Петуния - секреты выращивания

Представляем садовые растения и цветы - фото, секреты выращивания.

Модератор: Nimfea

GalinaGala
Награды: 15

Сообщение GalinaGala » 22 авг 2017, 21:41

Друзья, появился вопрос для знатоков всяческих петуньевых секретов.
Предыстория: на этом форуме прочла, что во второй половине лета петуньи хорошо бы срезать и дать им заново отрасти. И потом будут цвести до самых заморозков.
В середине июля мои петуньи еще были хороши и кудрявы, а потом стала замечать на них признаки мучнистой росы. Сделала одну обработку топазом, потом решительно подстригла растения во всех вазонах, прочистила от подсохших стеблей и листьев, сменила верхний слой грунта, сделала еще две обработки, йодным раствором и вновь топазом, внесла азотное удобрение. Спустя пару недель петуньи жизнерадостно зазеленели и пошли в рост, даже выдали цветение на подстриженных стеблях. Особенно хорошо отозвались на омоложение кустов малышки Синдиреллы, а ведь именно они были сильнее других поражены мучнистой росой.
И все бы хорошо, но в трех остальных горшках у меня нарисовалась чуднАя картина: среди густо-зеленых кустиков появились растения с белой листвой! В каждом горшке по одному растению. Цветы на этих растениях есть, но мелкие и неяркие. Листочки эти белые даже на ощупь отличаются от нормальных. Нормальные ярко-зеленые какие-то шерстистые и липкие, а белые - гладкие, без липкого секрета, и водянистые.
Решила подкормить удобрением для зеленой листвы, есть у меня такое от Агрикола. Уже больше недели то опрыскиваю, то поливаю под корень, но особых улучшений не заметила. В одном горшке листва чуть позеленела, начиная с жилок. В другом бледной зеленью окрасились нижние листочки, а верхние так и остались белыми и даже чуть подсохли по краям, как будто подгорели.
Вопрос: кто сталкивался с подобным явлением? Как лечить белые растения? Или это не лечится, и лучше просто выдрать их с корнями, чтобы картину не портили?

Майя
Награды: 2

Сообщение Майя » 23 авг 2017, 17:32

GalinaGala, я с таким явлением ни разу не встречалась , хотя петунии выращиваю очень давно . Но мне кажется , что лучше такие растюхи удалить и дело с концом . Это похоже на какую - то мутацию .
Вообще этот сезон тяжёл для петуний , в открытом грунте им плохо при такой экстремальной погоде .

Автор темы
Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 32

Сообщение Nimfea » 24 авг 2017, 19:08

Если листья еще есть, то было бы замечательно сфотографировать их наиболее четко.
Особенно на самом кустике петунии.

Думаю, это только лишь хлороз.

GalinaGala

Сообщение GalinaGala » 24 авг 2017, 20:26

Вот фото белых растений. Кстати, на фото они выглядят даже более зелеными, нежели в натуре. Белую фрилитунию особенно жалко, она у меня единственная. Раньше цвела огромными бахромчатыми душистыми граммофонами, а сейчас - мелкие жалкие цветочечки, обнять и плакать :s055:

Изображение

Изображение

Изображение

Автор темы
Nimfea

Сообщение Nimfea » 24 авг 2017, 22:40

GalinaGala, вот есть похожая ситуация viewtopic.php?p=243230#p243230

GalinaGala

Сообщение GalinaGala » 25 авг 2017, 10:02

Nimfea, спасибо, внешний вид растения действительно очень похож. Разница в том, что у моих хлорозников проблемы возникли/проявились не в младенчестве, а после июльской обрезки. Раньше они выглядели нормально и цвели красиво. Что послужило толчком к развитию дефицита питания - не знаю. Вряд ли именно обрезка. Вот вспоминаю - я в эти горшки после обрезки и частичного обновления грунта еще повтыкала по 3-4 штуки таблеток Искра золотая. Может быть, какая-то таблетки оказалась слишком близко к корневой системе именно данного растения и оказала негативное влияние именно на корневую? :duma:

Я попытаюсь еще полечить эти растения Агриколой для зеленых листьев. Может быть, поищу Унифлор. Но если не получится восстановить здоровье растений, удалю их все-таки - ведь Вы пишете, что на них чаще цепляются болячки вследствие недостатка питания и падения защитных сил растения. Не хотелось бы снова подцепить мучнистую росу или какие-то другие грибы.

