Лобелия

Представляем садовые растения и цветы - фото, секреты выращивания.

Модератор: Nimfea

цветовод-любитель
Награды: 12

Лобелия

Сообщение цветовод-любитель » 06 июл 2016, 01:09

У меня лобелия и в подвесных кашпо, и "ручейком вытекаюшая" из разбитого горшка, а эту посадила в крупное кашпо.

Изображение

Pandora
Награды: 7

Лобелия

Сообщение Pandora » 26 ноя 2016, 13:23

Выращиваю из семян лобелию каждый год, подсаживаю в балконные ящики к пеларгониям. В этом году вырастила лишку, высадила в палисадник под окном, вот что из этого получилось. Жаль, что не сфоткала растущую в ящиках, в кадре оказалось всё, кроме лобелии. :sigh: Лобелия плетистая с ящика свешивается длинными водопадами, в клумбе образует пушистый коврик. Хотя семена мне не понравились: цветочки получились мельче чем обычно и глазок очень невнятный, не такой как на картинке.
Изображение
Изображение

Pandora

Лобелия

Сообщение Pandora » 26 ноя 2016, 13:47

Очень милый цветочек. Хорошо растёт как на солнце, так и в полутени. Только в тени цветёт не слишком обильно. Места для корневой требуется немного, поэтому является прекрасным дополнением для практически любых композиций. Бывает как кустовая, так и ампельная. Легко переносит стрижку, после этого быстро наращивает шевелюру и становится еще пышнее. Семена мелкие, сеять удобнее всего смешивая с песком и "солить". Пикировать можно небольшими пучками. Пикировку переносит стойко. Несмотря на внешнюю хрупкость, растение очень выносливое.
В этом году сеяла такие, семена от "поиска" не понравились. Цветочки мелкие, белое пятно гораздо меньше чем на картинке.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Pandora

Лобелия

Сообщение Pandora » 26 ноя 2016, 14:52

А вот фото прошлых лет:
Изображение

Изображение

Ким
Награды: 11

Лобелия

Сообщение Ким » 27 ноя 2016, 05:46

Pandora, а какая-нибудь из них пахнет? Я бы ее тогда в алиссуму пристроила и другим - на душистую грядку.

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 33

Лобелия

Сообщение Nimfea » 27 ноя 2016, 09:54

Насколько я помню, лобелии не пахнут, особенно вегетативки. Хотя могу забыть, не принюхивалась. Но они красивы в массе и в подбивке других не очень высоких прямостоячих растений. Особенно на балконах, в вазонах, подвесных кашпо, да и в клумбе, но там немного сложней малышкам будет, дожди.

Pandora

Лобелия

Сообщение Pandora » 27 ноя 2016, 13:27

Нет, такая лобелия совсем не пахнет, но отлично смотрится в сочетании с алиссумом. Я их обычно так и сажаю вместе. Ежегодно выращиваю и алиссум, он такой же компаньон для пеларгоний и колеусов, как и лобелия. Только у него корневая система помощнее, и это надо учитывать. У меня на клумбе при применении скошенной травки в качестве мульчи, не было никакой грязи и дожди очень благодатно сказались на лобелии. Если в ящиках часто при недостатке влаги закручивает лепестки в трубочку, то в клумбе такого не случалось. Достаточно было один раз прикрыть землю мульчей после посадки, далее лобелия сама стала "одеялком", и рядом с ней даже очень влаголюбивые аквилегии и бузульник чувствовали себя хорошо.

Beaver

Лобелия

Сообщение Beaver » 07 май 2018, 16:30

Вот такая у меня лобелия:
Изображение
Уже бутончики виднеются. Посмотрим, как зацветет - должна быть, если не ошибаюсь, розовой.
И немножко голубой туда же через время досеяла :oops:
Изображение

Изображение

Beaver

Лобелия

Сообщение Beaver » 16 май 2018, 11:49

Зацвела ;Danser;
Изображение

Изображение
На самом деле она ярче и красивее :lovess: - не получается передать всю красоту на фото :duma:
Еще раз попробовала "щелкнуть" :
Изображение

Натляша
Награды: 6

Лобелия

Сообщение Натляша » 22 июл 2018, 20:53

Девочки расскажите, что же я не так сделала? Было два вида лобелии: белая и голубая ампельная, купила, посадила весной в горшки. Зацвели шикарно, недели через две отцвели и засохли. Всё пустое место на их месте. Там же сидит бегония, и традесканция мелколепестная. И живы, а лобелия нет...

Pandora

Лобелия

Сообщение Pandora » 24 июл 2018, 12:07

Натляша, возможно, пересушили. Бегония и традесканция поживучее оказались. Обычно, лобелия цветёт до самых холодов, вот пересохнуть может. А сколько кормили и чем? Передоза не было?

Натляша
Награды: 6

Лобелия

Сообщение Натляша » 24 июл 2018, 20:10

Ой пересушить не могла, я скорее залью. Последним... Посоветовала одна "дама" именно лобелию подкормить энергеном (капсула на 1 л. воды) а то такая замученная у меня. Ну я и подкормила...

Ответить

Вернуться в «Садовые цветы»