Лимон

Цитрусовые, рутовые, тоддалиевые и другие представители семейства Рутовые.

Модератор: Yavia

Автор темы
taissev
Награды: 7

Лимон

Сообщение taissev » 18 дек 2012, 01:04

Лимон
привет всем! Не удержалась и я захотела показать дело своих рук.Был у меня лимон из косточки.Одна знакомая попросила привить ей лимон и заодно я сделала прививку себе на дикий лимон.Прививки все прижились, но я никак не могла сформировать ему крону, вырастает один прямой побег, я его прищипывала, но опять вырастает прямой побег.Я взяла резинку и его согнула, в результате выросло 2 побега.Я опять их прищипнула, потом пересадила в большую емкость.С верхних почек пошли боковые веточки и вдруг оказалось, что это веточки с бутонами. Радости нет предела!Это все буквально за один год.

ElenaG
Награды: 4

Re: Лимон

Сообщение ElenaG » 24 дек 2012, 19:39

taissev, какой сорт привит? Хорошенький, хотя и вытянувшийся (бывают упрямцы). У меня Павловский и Пандероза. Второй тоже цвёл букетом и плоды тоже были "букетом". Теперь оба стоят полуголые и ничего не могу с ними сделать :duma: :s055: Им уже по 8 лет. И плодоносили оба хорошо. А плоды-то....мммм - не то, что магазинные. :ddafg:

Автор темы
taissev

Сообщение taissev » 25 дек 2012, 01:39

Жду цветения лимона, может на новый год меня своим запахом осчастливит. Какой сорт не могу сказать, не знаю. Листья крупные и с колючками.

ElenaG

Сообщение ElenaG » 25 дек 2012, 12:48

Татьяна, жду фото с цветами.

У сорта "Павловский" плоды крупнее, чем у "Пандерозы", но зато цветение и плодоношение у второго букетное. К сожалению "Пандерозу" не сфотографировала в своё время, ну а теперь стоит не для фото, если восстановится - тогда уж покажу.

Автор темы
taissev

Сообщение taissev » 04 янв 2013, 23:40

Привет землякам! Мой лимон открыл первый цветок ровно на Новый год. поздравил меня так сказать. А сейчас уже наступило полное цветение: запах стоит на всю квартиру.

Работаю опылителем-пчелкой, может что-нибудь завяжется на моем лимоне, очень хотелось бы.

ElenaG

Сообщение ElenaG » 07 янв 2013, 20:24

Поздравляю с цветением :ddafg: Таня, когда лепесточки будут опадать - в чай их! Безотходное производство.... :ddafg:
И ещё - купите НВ-101 капельками. Он натуральный. Прелесть просто. Опрыскивать лимон, да и все остальные растишки. Очень экономный. Всего 1-2 капли на 1 литр воды. Можно и поливать. А есть ещё и в гранулах (тоже лишним не будет).

Автор темы
taissev

Сообщение taissev » 08 янв 2013, 11:07

Спасибо за подсказку, но увы.. уже поздно. Все цветы уже осыпались и, к сожалению, ничего не завязалось. Теперь бы набраться храбрости и хорошо его обрезать.

ElenaG

Сообщение ElenaG » 17 янв 2013, 20:10

Таня, лучше в конце февраля делайте обрезку. Всё-таки время более подходящее. А лимоны желательно периодически опрыскивать ( 2-3 раза в неделю). В квартирах наших с центральным отоплением для них сухо. И тогда завязи должны лучше появляться. Купите НВ-101 очень советую. И 1 раз в 1-2 недели опрыскивать. У меня сейчас закончился и лимонам и кофе его ооочень не хватает. Всегда зимовали прекрасно, а теперь лист сушат и сбрасывают. И ещё - если будете пересаживать когда-то,то готовьте грунт тщательно - не занесите щитовку и паутинного клещика. Проблема избавиться. Ну - это так, на будующее. ;:)

Автор темы
taissev

Сообщение taissev » 21 янв 2013, 11:41

Спасибо за добрые советы. Будем ждать весну, хотя у нас на Крещение +14 было и вода в море тоже +14. Массовые заплывы были под духовой оркестр. Лимон стоит на застекленном балконе, практически +20, а когда солнце до +38 доходит, приходиться створки открывать. :confused:

цветовод-любитель
Награды: 12

Сообщение цветовод-любитель » 21 янв 2013, 18:20

taissev Интересный сорт прививочки, соцветия необычные. Вам никто не подсказал название сорта?

