Эустома

Представляем садовые растения и цветы - фото, секреты выращивания.

Ким
Награды: 21

Эустома

Сообщение Ким »

Valtorena, масштаб не очень понятен, но если всходы приближаются размерами к микробам - то они :) Да и в гранулах не дурят обычно...

Valtorena

Эустома

Сообщение Valtorena »

Это была не эустома, что-то непонятное выросло, длинное и высокое, наверное сорняк. А эустомы вышли пару дней назад, но не все. Из пяти сортов вышло по несколько штук в трёх сортах. Совсем не вышли красные и сиреневые :(

Ирина72

Эустома

Сообщение Ирина72 »

Валторена, привет! Думаю, что не эустома. Эустомы не длинные и не высокие, а совсем малявочки. Хочу поделиться своим опытом, я обязательно раздавливаю гранулки на второй день, гранулки несколько размягчаются. Так как ростки микроскопические, им очень трудно пробиться сквозь оболочку гранулы. Ростки всходят до 20 дней и даже дольше. Обязательна подсветка, слишком слабы растюшки. Держу под прозрачными крышками, но обязательно проветриваю.

Смолянка

Эустома

Сообщение Смолянка »

Ирина72, а зачем ждать день? Я гранулы эустомы раскладываю по поверхности грунта или торфяных таблеток, капаю на них из шприца и немного погодя растираю их по грунту, каждый сорт своей зубочисткой. Всходы появляются всегда на 7-10 день. Накрываю емкость пищевой пленкой, протыкаю часто зубочисткой для проветривания. На днях надо посеять, семена все получила. Больше всего нравится сеять в торфяные таблетки, сидят в них до пикировки.

Ирина72

Эустома

Сообщение Ирина72 »

Почему жду день или два ? Потому что гранулы попадают не первой свежести, мне нужно , чтоб как следует пропитались. Бывают такие чугунные, что еле раздавливаются. Я занимаюсь срезкой, семян достаточно много. Приходится побыть Золушкой, зато результат нормальный, примерно 90-95%. Конечно, бывает засада - в прошлом сезоне была нулевая всхожесть у петунии определённых сортов . Ничего, справилась. Очень обидно, столько времени потеряно зря. Это впервые. Сейчас делаю пробные посевы. А вообще всхожесть у эустомы сохраняется 5 лет. Семена храню в холодильнике.

Смолянка

Эустома

Сообщение Смолянка »

Ирина72, подскажите, пожалуйста, когда посеять эустому, чтобы срезать на букет к 1 сентября? Расти будет в цветнике.

Ирина72

Эустома

Сообщение Ирина72 »

Основная срезка идёт к 1 сентября. Самые шикарные эустомы - 2-3 группы цветения (средне-поздние и поздние), Корелли, Крома, Эдвантедж, их сею в конце ноября, основная масса цветёт к 1 сентября. Эдвантедж у меня самый тугодумный сорт, особенно пурпл. Эустома ранняя и средне-ранняя Бореалис, Супер-Меджик,Мариачи, Экскалибур и др. сею в середине декабря. Вы, Смолянка, живёте южнее меня, посоветовала бы Вам сейчас посадить и выбор сделать в пользу ранних, так как Вы собираетесь выращивать в цветнике, не в теплице. Ещё посоветовала бы предусмотреть небольшое укрытие-туннельчик на случай форс-мажора. Взрослая эустома запросто держит температуру -5, только не факт, что будет много цветков.

А вообще, очень всё зависит от индивидуальных условий - где посажена (теплица или просто цветник), климат, чем кормите, как выращиваете. У меня большой опыт выращивания в теплице на срезку, на улице выращивала в тоннельчиках. В теплице, конечно, проще и удобнее. Цветок более "продавабельный". Уличные более коренастые, в хорошее лето нормально цветут.

Смолянка

Эустома

Сообщение Смолянка »

Ирина, огромное спасибо за такой содержательный ответ. :romashka: Эустома нужна на букеты внукам в школу и садик и для красоты конечно. Лето у нас всегда хорошее, но жаркое. Будут расти в хорошей почве. Подкормка будет. Перечисленные Вами сорта есть в наличии, осталось посеять. Читала, что их высаживают по 40-60 на кв. м. Но это видимо рекомендация для теплицы. Еще продумать как подвязать, наши ветра валят эустомки, вид теряется. Постараюсь учесть все свои ошибки предыдущих лет. :duma:

Ирина72

Эустома

Сообщение Ирина72 »

Форс-мажор не обязательно заморозки. Жару эустома не любит. С мая по август натягиваю спанбонд внутри теплицы под крышей. Некоторые забеливают крышу водо-эмульсионкой. Частота посадки очень индивидуально, 40- 60 оптимально, допускается до 90. Если эустома правильно подвязана. Это, как правило сетка. Сетку натягиваю сама, это не так уж трудно. Готовая сетка для хризантем мне не подходит. Потом покажу, как у меня. Пока мой комп не пропускает фотки.

