Плектрантус

Вербена, клеродендрум, лантана и другие растения семейств Вербеновые и Яснотковые.

Модератор: Yavia

Автор темы
МиссКа
Награды: 10

Плектрантус

Сообщение МиссКа » 01 дек 2011, 14:02

Плектрантус (Plectranthus)
Семейство: Яснотковые

Растет у меня уже год вот такая ампельная карликовая мята. Информации по ней очень мало, так что растет сама по себе, только поливаю, удобряю редко, листочки в чай отщипываю иногда-жалко :ddafg: Может, выращивает кто такую же? Тогда поделитесь опытом, может-моей чего не хватает? Она интересно растет-выпускает длинную голую палку. Если не уследишь-палка в землю зарывается :ddafg: Потом очень медленно этот побег начинает обрастать маленькими веточками. Вот такое чудо-юдо :ec068:

Изображение

Изображение

Passific
Почетный форумчанин
Награды: 20

Re: Плектрантус

Сообщение Passific » 01 дек 2011, 14:21

Марина, это Плектрантус, ее часто называют Мятой комнатной или мольное дерево :ddafg:
Относят к семейству Губоцветные. Растут в любой питательной почве, весной обрезают наполовину, также очень отзывчива на прищипку. Обновляют материнское растение каждые два годы.

Автор темы
МиссКа

Сообщение МиссКа » 01 дек 2011, 14:22

Марина! Это именно мята - не плектрантус! Он у меня тоже есть, растюха другая. А у этой мяты листочки точно как у садовой-перечной, только маленькие и растет она ампелем. Покупала отросток в приличной коллекции известного московского "ботаника". Он ее заказывал из питомника в США-именно как мяту.

Passific
Почетный форумчанин

Сообщение Passific » 01 дек 2011, 14:30

Марина, пусть будет так :romashka:
Я каждый год ращу мяту перечную в саду - листик у нее совершенно другие, продолговатые и заостренные.

Автор темы
МиссКа

Сообщение МиссКа » 01 дек 2011, 14:39

Марина :romashka: Очень надеюсь, что у кого-нибудь еще такая есть, откликнутся и покажут свои фото, а то и Инете информация сводится только к одной фразе: "зимняя мята карлик. Ампель с малюсенькими круглыми листочками". Вот и все :ddafg:

Passific
Почетный форумчанин

Плектрантус

Сообщение Passific » 01 дек 2011, 14:49

Посмотрела, почитала, род Плектрантуса насчитывает 200 и более видов. Разнообразие листьев и форм меня удивило, особенно варьегатные :love:
Придерживаюсь мнения, что у Вас все таки Плектрантус, по видимому Южный Plectranthus australis, хотя могу и ошибаться.
По описаниям, только у Южного листья гладкие, округлые, словно покрыты воском. Марина, а Ваше растение цвело? Просто по цветочкам можно наиболее четко узнать о каком виде идет речь.
Очень умело формируют из них ампельные, пушистые кусты:

Изображение
Сайт

Долго искала фото Plectranthus australis, чтобы были четко видны листочки и побеги, нашлась испанская фотография :oops:
Изображение
Сайт

Спорить не буду, просто предположение. Надеюсь, что обладатели Мяты дополнят тему.

Автор темы
МиссКа

Сообщение МиссКа » 01 дек 2011, 15:18

Марина! Очень интересно! Мой, к сожалению, еще не цвел-купила его в апреле малышом в 3 см, пока только растет :ddafg: По фото-очень похоже, но с листочками непонятно - кажется, на фотографиях листики блестящие, у моего практически нет, только когда после душа :-D Подождем, может кто еще что нам расскажет :frien:

Passific
Почетный форумчанин

Плектрантус

Сообщение Passific » 01 дек 2011, 19:39

Возможно :ddafg: их очень много, а бывают и сортовые, определиться сложно.

