Хризантема

Представляем садовые растения и цветы - фото, секреты выращивания.

Модератор: Nimfea

Ответить

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Награды: 20

Хризантема

Сообщение Passific » 12 янв 2011, 18:48

Хризантема – символ долголетия

Люблю хризантемы не только за массу ярких цветов, но и за ее горьковатый аромат. Красота цветущих хризантем завораживает - просто сказка!
Китайцы первыми начали культивировать хризантемы в горшках. Традиция выращивания хризантем пришла вместе с буддизмом из Китая в Японию. Японцы называют их kotengiku, или древние хризантемы.
Хризантема – любимый цветок японцев, символ долголетия, а также важная часть их национальной культуры и эмблема страны.
В Европе эти замечательные растения появились только в 1789.
В современной культуре существует более 650 сортов и гибридов садовых хризантем, которые подразделяют на 13 групп по внешнему виду соцветия.

Среди них выделяют:
Перистые хризантемы, щетинистые, или чертополоховидные хризантемы, помпонные хризантемы, простые и полумахровые, анемоновидные, ложкообразные и хризантемы-фэнтази - группа хризантем, относительно недавно появившаяся в Европе из Японии.

Из многолетних хризантем в культуре известны также следующие виды: гибридные хризантемы (китайские, индийские и их гибриды) и корейские (мелкоцветные, неплохо зимующие в наших условиях, в народе их называют "дубки").

Уход:
1. не требовательны к химическому составу почвы, предпочитают прямое солнце и хороший дренаж.
2. в период роста куста хризантемы необходимо обрывать старые листья, которые более всего подвержены инфекциям.
3. в конце цветения стебли обрезаются, оставляют пеньки 10-15см.
4. подкармливать хризантемы лучше всего натуральными органическими удобрениями: куриный помёт, настой коровяка, настой биогумуса и т. п.
5. важным питательным элементом питания для роста и развития хризантем является азот, влияющий на высоту растений, окраску и величину их листьев и соцветий.

Цветение:
1. на цветение влияет уменьшение продолжительности светого дня.
2. для того, чтобы продлить цветение хризантемы, необходимо регулярно удалять отцвевшие головки.
3. в период формирования бутонов - необходима подкормка фосфорно-калийным удобрением. Поливать необходимо под корень, так как попавшее на листья может вызвать ожог.
4. чем меньше бутонов - тем крупнее цветы, это правило действует для большинства сортов.

Размножение:
1. Семенами. через месяц после сбора и хранения семян всхожесть их равна 10%, а через полтора года - 90-95%. Дело в том, что к моменту опадания семян в них еще не завершились биохимические реакции и длительное тепловое хранение способствует нормальному протеканию этих реакций.
2. Черенками. Лучшее время для черенкования и укоренения черенков хризантем - весна. Весной обрезаются зелёные побеги длиной 10-15 см, обрабатывают нижнюю часть «Корневином», сажают.
Поливают черенки хризантем по мере высыхания почвы. содержат при температуре 20 градусов в "мини-тепличке" на рассеянном свету и ежедневно проветривают.
3. Делением куста. Взрослые кусты хризантем нуждаются в делении каждые 3 года. Если не омолаживать растения - их цветение будет не таким ярким, а сама хризантема будет ослаблена и более подвержена заболеваниям.

Болезни и вредители:
Большой вред приносит хризантемам тля, которая питается соком растений, вызывая замедление роста и порчу бутонов. Любят полакомиться хризантемой гусеницы, клещи, трипсы, листовёртки, улитки.
Также встречаются болезни: вертициллёзное увядание, мучнистая роса, ржавчина, септориоз, серая гниль, кольцевая пятнистость.

Зимовка:
К сожалению, далеко не все хризантемы могут зимовать в открытом грунте. Мои прошлогодние "бабушкины" хризантемы - морозов не выдержали. Поэтому оставишиеся два сорта, их маточник храню на утепленной лоджии.
Наиболее холодостойкие ромашковидные хризантемы (называют их "дубками"). Гибридные хризантемы с наступлением низких положительных температур переносят в теплицы.

