Клематис - выращивание

Представляем садовые растения и цветы - фото, секреты выращивания.

Модератор: Nimfea

OLJA
Награды: 8

Клематис - выращивание

Сообщение OLJA » 22 май 2010, 21:51

tanchela
Не расстраивайтесь раньше времени. Все идет по плану. Клематис в первый год редко показывает себя во всей красе. На следующий год цветы будут совсем другие. И куст подрастет, и цветы будут ярче, и крупнее, и лепестков будет больше.

faina
Награды: 12

Клематис

Сообщение faina » 27 окт 2010, 20:51

Изображение

Изображение

Вот такие клематисы растут у меня уже лет 8. Названий я не знаю. Каждую осень, в ноябре я их обрезаю, оставляю от земли пенёк где-то 10 сантиметров. Если не успеваю осенью, так делаю это ранней весной. Растение очень любит солнце, а корневую часть нужно держать в тени. У нас в садовых центрах рекомендуют вокруг сажать низкие лилии. Они держат корневую в тени. Результат отличный.
И вот такие лилейники растут вокруг клематисов.
Удачи всем!

Изображение

tanchela
Модератор
Награды: 25

Клематис

Сообщение tanchela » 28 окт 2010, 10:29

Отличная идея - про лилейники, надо взять на заметку :) А укрываете на зиму? Или у вас тепло?

faina

Re: Клематис

Сообщение faina » 28 окт 2010, 15:21

Нет, на зиму не укрываю. Зимы у нас с каждым годом холодней и холодней. Я думаю что корневая система лилий создаёт тоже какую-то защиту. Хотя у меня были соседи,которые тоже посадили клематис. У основания ничего не посадили.Через некоторое время дом продали,а новые хозяева совершенно не ухаживают за растением.А оно растёт без всяких обрезаний и прикрытий. Порой постороннии люди проходят мимо,так подвяжут. Удачи всем!

Василиса
А как в зимнее время?
У нас весной в магазинах продают черенки с корнями, разных сортов. А вот на улице у меня нет места где сажать, а уж очень хочется и жалко погубить. У меня есть гараж,буду ждать весны и попробую.

Василиса
Награды: 17

Сообщение Василиса » 28 окт 2010, 20:07

faina, клематисы только занесла в помещение.Есть прохладная комната на работе,почти не отапливаемая,думаю они перезимуют в ней.Предварительно обрежу,а черенки в воду,в прошлом году целая бутылка корней наросла.

Я раньше встречала рекомендации выращивать клематисы в ящиках с дренажём, которые весной закапывают, а осенью выкапывают и хранят в холодном подвале как георгины, так же советуют предохранять корни от перегрева посадкой низкорослых астр, ну или как у вас лилий (только они при выкапывании ящика могут пострадать).

faina

Сообщение faina » 28 окт 2010, 20:38

А лилиии я не выкапываю, они зимуют в земле. Они очень хорошо переносят морозы. А ранней весной обрезаю надземную ботву и очень быстро начинают расти свежие росточки.

amarillis
Награды: 17

Клематис

Сообщение amarillis » 27 фев 2011, 18:27

Часто ли удобряете?

VladaKN
Награды: 1

Сообщение VladaKN » 06 апр 2011, 11:12

У меня клематисы растут на солнечной стороне и корни вроде притеняю, а в том году вообще не цвели (им 2 года было) и росли не очень. Что же им не нравится? Может все-таки им яркое солнце не очень нравится? Может пересадить? Подскажите, пожалуйста. :roll:
Да, удобряю. Они у меня растут на такой стороне где солнце с утра до вечера.

tanchela
Модератор
Награды: 25

Сообщение tanchela » 06 апр 2011, 12:50

Может, почва не нравится? В другом месте у вас растут еще клематисы? А выглядят нормально, не болеют? Поливаете? Я читала, что южная сторона им вообще рекомендуется, но ведь лето было очень жарким...

Еще, может быть, слишком близко посажены и корням не хватает места?

VladaKN
Награды: 1

Сообщение VladaKN » 06 апр 2011, 13:03

В другом месте у меня клематисов нет. Они вырастают там длиной 2-2,5 м, по два отростка. Вроде листья нормальные. Я припоминаю сейчас :duma: , что летом видела рядом мышиную нору. Наверное, все-таки пересажу оттуда.

Михална
Награды: 2

Сообщение Михална » 28 май 2011, 17:13

Выписала по почте клематис Пурпуреа Плена Эллеганс. Дошел в целости - растёт на радость мне. Подскажите: а первые и последующие бутоны, в первый год обрывать ?

djordjiya
Награды: 14

Сообщение djordjiya » 28 май 2011, 21:21

Михална, желательно оборвать, чтобы растение не тратило силу на цветение, а наращивало корневую массу. Один бутон можно оставить, чтоб посмотреть правильно ли процвёл по сорту. Вообще клематисы первые два года растут медленно, а на третий уже цветут во всей красе.

