Эустома

Представляем садовые растения и цветы - фото, секреты выращивания.

Модератор: Nimfea

Автор темы
Milanashka
Награды: 19

Эустома

Сообщение Milanashka » 13 авг 2009, 16:41

Эустома — Eustoma или Лизиантус — Lisianthus
Семейство Горечавковые (Gentianaceae)
Родина: Центральная Америка

Полезные советы: viewtopic.php?p=278486#p278486

Это не комнатное растение. Просто они очень красивые - очень захотелось показать.
Фиолетовая
Изображение

Розовая эустома
Изображение

Святослав
Администратор

Re: Эустома

Сообщение Святослав » 13 авг 2009, 18:09

Кроасивые цветы. Наверное, крупные. А где растут эти растения?

Автор темы
Milanashka

Сообщение Milanashka » 14 авг 2009, 00:51

Святослав писал(а):Кроасивые цветы. Наверное, крупные. А где растут эти растения?
В наши дни это растение потеряло некогда былую популярность, хотя в последнее время благодаря усилиям японских цветоводов она постепенно возвращается. Им удалось вывести сорта с длинными цветоносами, которые пригодны для срезки и составления букетов, а также низкорослые компактные формы, предназначенные для посадки в контейнеры. Они существенно расширили гамму естественных окрасок цветков, изначально включавшую синюю, розовую, красную и белую, введя в нее светло-желтую, абрикосовую, сиреневую, а также двуцветные и окаймленные варианты.

Обычно семена эустомы приобрести не удается, так как они поступают только в коммерческие цветоводческие хозяйства. Из одного грамма семян теоретически можно вырастить 15 тысяч экземпляров растений. Процесс развития до наступления фазы цветения у современных сортов длится около трех месяцев. Сеянцы содержат при высокой температуре и дополнительном искусственном освещении. Технология культивирования эустом в настоящее время разработана до мелочей, и цветущие растения можно получать в любое время года. Для того чтобы режим выращивания этих теплолюбивых цветов был максимально экономичным, их стоит приобретать в июле. Тогда они будут цвести всю вторую половину лета, практически не требуя затрат. Их можно разместить на улице, посадив в цветники или контейнеры. Низкорослые формы эустомы выращивают как комнатные растения.

MAK
Награды: 27

Сообщение MAK » 19 авг 2009, 17:47

А у нас в магазинах продаются семена. Я купила комнатные, а потом выписала через интернет. Уже прислали, тоже для выращивания в горшке. Весной попробую посадить. Кто выращивал эти цветы поделитесь опытом. Я посадила в мае, на пакете было написано кажется Мирмейд (15 см кустик) взошли почти все, потом распикировала в горшочки по 3-4 штучки. Подросли до 3-4 см в высоту и замерли. Чего ждать далее,подскажите?

Автор темы
Milanashka

Сообщение Milanashka » 26 авг 2009, 01:27

А я покупать семена не стала - продавцы сказали что трудные для выращивания в квартире :duma:

i_dea
Награды: 4

Сообщение i_dea » 17 окт 2009, 19:49

А у нас сегодня проходила выставка "Сад- огород", и там я впервые увидела эустому. Продавались живые (срезанные) цветы, семена и побеги. Могу сказать лишь одно - красота нереальная! :lovess: Пока я сходила домой, посмотрела в интернете что это за цветок и как за ним ухаживать, всё разобрали. Так жаль! :cry:

Flower
Награды: 1

Сообщение Flower » 18 окт 2009, 08:47

я выращивала для дачи. рассада хлопотная. всходит хорошо, растет мучительно медленно. тут главное - не сдаться и не выбросить :sfrkd: на определенном моменте замирает, но потом опять начинает расти.

Иолика
Награды: 6

Сообщение Иолика » 06 авг 2010, 17:10

У меня просьба, помогите опознать цветок. Самостоятельно не справляюсь. Почему-то казалось, что какая-то разновидность эшшольции, но листья совсем другие. Цветок крупный, в диаметре как небольшая чайная чашечка
Изображение

MAK
Награды: 27

Сообщение MAK » 06 авг 2010, 21:01

Иолика, это эустома. :ddafg: :) Я 2 раза пыталась вырастить её семенами, но безуспешно :s055:

Иолика
Награды: 6

Сообщение Иолика » 06 авг 2010, 22:13

Спасибо, огромное. Подарили букет на д.р, мне так понравился, а к своему стыду названия не знала. А в чем трудности выращивания? Рассадой выращивали?

Лаура
Награды: 10

Сообщение Лаура » 07 авг 2010, 15:42

Я выращивала комнатную эустому, семена были в гранулах. Взошли хорошо, но росли очень долго и зацвели всего 3,а 2 просто остановились в росте. Не знаю, может я не докормила (хотя регулярно поливала Кемирой и Агриколой), но цветки были совсем не большие и раскрылись всего по одному на каждом цветоносе, остальные бутоны (их немного - 3) не вянут и не развиваются (правда,первые цветки я опылила :blush: - зреют коробочки, может это повлияло).
Для себя сделала вывод - больше сажать не буду. Но у меня были эустомки только с простой формой цветка (другие не взошли), а может махровенькие и стоят всех этих трудов и ожиданий.

sheri
Награды: 1

Эустома

Сообщение sheri » 29 сен 2010, 17:54

Это эустома простая белая, но есть и махровые сорта
Изображение

Passific
Почетный форумчанин
Награды: 21

Сообщение Passific » 29 дек 2010, 10:47

А вот мне понравилось значение Эустомы: греческого происхождения. "Эу" - красивый, приятный, "стома" - уста, рот. Так что "эустома" можно перевести как "прекрасноустая".

