Принципы формирования коллекции ахименесов

Разноликость и особенности ахименесов.

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Награды: 23

Сообщение Mihail M » 01 мар 2017, 11:43

По каким принципам любители ахименесов формируют свои коллекции? Поболее, поинтереснее, с исключительными особенностями, по махровости, окраске, габитусу и т.д. Обсудим?

ЮЛИЯ7
Награды: 8

Сообщение ЮЛИЯ7 » 03 мар 2017, 22:44

За количеством сортов я не гонюсь. Да, если бы я оставляла ВСЕ сорта, приобретенные за годы моего увлечения ахименесами, то у меня бы их было гораздо больше. Но я нахожусь в поисках идеальных сортов и именно в том количестве, которое вполне сможет разместиться на одном окне. Поэтому каждый сезон провожу безжалостный отсев неугодных , даже такие мелкие недостатки как нераскрывшиеся лепестки серединки цветка не прощаю. Хочется иметь идеальное ( в моём разумении) окошко. :)

Юрьевна
Награды: 10

Сообщение Юрьевна » 03 мар 2017, 23:00

ЮЛИЯ7, вот и у меня есть схожая мечта. Поэтому я тоже оставляю у себя каждый раз только те сорта, которые подходят к моим требованиям, а их (ахименосов) устраивают условия, которые я могу предложить. Тогда мы с ними будем находиться в полной гармонии. Два года назад я оставила 4 сорта. Из прошлогоднего приобретения, например, оставила только один сорт. На этот сезон приобрела еще новых 15 сортов. Какие из них оставлю? Посмотрим.

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин

Сообщение Mihail M » 03 мар 2017, 23:41

Жестко вы с ними, отбор строгий и беспощадный! Без поблажек! :hyhyhy:

ТатьянаОЗ

Сообщение ТатьянаОЗ » 04 мар 2017, 00:20

Я могу позволить себе максимум 10 сортов. Остаются только те, которые в моих суровых балконных условиях обильно цветут и не выгорают, и окраска которых не зависит от перепадов температуры. Мне больше нравятся немахровые обильноцветушие сорта, которые сами формируются, предпочтительно ампели. Сорта с нежными полутонами в моих условиях смотрятся бледно и невыразительно.

ЮЛИЯ7

Сообщение ЮЛИЯ7 » 04 мар 2017, 00:32

Юрьевна, вот и у меня в позапрошлом году из многих новинок только один сорт остался. Остальные забраковала безжалостно.

Совсем отказалась от желтоцветковых, хотя желтый очень люблю. Но те сорта, что были у меня, очень быстро выгорали до противного белесого. А насыщенные маленькие желтые цветочки Йеллоу Бьюти , оттенок которых мне очень понравился,как-то несчастно смотрелись на грубой жесткой крупной листве - не было гармонии... Отдала и его. )

Махрушки у ахименесов тоже в большинстве своём не блещут аккуратностью - какие-то несимметричные, растрёпанные, с завёрнутой серединкой. От махрушек тоже избавилась - нравятся простые, не махровые сорта.

Ну и , самое главное, это ЦВЕТ . Берёшь сортик, он расцветает.... и понимаешь, что это не совсем ТОТ оттенок, которым хочется любоваться по утрам за чашечкой кофе.

Ну вот как-то так..... Это основные "претензии" к ахименесам , а есть ещё и не основные. ) Но тогда пост получится слишком длинным. )

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 04 мар 2017, 01:47

Юлия7. Я тоже больше тяготею к немахровым сортам, потому что пока махровость действительно была неустойчивой, то есть на прямом ярком солнце она есть, а на тех ветках, или даже части их, куда солнце, что называется, "в лоб" не попадает, - уже появляется полу-махровость, или вообще без оной. Мне так же хочется подобрать сортам такое местоположение, где бы, прежде всего, цветы держались как можно дольше, как минимум неделю, не увядая. Если сорт только утром распустился, а к обеду уже повис "тряпкой", даже на отраженном свете, то о какой расцветке, махровости, фактурности может идти речь? Да, конечно, можно дотянуть и высадить попозже, но в наших краях сентябрь, как правило, жаркий и сухой, да и в середине октября еще +20*С . В прошлом году, как раз в конце сентября пришла вожделенная относительная прохлада ( +28*С днем на лоджии, юго-восточная ориентация ), шикарное во всех отношениях цветение, но хотя солнце есть и очень светло, а продолжительности светового дня стало катастрофически не хватать: бутонов море, но или чуть приоткрывались, или в не открывались вообще. Пришлось насильно отправлять на покой. Зачем мучить и их, и себя?

