Левизия (Lewisia)

Представляем садовые растения и цветы - фото, секреты выращивания.

Ким
Награды: 21

Левизия (Lewisia)

Сообщение Ким »

Изображение

Ким

Левизия (Lewisia)

Сообщение Ким »

Изображение

Ritdina

Левизия (Lewisia)

Сообщение Ritdina »

Полюбила левизию, увидев её первый раз в Голландии. Долго не могла найти семена в наших магазинах. В Европе эти растения достаточно известны, а у нас о них почти никто не знает. И это очень странно, потому что только в России цветоводство - религия. И такую неприхотливую красавицу у нас бы на руках носили, если бы знали. Наконец, менеджер цветочного магазина привёз на заказ. Посеяла в марте в плошку и оставила в саду, присыпав талым снегом. В сильные заморозки все-таки заносила в прихожую, чтобы не рисковать. Взошла нормально. Распикировала в цветочный горшок кучкой, чтобы не скучали. Почва для бегоний. Поставила горшок в сад под соснами для рассеянного освещения. В сентябре занесла домой. В грунт высаживать побоялась. Кто все-таки рискнул, поделитесь опытом.

Ким

Левизия (Lewisia)

Сообщение Ким »

Ritdina писал(а):
16 окт 2019, 10:46
В грунт высаживать побоялась. Кто все-таки рискнул, поделитесь опытом.
Я там выше опытом делилась :) В грунт высадила в двух- или трехлетнем возрасте, тоже боялась. Хотя теперь кажется зря. Думаю в следующем сезоне вам уже можно будет высадиться, оставить дома одного для страховки. Они на улице просто несравненно быстрее растут.

Смолянка

Левизия (Lewisia)

Сообщение Смолянка »

Это мои левизии, тоже очень понравились ее милые букеты.
Пересаживать на дачу я их побоялась, определила в просторные горшки. А потом рассталась с ними, стали тянуться, подсветки не хватает на всех. Уже заказаны семена, выращу новые. Уж очень места мало под новые хотелочки.
Изображение

Изображение

Изображение

Ким

Левизия (Lewisia)

Сообщение Ким »

Смолянка, замечательно! Какие нежные расцветки! :)

neri

Левизия (Lewisia)

Сообщение neri »

Всем привет!
У меня левизия растет на даче. В прошлом году цвела 3 раза за сезон, лето хорошее было. Собираю свои семена. Достаточно хорошо всходят при посадке под снег.
Но держу их до цветения в теплице, потом выношу на улицу. На фото как раз видны томаты :)

Изображение

Искала отдельную фотку, вот нашла

Изображение

Ким

Левизия (Lewisia)

Сообщение Ким »

neri, шикарность! ;Danser;
А случайно нет фото семенных коробочек левизии? Я все лето как ястреб смотрела, но так ничего и не обнаружила похожего...

neri

Левизия (Lewisia)

Сообщение neri »

Ким писал(а):
21 окт 2019, 20:42
А случайно нет фото семенных коробочек левизии?
Есть и они сами, но на даче. Как буду там- сфоткаю.
Я просто оставляю последние (за лето) цветоносы на растении. Они созревают, сохнут и потом достаю оттуда семена.

neri

Левизия (Lewisia)

Сообщение neri »

Распотрошила свои - ничего не завязалось, к сожалению.

swissi
Награды: 14

Левизия (Lewisia)

Сообщение swissi »

Всем привет :)
вот и мои левизии, ращу в горшочках. Стоят зимой на застекленной лоджии, не тянутся, т.к. в холода и морозы просто останавливают рост и возобновляют с потеплением. Сеянцы зацвели через год после посева, держала тоже на застекленной лоджии, при содержании сеянцев на улице могут зацветать через несколько лет.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ворона

Левизия (Lewisia)

Сообщение Ворона »

Интересное растение, нужно искать семена :)

Ким

Левизия (Lewisia)

