Обрезка и формирование кустика колерии

Уход, способы размножение колерий. Возможные ошибки.

Модератор: Флориана

Автор темы
Milanashka
Награды: 19

Сообщение Milanashka » 04 ноя 2009, 00:28

А колериям обрезку делают?

Tetia
Награды: 8

Re: Обрезка и формирование кустика колерии

Сообщение Tetia » 12 ноя 2009, 12:06

По поводу обрезки колерии мне также интересно, летом цветы на балконе,там светло, а в квартире сильно вытягиваются, хотя и обрезать жалко, новые бутоны обрезать не хочется, цветет и цветет уже почти год. При приобретении говорили будет период покоя, а у меня постоянно растет,цветет, стоит зеленый. Сорта колерии не знаю, оранжевый, в желтый крап.
Хочу тоже обрезать верхушки, а она все цветет.

TatyanaK
Награды: 17

Сообщение TatyanaK » 19 ноя 2009, 22:43

Tetia
Одно другому не мешает. Я обрезаю даже верхушку с бутонами и укореняю ее в тепличке. Три недели назад таким образом срезала и укоренила верхушку колерии Manchu. Сейчас она у меня уже не в тепличке, ни один бутон не сбросила. Весной колерии вообще укореняются за неделю. Нужно для укоренения использовать легкий грунт с добавкой торфа и вермикулита.

Tetia
Награды: 8

Сообщение Tetia » 30 ноя 2009, 12:17

Неделю назад на свой страх и риск пообрезала верхушки колерии с бутонами. Укоренять пока поставила в воду, просто жаль было выбрасывать. Посмотрю, что из этого выйдет. Мне кажется, что основной цветок немного загрустил, может я поспешила?

mila

Сообщение mila » 22 янв 2010, 13:24

Подскажите пожалуйста, а можно колерию выращивать как ампельную, разместив на полке у окна, и прищипывать если хочется небольшой компактный кустик?

Len@
Консультант
Награды: 22

Сообщение Len@ » 22 янв 2010, 14:06

Не можно, а нужно. Ампелем они лучше смотрятся.

TatyanaK

Сообщение TatyanaK » 22 янв 2010, 15:31

Колерия - одно из беспроблемных растений. За многие годы она меня ни разу не огорчила. Никаких вредителей на ней не обнаруживала. Со временем за сезон нижние листья могут терять декоративность и опадать. Легко черенкуется. Когда вытягивается за зиму, в зависимости от внешнего вида кустика, либо срезаю почти под корень, либо просто прищипываю. Верхушечки очень быстро укореняются в песке или легком субстрате. От корня старого растения появляются новые побеги. Практически большинство своих синингий я переукореняю. Вот так выглядят сейчас переукорененные в ноябре колерии Beltane и Manchu. Последняя на момент пересадки была с бутонами. Сейчас обе уже с бутонами.
Изображение
Вытянувшиеся колерии можно продолжать выращивать как ампели. На этом снимке верхняя часть цветущей колерии зафиксирована на держателе крючка, а обоазовавшиеся нижние побеги образуют каскад. Цветение зимнее.
Изображение

Passific
Почетный форумчанин
Награды: 21

Сообщение Passific » 18 май 2011, 00:10

Вот мои излюбленные два сорта готовятся к цветению :tancy:
Они отличимы не только в цветах, но и в листьях.
Heartland´s Blackberry Butterfly - темные, некрупные листики. В горшочке - посажено было три ризомы, в последующем - прищипнуты. И вот - такие мы пушистые :blush:

Изображение

Karl Lindberg - крупные о-очень листья.

Изображение

В прошлом году, формированием колерий я не увлекалась и получила в результате - немного цветочков.
В этом - решила попробовать.

Елена М.

Сообщение Елена М. » 18 май 2011, 15:49

Формировка не влияет на количество цветов. Она влияет на эстетический вид растения.
А вот солнце и возраст очень даже способствуют обильному цветению. Молодой пасынок будет цвести менее обильно, чем взрослое растение, успевшее нарастить ризомы.
Судя по вашим жирным кустикам, всё будет красиво и обильно. :ddafg:

tanichka74
Награды: 3

Сообщение tanichka74 » 01 апр 2013, 00:37

На какой паре листьев нужно прищипывать колерии?