Расскажу на примере Липстик.

Изображение

Привезла хризантемку домой в начале октября, как раз в то время, когда не было резких перепадов температуры. Цвела на лоджии до конца октября.
После того, как отцвела, я ее обрезала, остались пенёчки. Это был мой первый опыт - зимовки хризантемы на лоджии. Поливала крайне редко, боялась все залить.
Сегодня - январь и выглядим мы вот такими - жизнерадостными :girl_cap: . Ростки немного вытянулись, поэтому в ближайшее время будут обрезать.

Изображение

МиссКа
Награды: 10

Re: Хризантема – символ долголетия

Сообщение МиссКа » 12 янв 2011, 20:23

Passific
А мне подарили в октябре цветущую индийскую хризантему в горшке. Цвела огромными белыми цветами. В декабре отцвела и я ее обрезала. Из земли растут молодые побеги. У меня это первый опыт, хризантемы выращиваю только на даче. И теперь вся в сомнениях-пересаживать мне ее или ждать до весны-она сидит в покупном грунте.
Изображение

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин

Сообщение Passific » 12 янв 2011, 21:15

Марина, Вы - умничка, что оставили ее дома и обрезали :romashka:
Пересадите ее весной, она, на фото, у Вас прекрасно выглядит :super:

МиссКа

Сообщение МиссКа » 12 янв 2011, 22:16

Passific
А Ваша Липстик такая красавица! :bravo: Я вообще обожаю хризантемы,на даче растут несколько "дубков" разного цвета и в этом году посадила "Умку"-как то он еще перезимует!

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин

Сообщение Passific » 12 янв 2011, 22:36

А у меня с прошлой зимы остались только два сорта :s055: Вот и притянула их домой. Были бы кустики по старше, я бы их оставила в саду на зиму, и просто укрыла. Но они сами молоденькие - не рискнула.
Марина, обязательно хвастайтесь Вашими хризантемками :ddafg:

Изображение
Изображение

АЕА
Награды: 18

Сообщение АЕА » 13 янв 2011, 05:21

Ой, девочки, насколько я знаю, корейские хризантемы, к которым относятся и Lipstick и Умка зимуют прекрасно в средней полосе в открытом грунте. Только местечко нужно выбрать, где весной вода долго не стоит.

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин

Сообщение Passific » 13 янв 2011, 09:59

Да, Лена, все верно, по идее Lipstick - зимовать должен без проблем, но я в прошлом году столько сортов потеряла и дубки в том числе, что не решилась их оставлять в саду.
А участок у меня сухой, потопов никогда не было. К следующей зиме хризантемки оставлю в саду, но черенки все равно возьму на укоренение домой :ddafg:

chiz

Сообщение chiz » 13 янв 2011, 20:05

Вот такую выростила из маленького кустика в горшочке подаренного в феврале.
был маленькой жолтой ромашкой а выросла большая двойная оранжевая ромашка с зеленой серединкой.
Изображение
Изображение

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин

Сообщение Passific » 13 янв 2011, 20:46

Ромашка крупноцветковая :ddafg: Красавица!
Растили ведь дома? А как ухаживали? Напасти были какие-то?
Я читала, что при уходе дома, где жарко и сухой воздух, они очень подвержены заболеваниям.

chiz

Сообщение chiz » 14 янв 2011, 14:39

росла дома до лета, как отцвела хризантема я ее обрезала и она опять отросла и процвела, нападал клещ паутинный и потом высадила на улицу там она показала всю красу.

