Грунт для гиппеаструмов

Способы размножения и уход за гиппеаструмами.

Модератор: Yavia

Автор темы
Нина Погорелова

Грунт для гиппеаструмов

Сообщение Нина Погорелова » 26 дек 2012, 18:31

Грунт для гиппеаструмов

Всем доброго вечера! В выходные стала обладательницей 4 луковиц гиппераструма, отдала подруга. Вместе с луковицами мне достался пакет с прессованным торфом "Фиалка", в который после замачивания я посадила луковицы и поставила в тёмное и прохладное место. Луковицы на вид здоровые, правда без листьев и корней, у меня вопрос к опытным и знающим. Можно ли было сажать в чистый торф или надо пересадить в землю другого состава. Поискала инфу на сайте и не нашла, может не там искала. Если можно подскажите или пошлите туда, где можно почитать :girl_cap:

Люцина
Администратор

Re: Грунт для гиппеаструмов

Сообщение Люцина » 26 дек 2012, 20:09

Я не спец по гиппеаструмам, но мне кажется, что чистый торф для луковичных слишком влагоемок и беден, думаю, что следует добавить дерновой и перегнойной земли, возможно крупного песка какую-то часть. :duma: Возможно чистый торф годится для временной посадки (если это практикуется при выращивании этих растений).
Ирина использует готовый универсальный цветочный грунт - вот фотоурок по посадке луковицы viewtopic.php?p=143787#p143787
Подождем мнений других форумчан.

MAK
Награды: 27

Сообщение MAK » 26 дек 2012, 22:14

amarillis ранее писала, что она сажает луковицы в биогумус viewtopic.php?p=29769#p29769

JanaS
Награды: 3

Сообщение JanaS » 27 дек 2012, 01:26

Грунт должен быть легким, но питательным, воздухо- и влагопроницаемым.
Торф долго не просыхает и беден по составу, как и смесь для фиалок.
Постоянно влажный верхний слой провоцирует возникновение заболеваний луковицы.
Лучше уж универсальный, желательно с добавлением небольшой порции суперфосфата и костной муки.
На дно очень желательно дренаж.

После посадки место теплое, а не прохладное.
Гиппеаструмы лучше развиваются при т. выше +18-20*.
Чтобы продлить период цветения, температуру можно немного понизить.
С началом увядания бутонов опять переместить в тепло.

Автор темы
Нина Погорелова

Сообщение Нина Погорелова » 27 дек 2012, 12:21

Всем, всем большое спасибо за советы.. :romashka: Пересажу луковицы в грунт. Биогумус у меня есть, покупаю мешок, но рассытаю его под розы. Наверно в чистый гумус тоже сажать не буду, жалко будет если луковки пропадут, опыта ещё нет. Так что составлю землю с добавлением торфа, гумуса, песка.
Какие достались мне сорта тоже не знаю ,возможно самые простые, но и я и им буду рада. Конечно такого выбора у нас в Ташкенте нет, а на форуме столько красоты :ms54: Даже появились сорта, которые очень хотела бы приобрести. Но к нам их не пересылают почтой.
Теперь ломаю голову, кому бы из знакомых заказать, чтоб привезли весной с Москвы. ;Danser;

Ирина Лазукина
Награды: 19

Сообщение Ирина Лазукина » 27 дек 2012, 12:27

Я сажаю гиппеаструмы в почву: 2ч. огородной земли, лучше из-под фасоли, 1ч. перегноя, 1ч. торфа, 0.5ч. промытого речного песка или вермикулита. Растут хорошо. Гиппеаструм любит покушать. Легкая почва ему не нужна, а вот думаю с глинистой надо быть поосторожнее.

Автор темы
Нина Погорелова

Сообщение Нина Погорелова » 27 дек 2012, 13:44

Спасибо, хорошо, когда можно взять огородной земли, у нас почва бедная, одна глина, а магазинах хоть и продают готовые смеси, но во всех есть глина. Поэтому сложно немного, составить и подобрать нужный состав, увидела на прессованном торфе "Фиалка", что он российский, для выращивания комнатных растений и рассады и с радости посадила, хорошо, что вовремя нашла этот форум, а то бы сгнили.

mila
Награды: 17

Сообщение mila » 10 авг 2013, 23:11

Я свои гиппеаструмы, которые рассадила прошлой весной из общего горшка по отдельным а они объявили забастовку и не цвели, в этом году высадила в теплице где грунт обычная огородная земля- они долго думали и вот сейчас стали выбрасывать цветоносы. Кормила я их раствором с заквашенной крапивой - гадость еще та (очень вонючая) а им понравилось.

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 32

Сообщение Nimfea » 06 янв 2014, 20:40

mila, как процвели Ваши гиппеаструмы в теплице? Покажите, пожалуйста.

Светлана55
Награды: 23

Сообщение Светлана55 » 14 фев 2014, 11:51

Купила сегодня перегной натуральный органический, состав:
АЗОТ - 0,45-0,85%, ФОСФОР - 045-085%, КАЛИЙ - 045-095%
КИСЛОТНОСТЬ: pH солевой суспензии - 7,0-8,0
Что скажите? Подойдет для добавки в грунт к торфу Klassman? Песочка насыплю, золы, чего еще? Подскажите, знатоки!!! :blush:

Вопрос к знатокам: нужно ли рыхлить грунт в горшке с гиппеаструмом? Ведь при посадке, мы его уплотняем руками.

