Вопросы по выращиванию гиппеаструмов

Способы размножения и уход за гиппеаструмами.

Модератор: Yavia

JanaS
Награды: 3

Сообщение JanaS » 30 авг 2016, 19:23

Yavia писал(а):...мы можем говорить на эту тему бесконечно...
Хорошо, что есть форум :romashka:

КсенияЛис
Награды: 8

Сообщение КсенияЛис » 07 сен 2016, 11:14

Девочки, не убивайте меня. Но если я балбес, придется вам меня терпеть и учить дальше.
Вопрос 1 -й: Не так давно я пересадила 5 луковок в один горшок, там детки и двое мною замученных дохлика. Посаженны на отъедание отрастание. Все они около 2 см в D. Сегодня подхожу и там вот что. Детка что ли? :ms54: Когда пересаживала, не было ничего!Изображение
Вопрос 2 - й:
Выше вы мне советовали или затормозить рост недавно приобретенных лук или выставить на солнце и растить. Так вот, по советуJanaS, одна была помещенна в темное, сухое и прохладное место. Сидит как партизан. С ней все понятно. Вторую по совету Yavia, я поставила на теплое солнечное место. Итог пучок из 4 - листьев, как у Чиполлино. Наводит меня это на мысль, что листья не успеют нарости до периода покоя. А спать ей уже скоро, т.к. знаю что спала осенью. И я не знаю что с ней делать. Точнее не понимаю вообще. Вопрос 3 -й.
Будете ругаться, хоть вы меня и отговаривали. Мой " градовый" в конце авг. засушил всю ботву. Думала спать лег. Холодно. Принесла, помыла и положила сушить. Чз 3 дня показал лист. Я посадила. Теперь тоже Чиполлино. Хотя должен уже к покою готовиться. Что делать?

Министрелия
Награды: 4

Сообщение Министрелия » 07 сен 2016, 12:51

КсенияЛис,
ответ на 1 вопрос: да, это детка, я бы разрыла чуток, а то она зарыта под грудой камушек, бедная...,
ответ на 2 вопрос: если считаете, что листья не успеют нарасти до периода покоя, значит растите, кормите, досвечивайте, а на покой отправите позже, в декабре например,
ответ на 3 вопрос: надо было сразу его в прохладу определять. Ничего страшного, если вылез пучок листьев. Поставьте его в темное! и прохладное место, рост листьев сразу остановится и лука будет готовиться ко сну.

Yavia
Администратор
Награды: 19

Сообщение Yavia » 07 сен 2016, 15:57

Ответ на вопрос 3 неправильный.
Гиппеаструм будет продолжать гнать листья за счет луковицы.
В итоге вырастут бледненькие задохлики, луковица похудеет и к весне уже не в состоянии будет пустить корни и умрет.

КсенияЛис

Сообщение КсенияЛис » 07 сен 2016, 16:01

Yavia, так оставить без покоя? Или растить еще пару месяцев и спать?

Yavia
Администратор

Сообщение Yavia » 07 сен 2016, 16:07

КсенияЛис, гиппеаструмы можно успешно растить и без периода покоя. Это для них не главное.
Я бы их растила как можно дольше, как позволяют условия.

КсенияЛис

Сообщение КсенияЛис » 07 сен 2016, 16:13

Yavia, теперь понятно :oops: Я кстати заметила. В начале весны посадила две луковицы в горшок. Он прозрачный. Горшок стоял на улице, луки до этого не цвели (у мамы забрала), этим летом зацвели, а сейчас наращивают такие красивые листья! И луковица растет. Я еще их кормлю, пока новые листья растут. В ОГ не высаживала и когда пошли дожди, просто в дом занесла. Сделала вывод, меньше тыркаешь - лучше растут :ddafg:

JanaS

Сообщение JanaS » 07 сен 2016, 17:34

Можно и мне со своим пятачком? :oops:
По второму вопросу, я сразу и писала, что если решите сейчас растить, значит, придется этот процесс продолжать, не останавливаясь, до следующей осени. И даже 4 месяца(до декабря) ей будет мало. Так природой заложено.
Другой разговор, на сколько интенсивно она будет расти. Но это уже зависит от условий, которые Вы сможете ей обеспечить.
Будет мало света и тепла, прикинется спящей, с чубом на макушке.
В лУчших условиях будет продолжать наращивать листья и бока.
По третьему вопросу согласна с Yavia. Получилось так, что не успели высадить, как сразу решили и спать отправить.
Луковице не хватило времени для созревания, вот она и пытается наверстать положенное.
КсенияЛис писал(а):...кстати заметила...
Лишнее подтверждение тому, что луковичные не любят, когда во время вегетации тревожат корневую.
Это как лошадь на полном скаку остановить.
Из подкормок, напоминание на всяк случай, надо исключить азот.