KATI`
Награды: 15

Сообщение KATI` » 21 янв 2011, 01:15

Есть такая легенда о хризантемах:
Однажды один злой дракон решил за что-то отомстить людям и похитить с небес солнце. Он схватил пылающее светило, но обжёг лапы и в ярости стал рвать и топтать солнечный шар.
Конечно, солнцу ничего не сделалось, а из отлетевших от него на землю искр выросли прекрасные хризантемы.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

solnze
Награды: 23

Сообщение solnze » 19 фев 2011, 12:46

Очень люблю хризантемы. Впервые пробую вырастить однолетки из семян. Взошли дружно, уже все распикированы. Хочется хоть один кустик вырастить :leto:

CHERNIKA
Награды: 14

Сообщение CHERNIKA » 03 мар 2011, 20:31

Хочу показать и свои не совсем традиционные фото хризантем... У нас это достаточно редкое явление.
Хотелось бы, чтобы вам понравилось.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

CHERNIKA

Сообщение CHERNIKA » 03 мар 2011, 20:46

А это в теплое время года.

Только низкорослые, названий не знаю:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин

Сообщение Passific » 03 мар 2011, 20:55

Анна, красота невообразимая :lovess:
Низкорослые Вы на зиму в открытом грунте оставляете? Чем-то укрываете?
А на последнем фото, цветочки очень похожи на ново-анг. астрочку :oops:

CHERNIKA

Сообщение CHERNIKA » 03 мар 2011, 22:03

У меня к огромному сожалению нет условий для хранения плохо зимующих многолетников...
Все цветы, что я вывешиваю на сайте, зимуют во дворе на своих постоянных квартирах. Кое-что прикрываю листьями...
И все...
Не всегда цветение бывает обильным и красочным, хризантема (я не имею в виду дубки) достаточно прихотливое растение. Но у меня же огромное количество видов самых разнообразных многолетников! Кто-то да порадует меня и в это лето...

Еще люблю Опал - эта хризантема зацветает в июне, очень долго держит цветок, когда же соцветия начинают стареть и краснеть - обрезаю их и новые на подходе! Даже размещаю ее на переднем плане цветника, очень долгоцветущее растение.

Изображение

На последнем фото низкорослая ярко-лиловая сентябрина. Да, по форме цветка и куста она похожа на многолетнюю астру.

FoxyS
Награды: 4

Сообщение FoxyS » 27 мар 2011, 16:20

Спасибо Святославу - ткнул носом)))
После 8-го марта у меня цветущей осталась только одна хризантемка из 5, остальные 4 просто пересадила - или их обязательно нужно черенковать?

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин

Сообщение Passific » 27 мар 2011, 16:25

Оксана, сейчас удачное время для черенкования. Я со своих маточников, которые зимовали на лоджии, вытянулись и я сняла парочку черенков. Прекрасно укоренились в воде. Если Вы задаетесь целью - формирования красивого пышного куста - можно обрезать или прищипнуть побеги.

scottish
Награды: 2

Сообщение scottish » 27 мар 2011, 16:36

Passific писал(а): я в прошлом году столько сортов потеряла и дубки в том числе, что не решилась их оставлять в саду.
Я, как и вы, потеряла почти все хризантемы на даче - вымерзли, не смотря на укрытие из елочек. А вот как Вы думаете, если купить цветущие хризантемы, которые в горшках в цветочных магазинах продаются, можно их посадить на даче? А потом выкапывать и домой везти или попробовать их опять укрыть и оставить на зиму?

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин

Сообщение Passific » 27 мар 2011, 16:54

Татьяна, как правило, цветущие хризантемы можно приобрести осенью. Как показала мне практика, до зимы они не успевают хорошо прижиться, возможно из-за этого - зимой погибают, даже с укрытием. Другое совсем дело, когда Вы высаживаете черенки и кустики хризантем весной! Но даже тех, кого оставлю в саду этой зимой - череночки на всякий случай, возьму домой :ddafg:

CHERNIKA
подскажите пожалуйста, сколько лет кустам, которые у Вас на фотографиях под снегом? :blush:

Ответить

Вернуться в «Садовые цветы»