Virginija
Награды: 11

Сообщение Virginija » 31 май 2011, 21:47

Помогите опазнать клематис. В тот год покупала Доктора Раппеля и Руж Кардинал. А что это выросло непонятно. Может это Доктору Раппелю чего то не хватает?
Изображение

Все же это Др. Раппель, которому чегото в жизни не хватает. И верхушка с чегото отсохла.

Изображение

Михална

Клематис

Сообщение Михална » 01 июн 2011, 16:17

И вот этот тоже может знает как называется.
Изображение
Кто-то сказал что это сорт Министер. Вот ему уже года два ( а может и три -запамятовала) а он такой маленький. Наверно я его заглубила мало. Что присоветуете?

Ната Ф.
Награды: 13

Сообщение Ната Ф. » 05 июн 2011, 22:36

Virginija писал(а):Все же это Др. Раппель. И верхушка с чегото отсохла.
Это действительно Др. Раппель. А верхушка засохла-видимо вилт (увядание), можно попробовать пролить фитоспорином, максимом или триходермином.
Михална писал(а):Наверно я его заглубила мало. Что присоветуете?
Немного заглубленная посадка для клематиса совсем не страшна, специалисты даже советуют это. Возможно растению не хватает света. Попробуйте подкормить клематис каким-нибудь комплексным удобрением, а также опрыскать стимуляторами роста-эпин, циркон, НВ-101, фитоспектр(последний имеет ещё и фунгицидные свойства).

Михална

Сообщение Михална » 18 июл 2011, 15:59

Оставила один бутончик - процвёл, маленький см 4-4.5. Почитала про свой Пурпурный Элегантс: пишут, что цветы то 4-5 см, то 7-8см. Интересно мои такими маленькими и будут? Хотя на фото видела большие цветы. Ещё радует большое количество бутонов - так жалко обрывать!
Изображение

Likka
Награды: 4

Сообщение Likka » 08 авг 2011, 15:25

У соседки по забору вьется по-видимому "Синее пламя". Такая красота! :lovess:
Я две недели назад отщипнула кусочек отцвевшего стебелька с узлом и подсадила в "тепличку" к бегонии. Пока никакого движения. Размножаются ли клематисы черенкованием?

ЧерНика
Награды: 26

Сообщение ЧерНика » 08 авг 2011, 20:35

Замечательные у всех клематисы :lovess:
Подскажите пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с вирусными болезнями клематисов?
У моего клематиса на листьях пожелтели прожилки, а цветочки распускаются с штриховаными непрокрасами, подозреваю вирус :cry:

Элеонора

Сообщение Элеонора » 09 сен 2011, 18:14

у меня с клематисами проблема - не растут. Ну, т.е. природные формы во всю стараются, но мне хочется и сортовые. Просто не знаю, что делать. Может быть в этой теме не только фоточки выставлять, хотя они и бесподобны, но и составить такую общую рекомендацию: куда сажать, как сажать, расстояние, что годится в качестве притеняющих корни растений, как кормить, кто как обрезает, как готовить к новому сезону.
Информации, кажется, что много, но она довольно общА, возьмите иформацию по фиалкам, по стрептокарпусам - утонуть можно в окиЯне полезной и интересной информации, иногда в жарких спорах рожадется удивительная истина. А с клематисами что-то типа такого: подготовьте посадочную яму столько-то на столько (покупаю в 200 граммовом стаканчике, а яма предлагается такая, что туда можно дуб сажать), насыпьте туда это, это и это, перемешайте, сформируйте холмик, посадите клематис, расправив корни, при этом не повредите корневую шейку, засыпьте, утрамбуйте, опять не повредите корневую шейку, полейте и .... наслаждайтесь!
а я покупаю клематисы с закрытой корневой системой, отсюда вопрос: зачем мне их вытряхивать из контейнера и распрямлять корни, которые, кстати, очень хрупкие: Зачем формаровать холмик? Ну, и т.д.

В общем, знатоков у нас здесь много и умельцев роскошные гирлянды клематисов выращивать тоже, поэтому огромная просьба: будьте щедры и поделитесь своим опытом :)

Михална

Сообщение Михална » 12 сен 2011, 18:45

Я тоже присоединяюсь к вопросу Элеоноры. В этом году я тоже посадила саженец клематиса в небольшую ямку. В предыдущий раз сажала саженец в яму, приготовленную по всем правилам, где он тихо-мирно засох. А этот(ттт) хорошо принялся. Бутоны бес конца выпускал - я их удаляла. Как подготовить к зимовке его?

Ответить

Вернуться в «Садовые цветы»