Хризантема

Представляем садовые растения и цветы - фото, секреты выращивания.

Модератор: Nimfea

забияка
Награды: 9

Хризантема

Сообщение забияка » 27 сен 2014, 20:58

Мадам Кико

Изображение

Изображение

Майя Плисецкая

Изображение

Изображение

ну и

Изображение

Изображение

Изображение

Елена М.
Награды: 21

Re: Хризантема

Сообщение Елена М. » 05 окт 2014, 23:28

Аргоша, почти все мои хризантемы без названия. Куплены или у бабулек на железнодорожной станции или на дороге.

Знаю, что эта называется "Умка". И ещё, кажется, у пары есть названия. Остальное можно выставлять на опознавание сортов. :oops:

Изображение

Изображение

Вот эту считаю самым удачным приобретением из хризантем в этом году. Красотень необыкновенная. Перезимовала бы...

Изображение

На днях ещё пару прикупила. Тоже безымяшки.

Изображение

Изображение

Аргоша
Награды: 15

Сообщение Аргоша » 06 окт 2014, 03:59

Финал цветения. Фото с телефона.

Изображение

ЛилияЯ
Награды: 25

Сообщение ЛилияЯ » 06 окт 2014, 12:21

Изображение

Изображение

Изображение

Такое буйство было у меня в прошлом году. А в этом - всё еще бутоны, жду цветения.

Елена М.

Сообщение Елена М. » 07 окт 2014, 21:19

Аргоша, поделитесь секретами выращивания, пожалуйста! Очень хочется иметь такие же "охапки" красоты!!! :obm:

Аргоша

Сообщение Аргоша » 08 окт 2014, 16:55

Елена М.
Хризантема любит максимально яркое освещение. Земля желательна удобренная, перегнойная. Пересушка плохо влияет на состояние куста, после листья восстанавливают тургор, но становятся некрасивыми - в пятнах. Очень важное условие - кусты обновляются каждую весну, т.е маточник делится на отдельные побеги, которые рассаживаются отдельно. Иначе куст вытягивается, цветы мельчают, тускнеет цвет. У вас на фото хризантема корейская кустовая, разных сортов. У меня корейская мультифлора. Форма шара заложена генетически, но при условии правильного строения черенка перед высадкой. Т.е черенок должен быть один, высотой до 15 см (из личного опыта, другие цветоводы могут с этим не согласиться). Освещение при подращивании черенков тоже должно быть ярким, но температура невысокой. При повышенной температуре зачастую атакует паутинный клещ. Высаживаю на постоянное место в конце мая, после угрозы возвратных заморозков.

Елена М.

Сообщение Елена М. » 08 окт 2014, 23:19

Обалдеть! С одного черенка - и такие охапки!
Спасибо за советы!
Буду поливать их следующим летом почаще. А то всё время подсушивала (лето было сухое и жаркое), но боялась залить. И удобрять теперь есть чем. На днях восемь кубов прошлогоднего навоза прикупили.
Мои сортовые-кустовые, если я правильно поняла, тоже каждый год по весне делить? Или можно всё же через год?

Аргоша

Сообщение Аргоша » 09 окт 2014, 16:10

Елена М.
Можно и через год, только цветы могут стать немного мельче. Этот куст привезла с дачи на балкон.

Изображение

Изображение

цветовод-любитель
Награды: 12

Сообщение цветовод-любитель » 09 окт 2014, 23:11

Красота необыкновенная. К нам раньше из Литвы такие шикарные кустищи привозили, ещё в советские времена.

Елена М.

Сообщение Елена М. » 09 окт 2014, 23:21

Аргоша, а если такой куст мультифлоры, как у Вас не выкапывать, а срезать под корень и оставить зимовать, что на будущий год получится? Кучка мультифлор (пойдут новые побеги) или просто ухудшение внешнего вида? И если будет кучка новых побегов, то нельзя оставить один, и получить опять-таки такую же красотень? Или такая красотень только с вновь укоренённого черенка получается?