семечка

Re:Обрезка и формирование кустика колерии

Сообщение семечка » 11 июл 2013, 14:52

В прошлом году у бабульки на базаре купила цветущую колерию. Она отцвела, сильно вытянулась и внизу сбросила листочки. Теперь она больше не цветет, тянется лысенькая вверх а внизу есть отростки. Подскажите что мне делать чтобы она цвела, отростки отделяла, но история повторяется: они вытягиваются, лысеют и не цветут выпуская в свою очередь отростки. Вазончик стоит на юго-западном окне.

Елена М.

Re: Обрезка и формирование кустика колерии.

Сообщение Елена М. » 13 июл 2013, 21:13

На какой паре листьев нужно прищипывать колерии?
На какой Вам больше нравится. Правил нет.

они вытягиваются, лысеют и не цветут
1- может быть плохой или непитательный грунт
2- мало света

Татьяна Д.

Сообщение Татьяна Д. » 07 окт 2016, 12:01

Не так все просто с прищипкой колерий. Всё зависит от сорта. Если прищипывать колерии сильных сортов, не ампельных, то в месте прищипки вырастет две ветки. Они могут оказаться слишком тяжелыми для основного ствола и смотреться будут не очень хорошо, особенно если прищипнуть высоко от земли. Например, у меня так получилось с колерией сорта An's Nagging Macaws. Две могучие ветки на одном стволе - получается неустойчивое растение. Гораздо лучше смотрится другой мой экземпляр с одной веткой. На просторе она хорошо развилась и цветет шапкой.
Некоторые сорта, например, Brimstone и сами ветвятся. Когда подрастает молодая поросль из ризом, то растение и так получается пушистое и густое без прищипки.

Рябинка
Награды: 6

Сообщение Рябинка » 11 окт 2016, 21:17

Основное растение собралось на покой, а поросль кажется такой слабенькой. Можно сейчас пересадить и "мамашу", и "деток" в хорошую питательную почву?

Татьяна Д.

Сообщение Татьяна Д. » 11 окт 2016, 21:36

Рябинка, а колерии у Вас сейчас стоят с подсветкой?

Рябинка
Награды: 6

Сообщение Рябинка » 11 окт 2016, 22:24

Да, Татьяна, с подсветкой.

Наташа Зырянова
Награды: 11

Сообщение Наташа Зырянова » 22 янв 2017, 13:24

Колерии из прошлогодних черенков вытянулись, думала, к весне может обрезать, а они взяли и после нового года на самых высоких побегах зацвели. И стоят сейчас такие "недоразумения"... И зацвели-как всё это обрезать? и вид общий неэстетичный... Посоветуйте, пожалуйста, как поступить.
И на след.сезон если подозревать подобное развитие событий, то омоложение-обрезку-формировку творить в ноябре-декабре?

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 39

Сообщение Флориана » 24 янв 2017, 17:25

Наташа Зырянова, думаю, лучшее для обрезки время зависит от конкретных условий. Если колерии стоят на стеллаже с подсветкой, то обрезку можно делать осенью.
У меня без подсветки, поэтому обрезаю весной. Осенняя обрезка из-за недостатка освещения приводит к росту вытянутых молодых побегов.

Наташа Зырянова
Награды: 11

Сообщение Наташа Зырянова » 24 янв 2017, 18:11

Спасибо за отзыв! Досветки нет. Да, осенние побеги вытянулись. Наверное, в феврале всё обрежу, несмотря на цветение.

Татьяна Д.

Сообщение Татьяна Д. » 25 янв 2017, 11:15

Наташа Зырянова, ни я, ни мои колерии никогда не знают - какое время года на дворе :) Обрезаю только тогда, когда растение теряет декоративность. Но далеко не всегда это приходится делать. Есть старожилы, которых не касалась рука парикмахера. Пушистые, красивые, окруженные потомством. Если Вы решили обрезать макушку у колерии, но заметили бутоны, то можно несмотря на это осуществить задуманное. Колерия все равно подарит вам цветы. А если она уже цветет, то я бы не трогала ее и наслаждалась цветением. Ну, поставьте на передней план что-нибудь пушистое для декорирования. А чтобы ростки не вытягивались, хорошо бы обеспечить им подсветку. Тогда колерии будут цвести и зимой.

Ответить

Вернуться в «Колерия - выращивание и размножение»