Эустома

Представляем садовые растения и цветы - фото, секреты выращивания.

Модератор: Nimfea

Nina Nikolaevna

Эустома

Сообщение Nina Nikolaevna » 05 фев 2012, 14:42

Белла, в эустому прямо влюбилась с первого взгляда, но боюсь, у нас она не будет так обильно расти и цвести, живу в Тамовской области, а в последнее время погоду не угадаешь, то жара невыносимая, то дожди льют без конца и холод стоит как осенью.

corona
Награды: 1

Эустома

Сообщение corona » 22 дек 2012, 19:12

Изображение

Эустому выращиваю года 3 . Не сложнее чем другие цветы. Сею рано , в конце января. Уход такой же , как и с другими цветами.Единственный недостаток этого цветка. что развивается очень долго. От посева до цветения пол-года проходит.
В этом году сеяла немножко, т.к. было очень много других задумок, другой рассады. А в прошлом году эустомы у меня было много. Я ее осенью забрала домой, думала сохранить до весны. Сначала ничего зимовала, но ,все-таки, к весне вся скукожилась. Однолетник - есть однолетник, особенно в климатических условиях Новосибирска. Поэтому , лучше каждый год размножать семенами.
Выставляю фото моей прошлогодней эустомы

Римма
Награды: 1

Эустома

Сообщение Римма » 05 сен 2013, 14:11

Наверное у кого-то растет эустома. Вот приобрела в магазине цветущую. Есть ли у кого-нибудь опыт выращивания дома? Пока мне кажется она такая же как и гортензия в уходе.

Bergamot
Награды: 5

Re: Эустома

Сообщение Bergamot » 09 сен 2013, 06:19

Эустому сею каждый год. Посеянная в октябре успевает неплохо процвести в саду, а по первым заморозкам срезаю все ветки с бутонами и они месяц распускаются в вазе, причем без потери цвета и размера. В прошлом году посеяла в ноябре, у нас уже заморозки, а расцвести успели 1-2 цветочка. Выкопала три кустика, посадила в вазон 6л, дочь хочет попробовать перезимовать.

Изображение

Изображение

Мира
Награды: 7

Сообщение Мира » 11 сен 2013, 10:59

Эустома на балконе и на подоконнике:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Lola66

Сообщение Lola66 » 23 окт 2013, 19:11

Покажу и я свои сокровища. Любимый цветок нашего семейства.

Изображение

Изображение

MAK
Награды: 27

Сообщение MAK » 23 окт 2013, 22:50

Lola66, бесподобные эустомки!!! :ms54: :ms54: :ms54: Мне так и не удалось с ними сладить, правда я хотеля вырастить низкорослый вариант для комнатного содержания.

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 31

Сообщение Nimfea » 23 окт 2013, 23:38

Lola66, ух ты!

Выращивали из семян?

Lola66

Сообщение Lola66 » 24 окт 2013, 07:09

Выращиваю из семян уже 3 года. Капризуля еще та! Не любит излишнего полива. Грунт должен быть очень легким и пустым (без удобрений). Поливная вода либо кипяченая (при выращивании сеянцев) либо дождевая. Но у нас вода очень жесткая и это мои наблюдения. Подкармливаю сначала органикой, а когда появляются зачатки бутонов- комплексным минеральным для цветущих. В домашнем содержании необходим дренаж, невысокие температуры и высокая освещенность. Аккуратный полив и слабые дозы удобрений (1\4 от нормы). В наших Уральских условиях сею рано(декабрь-январь) Вся эта радость растет под досветкой и 4 раза пикируется. Забот конечно много, но это растение покорило наши сердца (даже мужчины в нашей семье знают как оно называется!)

Lola66

Сообщение Lola66 » 20 ноя 2013, 20:24

Тезка, у меня возникло ряд вопросов, ибо у меня посеяны наоборот низкие, про высокие я и так все знаю.
1. В горшке можно посадить одно растение или несколько?
2 Каков примерный возраст растений высаживать?
3 Объем горшка?
4 Нужен ли в горшках дренаж?

izaura
Награды: 2

Сообщение izaura » 21 ноя 2013, 06:42

Лола 66 скажите пожалуйста, а пикировка 4 раза - это обязательно? Что она дает? Я как-то к пикировке отношусь отрицательно и не люблю это делать и сразу сажаю все в отдельные 50-граммовые стаканчики любые цветы , а потом переваливаю в большие. С эустомой - несколько раз пробовала, но такого как у вас потрясающего эффекта не получала. Это может быть из-за отсутствия пикировки? Вы их в грунт высаживаете или все в горшках? Нужны большие по объему или тесные? Получила в этом году семена красной и желтой махровой выс 80-100 см фирмы Престиж называется "Арена" в декабре намерена посадить. Спасибо.

