Колерия - секреты выращивания

Уход, способы размножение колерий. Возможные ошибки.

Модератор: Флориана

Ответить

Автор темы
Rolan
Награды: 10

Сообщение Rolan » 03 окт 2010, 16:29

Всё время любовался колериями со стороны!!! Но сам ни разу не выращивал. Что, они и правда неприхотливы? :love:

sandmartin
Награды: 10

Re: Колерия - секреты выращивания

Сообщение sandmartin » 03 окт 2010, 22:00

Лично у меня живет колерия как сорняк :blush: не пересаживала уже ... (даже и не вспомню!) :sfrkd:
То забуду полить, то в болоте плавает... и на северном окне цветет, и летом на южной лоджии не сгорает...
На северном окне цветут колерии, но не обильно.
Хотя даже в таких условиях не вытягивается.

МаринаФ
Награды: 17

Сообщение МаринаФ » 04 окт 2010, 14:51

Колерии действительно очень неприхотливы, я бы даже сказала не убиваемые! Вы абсолютно правы - они растут как сорняк, только не цветут при недостатке света.
У меня большие кусты тоже цветут куда не поставь, а вот молодняк - света много хочет!

Kanna
Награды: 2

Сообщение Kanna » 06 окт 2010, 12:38

Я тоже заметила, что колерии неприхотливые растения, только жаркого солнца не любят, листья-то у них бархатные. И тоже порой даже забывала поливать и стояли они у меня целую неделю в сухой земле и ничего им не делалось, и заливала иногда, все равно стоят как ни в чем ни бывало. И что еще понравилось - ни одна зараза не приставала :super: . И цветами приятно любоваться.

mila

Сообщение mila » 07 ноя 2011, 22:57

Рассматриваю фотографии колерий и все больше и больше возникает навязчивое желание приобрести, но где же взять место и время для нее. Только на фото увидела ризомы, это что то очень интересное...

TatyanaK

Сообщение TatyanaK » 20 ноя 2011, 15:15

mila

Времени колерии требуют не так и много. Это растение из серии - посадил и растет. А вот место конечно нужно хорошо освещенное да попросторней.

diletant
Награды: 1

Сообщение diletant » 22 авг 2016, 18:24

Прежде я не то чтобы геснериевыми пренебрегала, скорее, не обращала на них должного внимания. И только в этом году решила за них "взяться". Не коллекционно, для души. Не пожалела нисколько, все, каждый на свой манер, радуют - и стрептокарпусы, и глоксинии, и ахименесы, и сенполии, и вот колерия, которую я точно раньше недооценивала.
В мае сего года мне достались пять укорененных черенков вот этой, "бабушкиной". Черенки большие были, прям стартеры. Пятнышки на листьях, которые видны на фото, уже были, но это не критично, просто, наверное, брызги попали и на солнце пожглось, никаких хворей у черенков не обнаружилось, новых пятнышек не появилось, ну и ура :)

Посадила я их все вместе в 24-сантиметровый подвесной горшок. Хотя, если бы его было видно в разрезе, то стало бы ясно, что это скорее плошка, там грунта сантиметров 8-9, не больше. Снизу внутри дополнительный поддон, потом толстый слой керамзита. Это я мудрила, чтобы из поддона в подвесном ничего на голову не лилось. И вот когда я получила в итоге такую клумбу, я колерию зело зауважала, надо признаться. Эта прелесть расцвелась вовсю и еще куча бутонов, то есть, это еще не конец праздника! :lovess: Очень благодарное растение оказалось и беспроблемное, на мой взгляд.
Грунт у нее - как для фиалок: Классман с разрыхлителями, кормлю Этиссо с красной крышечкой. Сначала раз в неделю - 10 дней, а в августе перешла на малую, разбавленную порцию с каждым поливом. Никаких особых действий от меня не потребовалось, оно "само" так растет и цветет, как выяснилось :)

Изображение

На таком просторе она там, в плошке, кучу ростов еще выкинула и даже вырастила за лето и полувоздушные ризомы. В земле наверняка тоже ризомы есть, только их пока не видно.

