Петуния - секреты выращивания

Представляем садовые растения и цветы - фото, секреты выращивания.

Модератор: Nimfea

АААндреЙЙЙ

Сообщение АААндреЙЙЙ » 23 май 2016, 14:21

Подскажите пожалуйста, мы берем каждый год рассаду голландской петунии, но в этом году растения не нарастили корневой системы и пять тысяч корней пришлось выкинуть, хотим попробовать посеять голландские семена можно ли вырастить рассаду достойного вида из семян?

Мурзилка
Супермодератор
Награды: 26

Сообщение Мурзилка » 23 май 2016, 16:25

АААндреЙЙЙ, вполне возможно вырастить самим ( и намного дешевле :ddafg: ) если соблюдать технологию выращивания. А почему корней не нарастили петунии?

АААндреЙЙЙ

Сообщение АААндреЙЙЙ » 24 май 2016, 20:26

Рассада такая. Подскажите пожалуйста чем вы стимулируете цветение, какими препаратами?

Мы в общем количестве брали около двадцати тысячи штук и тысяч пятнадцать мы все таки выходили, но очень много ушло препаратов. Вообще такая проблема за лет пять впервые, петуния растет цветёт но не наращивает корней и ещё попутно желтеет. Короче намучались в этом году от души. Так помимо петунии в том же исполнении вербена, георгины и ампельная виола, в целом огромные затраты а толку ноль, поэтому решили перейти на посев. Но опыт наших знакомых нас не вдохновляет их петуния гонит один ствол около 15см и очень не охотно цветет и такая проблема у всех. Поэтому очень хотелось узнать вашу технологию чтобы не попасть впросак как в этом году.

Вераоко

Сообщение Вераоко » 24 май 2016, 20:38

Петуния наращивает бутоны, но не распускается, в чем может быть причина. Внешне растение выглядит здоровым.

Мурзилка
Супермодератор

Сообщение Мурзилка » 24 май 2016, 21:44

АААндреЙЙЙ, подробно как посеять семена петунии в сообщении №1 viewtopic.php?p=65246#p65246
Торфяные таблетки для маленького количества семян, а для больших объемов качественный торф. Для тепличек можно использовать любые емкости.
Ваша проблема этого года - некачественный грунт скорее всего, помогает только пересадка в другой грунт. Качественные грунт и семена, длинный световой день залог успеха. Выбирайте серии петуний не требующие прищипки ( берите серии которые брали сеянцами ). Для петунии важен температурный режим (12-190 С в начале роста), не любит она высоких температур - тянется и плохо развивается корневая система. Не любит переливов, а удобрения самые простые карбамид, монофосфат калия, селитра калиевая. Больше двух тысяч не сею, поэтому имею возможность пикировать растение из кассеты (360шт) после того как сомкнутся листья в 100гр стакан, после заполнения емкости корневой системой (земляной ком полностью оплетен корнями) перевалка в 0,5 л.

Мурзилка
Супермодератор

Сообщение Мурзилка » 24 май 2016, 22:12

Вераоко, если растение здорово, то может недостаточно тепла и света или время еще не подошло для роспуска бутонов. Так себя ведут все растения или несколько тугодумов?

Вераоко

Сообщение Вераоко » 24 май 2016, 22:49

Мурзилка, У нас уже лето, петуния давно высажена в балконные ящики. Это единственное растение, все остальное отлично цветет. Подкармливаются растения регулярно. Листья зеленые, выглядит абсолютно здоровым. Никак от соседних не отличается. Я уже столько засохших бутонов с него собрала. Даже и цвет толком не поняла, В бутонах какой-то грязнолиловый, а роспуска так и нет. Завтра на рынке куплю кустик рассадой и заменю, а этот пересажу отдельно в вазон, поменяю грунт, может одумается. :duma:

ElenaG
Награды: 4

Сообщение ElenaG » 27 май 2016, 13:09

Сегодня была на рынке. Приехали из теплиц. Привезли ооочень много цветущей рассады петуния, вербена, анютины глазки и многое другое. Объём ячеек хорошо если есть 100 гр. :duma: И я не смогла от них добиться чем же всё-таки они такого эффекта добиваются ?! И не говорят .... :ddafg: :cray: Обидно ....