Автор темы
Nimfea

Сообщение Nimfea » 25 авг 2017, 18:12

GalinaGala писал(а):
25 авг 2017, 10:02
Что послужило толчком к развитию дефицита питания - не знаю
Может быть была надломлена ветки и листва стала плохо получать питание. Или повредились корни растения с этой стороны и проблема получается схожая.
У моих петуний такое бывало.

GalinaGala

Сообщение GalinaGala » 27 авг 2017, 12:45

Nimfea писал(а):
25 авг 2017, 18:12
Может быть была надломлена ветки и листва стала плохо получать питание.
Похоже, что именно так! Обследовала белолиственные растения и на двух из трех обнаружила надломы близко к грунту. Возможно, что и у третьего тоже был надлом, но менее глубокий, и он успешно зарос. Это третье растение быстрее восстанавливает зелень. Я не стала реанимировать надломленные, просто подрезала их ниже уровня надлома. Сумеют что-то нарастить - молодцы, не сумеют - ну, значит не судьба. На следующий год буду аккуратнее обращаться с ними при прочистке.

Автор темы
Nimfea

Сообщение Nimfea » 27 авг 2017, 15:11

Это мог и ветер надломить.
Я иногда длинные плети пришпилиаю согнутым старым электродом, или согнутой дугой толстой проволокой. Пришпиливаю не плотно к земле, а чтоб только не колыхало плеть ветром.

zsike

Сообщение zsike » 27 окт 2017, 19:04

У меня было собрано довольно много семян из таких кудрявых как у Вас и не взошли совсем... ни одно.
Изображение

Петровна4ка
Награды: 4

Сообщение Петровна4ка » 01 ноя 2017, 08:49

zsike писал(а):
27 окт 2017, 19:04
У меня было собрано довольно много семян из таких кудрявых как у Вас и не взошли совсем... ни одно.

Я тоже читала что из семян в лучшем случае вырастут совсем не похожие на родителей или не взойдут вовсе, поэтому в этом году занесла в прохладное помещение кашпо с петуньей махровой, весной буду чикать черенки :lovess: :stek:

Lipa

Сообщение Lipa » 01 ноя 2017, 13:11

Петровна4ка, если собирать семена с гибридов, то результат может быть очень непредсказуемым, неизвестно, какой "папа"в вашем цветнике опылил цветок "мамы". Могут повторить характеристики родителя, с которого сорвана семенная коробочка, а могут и не повторить :)
Забавы ради ставили эксперимент с сильвером, собрали прошлым летом, вот цветы его нынешних "детей" :)

1) цветок крупнее и бледнее расцветкой;
2) преобладают яркие черничные жилки;
3) более приближен к родителю;
4) форма цветка как у бланкета (похоже, он был папой);
5) претензии на махровость;
6) размер крупнее, цвет сами видите. Плети у всех были разные, тот, что "махровый" рос компактным кустиком, как скромная кустовушка

Изображение

Петровна4ка

Сообщение Петровна4ка » 01 ноя 2017, 19:35

Lipa, у меня есть простушки, которые сеятся сами, приходится даже выпалывать:

Изображение

А вот махровые буду черенковать:

Изображение

Изображение

Изображение

Майя

Сообщение Майя » 03 ноя 2017, 13:19

Петровна4ка, а зачем черенковать? Ваши, кажется, из семян выращены?
Проще опять посеять, чем зимой возится с черенками.

Петровна4ка

Сообщение Петровна4ка » 03 ноя 2017, 14:01

Майя, да, выращены из семян, но мы легких путей не ищем, есть и место и время. Из черенков получится большее количество и точно такой же,как материнский куст. :ddafg:

Майя

Сообщение Майя » 05 ноя 2017, 14:09

Петровна4ка, да. Я в курсе. Но у меня места нет, да и фанатизм петуниевый прошёл. :duma:

Lipa

Сообщение Lipa » 06 ноя 2017, 10:57

Петровна4ка, мне было интересно, что вырастит с гибридов и с вегетативок особенно :) Я махровые не очень люблю, сильно уж они после дождей "сопливые". Но Double Dark Pink сажаю регулярно :)

Изображение

Ответить

Вернуться в «Садовые цветы»