Изображение

diletant
Награды: 1

Сообщение diletant » 22 авг 2016, 19:25

А, вот еще что я не сказала про условия (а редактировать уже не получается предыдущее сообщение): про освещение. Исправляюсь.
У меня сторона СВВ, пятый этаж, деревья дают неплотную, ажурную тень только в 6-7 утра, потом солнце над ними вылезает и до 10:30 примерно попадает.
Сначала на окне висело это богатство, потом, в начале июня, я вынесла на открытый балкон и она жила там до недавнего времени. А неделю назад пошли дожди, стало холодно, я ее пожалела и занесла в комнату опять, теперь снова на окне вот висит. Судя по всему, северо-восток-восток ее устраивает :) Никакого дополнительного притенения для нее я не делала.
На переезд с балкона она никак не отреагировала: как цвела, так и продолжает. И не обижается, когда ее крутят, то есть - поворачивают кашпо на другую сторону для равномерности роста.
И еще - она опадашка. Если не углядеть, что цветочек отцвел и подвял (а углядеть непросто, цветов много и в листьях некоторые прячутся), он свалится сам. Но меня этот момент не огорчает, не велик труд раз в пару-тройку дней упавшую красную "тряпочку" до мусорного ведра донести.

Lectra

Сообщение Lectra » 01 май 2018, 11:34

Добрый день! Почему колерия может затормозить рост? Вроде выглядит здоровой, но дальше не растет.
Изображение

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 39

Сообщение Флориана » 01 май 2018, 13:27

Потому что растение посажено сразу в большой горшок. До тех пор, пока корни не оплетут весь земляной ком, рост надземной части замедляется или вовсе прекращается.

Юрьевна
Награды: 11

Сообщение Юрьевна » 04 ноя 2018, 00:49

Ровно две недели назад я приобрела пока что первую и единственную колерию. В 100 гр. стаканчике с 3-мя бутонами. Сквозь стенки стаканчика было видно, что в грунте есть новые детки. Решила дать ей простор. Оказалось, что в наличии 5 деток из небольших, как для колерий (видела на форуме), ризомок. Конечно, отделить ризомы без травмирования не получилось. Само материнское растение имело приличную корневую. Поэтому пришлось взять сразу, с учетом посадки и пяти деток вместе с мамашей, горшок 1,2 л, хотя примерно 1/4 объема занял пенопласт в качестве дренажа. Ничем не накрывала, хотя было прохладно, т.к. затопили только 31 октября. К этому времени мать, естественно, после всех перипетий потеряла все бутоны. Зато малышня вся прижилась. Потемневшие листья и на материнском растении и на детках я удалила. Что мне не понравилось на данном этапе - это периодическое появление на листьях коричнево-бордовых пятен (на материнском). Поэтому нижняя половина растения голая. Неделю пятен не было, потом снова кончик листа потемнел, срезала. Что это? Почему? Как бороться? Или это останется навсегда?
Изображение

Флориана

Сообщение Флориана » 04 ноя 2018, 14:42

Юрьевна писал(а):
04 ноя 2018, 00:49
отделить ризомы без травмирования не получилось
С какой целью Вы решили отделить ризомы?
Юрьевна писал(а):
Само материнское растение имело приличную корневую. Поэтому пришлось взять сразу, с учетом посадки и пяти деток вместе с мамашей, горшок 1,2 л
Горшок 1,2 л - зачем?
Растение, росшее в 100-граммовом стаканчике, не может иметь настолько большую корневую систему, чтобы сажать его сразу в горшок на 1,2 л.
Размер посуды необходимо увеличивать постепенно, после того, как корни полностью оплетут весь земляной ком. Новый горшок может быть немного больше предыдущего, но не в 12 же раз!
К тому же, такой горшок слишком велик даже для взрослой колерии, а у Вас совсем маленькое растение.
Посмотрите, в каких небольших горшочках растут колерии у Елены М. viewtopic.php?p=87498#p87498
Юрьевна писал(а):
Что мне не понравилось на данном этапе - это периодическое появление на листьях коричнево-бордовых пятен
На фото не видно никаких пятен.

