Калистегия

Представляем садовые растения и цветы - фото, секреты выращивания.
Ответить

Автор темы
Virginija
Награды: 11

Калистегия

Сообщение Virginija »

Калистегия (Calystegia) , род многолетних вьющихся или полегающих травянистых растений семейства Вьюнковые.

У махровой формы калистегии (Calystegia hederifolia plena, син. C. japonica) крупные светло-розовые цветки. Время ее цветения зависит от места посадки: на открытом солнечном месте оно начинается в июле, в полутени – в начале августа. И продолжается до первых заморозков. Цветет калистегия обильно, цветки диаметром 8–9 см появляются практически из каждой пазухи лианы по всей ее длине, которая достигает 2 метров.
Желательно вкопать ограничитель – лучше всего из пластмассы, так как корневище калистегии очень активно ветвится и "разбегается". Выросшие из почвы тут и там стебельки начинают обвивать кустарники и стебли многолетников.
Размножают калистегию махровую только вегетативно. Осторожно откапывают почву, стараясь не сломать молодые стебли, и отделяют часть горизонтального корневища с вертикальными стеблями.
Взрослое растение зимует без укрытия. Поскольку калистегия долго и обильно цветет, ее регулярно, раз в 10 дней, подкармливают полным минеральным удобрением.
В холодное сырое лето калистегия повреждается мучнистой росой и гнилями. Слизни и улитки прогрызают дырки на листьях и съедают бутоны. Избавиться от них поможет опрыскивание препаратом Командор.
Изображение

Изображение

Tatiannychka
Награды: 6

Re: Калистегия

Сообщение Tatiannychka »

У меня тоже растет калистегия, и я не жалею, что приобрела ее.
Изображение
Изображение
Она растет у меня перед входом в дом, в клумбочке. Я натянула толстую нитку по всей длинне клубмы. Покупала небольшой корешок, а на следующий год клумба уже цвела вовсю.

Автор темы
Virginija
Награды: 11

Сообщение Virginija »

Tatiannychka, очень красиво цветет Ваша калистегия. Прям впечатляет масштаб. Мне тоже очень она понравилась. Неуспела я в этом году посадить, как она быстро тронулась в рост и во всю цветет. И очень много цветов, практически их каждой пазухи.

Светлана2105

Сообщение Светлана2105 »

Tatiannychka если не секрет где вы приобрели калистегию?

Церсея
Награды: 10

Сообщение Церсея »

У меня тоже есть такая калистегия. Не подкармливаю и не удобряю, растёт сама по себе. Нужно сразу ставить опору или какую-то решетку, сетку, чтобы направлять, потому как быстро разрастается.

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Награды: 55

Сообщение Lady-Flo »

Интересное и необычное растение - махровая калистегия. Да еще и неприхотливое...Нежные розоподобные цветы прекрасно смотрятся на шикарном каскаде листьев... :bravo:

elenasiddi

Сообщение elenasiddi »

А когда лучше калистегию садить, размножать ? Давно узнала, что есть такое растение, но живьем видеть не приходилось.
Церсея, а как она переносит нашу днепропетровскую жару ?
А в вазоне кто-нибудь пробовал ее выращивать? Или она растет огромная?

ZLI
Награды: 33

Калистегия

Сообщение ZLI »

Прошлой весной купила укорененный черенок калистегии.
По началу пустилась в рост и даже показала пару цветочков. А потом начались дожди и лианка по немногу стала загибаться.
То ли вымокла, то ли слизни съели. Но к сожалению пропала.
Росла в полутени. С 10 до 15 прямое солнце.

Все очень красивые показали кустики!
Завидую вам, девочки . Такая красота у вас !!! :lovess:

Растение достойно внимания. Очень нежные, красивые цветочки.
При возможности снова постараюсь приобрести калистегию.

Изображение

Изображение

Ришка
Награды: 1

Сообщение Ришка »

Сегодня увидела Калистегию в садовом центе. Чудо просто! Люди, как она зимует под Москвой?

Jannike

Калистегия

Сообщение Jannike »

Подниму тему, что-то в ней никто давно ничего не писал. Калистегия махровая и калистегия пушистая - это одно и то же растение или разные? Судя по фото, у махровой калистегии цветы красивые, но небольшие. Может быть, когда их много красиво смотрится на зеленом фоне, а когда один-два так и не очень впечатляет....

Ответить

Вернуться в «Садовые цветы»