Сравниваем похожие сорта стрептокарпусов

Особенности стрептокарпусов по форме, размеру и расцветке цветов, спорты.

Модератор: Флориана

VasElena
Награды: 10

Сравниваем похожие сорта стрептокарпусов

Сообщение VasElena » 13 мар 2012, 13:54

Киселёва Ирина, подписываюсь, соглашаясь, под каждым Вашим словом. Искусственно пытаюсь ограничить свои желалки и хотелки, которые могут быть беспредельны, а глаза завидущи. Для меня, по большому счету, все стрептокарпусы - совершенное творение природы и человека. Восхищают и изумляют мои стрептокартпусы, цветущие и обещающие цветение. Ночь не спала взбудораженная восхищением от увиденной красоты сорта BMW (у нас на форуме). Но я понимаю (в минуты "отрезвления"): объять необъятное нельзя. Вот и ставлю себе искусственные рамки, ограничивая себя отдельными сортами одной селекции. Психологически так легче, хотя не известно - устою ли перед искушением. За предложение писать в личку - спасибо, обязательно воспользуюсь.

Таняша
Награды: 13

Re: DS-Французский Поцелуй, 369

Сообщение Таняша » 13 мар 2012, 22:41

А может стоит попробовать вырастить растения разных селекционеров? и потом будет возможность определиться с выбором руководствуясь собственным опытом.
Я разделяю Ваш восторг по поводу селекции Диметрис, особенно хороши их красноцветковые стрептокарпусы, интересна и алхимическая серия. Кстати, стрептокарпусы из алхимической серии не любят загущения розетки и лучше цветут когда растение имеет одну хорошо развитую точку роста.
А сколько красивых сортов польской селекции (П.Клещиньски), перечислять не буду. Думаю сами видели.
Очень интересна работа девушек из Петербурга (И.Кабанова - Е.Трофименко), например, Prada, Escada Magnetism, а белоснежная новинка 2012 года Angelina Jolie :stek: ! (ну это на мой вкус :blush: )
И у московского Центра фиалки на ВВЦ есть интересные стрептокарпусы, из моего опыта совсем не проблемные.
Сейчас выбор стрептокарпусов огромен и при желании купить их думаю проблемы не составит, ведь невозможное - возможно, главное очень хотеть этого. :ddafg:

VasElena

Сообщение VasElena » 14 мар 2012, 01:32

Таняша, спасибо за теплые слова. Сейчас, как по Вашему совету, я пытаюсь выращивать растения разных селекционеров. Холю то, что в руки пришло само собой. Как многие, хочу все. Ежедневное разглядывание стрептокарпусов на разных сайтах, в том числе и на нашем, вошло в насущную потребность как воздух, вода, еда. Я в курсе того, что имеется в селекции на сегодняшний день, но только визуально, чтобы знать, надо самой растить каждый сорт. Хорошо осознаю, что мне нравится более всего, что я хочу и что для меня невозможно. Много полезной информации получаю на нашем форуме, чувствую поддержку и заинтересованное участие. Это помогает определиться.

Таняша
Награды: 13

Сообщение Таняша » 14 мар 2012, 10:46

Это только поначалу, потом проходит и к подбору сортов начинаешь подходить более взвешенно, но хотелок как всегда достаточно :blush:
Действительно растение надо увидеть, часто фотографии недостоверно передают реальный оттенок цветка и к сожалению не только по причине разной цветопередачи мониторов и фотоаппаратов, но и многие "грешат" обработкой в фотошопе.

:blush: Мы только наверное уже общаемся не по теме, здесь надо обсуждать DS-Французский поцелуй.

Юлия UA

Re: Сравниваем похожие сорта стрептокарпусов

Сообщение Юлия UA » 08 апр 2012, 16:10

WOW & Prada

Изображение

Изображение

TatyanaK
Награды: 17

Сообщение TatyanaK » 08 апр 2012, 18:49

А я бы их похожими и не назвала - только колорит.

