Хоста

Представляем садовые растения и цветы - фото, секреты выращивания.

Модератор: Nimfea

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 33

Хоста

Сообщение Nimfea » 06 сен 2015, 20:30

От слизней хорошо помогает метальдегид. Или препараты с ним. Продаются в виде синих гранул.
Однократной посыпки гранулами хватает на пару недель.

doctor
Награды: 12

Re: Хоста

Сообщение doctor » 07 сен 2015, 02:48

Nimfea
а от улиток тоже спасет?

Nimfea

Сообщение Nimfea » 07 сен 2015, 05:46

У меня из улиток только очень мелкая чесночница портит растения. Но по осени или в середине лета. Такого существенного вреда, как слизни , не наносит. Потому, не обращала внимания.
Но думаю, что должно помогать.

Callirya
Награды: 13

Сообщение Callirya » 08 сен 2015, 11:05

Больная тема - улитки. После всех малюскицидов нашла самый лучший способ: в 23-00, вооружившись лобным фонариком и ведерком, выхожу на охоту. С 17.06. по 18.08. собрано 654 шт крупных виноградных улиток. Если этого не делать, они сжирают все. А "Все" это около 40 сортов хост. Позвольте и мне показать свою коллекцию
Hosta Abba Dabba Do размер XL
Изображение
Цветет крупными соцветиями, высотой 120 см, которые держатся около месяца
Изображение
Hosta Abiqua Drinking Gourd листья закручены кверху, образуют чашу в которой собирается утренняя роса, размер XL
Изображение
Hosta All That Jass, XL,
Изображение

Изображение
Hosta Antioch красивой фонтанной формы куст, размером L, легко выносить полное солнце.
Изображение
Hosta Beach Boy, компактная трехцветная. M, полутень
Изображение

Callirya

Сообщение Callirya » 08 сен 2015, 11:26

Этот представитель самых маленьких хост размера XS, имеет очень красивые соцветия. Полутень, передний план.
Hosta Blue Mouse Ears
Изображение
Редкий сорт с необычной окраской листа, проявляет себя только в полной тени- Hosta Cadilac, размер - М Изображение
Такая же капризуля - Hosta Capitan's Adventure, размер - М
Изображение
Надежный, выдерживающий полное солнце сорт Hosta Brim Cap
Изображение
Одна из красивейших представительниц моей коллекции Hosta Cliffords Forest Fire. Весной, летом и осенью цвет каймы всегда разный. Красиво и долго цветет, Размер - L
Изображение

Изображение
Напоминает изысканную брошь форма куста Hosta Fortunei Francee
Изображение
Огромная, с необычным цветом листьев Hosta Fried Bananas, только тень.
Изображение

Callirya

Сообщение Callirya » 08 сен 2015, 12:00

Особенно заслуживает внимания Hosta Guacamole с махровыми, ароматными цветами. Аромат тонкий, наполняющий вечерний воздух. Размер - ХL. Только тень!

Изображение

Изображение

Изображение
Hosta Jurassic Park гигантская хоста с полосатыми листьями.
Изображение

Hosta Kiwi Full Monty от полной тени до полного солнца. Сильный восковой налет на листья позволяет ей выдерживать любые условия.

Изображение

Есть в моей коллекции и безымянные хосты, но от этого они хуже не стали. Вот эта красавица поразила меня фактурой, цветом листьев, вершины которых направлены строго вверх от этого напоминают знамена.

Изображение

Hosta Sum and Substance - огромная, с глянцевыми листьями, выдерживает полное солнце, но лучше проявляется в полутени.

Изображение

Завершить свой показ хочу удивительной, среднего размера хостой, с глянцевыми листочками, как-бы облитыми маслом - Hosta Stained Glass

Изображение

Изображение

Nimfea

Сообщение Nimfea » 08 сен 2015, 21:15

Как красиво!
Спасибо Вам за фото!

doctor
Награды: 12

Сообщение doctor » 12 сен 2015, 02:23

Callirya
очень, очень красиво, просто шикарные хосточки. А улиток куда подевали? Или на паштетик?

Callirya

Сообщение Callirya » 14 сен 2015, 09:31

doctor
Спасибо за приятную оценку моих красавиц, а улитками лакомился мой скоч-терьер :-)

NERA

Сообщение NERA » 07 окт 2015, 14:18

Этой весной получила посылку 6 сортов хост. Посадила в палисадник около дома и ухаживала все лето. Теперь когда все прижилось и стало крепеньким и симпатичным кто-то ночью своровал все хосты. Утром иду на работу, смотрю в палисаднике пустые лунки. Сразу даже не поняла. Думала, может кто-то приготовил для посадки тюльпанов или нарцисс под зиму. А когда до меня дошло, что все хосты выкопаны...я просто в шоке была. Дар речи пропал. Полный кошмар! И как у людей совесть позволяет такое делать. Наверняка, себе на дачу утащили.