Смолянка

Эустома

Сообщение Смолянка »

Буду очень благодарна, интересно посмотреть. У меня есть притеняющая сетка, можно купить с крупной ячейкой.

Valtorena

Эустома

Сообщение Valtorena »

Всем привет! Моей эустоме уже 1,5 месяца, посадила 27 ноября, а в рост совсем не идёт :( Сидит на уровне 1 см с семядольными листьями и все... Это нормально?

Ирина72

Эустома

Сообщение Ирина72 »

Привет, Valtorena! Моя первая партия тоже посажена 25-27 ноября (поздние Эдвантедж, Крома). Сейчас они тоже, примерно, 1 см в высоту, в ширину см 1,5, имеют 4 настоящих листика. Надо бы пикировать, да некоторые непредвиденные обстоятельства. Займусь через 2 дня. Поливаю через 2-3 дня кипячёной тёплой водой, через раз балую микродобавками и вкусняшками (Аминофол, Изабион и т.д). Покушать эустома любит, но лучше не раскармливать. Ни к чему. Ещё долго сидеть. Подсветка с 8 до 22. Когда пересаживаю в кассеты, землю обеззараживаю Превикур-энерджи (очень удобно и надолго), балую Радифармом и опрыскиванием, и аккуратно поливаю под корень. Отлично укореняются и развиваются. К сожалению фотки не могу выставить, после ремонта ноута программа поменялась. Пока не могу ничего сделать. Не получается.

Valtorena

Эустома

Сообщение Valtorena »

Ирина72, у вас получается уже 4 листа, это очень хорошо, мои имеют листики по 2 мм, как будто недавно взошли. Может их сейчас чем-то подкормить? Совсем в рост не идут :(

Ирина72

Эустома

Сообщение Ирина72 »

Скорее всего не подкормить, а слегка стимульнуть. Плантафол, N-P-K в легкорастворимой форме, и микроэлементы в хелатной форме. Можно опрыскать рассаду и аккуратно спринцовкой маленькой полить. Есть такие "вкусняшки" для растюх - Радифарм, Аминофол, Изабион, Мегафол... Им несть числа, работают отлично, помимо микроэлементов, аминокислоты и т.д. Только не перестарайтесь, эустому подкармливают, но немного. Советы не могут быть общими для всех - у нас разные условия. У меня есть тетради для эустомы, петунии и т.д. расчерчены графики посадки, подкормки, пересадки. Наблюдения. Никогда не спешите выполнять чьи-то рекомендации, всё взвесьте. перепроверьте. Загубить растения очень легко. И не расстраивайтесь, всё у Вас будет нормально, эустома очень тугодумная. Возможно семена несвежие. Главное - взошли. Всё будет хорошо!

Петровна4ка
Награды: 16

Эустома

Сообщение Петровна4ка »

Смолянка, попробую объяснить, как подвязать эустомки. Где-то видела фото и я тоже буду так пробовать - сетка с крупными ячейками подвязана на колышки горизонтально, примерно посередине растений, а колышки по углам клумбы стоят. Наверное сетку подвязали когда эустома была маленькая и она как бы проросла в ячейки. Если вдруг найду фото, то скину Вам.

Смолянка

Эустома

Сообщение Смолянка »

Петровна4ка, спасибо, так примерно и представляла, попробую.

Valtorena

Эустома

Сообщение Valtorena »

Всем привет! Что-то непонятное происходит с моей эустомой. Появились 3,4 листок, но вышли на уровень выше, т е из первых семидольных листьев появилась палочка 0,5 см, а на ней 2 листика, листики как и первые два всего по 2 мм размером, в размере не увеличиваются, а распаде уже 2,5 месяца. Рассаду подкармливала витаминами 1 раз в неделю уже 3 недели подряд, никаких перемен.

элена
Награды: 11

Эустома

Сообщение элена »

1 февраля посадила компактные (комнатные) эустомы. Вот они сейчас.
Изображение

Ким
Награды: 21

Эустома

Сообщение Ким »

элена, отличные для своего возраста! :) Я горшечные больше высоких люблю...

элена
Награды: 11

Эустома

Сообщение элена »

Ким, спасибо. У меня просто дачи нет, поэтому могу вырастить только комнатные размеры растений. Это вообще мой первый опыт с эустомой будет.

Ответить

Вернуться в «Садовые цветы»