Вот и я решилась посеять красоту такую :lovess:
Помогите мне, пожалуйста, разобраться с парочкой вопросов:
1. Есть ли премудрости в выращивании семян? Замачивать их надо? Сколько по времени всходят?
2. Эустома высаживается в открытый грунт или в горшках лучше поставить в саду?
3. "на определенном моменте замирает" (рассада), а определенный - это сколько примерно по времени?
4. А кто-нибудь пробовал собрать сам семена? И как это делается? :blush:

Лаура
Награды: 10

Сообщение Лаура » 01 янв 2011, 19:07

Passific
У меня опыт очень скромный, но попробую ответить на вопросы:
1. Семена мелкие, я их не замачивала. Про время до всходов - около 2 недель (точно не помню, но не скорые они на прорастание). Я сеяла в тепличку, поверхностно, сверху увлажнила из распылителя и на светлое место поставила - никаких больше премудростей :)
2. У меня была в горшочке, когда я поняла,что растение распустило по 1 цветку и остановилось - пересадила эустому в грунт (думала, что это её простимулирует), ан нет! Семенные коробочки вызрели, а оставшиеся бутоны так и не распустились.
3. Я сеяла в январе - подсветки дополнительной не было, поэтому мой случай не показательный, однако торможение в росте случилось, когда сеянцы были см.7-10 высотой и продолжалось около 1 мес. Вообще, она медленно развивается как мне показалось.
4. Опыляется очень легко. Семенная коробочка зреет около 1-1,5 мес. Я не стала собирать и сеять семена, так как меня разочаровала эта культура, но может мне просто не повезло с семенами или в уходе я что-то неправильно делала.

ЮТА
Награды: 18

Сообщение ЮТА » 06 янв 2011, 01:10

И я решилась в этом году на "высиживание" эустомы из семян. 10 пылинок разложила на грунт и поместила в покет. Махровых сортов не нашла, только обыкновенные 2 х расцветок: розовой и желтой.
Passific, а у тебя какая эустома? Будем вместе наблюдать, может так легче дойти до финала.

Passific
Почетный форумчанин

Сообщение Passific » 06 янв 2011, 02:13

А ко мне скоро должны приехать махровые :girl_cap: Людмила могу подделиться :sfrkd:
Я тут небольшой трактат готовлю по эустоме, по-позже напишу, надеюсь он поможет в выращивании и уходе эустомы :ddafg:

ЮТА
Награды: 18

Сообщение ЮТА » 07 янв 2011, 01:43

Буду очень рада и семенам и трактату :frien:

Passific
Почетный форумчанин

Сообщение Passific » 10 янв 2011, 21:12

Трактат у меня не получился, за нашла, практически, все ответы на мои вопросы. Надеюсь они будут не только полезны мне, но и другим в выращивании эустомы :tancy:
Эустома – не зимует. В первые дни – подсветка и тепло необходимы. Первые два месяца растут медленно. Посев поверхностный, на влажный грунт, в тепличку.
Распикировать их в стадии двух настоящих листиков в горшочки. В среднем эустома зацветает через 6 месяцев. Наример, вот и выходит, чтобы цвели с июня, сажать надо в декабре.
Подкормить можно уже на стадии – 2 пару листиков.
Высокая всхожесть при температуре +25+27 с подсветкой. У меня как раз, примерная температуре на стеллаже, на самой верхней полке.

Если на грунте появились зеленоватые кочки (на мох похоже), следует брызнуть фитоспорином.
Специалисты советуют прищипывать над 5-ой парой листочков. Но помните, что каждая прищипка отодвигает цветение минимум на 2 недели. Боится перелива - корни подгнивают.
В рассадный период нельзя допускать сильного пересыхания почвы - притормозит в росте.

Passific
Почетный форумчанин

Эустома

Сообщение Passific » 13 янв 2011, 16:30

Вот так растет эустома в теплицах:
Изображение
Источник фото Сайт

Существуют целые серии семян эустомы, я правда, не во всех еще разобралась:
Lisianthus Cinderella Collection, Echo Series, Super Magic Series, Magic Series

Lisianthus F1 Super Magic Series
Apricot, Lavender, Lavender Blue e Purple.
Изображение

Lisianthus F1 Magic Series
Blue, Blue Picotee, Champagne, Rose, Rose Picotee e White.
Изображение
Источник фото Сайт

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 13 янв 2011, 18:05

Очень красивы букеты из цветов эустомы! Цветение эустомы в теплице - тоже очень яркое и цветное! :love:

Ответить

Вернуться в «Садовые цветы»