Лимон

Цитрусовые, рутовые, тоддалиевые и другие представители семейства Рутовые.

Модератор: Yavia

КсенияЛис
Награды: 9

Лимон

Сообщение КсенияЛис » 13 авг 2016, 10:10

Женевьеа, доброе утро! Подскажите, что то делаю не так. Мои черенки сидят уже больше месяца. И не гугу. Брызгаю, в теплице и песке, как вы учили. Листики зеленые, а новых нет. Два только листика отвалились и все :duma:

Женевьеа
Награды: 11

Лимон

Сообщение Женевьеа » 13 авг 2016, 20:28

Да, иногда приходится ждать довольно долго, у меня сейчас начал выпускать первую зелень, что это даже не понятно пока, черенок был без листьев, дак вот он укоренялся почти 8 месяцев! Правда который был с листиками быстрее, но наверно месяца 3 минимум, надо просто ждать, хотя это и трудно.... :ddafg:

КсенияЛис

Лимон

Сообщение КсенияЛис » 13 авг 2016, 20:39

Женевьеа, ой, спасибо вам, успокоили. А то я не знала что и думать :romashka: Хожу вокруг, первый опыт у меня :)

Женевьеа

Лимон

Сообщение Женевьеа » 14 авг 2016, 15:13

По себе знаю, чем меньше смотришь, тем быстрее растет, кто хочет жить-тот жить будет! :sfrkd:

Татьянка АТВ
Награды: 2

Лимон

Сообщение Татьянка АТВ » 14 авг 2016, 22:14

КсенияЛис, во-первых у цитрусов не постоянный рост, у них бывает от 2 до 4 волн роста за сезон, так что не переживайте, что долго нет нового прироста. Во-вторых, если у черенков нет корней, то рост новых побегов приведет только к гибели черенка, так как все силы будут израсходованы на новые побеги, а не на рост корней. Так, что лучше, чтобы пока никакого нового прироста не было, даже если почки пойдут в рост, а корней еще не будет, то надо удалять эти новые растущие побеги.

КсенияЛис

Лимон

Сообщение КсенияЛис » 14 авг 2016, 22:35

Вы знаете, это правильно. Я вообще думаю листья растут вместе с корнями. Т.е. наростили корни, потом листья. Тут же ничего я не пойму. Была одна украденная палочка с листьями :oops: Поделила пополам. Посоветовалась и посадила. Гдет вычитала, что чз 2 недели укоренятся. Тихо. Вот я и запереживала. Но интересно мне, один черенок сегодня сбросил еще лист и желитти след. А другой сидит как кактус , зеленый и тихий)

Татьяна Д.
Награды: 19

Лимон

Сообщение Татьяна Д. » 25 ноя 2016, 12:37

Прошу совета у знатоков: хочу сделать подарок пожилому человеку. Она давно мечтает о лимоне. Но я в них совсем не разбираюсь.
Посоветуйте, пожалуйста, мне лучше купить привитый лимон или не обязательно? Я думала, что плодоносят только привитые, а почитала тему - и черенки у людей прекрасно плодоносят.
Как выбрать сорт? Нужно компактное деревце для квартиры. Хочется, чтобы она успела увидеть цветение и плодик. Какой сорт имеет раннее плодоношение? Ну, и чтобы сорт был наименее капризный. Буду благодарна всем за консультацию!

Татьянка АТВ

Лимон

Сообщение Татьянка АТВ » 25 ноя 2016, 13:51

Лимоны плодоносят как привитые так и корнесобственные. Подходящий для комнатного плодоношения, не особо капризный Павловский лимон. Но под видом Павловского сейчас продают не пойми кого. Для многих не сведущих в цитрусах, если плодоносит в комнате, значит Павловский, а то, что кроме Павловского и много других сортов могут плодоносить, во внимание не берется. Мейер тоже хорош, рано зацветает, цветет несколько раз за сезон, плодоносит вкусными плодами, но довольно капризный, любит сбрасывать листья при малейшем перекосе в содержании, особенно в осенне-зимний период.
Компактным деревце нужно делать самому, для этого его надо формировать. Лимон Мейера считается компактным, но растет по большей части, в стороны, как ему вздумается и больше напоминает куст.
А Вы хотите купить укорененный черенок или уже взрослое деревце?