Цветочек

Сообщение Цветочек » 05 ноя 2018, 11:26

Здравствуйте.
Я купила укорененный черенок колерии, но у него почему-то подсыхают листочки.
Подскажите пожалуйста, как правильно ухаживать за этим растением, чтобы не погибло.
Спасибо.
Изображение

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 05 ноя 2018, 16:56

Флориана, я писала, что поврежденные, в том числе и с пятнами, листья я удалила. Со временем пришлось удалить еще пару листьев. Да, в теории горшок надо подбирать сообразно размеру корневой. Я писала, что корневая у купленного растения была несоразмерной 100 гр. стаканчику. Мало того, что весь ком окутан корнями, они высунулись в сливное отверстие. В довершение всего внутри, т.е. в грунте, стаканчика помещались еще и пять деток! Детки деформировали стаканчик, пытаясь вырваться на свободу. К тому же из-за удаленных листьев оголилась почти половина стебля, поэтому пришлось растение заглубить в грунт примерно на треть. Таким образом, то, что видно на фото, - лишь половина купленного растения. Да, горшок, прямо скажем, не мал, но примерно 1/3 горшка занята дренажом, а закрученный в штопор корень с распределила посвободнее. К стати, на колерии появился бутон. Хватит ли ему освещения? Скоро ясные дни закончатся.
Цветочек! Я тоже уже дважды наблюдала сухие кончики на листьях. Пока просто сухую часть удаляю. Но вопрос остался. У меня есть сеткреазия, у которой время от времени подсыхали кончики листьев. Я меняла и место ее дислокации, и систему полива, и температуру воды. Оказалось, что просто надо поливать умеренно ( даже в жару она не любит обильного полива ) и обязательно после полной просушки кома. В этом году кончики пока не подсыхали. Но колерия же " ягода" одного поля с фиалкой и пр. геснериевыми. Значит грунт должен быть постоянно влажным. Или я ошибаюсь? К стати, с началом отопительного сезона она стала пить воду быстрее ( горшок через пару дней снова становится легким ), хотя находится в самой прохладной комнате рядом с эписциями.
Изображение

Флориана

Сообщение Флориана » 05 ноя 2018, 17:46

Юрьевна писал(а):
05 ноя 2018, 16:56
корневая у купленного растения была несоразмерной 100 гр. стаканчику. Мало того, что весь ком окутан корнями, они высунулись в сливное отверстие
Можно было перевалить в 200-г стакан или в 9-см горшочек объёмом 300 мл.
Юрьевна писал(а):
Да, горшок, прямо скажем, не мал, но примерно 1/3 горшка занята дренажом
От того, что часть внутреннего пространства занята дренажом, объём горшка меньше не становится. Оплетя весь земляной ком, корни будут прорастать в дренаж. И пока они не освоят весь объём горшка, рост надземной части будет замедлен.
Юрьевна писал(а):
Кстати, на колерии появился бутон. Хватит ли ему освещения?
Если освещения не хватит, то колерия не только не будет цвести, но и побеги станут вытягиваться. Решить эту проблему можно с помощью искусственной подсветки.
Юрьевна писал(а):
Значит грунт должен быть постоянно влажным. Или я ошибаюсь?
Ни пересушек, ни переувлажнения быть не должно. Поливать необходимо после того, как верхний слой грунта подсох, но внутри земляной ком должен оставаться умеренно влажным.
Чтобы с поливом не было проблем, субстрат должен содержать большое количество разрыхлителей и не быть слишком влагоёмким.
Юрьевна писал(а):
что поврежденные, в том числе и с пятнами, листья я удалила.
Желательно сначала фотографировать повреждённые листья, а потом удалять.
Потому что не видя повреждений, невозможно ответить на вопросы:
Юрьевна писал(а):
Что это? Почему? Как бороться?

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 05 ноя 2018, 17:59

Да, всё хорошо бы...

elena65
Награды: 23

Сообщение elena65 » 06 ноя 2018, 09:14

Юрьевна, не переживайте! Адаптируется к вашим условиям, освоится в новом грунте и будет расти, как миленькая! Осенью возможно подсыхание листьев, иногда колерии уходят на покой, засыхают совсем. Даже мои стоят на стеллаже с освещением, два растения засушили стволики, отрезала засохшее и проверила ризомы, там все в порядке - жирные, свежие ризомки. Отдыхают...

Татьяна Д.
Награды: 19

Сообщение Татьяна Д. » 13 ноя 2018, 01:13

elena65 писал(а):
06 ноя 2018, 09:14
два растения засушили стволики, отрезала засохшее и проверила ризомы,
Я бы посоветовала не доводить растение до полного засыхания. Надежнее при первых признаках засыхания укоренить макушку, а уже потом проверять наличие ризом. Ведь их может и не оказаться! И год на год не приходится. И есть такие сорта, у которых или мало ризом, или их совсем нет.

Ответить

Вернуться в «Колерия - выращивание и размножение»