Клематис - выращивание

Представляем садовые растения и цветы - фото, секреты выращивания.

Модератор: Nimfea

tanchela
Модератор
Награды: 25

Клематис - выращивание

Сообщение tanchela » 12 сен 2011, 19:30

Снять с опоры и укрыть. Можно обрезать до 50-70 см и укрыть.

Элеоноре - в большую яму сажают глубоко, если зимой морозы до 30 градусов. чтобы корни не вымерзли. Причем грунт подсыпают постепенно, по мере роста побега. Удобрять нужно хорошо и регулярно, лианы прожорливые. Еще рекмендуют не сажать кусты близко (до 1 м) друг к другу - корневая система мощная. В основание садят лилейники, чтобы "ножки" были в тени. И клематис любит солнечные места. Это кратко общие советы по уходу за клематисом. Немного позже поделюсь своим практическим опытом. :)

faina
Награды: 12

Re: Клематис

Сообщение faina » 12 сен 2011, 20:11

Поделюсь своим личным опытом. У меня два клематиса, сортов не знаю, просто в своё время не придала этому значения. Оба посажены глубоко. Вокруг одного посажен лилейник (прямо поверх корней), вокруг другого-ромашки. Каждую осень, конец октября обрезаю, оставляю 5-10 см. над почвой.Тот который под лилейником цветёт более обильно и листвы намного больше :duma: . Кому отдать предпочтение не знаю, нравятся оба! Всем удачи! :romashka:

tanchela
Модератор
Награды: 25

Сообщение tanchela » 02 окт 2011, 11:48

Рассказываю: в прошлом году купила 3 сорта клематиса, высадила в мае у мамы возле южной террасы в супесчаный грунт, в огромную (по ее мнению) ямищу глубиной не менее 80 см (все по науке!), при посадке в яму добавляла навоз. Один сорт пошел в рост очень хорошо - это Ксерксис, один планомерно загнулся к концу лета, и последний оказался слабеньким, но все же перезимовал и выжил. В год посадки удобряла пару раз Кемирой, в жару поливала под корень водой из колонки. На зиму мама их укрывала, не знаю, правда,чем именно, однозначно не лапником, а что валялось во дворе (там стройка идет) - то и пошло в дело. По весне Ксерксис бойко рос и летом цвел. Но побегов снова было два, пышного куста не получилось. Грунт в месте посадки был засыпан "жужелицей", для ямы мне пришлось снять верхний слой, а впоследствии по краям мелкий гравий сыпался под корень растению. Это также помешало весной выбраться на поверхность молодым побегам. Да и глубина посадки.

Что я собираюсь исправить при следующих посадках клематисов: во-первых, место. Высажу по восточной (южная оказалась слишком жаркой) безветренной стене в открытый грунт (вне гравиевых дорожек), в основание размещу какие-нибудь кусты, тот же лилейник. Яма пусть будет помельче, думаю, 60 см достаточно. И еще встречала такой интересный совет: при посадке на черенок клематиса надеть пластиковую бутылку без дна и верха, засыпать в нее песок, яму наполнить грунтом, а затем бутылку вытащить. В результате процедуры вокруг корневой шейки черенка вместо уплотненного грунта образуется песчаная зона, благодаря которой молодым побегам вроде как легче будет выбраться наверх. Ну, попробуем.. :) В прошлый раз мне было лень этим заняться.

Во-вторых, нужно как-то рационализировать расход удобрения - яма-то глубокая получается! Пока еще до корней влага доберется... Хочу попробовать вкопать при посадке отрезок пластиковой трубы небольшого диаметра, для полива растения непосредственно под корень. Так иногда сажают виноград. А верх трубы прикрыть колпачком, чтобы не забился грунтом. Вот такие планы на будущую весну!

Так цвел Ксерксис в год посадки. И в этом году было то же самое, молодые побеги появились на старых одеревеневших ветках, а снизу пробиться не смогли.

Изображение

Кузя
Награды: 4

Сообщение Кузя » 15 дек 2011, 00:47

А еще хочу напомнить, что клематисы очень плохо относятся к почвам с высоким уровнем кислотности, а если совсем правильно с низким уровнем pH. Поэтому если у вас именно такие почвы, то не помешает их известкование. При осенней подготовке посадочной ямы можно использовать известь, при весенней подготовке ямы можно подмешать в грунт пару горстей мела. К тому же весеннее мелование - обязательная ежегодная процедура по профилактике главной клематисовой хворобы - Вилта . Не забывайте это делать весной до начала роста новых побегов. И потом после первой волны цветения тоже можно , а иногда и очень нужно повторить эту операцию.
Да, и заглубление корневой шейки при посадке - один из залогов будущего успеха. Как минимум на 10 см, это и вымерзание предотвращает и летний перегрев.

