Муррайя из косточки

Цитрусовые, рутовые, тоддалиевые и другие представители семейства Рутовые.

Модератор: Yavia

Фарида
Награды: 4

Re: Муррайя из косточки

Сообщение Фарида » 13 окт 2015, 19:39

Я счастливая обладательница ягодок муррайи, получила вчера вечером ;Danser;
Вновь перечитала все, что здесь написано. Сегодня мякоть съела, косточки посадила. Часть косточек положила в мокрые ватные диски , в зип пакет и в тепло на батарею, там светло напротив окна. Часть в стаканчики с землей чуть прикопала и тоже в пакет и на батарею.
ПС Я заказала 2 ягодки. Мне прислали 5, 2 ягодки имели очень гладенькие ровненькие кожицы (в одной из ягодок 2 "близняшки") , а три съежившиеся, вероятно менее свежие (но тоже мягкие, не засохшие). Все посадки надписала. Теперь интересно сколько и как будут прорастать. Потом отпишусь.

Witch
Награды: 6

Сообщение Witch » 13 окт 2015, 19:46

Фарида
Прорастут все) только вот на батарею не надо - если слишком жарко будет, может земля "зацвести". Я сажаю в 50-граммовые стаканчики (дренаж хороший обязателен) и сверху накрываю стаканом побольше, ставлю на окно и жду. Чем свежее - тем быстрее прорастут. В ватные диски не заворачиваю, сразу в землю. Всходят от одной недели до трёх.

Фарида

Сообщение Фарида » 14 окт 2015, 13:56

На батарею сначала положила книги и уже на них посадки. Потрогала поверхность - тепленькая.
Измерила температуру, 30-31градус, это много? Переставила на всякий случай на столешницу около батареи.

Алла Тимофеевна
Награды: 26

Сообщение Алла Тимофеевна » 14 окт 2015, 14:31

Я свои косточки Мурайи, раньше тоже носилась с ними, и в ватные диски под тепличку. А сейчас воткнула в горшки с цветами, повсходили как миленькие на 20-й день, без тепличек, без подсветок, на подоконнике.
Изображение

Изображение

Фарида

Сообщение Фарида » 16 окт 2015, 19:30

Я параллельно еще у другого продавца заказывала 2 ягодки муррайи, сегодня получила. Мякоть ягодок засохшая, прилипшая к косточке. Подскажите, пожалуйста, как снять кожицу, чтобы не навредить косточке? Можно ли замочить в воде, чтобы размягчить ягодку? Или в чем-то другом? Или может так положить во влажные ватные диски :confused:

Алла Тимофеевна

Сообщение Алла Тимофеевна » 16 окт 2015, 19:40

Фарида
Положите во влажные диски. Когда сорвана? Может и не взойти если сильно сухая. Сажать надо свежую

Фарида

Сообщение Фарида » 16 окт 2015, 20:05

Алла Тимофеевна, продавец написала, что только сорвала и отправила, отправлено 8 октября. Мякоть полностью высохшая, нигде нет даже хоть чуть-чуть мягкого места.
"Положите во влажные диски" - то есть не счищать кожицу?

Алла Тимофеевна

Сообщение Алла Тимофеевна » 17 окт 2015, 07:23

Фарида
Не может она так быстро высохнуть. Обманывает она вас.Мне высылали с Украины , шла ягодка 3 дня и пришла влажная. Положите в диски не тяните, пусть там откиснет, потом снимете кожицу.
Когда снимете кожицу, положите во влажные диски и в тепличку. Будете наблюдать. Как наклюнется сразу посадите в грунт и тоже в тепличку. Времени прошло много, с 8 октября, а сегодня уже 17, что ж вы её держите.

Фарида

Сообщение Фарида » 17 окт 2015, 21:57

Алла Тимофеевна, это их мне продавец по почте отправила 8октября, ко мне они пришли 16го октября. Я их подержала в растворе эпина примерно около 3-х часов, кожица размягчилась и я сняла кожицу и посадила во влажные диски (в ночь с 16 на 17).
Может и не обманывает она, просто не предусмотрела сохранность от высыхания ягодок в пути (сухой мох сфагнум их не спас от высыхания, я так думаю). От первого продавца (это был интернет магазин) две заказанные ягодки пришли такие как-будто их пять минут назад сорвали с куста. Они были во влажных ватных дисках и в зип пакете, и еще конверт был изнутри выстлан пленкой с воздушными шариками (не знаю как называется). Даже подарочные три ягодки хоть и были сморщенные, но были мягкие, я их все съела :ddafg: .

