Про ампельные и кустовые колерии

Уход, способы размножение колерий. Возможные ошибки.

Модератор: Флориана

Ответить

Автор темы
Kanna
Награды: 2

Сообщение Kanna » 06 окт 2010, 12:30

Вообще-то колерии бывают разными - есть которые крепким кустом растут, а есть и ампельные виды. Вот у меня две колерии кустовые, прям как две лошади растут :-D , их запросто можно обрезать и черенки воткнуть рядом в грунт или в другой горшок без всякого укоренения в воде. Даже с бутонами обрезала и сажала в грунт. Вот эти колерии вообще спать никогда не ложатся, а растут и цветут весь год. Весной конечно я обновляю грунт, пересаживаю.
А вот еще три вида у меня есть, так они на ампели похожи, им лучше делать с весны прищипку, чтобы попышнее были. Вот две из ампельных у меня в спячку могут уйти, тогда весь сухой верх обрезаю и убираю горшки в сухое место до весны. А третья ампельная может всю зиму стоять с листвой, но и не растет и не цветет, вот так она отдыхает. Но эту я раз в неделю все-таки чуть-чуть поливаю, все-таки листья-то живые. Но вот весной я ее обрезаю на высоту 8см, и начинают появляться боковые ветки, и от ризом еще растет поросль.
Поэтому нужно разобраться - какая у вас колерия. Моих первых лошадей невозможно заставить быть ампельными, они все равно растут вверх, только поворачиваю их разными сторонами к свету, и делаю соответствующую обрезку для пышности.

МаринаФ
Награды: 17

Re: Про ампельные и кустовые колерии

Сообщение МаринаФ » 06 окт 2010, 17:24

Kanna, у меня есть и ампельные и кустовые, я их принудительно спать ложу ;:) выкапываю ризомы, а зелень или раздаю или выкидываю, места не хватает в квартире вот и приходится так жестоко с ними поступать.

Лархен
Награды: 11

Сообщение Лархен » 12 июн 2014, 20:13

Мне кажется, что ампельные и кустовые понятия относительные. Покупала и у всех видела эту колерию, как кустовую, но я решила пустить её в свободное плавание, пусть растёт,как хочет, сформировалась ампелем, и мне понравилось
Изображение

Женевьеа
Награды: 13

Сообщение Женевьеа » 16 июн 2014, 09:55

Им только дай волю...... :lol:

цветовод-любитель
Награды: 12

Сообщение цветовод-любитель » 19 июн 2014, 15:33

Лархен, мне тоже понравилось!!!

Алежа

Сообщение Алежа » 13 дек 2017, 23:41

Татьяна Д., а скажите, колерия ампельное растение или нет? у меня растет в подвесном кашпо, очень длинная, а тут почитала вроде как просто кустиком можно выращивать?

Татьяна Д.
Награды: 23

Сообщение Татьяна Д. » 14 дек 2017, 10:34

Алежа, некоторые сорта, с тоненькими стебельками, не получится выращивать кустом. Например, Ganymede, Flirt, Napolean V, Peridot's Rolo. Есть сорта колерий, с толстым стеблем, они не будут "ампелиться". Это такие как HCY`S Jardin De Monet, Marta, Sciadotydaea и многие другие. Но многие сорта можно выращивать и в кустовой форме, и в ампельной - в зависимости от ваших предпочтений и от конкретного растения. Для поддержки часто используем опору.

Ответить

Вернуться в «Колерия - выращивание и размножение»