Ипомея

Представляем садовые растения и цветы - фото, секреты выращивания.

Модератор: Nimfea

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 31

Ипомея

Сообщение Nimfea » 30 июл 2017, 21:44

С большими листьями у меня были лунноцветущие.
Так и называется.

Но цветет только ночью.

JanaS
Награды: 3

Ипомея

Сообщение JanaS » 31 июл 2017, 14:58

У лунноцветущей ипомеи(луноцвет шиповатый) совсем другие семена, крупные, кремового цвета, округлые, твердые как орешки.
Обладает огромной силой роста. Не назвала бы выбор удачным для выращивания в ограниченном пространстве.
tenek, на вашем месте не сбрасывала бы ипомею со счетов. Но не выбирала бы поздние, более требовательные к условиям и продолжительности вегетации сорта. Или, чтобы заставить раньше их зацвести, надо сеять примерно на месяц раньше.
Как вариант, можно посмотреть в сторону ипомей-квамоклитов разных видов(перистый, мина лобата, огненно-красный), тунбергии крылатой, кобеи.
Их тоже надо сеять раньше.
Для пышности можно сделать прищипку центрального побега. Прием на время притормозит развитие, но поможет быстрее пробудиться боковым побегам.
И не забывать, что
даже самые неприхотливые сорта вырастают "затянутыми", если не хватает питания.
Кормить - каждую неделю.

tenek
Награды: 5

Ипомея

Сообщение tenek » 31 июл 2017, 16:12

JanaS, спасибо. Почитаю о сортах более подробно, не думала, что у них столько различий.
У меня была цель даже не в плане цветения, мне хотелось именно в качестве зелёной затеняющей массы использовать её. Леди флёр именно поэтому не оправдала мои ожидания. Она очень обильно и рано зацвела, но листиков скудно было.
Всё-таки разглядела надписи на этикетаках. САмая шикарная лиана, пусть и не цветущая пока, это "Пикоти голубая". Рядом с ней две "Синие звезды". Я от зелёной массы в восторге. Они превзошли мои ожидания, я даже опору сделала для них недостаточно большую, не думала, что они так вырастут.
У меня действительно была ипомея с семенами как вы описали. По-моему, эта рассада у меня уехала на дачу, где её погубили два месяца дождей.
Надо бы систематизировать свои записи, потому что с моими этикетакми вечная беда - то от воды размокнут, то на солнце выгорят, то дети их повытаскивают и выкинут :ms54:
В любом случае, ещё какие-то семена остались, поэтому на следующий год всё-таки посажу её. Но, как мне кажется, объём побольше надо будет брать, чем ящик.

Yavia
Администратор
Награды: 19

Ипомея

Сообщение Yavia » 31 авг 2017, 16:23

Изображение

Изображение

Yavia
Администратор
Награды: 19

Ипомея

Сообщение Yavia » 03 сен 2017, 21:05