Наташа Зырянова
Награды: 11

Сообщение Наташа Зырянова » 04 мар 2017, 05:57

Интересная тема. Мне нравятся крупноцветковые, с обильным цветением. Сначала избегала ампелей, но в прошлом году понравились, так что я их больше не боюсь! Еще мне не нравятся "лошади", если появятся сорта с похожим цветением, буду делать выбор в сторону более компактного. Очень бесит, когда цветки с "зажеванной" серединкой. А условия я им не изменю, а что предлагаю, им не нравится, значит "до свидания"! В прошлом году еще все поместились на подоконнике, а нынче +сортов 14-15, уже не размещу. На выброс сортов 5, неравнозначны плюс и минус, пока не решила, как буду справляться. А насчет расцветки-главное, чтобы окно было разнцветным.

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 04 мар 2017, 18:43

Да, крупноцветы + обильное цветение! Кто спорит? Но и мелкоцветы, обильно цветущие, очень даже хороши! Бывает цветков так много, что весь куст выглядит ненастоящим. Вот меня и спросили прошлым летом соседки по дому: " Это у тебя искусственный букетик на подоконнике? Очень хорош!". Когда я сказала, что цветы - живые, то делегация напросилась на смотрины в гости. Ампельные растения я люблю все без исключения. Всё, что только может расти, хотя бы полу-ампелем, располагаю на подвесах. Мои растения расположены на окнах в два яруса. Вообще на подвесах горшков несколько больше, чем стоит на подоконниках, т.к. висят еще и в пристенных кашпо. Ампельных ахименесов осталось пока два. На подоконниках кустовые ахименесы располагаю из расчета один горшок на одну фрамугу ( оконное стекло), чтобы кустам было достаточно места и, главное, - чтобы вся красота была на лицо. На лоджии - разные цветы. Критерий отбора местоположения единственный: кто выдержит +40*С, тому и место. Поэтому ахименесы там находятся максимум до июня. Лоджию я использую, кроме того, и для сушки белья, например,а ночью , после летней жары, есть любители поспать на воздухе и т.д. Я не стремлюсь из своей квартиры сделать цветочный магазин или цветочную ярмарку. Для меня цветы - отдохновение души. Хочу, чтобы мой дом всегда оставался местом, где ВСЕЙ семье будет уютно и комфортно.

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин

Сообщение Mihail M » 04 мар 2017, 19:36

Я опять о "жестокости" :haha:
А не рановато ли выбраковывать новые ахименесы по итогам первого сезона, когда культивар еще не успевает толком адаптироваться?

Наташа Зырянова
Награды: 11

Сообщение Наташа Зырянова » 04 мар 2017, 19:49

У меня два сорта два сезона с зажеванным центром.

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин

Сообщение Mihail M » 04 мар 2017, 20:46

Речь не о конкретных сортах, а о подходе к выбраковке. Некоторые сорта во всей красе проявляют себя не сразу - не преждевременно ли принимать решение в первый сезон?

ЮЛИЯ7

Сообщение ЮЛИЯ7 » 04 мар 2017, 21:06

А мне не хочется ждать несколько сезонов, пока ахименес изволит раскачаться и проявить себя во всей красе. На его место есть и другие, не такие "прошеные" сорта. Люблю сорта старые, проверенные временем. Кроме того, ахименесы, в большинстве своём, однотипны. Не этот, так другой.
Я держу их скорее для яркой цветной картинки на летнем окне. Очень нравятся компактные прямостоячие крупноцветковые сорта. Мелкоцветы нравятся тоже, но не все, а с некрупной и не грубой листвой.
Не люблю белые трубочки у цветков. На мой вкус белая трубочка хороша только для белоцветковых сортов, а у красного цветка должна быть красной и т. д.