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 08 апр 2012, 22:11

Похожесть в окрасе цветов WOW и Prada есть, но сорта легко отличимы. Оба красивы :super:

4ainka
Награды: 7

Сообщение 4ainka » 12 апр 2012, 10:52

Я тоже новичок в выращивании стрептокарпусов. В моей коллекции есть сорта разных селекционеров, но далеко не всех. Много и хотелок и катастрафически не хватает места для всего, еще и фиалки и другие растения. К выбору сортов подхожу взвешенно, стараюсь проверить фото понравившегося мне сорта на разных форумах. Читаю всю возможную информацию о нем, особенности ухода и так далее. Ну и благодаря нашему форуму имею возможность воочию увидеть фото сравнения сортов по окраске.

afina
Награды: 16

Сообщение afina » 25 июн 2012, 23:04

Modry
Изображение

Roberto Cavally
Изображение

Светлана55
Награды: 22

Сообщение Светлана55 » 26 июн 2012, 17:50

afina
Большое спасибо за сравнение, действительно очень похожие цветы. Многие скажут, что когда видишь их рядом, вживую, то они совсем разные. А я скажу, что они для меня одинаковые. Это не значит, что некрасивые, они очень красивые. Но когда что-то начинаешь выбирать, то можно набрать вот таких братцев-близнецов. :blush:

afina

Сообщение afina » 26 июн 2012, 18:45

Конечно, много похожих сортов. Не знаю кто как, а я приобретаю себе сорта, которые мне нравятся. Если они оказываются очень похожими, наблюдаю за ними. Вообще, у каждого коллекционера (кто растит сам из листа) свои критерии отбора. Я смотрю кто быстрее укореняется, кто как плодится, кто лучше развивается и зацветает. Кто обильнее цветёт, дольше держит цветы, не выгорает. В конечном итоге - остаётся достойнейший.

Orijana

Сообщение Orijana » 30 июн 2012, 01:19

Может, у вас еще 6019 Клещинского есть? :blush: Я вот его с Амброй мечтаю сравнить :) Последняя уже есть, но на фото 6019 мне больше нравится.

afina

Сообщение afina » 10 июл 2012, 10:57

Orijana
Вот, пожалуйста, Вам сравнительное фото. А насчёт схожести-каждый решит для себя сам

Изображение

afina

Сообщение afina » 10 июл 2012, 10:59

А вот, пока есть такая возможность, три сорта для сравнения.

Изображение

Selena

Сообщение Selena » 17 июл 2012, 00:32

Изображение

afina

Сообщение afina » 07 авг 2012, 11:54

Обещанное фото. Jana - какая лошадь уже, Fendi совсем ещё ребёнок, отсажен 20 июня.

Изображение

VasElena

Сообщение VasElena » 07 авг 2012, 12:52

Jana и Fendi, действительно, очень похожи. Различия есть, но определить их можно сравнивая рядом стоящие два сорта, по отдельности - можно ошибиться. Показалось, что у Fendi расцветка поярче и узор замысловатее, а также края лепестков более кружевные. Хотя в других условиях оба сорта могут проявить себя по-иному. Выбрать между ними один трудно.

МаринаФ
Награды: 17

Сообщение МаринаФ » 16 авг 2012, 16:24

У Амбры цветы покрупнее? А расцветка, если взять Амбру в начале цветения, похожа будет как по мне.

Orijana

Сообщение Orijana » 16 авг 2012, 16:33

afina
У вас, похоже, настоящие стрепсовый клад дома :ddafg: :stek: Столько всего нового, актуального и безумно красивого. Спасибо за сравнение 6019 и Амбры. Да, прекрасны оба в пик цветения. А вот отцветая, как сужу из последнего сравнительного фото, Амбра становится тусклой, менее привлекательной.

Может, у вас еще будет возможность и Valor c 6008 сравнить? :)

afina

Сообщение afina » 16 авг 2012, 16:38

Orijana
Будет, но попозже, когда Valor зацветёт, бутоны уже появились.
МаринаФ
Ambra c cиреневой сеточкой и такого-же цвета каёмочкой, а Ewa с фиолетовой и цветочку 2 дня, в размере ещё подрастёт.

Ответить

Вернуться в «Разноликость и особенности стрептокарпусов»