Срезать ли цветы и цветоносы гиппеаструма

Способы размножения и уход за гиппеаструмами.

Модератор: Yavia

vesna6
Награды: 14

Re: Срезать ли цветы гиппеаструма

Сообщение vesna6 » 18 дек 2012, 12:35

Юля, у меня такая история с Дабл Драгон была. Лука пришла очень поврежденная и больная и когда собралась цвести, я срезала цветонос, но она продолжила худеть и чахнуть. В след. раз я его оставила и он был коротким и быстро отцвел, теперь подращиваю без периода покоя, вместе с подрастающими детками и сеянцами. Мне кажется, что луки сами "знают" на сколько стрелок они сил запасли, а гибнут от неправильного хранения и ухода.

wkus75
Награды: 17

Сообщение wkus75 » 18 дек 2012, 12:50

боюсь её потерять :unknown: , не знаю, что делать, из всех моих гиппов, она была самая желанная, и всех больше меня огорчает, сначала пересорт, потом всё-таки я её купила(ЗА ТУ ЖЕ ЦЕНУ), потом она кувыркнулась под тяжестью цветоноса, сломала 2 бутончика, потом долго не наращивала листву, осенью выкопала, а она самая худенькая и вся в пятнах была, кошмар, жду ну что же ещё будет? Кердык на очереди?

vesna6
Награды: 14

Сообщение vesna6 » 18 дек 2012, 13:53

Нет, дальше только полное выздоравление и радость от цветения! :ddafg:

tanpil
Награды: 7

Сообщение tanpil » 19 янв 2013, 11:35

А у меня вдруг возник вопрос, может и не сюда даже. Купила луковку гипеаструма, он зацвёл.

Теперь эта стрелка отцвела и начала расти другая стрелка.
Обычно я оставляю стрелки со срезанными цветами, пока они не завянут (вроде как они питают луковицу), но ведь некрасиво, если другая стрелка будет цвести, а первая портить вид. Может отрезать её.

Изя
Награды: 11

Сообщение Изя » 20 янв 2013, 00:20

У меня возник вопрос после прочитанных в этом разделе мнений.
При обрезке цветущей стрелки сильно много луковица теряет соков со среза? Как-то обрезал подвявший уже цветонос и хлестало со среза достаточно сильно. А ведь при цветении циркуляция соков еще более сильная.

Иришка Дмитриева
Награды: 9

Сообщение Иришка Дмитриева » 20 янв 2013, 13:31

я свой цветонос обрезала когда он уже сморщился. никаких соков не было!

Радуга
Награды: 8

Сообщение Радуга » 12 фев 2013, 19:58

Мое мнение такое - срезать цветонос надо! когда лука ослабленная, без корней. Я срезаю цветонос посередине - и луке достанутся соки, и цветочки в вазочке постоят. А если лука крепкая, на корнях, то опять же кому как нравится. Можно срезать цветонос с цветами и поставить в вазу на стол - красиво! А луку на подоконник/стеллаж и усиленно кормить - и сил наберется, и цветчные почки заложит для следующего цветения.
Вот так было с Новеллой в этом году: корней не было, а цветоноса два - жирнючих, да по 5 цветков на каждом. Моя лука и давай кувыркаться из горшка. Я недолго думая, срезала оба цветоноса посередине и в невысокую вазочку. Так они у меня недели три стояли! И даже один цветок умудрился "залететь". Сейчас стоит в той же вазочке с коробочкой семенной. Правда пустыми семена могут оказаться.

Лаура
Награды: 10

Сообщение Лаура » 12 фев 2013, 20:52

Радуга
Я поступила так же - срезала цветонос на половине высоты, предварительно опылив 2 цветка из 4.
А вы в воду что-нибудь добавляли? Я поставила просто в кипячёную, но терзаюсь смутными сомнениями - может Фертики немного подсыпать? :duma: Или ещё какого-нибудь удобрения? Чтобы созревающим семенам было питание?
Изя
У меня из среза (высокий цветонос с 4 бутонами) вытекло примерно 1/3 чайной ложки сока.

МаринаФ
Награды: 17

Сообщение МаринаФ » 13 фев 2013, 12:25

Я у слабых луковиц тоже обрезаю цветонос как только распуститься первый цветок, остальные расцветают в вазе, сока вытекает не много, цветонос режу посредине, считаю это лучше для луки чем она отдаст силы на все цветы.

Радуга

Сообщение Радуга » 13 фев 2013, 14:16

Лаура
В случае с Новеллой я не задавалась целью получить семена (места нет для сеянцев) и в воду не добавляла ничего. А когда увидела, что завязалась семенная коробочка, жалко стало выбрасывать. Мысль тоже возникла "а не добавить ли чегонить для семян", но не стала (причина изложена выше).
Во какая коробища растет! Только похоже завянет.
Изображение

МаринаФ
Совершенно верно! :super:

solnze
Награды: 23

Сообщение solnze » 13 фев 2013, 15:02

Я срезаю цветоносы после отцветания, оставляю 10-15 см. Луковицы без корней цветут и не худеют особо, по-окончании цветения начинают укореняться. Чтоб луковицы не "кувыркались", втыкаю палочку в горшок и подвязываю к ней цветонос.

