Катарантус в саду

Представляем садовые растения и цветы - фото, секреты выращивания.

Модератор: Nimfea

Автор темы
doctor
Награды: 12

Катарантус в саду

Сообщение doctor » 26 ноя 2011, 02:07

Катарантус в саду.
Семейство Кутровые.

Я познакомилась с этим растением, когда отдыхала с сыном в Гелинджике. Так и поехала домой, ребенок, чемоданы и пакет с цветочком. А потом заметила на подоконнике странные черные шарики. Оказалось, это семена. Но я сильно не заморачивалась, а высыпала их в ту же плошку, где и росли мои катарантусы. А чуть позже в Египте я увидела разнообразие этих цветов. И в последний день пребывания я нарезала черенков, привезла их во влажной салфетке и сразу посадила их в грунт. Приживаются очень хорошо. Зимой катарантусы вытягиваются. По весне, после сильной обрезки, очень хорошо ветвятся, причем основной стебель становится древовидным.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В общем цветочки очень благодарные на подкормку и растут без всяких выкрутасов.

Passific
Почетный форумчанин
Награды: 20

Re: Катарантус

Сообщение Passific » 26 ноя 2011, 02:15

Виктория, удивительно, насколько разнообразны по окраске цветы карантуса :love:
У всех листочки - жирненькие, очень ухоженные растения :romashka:

tanchela
Модератор
Награды: 25

Сообщение tanchela » 26 ноя 2011, 08:42

Мне понравились эти растения не только за цветы, но и за красивую блестящую листву. Очень любят покушать, солнце и полив. Свои катарантусы я показывала в теме Катарантус из семян :)

Анютик 1971
Награды: 15

Сообщение Анютик 1971 » 14 авг 2012, 18:16

Вот и у меня получился, с семечки, растёт на улице, но наверно домой заберу и ещё три сорта, белый с красным глазком , чисто белый и розовый, но вот этот самый красивый

terca666
Контактная информация:

Сообщение terca666 » 11 окт 2012, 21:48

ЭЭЭэх, как прошла посевная? Я в шоке от всхожести семян! Привезла с собой из Москвы 3 пакета катарантуса разного симпатичненького и что вы думаете? Одна растюха взошла! И будет совсем не смешно, если это окажется Пацифик, только белая с розовым глазком, у меня уже сидит такая. Вообще для Египту самое благодарное растение, цветет круглый год, воды много не требует, почва какая по барабану, разрастается моментально. Главное засуху переносит на ура! Завтра сфоткаю свои по утру и покажу, весной купила очень красивую розовую с малиновым глазком. А еще новинка появилась, баклажанового цвета, прямо как черная, все никак не достану в России. Честно говоря, даже не представляю, как они в квартирных условиях растут, у меня как сорняки вдоль дома сидят, по весне еще и семена насыпали и все заполонили, надо выдрать, другим не дают расти, а жалко, не поднимается рука, жду похолодания, торну в другое место, чтобы более красивые раскраски не забивали.

Марвик
Награды: 10

Катарантус

Сообщение Марвик » 23 ноя 2012, 18:12

У меня только вот такие катарантусы, выращены из черенков.
Изображение

Изображение

terca666
Контактная информация:

Сообщение terca666 » 23 ноя 2012, 18:42

У меня есть тоже розовенький, но с красной серединкой и еще куча не сортовых белых, все грядки заполонили. Я прикупила уже сортовые и фиолетовый тоже, так что к февралю месяцу ночну посев :) А сорники белые-катарантусы буду выдергивать. уж очень они некрасивые по сравнению с другими, есть еще ампельные их тоже буду выращивать. так что как только взойдут похвастаюся :) И вам успехов!

terca666
Контактная информация:

Сообщение terca666 » 20 май 2013, 09:03

Произвела испекцию своего огорода и к ужасу обнаруджила, что пара кустиков катарантуса, сидящих в земле, разбросали семена по всему огороду! Что теперь со всем этим добром делать, не знаю, жалко ведь выдерать и выбрасывать, ужо все им засеяла :) А они все появляются и появляются.
Из сортовых у меня выжило 2 ампельных, посадила в ящик, буду ждать, когда заколосятся, а то что то они уж больно медленно по сравнению с обычными растут :)

Один цветет в января из маленького черенка вырос, но очень высокий, придется извести и заменить более компактными.