Анатолий302
Награды: 10

Сообщение Анатолий302 » 21 янв 2013, 20:15

taissev
Лимон опылять бесполезно, он самоопыляемый и завязи оставит ровно столько, сколько он сможет выкормить.

Лимонов у меня было много в разное время, хорошо росли с весны до зимы, а зимой начинались проблемы. Начинаются холода,приходится их заносить в квартиру и мои лимоны начинают чахнуть, сбрасывают плоды и листья.и кое как доживают до весны. Сейчас у меня осталось одно деревцо, стоит на застекленном балконе и зимой и летом на одном месте. И чувствует себя отлично. Одновременно на нем и спелые плоды и цветы и бутоны и новые завязи. Завязи много, но останется только, что он сможет выкормить. Лимон сорта " Майкопский", плоды почти круглые, очень ароматные с тонкой корочкой.

Автор темы
taissev

Сообщение taissev » 23 янв 2013, 00:56

цветовод-любитель
К великому сожалению сорт не могу подсказать. Хозяйка, у которой я делала прививку и брала потом черенок для прививки, говорит, что лимон крупный до 400 г.

цветовод-любитель
Награды: 12

Сообщение цветовод-любитель » 24 янв 2013, 02:00

taissev Я бы за одни соцветия такой приобрела, как черёмуха. Форумчане, не подскажете название?

ElenaG

Сообщение ElenaG » 24 янв 2013, 13:23

taissev Таня, завидую вам белой завистью.... :) теплоооо.... :cray: ...я тоже хочу !!! Вот ещё немного подождать и ваш красавец наберёт сил и кааак зацветёт. А первое цветение у плодовых - пробное. Силы свои проверяет :ddafg: Так, что правильно сделал, что весь цвет сбросил - готовится к основному, самому главному и долгожданному. Только не вздумайте пока пересаживать - иначе цветения долго не будет. Ну....это так.... на всякий случай !!!!

ElenaG

Сообщение ElenaG » 09 мар 2013, 21:40

taissev Таня, ну вот и прекрасно :lv33: . Лимон любит опрыскивание. Мои тоже пошли оба в рост. Пока, правда после зимнего стресса только обрастают, но......тьфу, тьфу.... Опрыскиваю опять своим любимым препаратом (наконец-то я его опять достала, сразу 2 штучки взяла). Жалко, что зимой его у меня небыло. Вот плохо только - метели снежные у нас и холодно, а растениям ( мне тоже :cray: ) так хочется тепла.

solnze
Награды: 23

Сообщение solnze » 10 май 2013, 11:56

Мой черенок лимона только укоренился и сразу зацвёл.
Если завяжется плод, оставить или оборвать? Дать растению подрасти и окрепнуть?

aglaonems

Сообщение aglaonems » 10 май 2013, 15:52

solnze
Но я б не дала даже зацвести только что укорененному череночку-может погибнуть, не говоря уже о плодике.Конечно же надо подрасти, окрепнуть, чем больше листвы будет, веточек, то и плодик вызреет... :romashka:

Автор темы
taissev

Сообщение taissev » 13 май 2013, 23:46

Привет всем! Докладываю: 1 цветение -мужские цветы, второе цветение - женские цветы, остался один плод, уже огромный. Теперь прошло 3 цветение, завязь есть, но неизвестно, сколько останется.Обрезку сделать не получилось, т.к. все цветы на макушке. Немного подожду и отправлю его на дачу, на волю.

Анатолий302
Награды: 10

Сообщение Анатолий302 » 14 май 2013, 08:28

taissev
Женских и мужских цветов у цитрусовых не бывает, есть цветы с недоразвитым пестиком. Растение само регулирует, сколько оставить плодов на вызревание, если размер плода прошел размер орешка фундука, считайте, что Вы с урожаем. Для большей урожайности можно побрызгать " Завязью". Полезна подкормка комплексным удобрением для цитрусовых На первой странице я давал фото этого удобрения. Успехов всем в выращиванию лимона.

aglaonems

Сообщение aglaonems » 14 май 2013, 19:20

Мой в марте процвел-скинул все слабые и ненужные, оставил три лимончика

Ответить

Вернуться в «Рутовые»