При таком варианте прорастание может быть более длительным, поскольку не совсем та температура.
Можно попробовать совместить два варианта: день- холодный подоконник, ночь- холодильник. Все факторы, способствующие для прорастания семян имеются. :)

Не знаю или что-то полезного и нужного Вам написала. Я, как и многие, простой любитель. В любом случае все нужно пробовать, и повторюсь, попытаться максимально создать условия для прорастания семян.

С уважением, Инна :romashka:

mixa77

Примула

Сообщение mixa77 » 14 дек 2015, 14:02

Спасибо за содержательный совет. Я, скорее всего воспользуюсь балконом. Посею в коробочку и поставлю на балкон. Думаю весной прорастут.

Lola66
Награды: 7

Примула

Сообщение Lola66 » 14 дек 2015, 19:13

Примулу для стратификации просто ставлю в холодильник. Она иногда там даже прорастает.Думаю что свет для прорастания ей не нужен.А то что температура постоянная 5-7 град так это нормально. Когда из холодильника достаю ставлю на холодный пол под досветку,вот там перепад температур создается. ночью до 10-15,днем 20-22.А лучше всего в теплицу-там температуры ниже.Ни в крем случае не на солнце. И пакет полиэтиленовый убираю когда семядольки развернутся и основная масса семян взойде-это важно. Когда всходы начинают появляться слегка присыпаю грунтом с песочком,желательно стерильными.Иначе корешки могут расти кверху.
Ни в коем случае не оспариваю никого,просто делюсь своим многолетним опытом выращивания примулы.

Инчик

Примула

Сообщение Инчик » 14 дек 2015, 22:17

Lola66,да, теплица для это дела просто супер. Я в прошлом году в ней проращивала, точнее, стратифицировала семена. Условия идеальные. Ночью температура опускалась до -4-2С°, а днем поднималась до +15-20С°. Правда семена не заставили себя долго ждать и начали прорастать, а тут, бац и морозы, :ms54: и уже посерьезнее, чем -4 -2С°. Тут мне было не до смеха. В срочном порядке была полная эвакуация. :help:
В этом году решила так не рисковать. Приспособила погреб, точнее супруг под моим чутким руководством сделал все необходимое. Зато провела еще один эксперимент, точнее он сам по себе провелся. Пока семена находились в тепличке, многие из них начали проклевываться, а некоторые даже успели выпустить первую пару листьев. К таким "фокусам" я была совсем не готова,поскольку в инструкциях речь шла о более длительных сроках стратификации... Сеянцев, выпустивших первую пару листьев было немного и я решила не убирать их из теплицы, а проверить, так сказать, на прочность. Так вот ночные температуры, о которых я писала выше, и колебания температуры в целом, на них никоим образом не повлияли. В общем, крепыши оказались. :) С более низкими температурами экспериментировать уж не стала. Жалко было красоту испортить или еще хуже потерять.

Джулия
Награды: 6

Примула гибридная

Сообщение Джулия » 05 фев 2016, 17:10

Примула гибридная из семян.
Купила семена гибридных примул, посоветуйте, как правильно посеять? Нужно ли гибридные класть в холод и на какое время?

Мурзилка
Супермодератор
Награды: 27

Примула

Сообщение Мурзилка » 04 мар 2016, 18:40

Изображение

Изображение

цветовод-любитель
Награды: 12

Примула

Сообщение цветовод-любитель » 04 мар 2016, 22:30

Я высеваю семена сразу же, как созревают. Чтобы легче было ухаживать за посевами и не потерять малышей, высеваю в пластиковые кольца от 5-литровых бутылей, если сею по сортам. Если сорт не имеет значения, а семян много, сею в более крупное ограждение. Весной среди подросших сеянцев появляются всходы ранее непроросших семян, так что не теряйте надежды, если семена не сразу взошли.

Terra30

Примула

Сообщение Terra30 » 26 май 2016, 09:55

А у меня вот такая красота, смотрится как невеста на грядке!
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Садовые цветы»