Лобелия

Представляем садовые растения и цветы - фото, секреты выращивания.

Димыч
Награды: 5

Лобелия

Сообщение Димыч »

при высадке в грунт не добавляете удобрения длительного действия Осмокот или Базакот для более дружного цветения?

Елена Лосева
Награды: 26

Лобелия

Сообщение Елена Лосева »

Димыч, я на балконе сажаю в землю из леса, стараюсь собирать листовую. И добавляла немного биогумуса.

Юрьевна
Награды: 15

Лобелия

Сообщение Юрьевна »

Вот и первый цветочек распустился моей лобелии из семян. На упаковке указано, что должна быть розовой. На самом деле цветочек лиловый. Я специально одну веточку не прищипывала. Очень хотелось увидеть результат. Так что на остальных веточках пока даже бутонов нет.
Изображение

Майя
Награды: 7

Лобелия

Сообщение Майя »

Елена Лосева писал(а):
06 май 2019, 20:30
Обожаю лобелию. Каждый год сажаю на балконе
Я тоже каждый год сажала, но последние два года её вытеснили (в смысле рассаду с подоконников) ахименесы.
Очень милый цветок. Кое где вырастает самосевом, но не так пышно.

Елена Лосева

Лобелия

Сообщение Елена Лосева »

Майя,
Майя писал(а):
26 май 2019, 11:30
Кое где вырастает самосевом, но не так пышно.
Этот тазик лобелии выращен из 4 былинок (по другому и не скажешь), таких тоненьких и хрупких, что держала под банкой не менее 2-х недель. Притеняла даже от восточного солнца, ходила "вокруг" и не знала как угодить, но всё таки угодила... :dance4: :searchsky:
Посажена в середине мая, а первое цветение началось только в середине июЛя!!! Два месяца пришлось ждать, но зато потом, особенно осенью, разрослась вовсю. :lovess:

Майя
Награды: 7

Лобелия

Сообщение Майя »

Елена Лосева, да . она не любит жаркого солнца . У меня на балконе , северо - западном росла замечательно , а в заоконном контейнере на восточной стороне почти чахла .

елена73
Награды: 5

Лобелия

Сообщение елена73 »

Лобелия. До чего же мне нравится это голубое облако!

Изображение

Юрьевна
Награды: 15

Лобелия

Сообщение Юрьевна »

Второй год у меня на кухне на подвесе красуется лобелия. В прошлом сезоне была покупная рассада, а в этом ращу из семян. Высадила 22 января, начало цветения 22 мая, т.е. через 4 месяца. Так как растет на подвесе кухонного с.-з. окна, т.е. в полутени, то цветение не очень, но сама растюшка очень миленькая. Я вообще люблю ампели. Другое дело, что надо было сеять в декабре ( все равно всходила и росла под лампой ), зато можно было успеть прищипнуть для густоты, а следовательно, для лучшего цветения. Это и собираюсь сделать в следующем сезоне. Сегодня подстригла примерно наполовину.
Изображение

Немезида
Награды: 1

Лобелия

Сообщение Немезида »

Девушки, здравствуйте! Обожаю лобелии, эта дома на балконе бело-синенькая цвела все лето. Купила росточки у бабушки-постоянки. С холодами затащила в квартиру, скажите, а выживет зимой дома или лучше весной новичков сажать?
Изображение

Valtorena

Лобелия

Сообщение Valtorena »

Я два года пыталась вырастить классическим способом: в начале марта под плёнку, но что-то идёт не так :duma: часть гибнет после снятия плёнки, много со временем падает, оставалось совсем чуть чуть. В торфяные таблетки тоже не пошло, они каким-то налетом покрылись и все упало. Я в полном отчаянии остатки семян высыпала в пустые ячейки земли, где погибла петуния (плошки 3*4 ячейки с землёй), было это в начале апреля. Петуния была уже достаточно хорошая и я вынесла все на балкон, в квартире места не было. Температура на балконе около 15 градусов, ночью 5-8. И ведь вышла и росла лучше, она получилась более низкая, плотная и кустистая чем выращенная из первой партии в тепле. Зацвела вторая на 2 недели позже, но в целом была лучше. Хочу в этом году так же попробовать.