Татьяна Д.
Награды: 19

Лимон

Сообщение Татьяна Д. » 25 ноя 2016, 13:56

Не взрослое, но и не черенок. Я бы сказала- что-то молоденькое, чтобы она могла сама его выращивать и наблюдать за развитием.

Татьянка АТВ

Лимон

Сообщение Татьянка АТВ » 25 ноя 2016, 14:01

Понятно. Согласна, лучше дарить молодое растение, чтобы человек сам мог насладится плодами своих трудов.

freshwind

Цитрусовые

Сообщение freshwind » 15 дек 2016, 22:55

Всем привет! Девы, подскажите, пожалуйста, подойдет ли для лимона удобрение из водорослей?

МаринаФ
Награды: 17

Лимон

Сообщение МаринаФ » 05 фев 2017, 17:42

Я наконец то дождалась мой лимон в цвету, но он часть цветов сбрасывает, это нормально? Запах канечно умопомрачительный.
Изображение
Изображение

Марина.П.
Награды: 3

Лимон

Сообщение Марина.П. » 05 фев 2017, 17:45

Поздравляю!!!! Прям чувствую аромат мммммм, абалденный, суперский!!!!! Что цветочки сбрасывает, эт нормально, деревце контролирует свои силы. И плодики может сбросить, насколько помню на 4-5 листиков - 1 плодик, это по силу.

МаринаФ
Награды: 17

Лимон

Сообщение МаринаФ » 05 фев 2017, 17:56

А какой уход в этот период?

Марина.П.

Лимон

Сообщение Марина.П. » 05 фев 2017, 18:25

У моих постоянно одинаковый уход. Надо бы конечно, взяться и прочесть побольше инфы, но все как-то руки не доходят. Удобрениями особо не увлекаюсь, пересаживаю редко, полив, после того, как подсох верхний слой, стоит на одном месте.

Женевьеа

Лимон

Сообщение Женевьеа » 05 фев 2017, 20:06

Марина, поздравляю, красота обалденная, :super: ,мы на новый год свой лимон ели, редкостная кислятина, зато ароматная!

Маша!
Награды: 5

Лимон

Сообщение Маша! » 05 фев 2017, 22:15

А через сколько обычно начинают цвести черенки лимона?

Знаю из косточки очень долго ждать

Татьянка АТВ

Лимон

Сообщение Татьянка АТВ » 06 фев 2017, 00:19

МаринаФ, поздравляю с цветением. В этот период пока надо отказаться от подкормок, особенно азотными удобрениями. Как было замечено цитрусоводами, от этого часто наступает активный сброс завязей. Подкармливать можно начинать, когда завязи достигнут размеров лесного ореха. Цветочки опадают, это по большей части пустоцветы, они меньше держатся на деревце, чем цветочки с завязями, где-то в районе 1-2 дней. У этих цветочков недоразвит пестик, его практически не видно. У полноценных цветков рыльце пестика находится на уровне тычинок, его отлично видно. Ну и как правильно Вам ответила другая Марина, лимон сам отрегулирует сколько плодов он сможет выносить и сможет ли вообще.

Маша, цветение черенков часто зависит от сорта лимона. Некоторые сорта начинают цвести чуть ли не с младенчества, та же Пандероза. Сорта Новогрузинский и Павловский начинают цвести через 4 года, а в среднем для лимонов на это потребуются 3-4 года.

Марина.П.

Лимон

Сообщение Марина.П. » 06 фев 2017, 02:09

Мой Майер зацвел впервые буквально через полгода после укоренения, корней мало, 3 листика, сам сантиметров 7-8 и вот пожалуйста цветочки :lovess: . Сглупила и сразу не оборвала, аромат уж сильно нравится. И вот с работы прихожу, а там один листик опал и завязь появилась.... С тех пор полтора года не даю цвести, иногда дерево не контролирует себя и листики отдают питание на плодики и цветы, конечно же растень истощается. Он потом с полгода не мог в себя придти.

NSK154RUS

Лимон

Сообщение NSK154RUS » 07 фев 2017, 16:15

Здравствуйте, у меня в песке в тепличке укореняется черенок лимона и розы, вот сегодня открыла проветрить и побрызгать, смотрю у лимона листики отвалились, зеленые крепкие, а у розы пожелтели (местами почернели)что такое? Что главнее для укоренения тепло или свет? Может света мало, стоят около батареи, света мало им попадает, зато тепло.. :duma:

Ответить

Вернуться в «Рутовые»