Колерия - секреты выращивания

Уход, способы размножение колерий. Возможные ошибки.

Модератор: Флориана

Ответить

Автор темы
Rolan
Награды: 10

Сообщение Rolan » 03 окт 2010, 16:29

Всё время любовался колериями со стороны!!! Но сам ни разу не выращивал. Что, они и правда неприхотливы? :love:

sandmartin
Награды: 10

Re: Колерия - секреты выращивания

Сообщение sandmartin » 03 окт 2010, 22:00

Лично у меня живет колерия как сорняк :blush: не пересаживала уже ... (даже и не вспомню!) :sfrkd:
То забуду полить, то в болоте плавает... и на северном окне цветет, и летом на южной лоджии не сгорает...
На северном окне цветут колерии, но не обильно.
Хотя даже в таких условиях не вытягивается.

МаринаФ
Награды: 17

Сообщение МаринаФ » 04 окт 2010, 14:51

Колерии действительно очень неприхотливы, я бы даже сказала не убиваемые! Вы абсолютно правы - они растут как сорняк, только не цветут при недостатке света.
У меня большие кусты тоже цветут куда не поставь, а вот молодняк - света много хочет!

Kanna
Награды: 2

Сообщение Kanna » 06 окт 2010, 12:38

Я тоже заметила, что колерии неприхотливые растения, только жаркого солнца не любят, листья-то у них бархатные. И тоже порой даже забывала поливать и стояли они у меня целую неделю в сухой земле и ничего им не делалось, и заливала иногда, все равно стоят как ни в чем ни бывало. И что еще понравилось - ни одна зараза не приставала :super: . И цветами приятно любоваться.

mila

Сообщение mila » 07 ноя 2011, 22:57

Рассматриваю фотографии колерий и все больше и больше возникает навязчивое желание приобрести, но где же взять место и время для нее. Только на фото увидела ризомы, это что то очень интересное...

TatyanaK

Сообщение TatyanaK » 20 ноя 2011, 15:15

mila

Времени колерии требуют не так и много. Это растение из серии - посадил и растет. А вот место конечно нужно хорошо освещенное да попросторней.

diletant
Награды: 1

Сообщение diletant » 22 авг 2016, 18:24

Прежде я не то чтобы геснериевыми пренебрегала, скорее, не обращала на них должного внимания. И только в этом году решила за них "взяться". Не коллекционно, для души. Не пожалела нисколько, все, каждый на свой манер, радуют - и стрептокарпусы, и глоксинии, и ахименесы, и сенполии, и вот колерия, которую я точно раньше недооценивала.
В мае сего года мне достались пять укорененных черенков вот этой, "бабушкиной". Черенки большие были, прям стартеры. Пятнышки на листьях, которые видны на фото, уже были, но это не критично, просто, наверное, брызги попали и на солнце пожглось, никаких хворей у черенков не обнаружилось, новых пятнышек не появилось, ну и ура :)

Посадила я их все вместе в 24-сантиметровый подвесной горшок. Хотя, если бы его было видно в разрезе, то стало бы ясно, что это скорее плошка, там грунта сантиметров 8-9, не больше. Снизу внутри дополнительный поддон, потом толстый слой керамзита. Это я мудрила, чтобы из поддона в подвесном ничего на голову не лилось. И вот когда я получила в итоге такую клумбу, я колерию зело зауважала, надо признаться. Эта прелесть расцвелась вовсю и еще куча бутонов, то есть, это еще не конец праздника! :lovess: Очень благодарное растение оказалось и беспроблемное, на мой взгляд.
Грунт у нее - как для фиалок: Классман с разрыхлителями, кормлю Этиссо с красной крышечкой. Сначала раз в неделю - 10 дней, а в августе перешла на малую, разбавленную порцию с каждым поливом. Никаких особых действий от меня не потребовалось, оно "само" так растет и цветет, как выяснилось :)

Изображение

На таком просторе она там, в плошке, кучу ростов еще выкинула и даже вырастила за лето и полувоздушные ризомы. В земле наверняка тоже ризомы есть, только их пока не видно.

Изображение

diletant
Награды: 1

Сообщение diletant » 22 авг 2016, 19:25

А, вот еще что я не сказала про условия (а редактировать уже не получается предыдущее сообщение): про освещение. Исправляюсь.
У меня сторона СВВ, пятый этаж, деревья дают неплотную, ажурную тень только в 6-7 утра, потом солнце над ними вылезает и до 10:30 примерно попадает.
Сначала на окне висело это богатство, потом, в начале июня, я вынесла на открытый балкон и она жила там до недавнего времени. А неделю назад пошли дожди, стало холодно, я ее пожалела и занесла в комнату опять, теперь снова на окне вот висит. Судя по всему, северо-восток-восток ее устраивает :) Никакого дополнительного притенения для нее я не делала.
На переезд с балкона она никак не отреагировала: как цвела, так и продолжает. И не обижается, когда ее крутят, то есть - поворачивают кашпо на другую сторону для равномерности роста.
И еще - она опадашка. Если не углядеть, что цветочек отцвел и подвял (а углядеть непросто, цветов много и в листьях некоторые прячутся), он свалится сам. Но меня этот момент не огорчает, не велик труд раз в пару-тройку дней упавшую красную "тряпочку" до мусорного ведра донести.

Lectra

Сообщение Lectra » 01 май 2018, 11:34

Добрый день! Почему колерия может затормозить рост? Вроде выглядит здоровой, но дальше не растет.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Колерия - выращивание и размножение»