Ваши любимые сорта стрептокарпусов

Особенности стрептокарпусов по форме, размеру и расцветке цветов, спорты.

Модератор: Флориана

elena65
Награды: 23

Ваши любимые сорта стрептокарпусов

Сообщение elena65 » 25 июн 2013, 17:39

nata12
Про сорта Вам подскажут более опытные коллекционеры, а я хочу Вам посоветовать не покупать сразу так много, тем более нет опыта с ними. Сейчас самый пик лета- жара, листочки плохо укореняются, и может быть новичку лучше приобрести деток, и потренироваться в выращивании своих растений. :romashka:

nata12

Re: Ваши любимые сорта стрептокарпусов

Сообщение nata12 » 26 июн 2013, 02:31

Всё поняла, спасибо всем кто откликнулся!!!! Конечно, я не буду покупать так много, но основываясь на советах выберу самых-самых. Еду в отпуск в сторону запада нашей страны в июле-августе, поэтому хочу с пользой для дела.

Din-don
Награды: 12

Сообщение Din-don » 15 сен 2013, 08:50

для меня сейчас при выборе стрепсов главное: хороший иммунитет (не хочу постоянно потом мучиться с хлорозами и грибками), неопадаемость цветов, устойчивые цветоносы. Очень нравится селекция Еникеева и по разнообразию оттенков и то, что учитываются эти факторы. Самые любимые сорта на сегодня : Ds-Легенда (цветок махровый, очень яркий и не выцветает, долго держится -больше месяца, листья и сама розетка с хорошим иммунитетом), его же Небесная лазурь (у меня просто непрерывное цветение), его же Bonaventure (этот вообще "кукленок", розетка полумини, цветет постоянно, цветок яркий и само цветение обильное, иммунитет прекрасный). Из Клещыньски нравятся: Verso (хорошие цветоносы, обильность цветения), Renia (оригинальная расцветка, цветок раскрывается полностью), Ambra (понравилось, что цветок не опадашка), Asia (этот полностью соответствует моим критериям). Есть несколько "Бристолов", очень нравятся все

Ирина Лазукина
Награды: 19

Сообщение Ирина Лазукина » 15 сен 2013, 11:50

У меня конечно опыта в выращивании стрептокарпусов можно сказать нет. Конечно выбираю по фото, но решающий момент, если попадаю на выставку, на что глаз ляжет. Можно по фото влюбиться, а можно наоборот. А когда увидишь в цветущем виде- понял, что без детки этого сорта уже не уйдешь. Раньше просила мужа что-то купить. Но теперь только сама. Конечно список составляю, но он так и остается лежать в сумочку. Доверяешь своим глазам, и конечно кошельку. А потом уже дома смотришь, наблюдаешь и понимаешь нравится или нет. Среди опадашек тоже много сортов достойных любви. Одно самое главное правило, не покупать сразу много сортов, тогда просто невозможно будет понять- любимый или нет. Это понимаешь только через время, когда растение станет взрослым и покажет на что оно способно. У меня немного сортов, но уже есть любимчики, от которых точно не откажусь- Морозные Узоры. Есть которые уже в очередь на выход- Виола, в моих условиях обильного цветения так и не дождалась. Silvia- надо освобождать место для других сортов. DS- Флирт, цветы красивые, но совсем не хотят раскрываться. Думаю вполне можно заменить немахровым сортом.

ancient ceremony
Награды: 1

Сообщение ancient ceremony » 07 дек 2014, 20:16

Проблемные следующие. Ds-ангелочек. Red hana. Ds-сибирь.
Очень проблемные следующие. Ds-cултан. ds-элефант. ds-ката тьюта. ua-модерн.

Olechka777
Награды: 21

Сообщение Olechka777 » 10 апр 2015, 09:42

Очень полезная тема :super: , когда-то мой первый выбор сортов стрептокарпусов был основан на опыте из комментариев.

Интересно, а появилась ли тема "Сорта,которые разочаровали" :)

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 10 апр 2015, 23:08

Оля, можете открыть такую тему, если считаете, что она может быть полезной для любителей стрептокарпусов :romashka:

Ответить

Вернуться в «Разноликость и особенности стрептокарпусов»