Министрелия
Награды: 4

Сообщение Министрелия » 19 фев 2014, 14:03

Я рыхлю землю, правда, нечасто - примерно 2-3 раза в месяц.

Sandra

Сообщение Sandra » 02 мар 2014, 15:06

Светлана55

Светлана,
Сам по себе перегной слишком мало кислотный, нужно снизить рН хоть до 6. Торф обычно более кислый чем нужно, посмотрите на пакете. Вам нужно создать сбалансированную по рН смесь, и конечно, по питательности, влагоемкости.

натушка

Сообщение натушка » 29 янв 2015, 08:23

У меня похоже второй год цвести не будет. Опять только листья стали появляться. Хранить пробовала и без грунта в пакете и в горшке с землей. Как часто вы их поливаете и кормите? У меня летом у них грунт очень долго просыхает, поэтому поливать приходится не чаще чем раз в две-три недели. Грунт меняла, разный, у других цветов просыхает на раз.
Еще какой концентрации удобрения у вас и какие? Спасибо.

Nimfea

Сообщение Nimfea » 29 янв 2015, 09:57

натушка, можно сперва уточнить:
Какой состав субстрата Вы делаете?
Ну, к примеру, если покупную землю, то каких фирм, перечислите, какое название грунтов?
Если садовую, то какая она? Глина, перегной, торф, песок, листовая, дерновая или с какой грядки, парника?

И третий вопрос: что еще в субстрат добавляете?

А по грунту и подкормкам лучше обратиться в темы:

Грунт для гиппеаструмов viewtopic.php?f=216&t=7624

Гиппеаструм - подкормка удобрением viewtopic.php?f=216&t=3196

натушка

Сообщение натушка » 29 янв 2015, 19:02

Nimfea, Последний грунт Green World, уже ничего не добавляла, раньше Живая Земля была, добавляла перлит немного.

Nimfea

Сообщение Nimfea » 04 фев 2015, 12:15

натушка,
"Живая земля" от Terravita? Этот грунт мне очень не понравился, в нем постоянны не перепревшие и гниющие составляющие. Как отходы с лесопилки, что ли.

И он слишком уж рыхлый. Гиппеаструм в нем качается.

По составу он так себе. Лучше уж универсальный от Фаско взять или от Селигер-Агро. А лучше в них еще добавить простой земли из огорода, но не с мест, где росли луки или тыквенные, пасленовые.

Я даже иногда суглинок подмешиваю для утяжеления грунта, а то слишком быстро просыхает.

Но причиной непросыхания у вас может служить излишняя прохлада, высокая влажность, что не всегда совпадает.

натушка

Сообщение натушка » 04 фев 2015, 18:57

Nimfea, от Живой земли я отказалась. И даже при очень жарком и сухом лете высыхают около недели. Вообще ничего не пойму почему, другие цветы высыхают за день, в крайнем через день приходится поливать, а эти ...
Сажала все цветы в одинаковый грунт из одного 50-литрового пакета, качество грунта хорошее, другие цветы растут и цветут постоянно. Может им улица нужна,а они у меня на балконе (летом), другого места нет. А может света им мало-солнышко с 13 часов до заката. Не знаю что и думать.

Nimfea

Сообщение Nimfea » 04 фев 2015, 19:32

К сожалению, так и не могу понять, отчего именно гиппеаструмы у Вас поливаются так редко, даже летом.
При том, что остальные цветы поливаются гораздо чаще. Предполагаю только, что объем горшков очень большой.
На счет солнышка, если оно прямое после 13 ч и до заката, то вполне хватит гиппеаструмам.
Вообще, они предпочитают прямое солнце хотя бы несколько часов в день.
У меня всю зиму стоят только на южной стороне. Иначе начинают просто прилипать к стеклу от нехватки света.
И еще, гиппеаструмы очень хорошо растут и на балконе и на подоконнике, если их кормить весной-летом, освежать землю перед посадкой, и давать покой хотя бы пару месяцев.

Ancus

Сообщение Ancus » 19 апр 2015, 20:43

Думаю с грунтом нужно поакуратнее. Все говорят об универсальном, к примеру, Фаско, а по факту это тот же торф или точнее смесь торфов. И вообще, торф не люблю, цветов достаточно, но ОГ не имею и покупка земли оказалась проблемой. Практически, все что у нас идет в упаковке как грунт для того или иного это торф или смесь торфов. Ни где не идет чернозем. Он и такие вещи как хвойная земля, дерновая земля встретилась только у двоих производителей на всю ту кучу , что есть в продаже. Определяющим скорее будет не название на пакете, а состав того что в пакете. При этом добросовестных и не очень производителей ни кто не отменял.

Снежная Королева
Награды: 7

Сообщение Снежная Королева » 08 окт 2015, 16:54

Купила для пересадки гиппеаструмов грунт Фаско универсальный (торфяной с удобрениями), вермикулит и дерновую землю Сады Аурики. Плюс под луковку Песок речной.
Фаско можно взять для смешивания с Садами Аурики, или он плохой и лучше совсем без него?...
В какой пропорции эти грунты смешивать и смешивать ли вообще? Так, как в 1м сообщении темы: 2 ч. дернового грунта+1 ч. торфяного + 1ч. вермикулит?

Ответить

Вернуться в «Агротехника гиппеаструмов»