Мурзилка
Супермодератор
Награды: 26

Сообщение Мурзилка » 10 июн 2014, 20:45

Катарантус в открытом грунте. Только что прошел сильный ливень с градом, а цветы даже не повредились.
Изображение

Изображение

Larisa CHAJKA
Награды: 19

Сообщение Larisa CHAJKA » 27 авг 2014, 20:51

У нас в одном хуторке разбили парк, что там только не насажено! И конечно же море катарантусов!
Изображение

Изображение

Изображение

Симона
Награды: 4

Сообщение Симона » 23 янв 2015, 22:54

Мой катарантус сорт "Титан",пока не установила подсветку, сильно облысел и вытянулся, а тут взял и расцвел. Хочу почеренковать, уважаемые форумчане поделитесь опытом укоренения.

Изображение

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 32

Сообщение Nimfea » 24 янв 2015, 09:08

Так и не поняла, он молодой из семени или прошлогодний? Сколько ему недель?

Черенковать можно самые концы веток по 5-6 листов на черенке.

Для черенка оставляю 2 междоузлия.
Нижние два на черенке обрываем аккуратно, и втыкаем в размоченную торфотаблетку или 100 гр стаканчик с легким субстратом. И накрываем пакетом. Ставим под подсветку обязательно.

Изображение

Все что ниже обрезанного черенка осталось на растении со временем обрастет "пасынками" и будет куститься.

Еще вариант.
Если на сеянце только один стволик, и там совсем обрывать нечего, то можно просто прищипнуть, и он закустится. У молоденьких сеянцев следует обязательно выщипывать цветы., чтоб не ослабляли растеньице. Посмотрели на расцветку и хватит. До апреля все выщипываем.

Изображение

Симона
Награды: 4

Сообщение Симона » 24 янв 2015, 09:24

Он не молодой, ему два года, внешний вид оставляет желать лучшего, поэтому хочу омолодить. Он сортовой, с крупными цветами, привезен из голландского питомника, все что выращивала из семян купленных в магазинах получалось с мелкими цветами.
Спасибо за рекомендации.

Nimfea

Сообщение Nimfea » 24 янв 2015, 09:42

Понятно, разницы тогда нет.
В теме я показывала перезимовавший в помещении куст. распускающийся в начале весны.

Черенкуйте по тому же принципу. что я и описала выше в сообщении. Только молодые макушечные череночки.

У меня лучше всего укореняется в сфагнуме+перегной (или любой грунт покупной) пополам. Перед черенкованием полить немного.
Просто отламываем веточку с боку длиной около 5-6 см, общипываем все нижние листья, верхние самые большие обрезаем ножничками на половину, а самые верхние не трогаем. Все зачатки бутонов выщипываем.
В горшочках или одноразовых стаканчиках на 100-200 мл в грунте делаем углубление карандашом или палочкой глубиной 4 см, вставляем черенок до верхних листьев прижимаем грунт. Накрываем пакетом.
Через неделю черенок пойдет в рост.

Ту же операцию делаем и при укоренении в торфяных таблетках.
Нашла осенние фото только без сфагнума.
Вот один из уже укоренившихся ампельных катарантусов.

Изображение

Вот такие уже у него корни.

Изображение

Milanashka

Катарантус в саду

Сообщение Milanashka » 19 июл 2017, 00:15

Nimfea, катарантус вообще прищипывать не надо - ни ампельный ни простой - они отлично кустятся сами. И цветы я не выщипывала - вообще никак не отразилось на кустике.
Сеянцы со своих семян - не прищипывала и не выщипывала :love: - по 3 шт в горшке.

Изображение

Изображение

Nimfea

Катарантус в саду

Сообщение Nimfea » 19 июл 2017, 05:22

Milanashka, сорта какие? Название? И фирма производитель.

Milanashka

Катарантус в саду

Сообщение Milanashka » 20 июл 2017, 09:34

Сорта не знаю. Покупала пару лет назад рассадой. Собрала семена. Теперь свои сею

Изображение

Изображение

Натляша
Награды: 2

Катарантус в саду

Сообщение Натляша » 20 июл 2017, 20:44

Девочки думаю купить семена...........сомневаюсь. Как он, цветет постоянно? В какой горшок садить, или сколька штук в большой? В поисковике оочень много красивых фото, а здесь мало комментов о нем.....Хотела вместо петунии ( не дружу с ней) и сомневаюсь.

Nimfea

Катарантус в саду

Сообщение Nimfea » 21 июл 2017, 17:47

Катарантус цветет постоянно, но от посева до массового цветения пройдет около 5 месяцев.
Вопрос, Вы катарантусами собираетесь заменить петунии, где будете выращивать катарантусы: на улице, на открытом балконе, на лоджии закрытой или на подоконнике в помещении?

Натляша
Награды: 2

Катарантус в саду

Сообщение Натляша » 21 июл 2017, 21:31

На улице, мне очень понравилось фото с ампелем.

Ответить

Вернуться в «Садовые цветы»