Шоколада
Награды: 6

Сообщение Шоколада » 15 дек 2011, 12:54

Кузя
А можно поподробнее про весеннее известкование. В каких пропорциях. А то я в этом году - переборщила, так они цвели плохо. :s055:

Кузя

Клематис

Сообщение Кузя » 16 дек 2011, 02:21

Конечно много зависит от исходного pH вашего грунта. Но обычно я на стандартное ведро в 10 л размешиваю 5-6 столовых ложек с горкой мела. Лучше наколотить мела в отдельной банке с горячей водой, потом перелить размешивая в ведро. Делаю толстой арматуриной такие радиальные шурфы по окружности лунки под наклом градусов 45 в сторону основания куста, но не доходя до самого куста сантиметром 15, что бы не повредить корни и корневую шейку. И набираю хорошо взболтанную меловую воду в пластиковую бутылку и заливаю в эти дырки, пробуровленные арматуриной. Только лить рекомендуется быстро, или почаще взбалтывать расствор, а то мел быстро осаждается. Вообще то рекомендуется для этой процедуры негашенную известь использовать, но я все время опасаюсь переборщить с концентрацией и попалить известью корни, поэтому бодяжу мел. Он тоже хорошо раскисляет почву.

Кузя

Сообщение Кузя » 16 дек 2011, 02:29

Для стимуляции цветения надо бы подкормочку монофосфатом калия дать, или любым другим, лучше безхлорным калийным удобрением. Наверное можно будет и листовой подкормкой в хелатной форме с более высоким содержанием калия и фосфора пройтись. А самую первую ранневесеннюю азотом можно прям по мерзлой земле сыпануть, или даже еще по тающему снегу - с водой хорошо к корням дойдет. А как облиствится куст , и дело по времени к бутонизации, то тогда по листу фосфорно-калийной.
На первой фото можно рассмотреть потенциал цветения - обилие зреющих бутонов, ну а дальше с каждым днем куст все больше покрывается цветами
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Шоколада
Награды: 6

Сообщение Шоколада » 16 дек 2011, 11:42

Наташа, спасибо большое за подробный ответ. У вас они так обильно цветут! Подскажите еще название розового клематиса. Очень понравился.

Кузя

Сообщение Кузя » 16 дек 2011, 15:27

Comtesse de Bouchaud (Графиня де Буше)

Любаша
Награды: 18

Сообщение Любаша » 16 дек 2011, 19:55

Прочитала все рекомендации, не совсем разобралась, когда же делать подкормку монофосфатом калия? :duma:

djordjiya
Награды: 14

Сообщение djordjiya » 17 дек 2011, 00:30

Любаша, да вот же всё написано :ddafg:
Кузя писал(а):А как облиствится куст , и дело по времени к бутонизации, то тогда по листу фосфорно-калийной.

Кузя

Сообщение Кузя » 17 дек 2011, 15:20

В качестве корневой подкормки я использую Монокалий фосфат (0-52-34) столовая ложка без горки на ведро отстоянной воды, а для листовой подкормки очень хорошо вот это удобрение фирмы Valagro . Всегда можно купить с нужным соотношением NPK
Изображение

НаТка*
Награды: 14

Сообщение НаТка* » 01 янв 2012, 15:38

Какая у всех красота :super: , просмотрела все страницы :ddafg: и поняла что теперь без них не смогу, надо обязательно приобрести несколько штучек.

Ирина Лазукина
Награды: 19

Сообщение Ирина Лазукина » 18 июн 2012, 13:06

Такие красивые у всех клематисы, присто сказка :lovess: Когда смотрю фото клематисов, становится жалко, что живу не в частном доме и не могу посадить себе такую красоту :cry:

Алла Тимофеевна
Награды: 26

Сообщение Алла Тимофеевна » 18 июн 2012, 16:18

Ирина Лазукина Можно посадить на балконе в большую ёмкость.

Михална
Награды: 2

Сообщение Михална » 19 июн 2012, 16:52

Вроде бы и подкармливаю и опрыскиваю. Зато Пурпурия-Плена очень радует. Он у меня второй год - цветёт уже с месяц

Алла Тимофеевна

Сообщение Алла Тимофеевна » 19 июн 2012, 19:20

Михална Если корень старый, он будет плохо цвести. Надо прикопать отводок и когда он пустит корни пересадить, тогда зацветет обильно.

Михална

Сообщение Михална » 07 авг 2012, 17:18

Да, красавчики у всех: крупные, шикарные. А у меня Пурпуреа Плена цветёт до сих пор, только цветочки больше на верху. Только вот проблема - начали желтеть края листьев. Что присоветуете?

И вот ещё прошу совета: у меня два клематиса, выращенные из семян - Тангутский и Альпийский. Второй год, и поэтому наверное цветов маловато. Как мне их обрезать в зиму, и вообще нужно ли?

Алла Тимофеевна

Сообщение Алла Тимофеевна » 07 авг 2012, 17:41

Михална
По поводу обрезки надо посмотреть: если он цветёт на побегах прошлого года, то обрезать не надо. А если цветёт на побегах текущего года, надо обрезать. Это зависит от сорта. Одни сорта обрезают, другие нет.
А если обрезать, то не ниже 70см.

Михална

Сообщение Михална » 08 авг 2012, 10:26

Алла Тимофеевна, я вот поэтому и написала - может кто-нибудь знает какого типа эти видовые клематисы. А насчёт листьев моего Пурпурио Плена Вы ничего не подскажете?

Ответить

Вернуться в «Садовые цветы»