Фарида

Сообщение Фарида » 19 окт 2015, 17:59

Позавчера проклюнулась одна косточка в ватном диске, вчера еще две. Все три вчера посадила в землю и в тепличку.
Использовала ватные диски потому, что было интересно посмотреть, когда косточки проснутся. У тех, которые в земле, не видно.
Это косточки посаженные 13-го октября. Причем первой проклюнулась косточка от сморщенной ягодки :ddafg: , и на следующий день от гладенькой и другой сморщенной.
Теперь с нетерпением жду, когда прорастут. Каждый день заглядываю в стаканчики, хотя понимаю, что еще совсем рано :) .

Фарида

Сообщение Фарида » 26 окт 2015, 20:36

Ура! Все мурайки, посаженные 13го, проросли :tancy: С разницей между собой в 1-3дня. Последняя 6-я показала свою зелень сегодня, увидела буквально час назад, то есть в течение 10-13 дней.
Надо ли их держать в тепле у батареи? Из пакетов постепенно буду выводить.

Фотографии мурайек
первый ряд - посажены были сразу в землю
второй ряд - сначала во влажные ватные диски, потом в землю
Изображение

Эти две крайние слева из общей фотки, у них обеих около 2см росточек до листиков
(может они вытянулись потому, что им света не достаточно?)
Изображение

Эта проклюнулась последней этой ночью :)
Изображение

Если убирать тепличку - на стеллажах сейчас 22-23 градуса, это не будет им холодно? И если не досвечивать, не погибнут ли?

Фарида

Сообщение Фарида » 28 окт 2015, 18:14

Прошу консультации у опытных.
4 мурайки растут нормально: стебелек и листочки, косточки остались в земле.
А у 2-х мураек при прорастании косточки вышли на поверхность земли. У одной два крупных листа и кожура косточки на стебельке, у второй косточка так и осталась над землей. Хочу ко второй подсыпать земли, чтобы косточку засыпать, ведь можно? У первой что за крупные листья, которых нет у других?
Изображение

Изображение

Yavia
Администратор
Награды: 19

Сообщение Yavia » 28 окт 2015, 19:01

Фарида, мне кажется, что на первой фотографии муррайка растет вверх ногами. :unknown:

Фарида

Сообщение Фарида » 28 окт 2015, 20:09

Сейчас осторожненько попробовала дотронуться до этой шапочки-кожуры (я же прям боюсь на них лишний раз даже дунуть :blush: ), она оказалась очень мягонькой, чуть-чуть потянула и она легко сошла, осталась между моими пальцами. А там открылись такие же малюсенькие листочки как и на других. А что означают большие листья у земли, и что с ними делать, не знаю.

Люцина
Администратор
Награды: 15

Сообщение Люцина » 28 окт 2015, 20:22

Фарида

У земли не листья, а семядоли семени. Не трогайте их, там запас питания. Они сами постепенно засохнут.

Фарида

Сообщение Фарида » 28 окт 2015, 21:08

Люцина, засыпать их землей не надо?

Люцина
Администратор
Награды: 15

Сообщение Люцина » 28 окт 2015, 22:09

Фарида

Муррайя не любит изменения уровня грунта возле корневой шейки.

Александр_СВ

Муррайя из косточки

Сообщение Александр_СВ » 19 ноя 2015, 14:30

Форумчане, спасибо за тему и сообщения. вот вчера посадил 2 семечки из одной ягоды.
Ягоды были свои. в том году купил маленький сеянец. на сегодняшний день - уже несколько ягодок зреют и цветет все лето и осень.
Так что жду деток... Особенно не церемонился, в стаканчике сделал дренаж, универсальный грунт и 0.5 см лунку....Надеюсь на лучшее...
Хотел поинтересоваться по поводу вкуса ягод. у меня была горькая. Даже удивился...Может быть ягода была не спелая?! она покраснела и упала. решил, что пришло ее время...

Александр_СВ

Муррайя из косточки

Сообщение Александр_СВ » 19 ноя 2015, 16:12

И еще вопрос. хочу по весне пересадить свою муррайю. только вот что-то страшновато... читал уже где-то про корневую шейку, только вот не могу ее найти... Не подскажите где она располагается и как ее увидеть.
Спасибо!

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 39

Муррайя из косточки

Сообщение Флориана » 19 ноя 2015, 16:58

Александр_СВ, корневая шейка - это место соединения корней со стеблем или стволом растения.

Ответить

Вернуться в «Рутовые»