Lola66

Сообщение Lola66 » 21 ноя 2013, 07:42

izaura
Эустома в рассаде растет целых5-6 месяцев. Причем первые 2 приблизительно такого размера как на моем фото выше. Затем я ее пикирую с шагом 1см в контейнеры, когда пространство заполнится еще пикирую с шагом 4-5 см опять в контейнеры, когда и это пространство заполнится высаживаю в 50гр.стопки. В апреле выношу в теплицу,но у меня там рассадой всякой до июня все забито приходится еще раз высаживать в 200гр стаканчики (прозрачные, грунта наполовину). Я так приспособилась. Выращивала и в горшках и в теплице и на улице. В теплице вырастают шикарные, особенно осенью, когда прохладно становится. На улице страдают от росы и дождя, надо укрывать, когда зацветут. В горшках садила в 2литровые с дренажом 1 растение..Буду сеять скоро свои. попробую сделать фотоурок.

Ольчик

Сообщение Ольчик » 21 ноя 2013, 14:02

Отвечаю на вопросы.
1. Эустому можно выращивать в комнате - восточное окно.
2. С выращиванием проблем нет. Земля TERRA VITA цветочный или типа нее. Конечно удобрения - минеральное, органическое.
3. В горшке лучше одно растение - очень мощная корневая система.
4. Возраст от семечки до первого цветка 5 месяцев, плюс - минус 10 дней. Цветут до октября непрерывно. Только обрезайте старые бутоны, на их месте по 2 новых вылезут. Что интересно молодые цветочки на ночь закрываются. Цветы долго держаться, от недели и больше.
5. Объем горшка лучше всего по 1.2 л с дренажем.

Lola66, Чем вы эустомы досвечиваете? Я осенью не разу не садила. Решила круглый год садить, чтоб время не терять :girl_cap:
Lola66, подскажите реальный размер ваших красавиц? К чему готовится мне... :stek:

izaura можете сейчас садить, у них пару месяцев режим ожидания будет.

Lola66

Сообщение Lola66 » 21 ноя 2013, 18:26

Ольчик
Спасибки за информацию. Сеянцы стоят под лампой обычной . Досвечиваю12-13 часов. Просто поближе к лампам ставить надо тогда они лучше себя чувствуют-мелюзга же такая.
Высокорослые в зависимости от сорта в теплице вырастают от60 до 100см приходится подвязывать иначе упадут. В открытом грунте 40-60, в горшках так же.

Ольчик

Сообщение Ольчик » 21 ноя 2013, 18:44

Lola66 вы их уже кормите?

Lola66

Сообщение Lola66 » 21 ноя 2013, 19:52

Ольчик
Вообще не подкармливаю. Я их просто в новый грунт пикирую и все.После третьей пикировки 1-2 раза жидким конским навозом или фертикой (концентрация1/4 от нормы)

izaura
Награды: 2

Сообщение izaura » 22 ноя 2013, 08:12

Лола 66 и Ольчик спасибо вам огромное за то что делитесь своим опытом и я желаю вам успехов и чтобы у вас все всходило расло и цвело. Но вот я садовод с большим стажем и все пробую докопаться до истины необходимости пикировки.Это делается из-за нехватки места для рассады или все таки это какая-то биологическая потребность растений чтобы им отрывали часть корешков, при пикировке это все равно неизбежно. И никак мне не попадается конкретный ответ на мой конкретный вопрос. Я сажаю много рассады и не пикирую, место позволяет и все растет нормально.

Lola66

Сообщение Lola66 » 22 ноя 2013, 08:39

izaura
Отвечу на ваш конкретный вопрос. Почему я четыре раза пикирую эустому. Экономия места конечно присутствует, но если вы читали внимательно посты выше, то я уделяла внимание тому, что корневая система эустомы маленькая и капризная. Эустома не любит высокой концентрации почвенного раствора, поливать же ее приходится часто, т.к. стоит под лампами и грунта в контейнере немного происходит его засоление . Хотя я и стараюсь поливать по возможности кипяченой либо снеговой водой пополам с отстоянной. Вода у нас очень жесткая.Нежные корешки эустомы перестают впитывать воду, т.к. всасывающая часть покрывается солями.В итоге происходит торможение роста. А так же корневая система у эустомы развивается медленно и если дать сразу большой обьем грунта, она просто погибает. Вы знаете каждый учится на своих ошибках и делает свои выводы, но для эустомы просто сделайте исключение из ваших общих правил. Не знаю сумела ли я вам обьяснить, но вот как то так.

Ольчик

Сообщение Ольчик » 22 ноя 2013, 14:51

solnze вы попробуйте оболочку снять и так посадить. Я своему 15 так сделала, пророс. Самый маленький сейчас. :ddafg:

solnze
Награды: 23

Сообщение solnze » 22 ноя 2013, 16:29

Ольчик
Прорастают на ура всегда. Растут туго и весной загибаются...

Ответить

Вернуться в «Садовые цветы»