Nimfea

Сообщение Nimfea » 07 окт 2015, 16:07

Увы, такое встречается часто. И выкапывают в основном на продаже на рынке.

NERA

Сообщение NERA » 09 окт 2015, 16:56

Урааа! Кажется мои хосты ко мне вернутся! Хоть бы все получилось!!! Я так рада! Если все получится, напишу, что и как.

Клю
Награды: 1

Сообщение Клю » 09 окт 2015, 22:45

Мы за вас очень рады) Но это как? Кого то совесть заела?

NERA

Сообщение NERA » 13 окт 2015, 13:51

Расскажу свою детективную историю по возвращению хост. Может, кому пригодится. Утром 7 октября обнаружила, что в палисаднике пропали хосты. Остались только ямки. Вечером после работы написала объявление и расклеила по всем парадным нашего дома и соседнего. Район у нас новый, почти никто никого не знает. Но надежда была, что кто-то все же видел и сообщит. Объявление носило рекомендательный характер, мол, верните хосты. И далее взывалось к совести, что воровать нехорошо и т.д. На другой день узнаю, что многие видели одну пожилую женщину, которая спокойно выкапывала хосты и складывала себе в пластмассовые белые ящики. Она ни с кем не вступала в разговор, а делала свое дело. Кто видел ее утром, кто днем, а кто и вечером. Получается, что она весь день 6 октября выкапывала их, не торопясь.
Я обычно всегда смотрю, все ли в порядке в палисаднике, а тут не обратила почему-то внимание после работы 6 октября. Видимо, их уже не было. И заметила только на следующее утро. Ну так вот, провисели эти объявления целый день. А вечером 8 числа иду после работы и смотрю...везде объявления на месте, а на нашей парадной сорвано. Я утром 9 числа приклеила такое же объявление и внизу дописала, что явно видели женщину, которая выкапывала хосты. И уже обращение к ней, мол, верните, если не хотите огласки на весь район и интернет с вашей фотографией. И вот 9 числа днем мне сообщили, что женщину нашли)) Оказывается, у нас на домофонах стоят камеры и какой-то молодой человек пошел в диспетчерскую и они вместе с представителем охраны просмотрели и нашли эту женщину. А дальше я так и не поняла, то ли они ей позвонили, то ли она сама принесла. Об этом история умалчивает. Но я вечером забрала свои хосты у диспетчера. Были они все в трех белых пластмассовых ящиках. Меня, конечно, мучил вопрос, а что она сказала? Как пыталась оправдаться? Оказывается, она их спасала от заморозков. Вот такое было объяснение. Это все, конечно, отговорки, потому что если бы это было даже так, то почему бы сразу в первый же день не вернуть. Написала бы, что хосты в такой-то, квартире и все. Да и вообще, почему она вызвалась спасать именно эти растения? Тем более она к ним никакого отношения не имеет.

Изображение

Вот мои вернувшиеся хосточки.

Nimfea

Сообщение Nimfea » 14 окт 2015, 10:03

Ну, что ж, все хорошо, когда хорошо кончается.

Держите хосты в прохладе сейчас, и после посадки обратно, обрежьте все листья выше уровня земли. Тогда они не привлекут больше внимания ни каким быбушкам-спасительницам морозостойких многолетников.
Все равно хосты уже уходят спать на зиму.
Можно и листьями прикрыть.

Nimfea

Сообщение Nimfea » 15 окт 2015, 20:43

Перенесено : viewtopic.php?p=372113#p372113

Витальевна
Награды: 37

Сообщение Витальевна » 16 окт 2015, 23:03

Какие прекрасные у всех хосты. А у меня только безымянные, вот такие.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ольгуня
Награды: 4

Хоста

Сообщение Ольгуня » 08 дек 2015, 19:25

Не буду говорить, что хосты фавориты в моем саду, но очень их люблю и каждый год пополняю свою коллекцию.
Изображение
Patriot, Montana Aureomarginata

Изображение
Neptune

Изображение
Paul's Glory

Изображение
Moulin Rouge

Callirya

Хоста

Сообщение Callirya » 09 дек 2015, 09:47

Ольгуня, Ваши хосты великолепны. Сколько лет кустику Neptune?

Ольгуня
Награды: 4

Хоста

Сообщение Ольгуня » 09 дек 2015, 11:38

Callirya писал(а):Ольгуня, Ваши хосты великолепны. Сколько лет кустику Neptune?
Callirya, Neptune уже три года. Правда в прошлом году пришлось его пересадить, более мощные соседки совсем задавили беднягу.

Ответить

Вернуться в «Садовые цветы»