Вераоко

Сообщение Вераоко » 27 май 2016, 19:27

ElenaG, Я тоже всю весну приставала к продавцам цветочной рассады. Явно не на подоконниках выращивают. Моя только-только подниматься начала, а у них давным давно цветет. И по словам сеяно в одно время :duma: В общем так и не добилась вразумительного ответа :s055:

Мурзилка
Супермодератор

Сообщение Мурзилка » 27 май 2016, 21:17

ElenaG, Вераоко, секретов особых нет.
На подоконнике невозможно создать таких условий как в теплице, к примеру: освещение от 14 часов в сутки ( бывает и круглосуточно :ddafg: ), температурный режим (если есть свет и тепло, то и подкармливать можно чаще); использование ретардантов- регуляторов роста, сдерживающих рост центрального стебля ( в домашних условиях можно прищипнуть центральный стебель).
Вераоко писал(а): Моя только-только подниматься начала
Подкормите калиевой (калийной) селитрой и на свежий воздух (если еще в помещении). Можно обработать по листу Бороплюс-ом.
ElenaG писал(а):Объём ячеек хорошо если есть 100 гр.
Петуния в кассетах смотрится изумительно, но уступает петунии выращенной в объеме 0.5 л.

ElenaG
Награды: 4

Сообщение ElenaG » 28 май 2016, 10:58

Мурзилка писал(а):Петуния в кассетах смотрится изумительно, но уступает петунии выращенной в объеме 0.5 л.
Да, я тоже так думаю. У меня в теплице сидит петуния в 200гр одноразовых стаканчиках очень хорошенькая, но никак не смогла собраться и пересадить её в 0,5л. Теперь уж сразу в вазоны и в колёса высажу.
В этом году первый раз посеяла профессиональные семена (покупала в интернет-магазине) и получилось штук 120, но пока не цветёт. Куда буду рассаживать ?! На рынок без цветка как-то выносить ...... :duma:

Наташа

Сообщение Наташа » 31 июл 2016, 10:54

Давно меня мучает вопрос. Где бы я не потрогала листья петуний, они всегда липкие. Вот купила в теплицах два кустика—то же самое. Вредителей я не вижу. Не хотелось бы заразить соседние растения. Надо ли обрабатывать, или это особенность петуний?

Автор темы
Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 31

Сообщение Nimfea » 31 июл 2016, 10:59

У обычной петунии это особенность, потому что листья имеют некоторую опушенность.
А вот у калибрахоа листья гладкие, она не липкая.

Наташа

Сообщение Наташа » 31 июл 2016, 11:15

на опушенность не похоже. Пальцы липкие остаются, хочется помыть.

Мурзилка
Супермодератор

Сообщение Мурзилка » 31 июл 2016, 12:24

Наташа писал(а):Пальцы липкие остаются, хочется помыть.
Наташа, это для петунии норма, в зависимости от сорта - одни выделяют больше липкого сока, другие меньше. Липкий сок петунии выделяют для самозащиты.

Наташа

Сообщение Наташа » 31 июл 2016, 13:08

О, спасибо, а то уже собиралась отраву разводить. Буду растить, времени до осени еще много.

Автор темы
Nimfea

Сообщение Nimfea » 31 июл 2016, 13:35

Наташа, покажите саму петунию и листья вблизи. Если есть название сорта, то напишите, пожалуйста.

Наташа

Сообщение Наташа » 02 авг 2016, 17:54

Алена, не могу. Камера только в смартфоне, а я с ним никак не могу подружиться. Вредителей не видно. Ни тли, ни клеща. Могла быть белокрылка, но и от нее листики выглядят поколотыми. А тут чистые, но липучие. На улицах дикари, в теплице саженцы - все неприятно липнут. Вот я и забеспокоилась, т.к. купила себе, не устояла. А рядом много других растений.

Автор темы
Nimfea

Сообщение Nimfea » 02 авг 2016, 18:49

Наташа, будем надеяться, что нет на петунии вредителей.

НатальяК
Награды: 7

Сообщение НатальяК » 12 фев 2017, 13:40

Всем привет ;Danser; сеять уже пора? :)

Ответить

Вернуться в «Садовые цветы»