Сообщение Ким »

swissi писал(а):
08 май 2020, 00:47
вот и мои левизии, ращу
Ух ты какие расцветки!! Тоже хочу желтенькую и белую! Это сорта? Из семян? :)

swissi
Награды: 14

Левизия (Lewisia)

Сообщение swissi »

Ким писал(а):
08 май 2020, 11:44
Ух ты какие расцветки!! Тоже хочу желтенькую и белую! Это сорта? Из семян? :)
Чисто белая сортовая, жёлтую и белую с розовым напылением я купила, но они выращены из домашних семян. Левизии очень хорошо друг с другом переопыляются и дают самые разнообразные расцветки :)
Белая Lewisia cotyledon White Splendor
Розово-оранжевая Lewisia cotyledon Sunset Strain
Просто розовая получилась из моих семян.
Есть ещё у меня как малиновая, пока не фоткала.
Белая с розовым напылением назвали Apple. Ну а жёлтая Yellow

Iris)
Награды: 2

Левизия (Lewisia)

Сообщение Iris) »

Ким, вы же их только на лето высаживаете? :ddafg:

Ким

Левизия (Lewisia)

Сообщение Ким »

Iris), нет ;Danser; Уже две зимы зимовала, только больше становится, уже кучу цветоносов приготовила! Как воткнула, так и сидит. Сегодня рядом с ней куст Заячьих ушек выкопала и все прополола, раз она такая молодец! Место освободила ей...

Iris)

Левизия (Lewisia)

Сообщение Iris) »

Ким, супер! А у вас всегда зимой сразу много снега, до сильных морозов? У нас бывает, снега 5-7 см и мороз до -20-25. Многие из-за этого вымерзают.
Полина, а еще, скажите пожалуйста, левизия у вас где живет, на солнышке или в тенечке? Как она относится к весеннему небольшому затоплению? У меня в цветнике и вообще на участке, когда снег начинает таять, в некоторые годы вначале под снегом или вместо снега на поверхности земли вода собирается, где-то около 5 см, и иногла неделю держится, ночью превращаясь в толстый слой льда, а днём снова оттаивая. Флоксы такое у меня не выдержали... Лилиям нормально.

Ким

Левизия (Lewisia)

Сообщение Ким »

Iris), живет на солнечном сухом месте. В природе, если я правильно помню то, что я читала про них, они живут на (часто каменистых) склонах, как бы немного свешиваясь, крепятся под углом. При таком расположении вода в районе корневой и в центре розетки никогда не застаивается. Думаю из этого надо исходить. Рядом с ней растут ирисы (чтоб вы представляли соседей по почве).

У меня бедные торфо-песчанные почвы, вода не стоит совсем, в этом месте точно. Даже в этот год, когда грунтовые воды поднялись даже у тех, кого раньше не подтапливало. Вода в этом году оооочень большая. Пруд мой по самый берег заполнен. И снег у нас всегда раньше морозов и его много. Он начинает ложится в октябре и ложится-ложится-ложится :) К ноябрю, когда начинаются морозы, его уже достаточно.

Iris)

Левизия (Lewisia)

Сообщение Iris) »

Ким, спасибо большое, за такое подробное объяснение! :romashka: Теперь мне ясно, что левизия точно не подойдёт для моего участка. :s055:
У меня даже ирисы остаются только самые стойкие, а сортовые постепенно, в какой-то год выпадают. Последние две зимы исчезло много растений, хотя и воды не так много было весной, но стояла она поверх мерзлого грунта дольше, чем всегда, и морозы были не большие, но -25 было нeделю на снежный покров в 2-3 см. Совокупность многих неблагоприятных факторов, и у меня выпали практически все сортовые ирисы, все многолетние флоксы, примулы, хризантемы, и еще несколько видов многолетних растений... Ну что ж, будем радоваться пышному цветению простеньких стойких видов и сортов. :) И садить по новой на 2-5 лет то, что выпало.

Ким

Левизия (Lewisia)

Сообщение Ким »

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Садовые цветы»