Елена Лосева

Лобелия

Сообщение Елена Лосева »

Valtorena, рассада лобелии не любит высокую температуру, поэтому и мне не удалось её в своей жаре вырастить, а вот у дочери прохладно, поэтому лобелия хорошо развивается, но при высадке на улицу всегда сажаем под банку.

Lily68

Лобелия

Сообщение Lily68 »

Девушки, красавицы, подскажите пожалуйста начинающему "цветоводу". Первый раз посеяла в этом году лобелию, какой горшок нужен в диаметре для неё и сколько можно в один горшок воткнуть, чтоб и пышненько было, но и чтоб не тесно им было. Балкон у нас на южной стороне, солнышка для них достаточно!
Изображение

Есть у меня вот такие пеларгонии думаю подсадить к ним, да боюсь за них чтоб лобелия их не задавила :duma:
Изображение

Изображение

Немезида

Лобелия

Сообщение Немезида »

Я с пеларгонией не сажала, они у меня высокие, а лобелию я люблю кустовую невысокую. На ящичек 20×14 я сажала 2 горшочка d=9 см - как у вас на переднем плане (если ампельная, можно 3, она жиже). К ним обычно петуньи, дихондры подсаживают, цинерарии.

Lily68

Лобелия

Сообщение Lily68 »

Лобелия ампельная голубой фонтан.
2 горшка или 2 кустика?

Немезида

Лобелия

Сообщение Немезида »

Lily68, 2 горшка! Если в штуках, то 12-14! Не забудьте верхушечки срезать, чтоб кудрявилась больше. А удобряйте через недельку после пересадки

Lily68

Лобелия

Сообщение Lily68 »

Немезида, простите за назайливость, никогда с этим чудом природы не имела дело :oops: , поэтому как в первом классе - куча вопросов. В этом 9-см горшочке у меня их по 5-6 штук, их можно оставить в этом объёме или для свободы корневой лучше все-таки пересадить в горшок побольше?

Елена Лосева

Лобелия

Сообщение Елена Лосева »

Lily68, я такие сажаю в тазик см 30-35 диаметром, и они разрастаются, что не видно земли. У меня растут на открытом балконе.

Немезида

Лобелия

Сообщение Немезида »

Lily68, хорошие у Вас горшочки, держите их там пока не подберете кашпо или большие горшочки-подвесные. Я считаю, что лобелии достаточно места, главное не оставлять на открытом солнце. Она очень чувствительна к нему, притеняйте тюлью, другими цветами. Или теневое место сразу подберите. У меня на северном балконе прекрасно росли.

Lily68

Лобелия

Сообщение Lily68 »

Немезида, спасибо за рекомендации, прищипнула их, уже и кустятся, а солнышка у нас не так уже и много. Пока держу на южном балконе, в жару перенесу на северную сторону!

GalinaGala
Модератор
Награды: 17

Лобелия

Сообщение GalinaGala »

Лобелию в этом году посеять не успела, покупала рассадой, да и то поздновато. Рассада пришла жиденькая, переросшая, особенных надежд на неё даже и не возлагала. Подсаживала в горшки к пеларгониям - ну, как получится так и получится, всё лучше, чем выбросить. Однако к осени лобелия разрослась, запушистилась и покрылась синим облачком цветов! Ближе к концу сентября все пеларгонии с балкона забрала в дом, а лобелию из всех горшков аккуратно вынула и ссадила в одну плошку. Здесь в обсуждениях говорили, что лобелия не любит пересадку. По моим наблюдениям, напротив, она благодарно реагирует на пересадку! К сегодняшнему дню те самые бывшие жиденькие четыре пучочка выглядят так:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Садовые цветы»