Радуга

Сообщение Радуга » 13 фев 2013, 16:13

Речь шла об ослабленных луковицах.
А если лука толстая, здоровая, ну и слава Богу! Пусть сидит себе в горшке и цветет и радует хозяйку :leto:
Я у здоровых, крепких гиппов не срезаю цветонос после цветения. Чем больше соков заберет лука из цветоноса, тем лучше.

JanaS
Награды: 3

Сообщение JanaS » 21 фев 2013, 14:45

Проведите ради интереса эксперимент, не обрезая цветоносы на ослабленных луковицах.
Поверьте, только на пользу...практика показывает... :)
От кувырканий у меня тоже заготовлены подпорки-петельки из толстой поволоки,
на длинной ножке.
Делаю своими ручками :oops:

Штучка
Награды: 1

Сообщение Штучка » 14 мар 2013, 21:56

Я никогда не срезаю цветочные стрелки.
По мере увядания и высыхания цветоноса, луковица легко возвращает прежний объем.
Даже если гиппеаструм слабый, без корней, без листьев - все равно ничего не срезаю.
Если у него не хватает сил на цветение, он сам "засушит" стрелки.

Лаура

Сообщение Лаура » 14 мар 2013, 23:11

Мой срезанный цветонос всё же завял. Буквально вчера удалила последнюю часть - он начал подгнивать снизу и постепенно, не смотря на постоянную обрезку до здоровой ткани, всё же пропал. 2 завязавшиеся коробочки семян ещё зелёные, хотя и сильно увеличились в размере, лежат на дозаривании, очень надеюсь, что хоть несколько семян успеет созреть. Правда, луковица стоит тугая, только верхняя чешуйка чуть сморщилась.
Для себя сделала вывод - срезать цветонос с опылёнными цветками - не стоит.

Кстати, гнить цветонос начал после того, как я не удержала под контролем свои шаловливые ручки и таки сыпанула в воду чуть-чуть "Фертики" :blush: . Возможно, именно это и повлияло.

Штучка
Награды: 1

Сообщение Штучка » 14 мар 2013, 23:35

Лаура, безусловно, если Вам нужны семена, цветонос срезать не стоит.
Луковица, конечно, будет истощена. Но при хорошем уходе непременно восстановится.
Смотря какие у кого цели: либо здоровая цветущая луковица, либо здоровое потомство :)

Лаура

Сообщение Лаура » 14 мар 2013, 23:41

Штучка, согласна.
Это был эксперимент ;:) Хотелось всего и сразу: и семян, и пышущую здоровьем луковку получить.
Теперь я убедилась, что природе мешать не стоит.

Salty
Награды: 21

Re: Срезать ли цветы и цветоносы гиппеаструма

Сообщение Salty » 17 май 2015, 08:59

У меня переживания по поводу сорта Sweet Nymph. У этого гиппеаструма, когда он начал растить первую стрелку была огромная твердая луковица. Когда первая стрелка вытянулась на 20 сантиметров стал растить вторую. Распустил огромные цветы по 19-20 см и готовится зацветать вторая стрелка. Луковица похудела вдвое, с трудом нащупывается твердая серединка, а верхние слои просто болтаются на ней. Сегодня подхожу, а за ночь проклюнулась третья стрелка.
Боюсь, что у луковицы не хватит сил на такое цветение. Очень боюсь потерять этот сорт. Может быть срезать новую стрелку? Или дать процвести и потом откармливать бедолагу?

Yavia
Администратор
Награды: 19

Сообщение Yavia » 17 май 2015, 17:40

Salty, если луковица сильно истощилась, то можно срезать третью стрелку. :ddafg:
Предыдущие не срезайте полностью, оставьте чтобы луковица за счет цветоносов подкормилась.

Ancus

Сообщение Ancus » 17 май 2015, 23:46

я отношусь к тем кто считает, что ни чего срезать не нужно. Если луковка смогла вырастить стлолько стрелок, то значит для нее это по силам. Срезая цветнос лишаете луковку той части питатльного, что пошло на рост цветоноса , а это по идее не мало т.к именно для этого процесса любое растение копит все ресурсы. И небольшое истощене во время цветния это нормально и восстановление после него для луковичных тоже норма. К слову у меня только отцвела Мерелин 2 цветносами по 4 цветка каждый. Луковка практически меньше не стала и все так же упруга да еще шататься перстала, что говорит о том что корни тоже наросли. Т.е. если все процессы сбалансированы, то растюха со всем справиться и ей лучше не мешать.

Ответить

Вернуться в «Агротехника гиппеаструмов»