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 04 мар 2017, 22:10

Мне нравится, когда нет монотонности в окраске, а наблюдаются плавные переходы - "переливы". И чем шире цветовая гамма таких "переливов", тем, как по мне, загадочнее окрас. Хотя , с другой стороны, не так-то легко и сыскать монотонность в расцветке у ахименесов, ведь их окрас так зависим от освещения и температуры, которые при естественных условиях содержания очень изменчивы. Однако, мне тоже не хочется ждать несколько сезонов в надежде лицезреть возможную ( ?! ) "пору расцвета" сорта. Этот "тернистый" путь чреват и непредвиденными обстоятельствами, грозящими даже потерей сорта. Так можно и не увидеть "свет в конце тоннеля".

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин

Сообщение Mihail M » 04 мар 2017, 22:33

Своеобразный подход. Множество разнообразных мнений - это интересно!
Хотя терпение - не худшее из качеств. :ddafg: И "свет в конце тоннеля" не такой далекий - любому растению элементарно требуется адаптация к новым условиям. Скоропалительные решения и поверхностный подход к оценке сорта не позволят отделить зерна от плевел, но это ваш выбор, от которого никого не собираюсь отговаривать.
А чего ж белые трубки так не ко двору пришлись? :haha: У некоторых гибридов контрастная светлая изнанка лепестков и такая же трубка считаются привлекательной характеристикой, "изюминкой" и достоинством сорта. :hyhyhy:

ЮЛИЯ7

Сообщение ЮЛИЯ7 » 04 мар 2017, 22:53

А мне не только белые трубки не нравятся, но и белая изнанка лепестков. )) И всякие мазки другого цвета тоже не очень нравятся - как-то неряшливо это выглядит, на мой взгляд, напоминает или пятна или непрокрасы. Предпочитаю плавный переход цветов. Нравятся однотонные сорта, каёмчатые или с сеточкой. Но это чисто мой вкус... )
А насчёт того, что сорт должен адаптироваться и проявить себя через один-два сезона.... Ну вот никак не могу этого понять... Это, наверное, касается только сортов, выращенных из ризом-задохликов ? Ведь если приобретена и посажена здоровая крупная ризома, то чего ей раскачиваться пару сезонов ? А если уж здоровая ризома раскачивается, то зачем такой сорт ?

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин

Сообщение Mihail M » 05 мар 2017, 12:58

Согласен, о вкусах не спорят. Но вне зависимости от чьих-то предпочтений контрастная изнанка лепестков, химерные мазки и т.п. - достаточно уникальные декоративные качества, которые ценятся не только селекционерами.
По поводу адаптации: не "должен", а случается. :ddafg: Чтобы понять "зачем", достаточно полистать темы о некоторых сортах, например, 'Yellow English Rose', 'Mad Parrot' и др. Сравните фото первого сезона с последующими.

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 05 мар 2017, 17:18

Очень откровенный и неожиданный разговор завязался в этой теме. Mihail M., поражена Вашей прозорливостью. Как Вам удалось предугадать, что эта тема вызовет такой резонанс? Не доводилось пока ничего подобного на этом форуме читать. Очень интересно! Спасибо за тему.

Майя
Награды: 2

Сообщение Майя » 05 мар 2017, 17:20

Я ни разу не коллекционер , наверное , поэтому не могу выбросить любое живое растение , хотя места уже нет .
Ахименесы - летние цветы , поэтому балкон + открытый грунт , а осенью - зимой их место на подоконниках занимают другие растения .
Пока у меня около десятка сортов ахименесов и все хороши , но это на мой невзыскательный вкус .

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин

Сообщение Mihail M » 05 мар 2017, 17:39

Юрьевна, благодарю, здесь действительно есть, о чем побеседовать, можно затронуть множество вопросов для обсуждения. Только времени на все не всегда хватает, но по мере возможностей будем тему развивать.
Есть несколько других, не менее перспективных, на мой взгляд, задумок - о них еще пойдет речь.

Ответить

Вернуться в «Разноликость и особенности ахименесов»