Аргоша

Сообщение Аргоша » 10 окт 2014, 04:26

Елена М.
Не всегда просто сохранить маточник до весны, не в каждой климатической зоне это удается. Девочки жалуются - то вымерз куст, то выпрел. Я выкапываю в 5-7 литровое ведро, и храню в непромерзающем помещении 0_+5 град. в темноте. Веточные сорта хранятся лучше. Мультифлоры срезаются под пенек 5-8см. Осенью в корнях уже несколько новых растений (прикорневая поросль) . Если оставить как есть, после снятия укрытия весной - побеги разрастутся, и задавят друг друга. Цвести такой куст не сможет. Нужно отделять один побег, и высаживать отдельно. Выщипать лишние побеги на маточнике не получится - неизвестно, сколько спящих почек под землей.

ojflower
Награды: 6

Сообщение ojflower » 10 окт 2014, 19:37

Елена М.
У Вас очень красивые хризантемы. Но так цвести, как цветут хризантемы у Аргоши, они не будут. У Аргоши хризантемы шаровидного вида. Шаровидная форма куста заложена генетически. Там действительно лучше оставлять один росток. Да и формировать надо куст для увеличения количества боковых побегов и, соответственно цветков. У вас же хризантемы, вряд ли шаровидной формы. Здесь для большого количества цветков нужен мощный куст, то есть побольше побегов. Если вы будете каждый год удалять "лишние" побеги, то будете иметь палки, на которых по нескольку цветков, хоть и красивых.

ojflower

Сообщение ojflower » 10 окт 2014, 19:58

В ноябре прошлого года садила сортовую мультифлору, не шаровидную. двухлетки.

Изображение

Изображение

В этом году при обильном поливе и подкормках из отдельных кустиков, которые на фото выше,сформировалась вот такая стена.

Изображение

Цветение этих кустов выложу чуть поже.

Аргоша

Сообщение Аргоша » 11 окт 2014, 03:58

ojflower писал(а):В ноябре прошлого года садила сортовую мультифлору, не шаровидную. двухлетки.

Мы говорим про одно растение - корейская хризантема мультифлора. Сорта, конечно, у нее разные. В первый год у вас сформировались шарики. На второй год получилась загущенная "стена". Я предпочитаю первый вариант, для меня именно в идеальных цветущих шарах вся прелесть. Хризантема - многолетнее растение. Из каких соображений вы называете ее двухлетней?

Елена М.

Сообщение Елена М. » 11 окт 2014, 23:35

Аргоша, сегодня на даче срезала черенки с красноцветковой хризантемы (она есть на моих фотографиях). Боюсь за тех, что куплены и посажены всего месяц назад, что не перезимуют, вот и хочу подстраховаться. Как правильно укоренить черенок осенью? Есть ли у Вас опыт в этом вопросе? Прикорневой поросли у этого куста нет. Пока посадила небольшие верхушечные побеги (без бутонов) в класманн и поставила в тепличку под лампы на нижнюю полку стеллажа (окно южное, боюсь запарятся). Это правильно? И что мне с ними делать зимой, если они укоренятся? Погреба у меня нет. Альтернатива или окно или стеллаж.

Аргоша

Сообщение Аргоша » 12 окт 2014, 14:34

Елена М.
Я укореняла черенки и зимой, немного дольше, чем весной, но приживаемость хорошая. Беру разовый стаканчик, чтобы наблюдать развитие корневой системы. Тепличка на пользу. Укоренившийся черенок желательно выращивать на самом прохладном подоконнике. Мои черенки к весне превратились в маточники, потом с них снимала заново черенки и укореняла. Сейчас уже подготовила с полюбившихся сортов резерв, на случай, если маточники на даче не выживут.

Изображение

На снимке видно, как хорошо кустится мультифлора. Пока хватает солнечного света, идет активный прирост боковых веток. Еще снимок - так выглядит постриженный маточник осенью. В таком состоянии маточники приходится убирать на зимовку.

Изображение

Елена М.

Сообщение Елена М. » 13 окт 2014, 00:34

Аргоша, спасибо большое за консультации! Если укоренятся, буду искать самое холодное место на подоконнике. :ddafg:

ojflower

Сообщение ojflower » 30 окт 2014, 20:17

Вот так в первой декаде октября начали зацветать мои хризантемы

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В начале третьей декады - неожиданное похолодание, снег, мороз (В один из дней температура воздуха была на 10 градусов ниже нормы) Те цветы, что расцвели, пропали. Если будет тепло, то остальные бутоны еще распустятся. Но цветения в полную силу, к сожалению уже не будет

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 31

Сообщение Nimfea » 31 окт 2014, 09:14

Ух! Как хороши то!

забияка
Награды: 9

Сообщение забияка » 31 окт 2014, 16:50

И я своих немножко покажу.
Изображение