Марина, а вот Plectranthus verticillatus очень похож на комнатную Мяту :sfrkd:

Изображение

Подробнее можно прочитать по ссылочке Сайт

Автор темы
МиссКа

Сообщение МиссКа » 01 дек 2011, 20:43

По фото никак не пойму-что за листочки! Мне кажется,что у плектрантусов сочные листики, а у моего тоненькие-сухонькие, как бумажка. :duma:

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 01 дек 2011, 20:47

У моего ( если это все же плектрантус ) кожистые листочки, лысенькие, пожалуй тоже не сочные. :)

Автор темы
МиссКа

Сообщение МиссКа » 01 дек 2011, 20:51

Люцина
А у моего-шершавые, совсем не гладкие... :duma: И очень сильный запах, похожий на мелиссу. Даже не надо листик тереть-мимо проходишь, заденешь одеждой-сильно пахнет :ddafg:

Passific
Почетный форумчанин

Сообщение Passific » 01 дек 2011, 20:56

Марина, не у всех плектрантусов сочные листья :ddafg: только некоторые виды имеют глянцевую поверхность.
Например: P. fruticosus - широкояйцевидные и супротивные, вовсе не блестящие. Видов очень много....

Собственно не суть важна, главное, растение - красивое и любимое :romashka:

Mihail M
Почетный форумчанин
Награды: 23

Сообщение Mihail M » 05 дек 2011, 14:45

Комнатной мятой в нэте называют все подряд, чаще всего плектрантус, при этом демонстрируют фото и мелиссы, и котовника и пр.

Выскажу свое мнение - плектрантусы издают довольно резкий и неприятный запах, не зря зовут мольным деревом - даже насекомых отпугивает :haha: . Мне совсем не хочется пить из них чай :ec068: С другой стороны, род достаточно обширный, может просто мне не попадались лостойные сорта -виды.

Растение МиссКа мне не сильно напоминает плектрантусы. П. южный (Plectranthus australis) можно легко отбросить - его сочные блестящие листья практически лишены запаха. П. мутовчатый (Plectranthus verticillatus) не выращивал, но внешне он очень похож на южный.

ZLI
Награды: 28

Сообщение ZLI » 05 дек 2011, 15:25

У меня росли разные плектрантусы. Все они попали ко мне маленькими черенками. У хозяев росли долгие годы и никто раньше названиями не интересовался.
Почти все имели резкий неприятный запах. Сорт с глянцевыми листьями и сорт с опушеными темно-зелеными, с бордовой изнанкой - без запаха.
МиссКа, а какой запах имеет ваше растение?
Растение с первого фото и похоже на плектрантусы и нет. По строению стебля похоже, может просто сильно вытянуто. Листики удлиненные, у моих в основном были круглее.
Очень хорошо росли плектрантусы, когда выносила их во двор летом, в полутени.

Думаю в любом случае, вашему растению, для придания более компактного вида, нужно омолаживание, и высадка нескольких черенков в один горшок, а так же хорошее освещение.

wkus75
Награды: 17

Сообщение wkus75 » 19 май 2012, 15:19

Его ещё называют мольным растением, потому, что он имеет запах отпугивающий моль, а я думаю не только моль. Я расставляю горшки с плектрантусом между растениями, которые очень любят вредители и, знаете, помогает.

Мой плектрантус за зиму очень оголяется, теряет декоративность, я его черенкую и летом он опять выглядит франтиком.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ольчик+
Награды: 3

Сообщение ольчик+ » 19 май 2012, 15:29

Вот это ДА :clapping: , и никаких ядов не надо? Обязательно рассажу свой и проведу эксперимент :girl_cap:

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 31

Сообщение Nimfea » 06 дек 2013, 05:54

Есть у меня тоже так называемая комнатная мята... по имени плектрантус.
Зимует в комнате, конечно, но в основном выращиваю для улицы, как ароматное растение.
Вырос не стриженый до такого состояния.
Изображение

Изображение

Изображение

Пуська
Награды: 1

Сообщение Пуська » 20 май 2015, 17:38

От чего могут быть такие пятна на листьях? даже на новеньких листиках такие появились чуть-чуть. вроде светло ему,стоит на подоконнике. может кто-то завелся?

Изображение

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 31

Сообщение Nimfea » 22 май 2015, 10:17

А с обратной стороны листа фото?

Пуська
Награды: 1

Сообщение Пуська » 22 май 2015, 13:46

Вроде не было ничего на обратной стороне. Те листики я выбросила, на одном маленьком еще есть две маленькие точечки таких,но на другой стороне их нет. Побрызгала на всякий случай спреем бона форте,посмотрю как дальше будет

Ответить

Вернуться в «Вербеновые и Яснотковые»