Камнеломка

Представляем садовые растения и цветы - фото, секреты выращивания.

Модератор: Nimfea

NNV

Камнеломка

Сообщение NNV » 02 апр 2018, 13:49

Я купила камнеломку Арендса "Пурпурный ковер" фирмы "Поиск" в 2017г., но до посева руки не дошли. Всю зиму они пролежали в неотапливаемом сарае. В марте 2018г. посадила. На сегодня взошло 12 росточков. Семян было раза в три больше. Может еще что взойдет. Ростки тонюсенькие и крошечные. Не представляю, как их вообще можно пикировать. Буду пересаживать летом сразу в грунт.
Теперь о посадке. На рассаду я всё сажаю одним способом. Пяти или шестилитровую пластиковую бутылку разрезаю на 3 части поперек, чтобы образовалась коробочка для посадки нужной высоты (для камнеломки высотой 5-6см) и крышка (обрезаю так, чтобы ее можно было надеть на коробочку). Среднюю часть в помойку. Это удобнее, чем ящик со стеклом: небольшой размер и практически бесплатно. Проветривать можно или ненадолго снимая крышку, или открывая пробку. Сажаю только в покупную землю. Она без сорняков и заразы. Покупаю самую дешевую в Леруа-мерлен. В коробочку насыпаю 4 см земли, немного поливаю и даю постоять, чтобы грунт равномерно намок. Затем поверхностно сею семена и чуть-чуть присыпаю землей (песка в наличии не оказалось). Взошли дней через 10. Обязательно проветривать, иначе может плесень вырасти. Пока ни разу дополнительно не поливала, земля влажная. По мере роста - отпишусь

Изображение

Изображение

Майя
Награды: 2

Камнеломка

Сообщение Майя » 02 апр 2018, 14:28

NNV, это хороший опыт . Но мне не подходит только в одном - много места занимает , а весной оно - острый дефицит . Я сею в маленькие контейнеры одноразовые, на первое время их можно друг на друга поставить .

NNV

Камнеломка

Сообщение NNV » 11 апр 2018, 12:50

Взошло еще 3 росточка. Кажется, что камнеломки совсем не растут, такие же крошечные, как и 10 дней назад. Но на отдельных ростках появилась вторая пара листьев :stek:
Сажала в один день с тимьяном, так он уже густой шапкой растет. Камнеломка - растение для очень терпеливых )))

Майя, у меня в прошлом году тоже места на окне не хватало. Для себя нашла выход - поставила перед окном старую гладильную доску, получился двойной подоконник) Столько рассады уместилось! Но в этом году была еще умнее - посадила в 2 раза меньше ))) Надеюсь, в следующем году еще над собой поработать и при пикировке научиться безжалостно выбрасывать лишние росточки. А то снова рассады будет и для себя, и для соседей.

Майя
Награды: 2

Камнеломка

Сообщение Майя » 11 апр 2018, 18:16

NNV, наверное все мы имеем одинаковые проблемы в этом плане . У меня на двух окнах сейчас по два этажа , перед одним стоит стол, перед двумядругими тумбы для телевизоров . Всё забито растениями . Гладильную доску просто негде возле окна пристроить

Я ещё стрептокарпусы не пикировала по отдельным стаканчикам , короче не жизнь . а сплошное сумасшедствие..., правда приятное !

Ким
Награды: 11

Камнеломка

Сообщение Ким » 11 апр 2018, 19:07

NNV писал(а):
11 апр 2018, 12:50
Камнеломка - растение для очень терпеливых
Она медленная пока совсем маленькая, потом хорошо растет.

Фото от 7 января (не этого года), значит сеяла в конце октября - начале ноября.

Изображение

Marinka)))
Награды: 3

Камнеломка

Сообщение Marinka))) » 14 май 2018, 16:49

Изображение

Изображение

А в этом году посадила вот такую:

Изображение

Елена Лосева
Награды: 15

Камнеломка

Сообщение Елена Лосева » 11 авг 2018, 18:24

Камнеломка Арендса
Почвопокровное неприхотливое растение. Маленькие листочки собраны в розетки. Цветёт в мае-июне. Светолюбиво, но хорошо растет и в тени. Нужен регулярный полив. Зимостойкое. После цветения лучше срезать все цветоносы, чтобы растение не тратило силы на созревание семян, да и некрасиво. Лучше рассаживать отростками.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вид сверху:
Изображение

Ответить

Вернуться в «Садовые цветы»