КсенияЛис

Сообщение КсенияЛис » 07 сен 2016, 17:44

JanaS, девочки......что мне делать с ними ?! В холодильник или на солнце?
Кормлю да, фертикой. Там азот не исключен, но меньше всего :ddafg:

JanaS

Сообщение JanaS » 07 сен 2016, 18:25

С кем из них?) Растущих однозначно на солнышко.
Пока кОрмите и поливаете, пока и будут расти. Перестанете - начнут готовиться спать. Прекращать где-то за месяц до планирующегося периода покоя.
Отправлять в кладовку - когда грозит серьезное похолодание, появляется риск заморозить;
или - желание увидеть цветение к определенной дате.
Холодильник, кстати, худший из возможных вариантов. Сыро и мало свежего воздуха.

КсенияЛис

Сообщение КсенияЛис » 07 сен 2016, 18:28

JanaS, ура :) Спасибо. Вам 100 раз. Вообще голова кругом, пока все в нормальный цикл войдут. :ms54:

JanaS

Сообщение JanaS » 07 сен 2016, 18:43

:romashka: Вспомнила свой первый гиппеаструм много лет назад... :cray:
Луковица была красавица, года три терпела издевательства. А я всё не могла понять, почему она то растит листья, то сбрасывает.
Почитать-спросить было негде.
Сейчас с информацией намного легче. Надо только правильно разложить по "полочкам".

КсенияЛис

Сообщение КсенияЛис » 07 сен 2016, 19:00

JanaS, у меня по ходу или с полочками проблема или я уже сомневаюсь в своей разумности. Вроде же понятно, потом бац... опять не понятно :shock:

Yavia
Администратор

Сообщение Yavia » 07 сен 2016, 20:09

КсенияЛис, всё просто:
смотрите на свои гиппеаструмы, они Вам сами расскажут чего они хотят.
Растят листья - поливайте, держите на солнышке, затормозились в росте - уменьшаем полив, но с солнышка не убираем.
И перестаньте думать о том, что луковки сбились с цикла, они всё правильно делают.
Кстати, удобрять растения позже конца октября не рекомендуется.

КсенияЛис

Сообщение КсенияЛис » 07 сен 2016, 20:32

Yavia, ну теперь кажется точно все. Я то думаю осень - зима, спим. Остальное время растем. Я наверное по природе такая вот... ну чтобы все было понятно. Мужу жалуюсь, говорю: " Спать не хотят. " А он мне: " И тут ты командуешь, они то точно сами решат! " :boss: Вообщем я буду наблюдать. Но ждите меня скоро :sigh:

tenek
Награды: 5

Сообщение tenek » 08 сен 2016, 06:13

А у меня вот тоже вопрос. Со своим посадочным материалом, который мне достался уже посаженный, я разобралась. А вот что делать с новым, который пришёл по почте? Ко мне приехала одна большая луковица, три детки около 5 см и несколько совсем малюсек - от 1 см до 3. Что с ними делать? У большой, пока она ехала, прорезались корешки. И у пары деток тоже. Я так понимаю, что сажать надо все? Или нет? Или надо у продавца узнать, сколько они отдыхали до пересылки?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

КсенияЛис

Сообщение КсенияЛис » 08 сен 2016, 09:10

tenek, такие я сажаю сразу :ddafg: Подождем, что другие скажут.

tenek

Сообщение tenek » 08 сен 2016, 09:39

КсенияЛис, большие луки наверное надо посадить, т.к. корни проросли

КсенияЛис

Сообщение КсенияЛис » 08 сен 2016, 09:43

tenek, да большие посадите, может они уже год спят до вас :ddafg:

tenek

Сообщение tenek » 27 сен 2016, 17:15

Так как вопросы появляются быстрее, чем усваиваются знания, я снова к вам :)
Недавно в нашем супермаркете купила луковицу. Вот захотелось. Лука стояла с начинающей расти цветочной стрелкой. Я притащила её домой и поставила на окошко. Поливала в обычном режиме. Через неделю заметила. что стрелка начала сохнуть, но пошли листья в рост. Я ещё подумала, что надо бы пересадить, но закрутилась и не смогла этого сразу сделать. В итоге лука ещё за неделю-полторы вырастила вот такой букет
Изображение
А корни полезли из дренажных отверстий.
Изображение
Я ещё немного оголила верх луковицы уже после покупки. Но реально её размеры поняла только сегодня, когда всё-таки решила её пересадить из транпортировочного горшка и грунта. Понимаю, что дома надо обязательно менять эти горшки и грунт, но вот в этот раз не получилось.
Отрезала дно горшка и начала аккуратно распутывать корни. К сожалению, фото не сделала. Вроде бы получилось практически без повреждений. Под донцем обнаружила кусок плёнки

Изображение
Зачем ритейлеры так делают?

Хорошо, что я вовремя успела с пересадкой, т.к. процесс там начинался нехороший. Но вроде всё очистила, удалила старые нефункционирующие корни. Сделала рыхлый питательный грунт, в лунку насыпала песка и приправила порошком фотоспорина. Старая чешуя снялась сама, когда я только чуток провела пальцем. Я её и почистила. Посадила, присыпала и вдруг в листве увидела цветочную стрелку

Изображение
Надо ли мне теперь ещё проводить какие-то манипуляции? Я попыталась максимально аккуратно произвести пересадку, но, наверное, такой луке нужен специальный уход?
Ещё она такая большая, сантиметров 12-14 в диаметре, я не ожидала. Наверное, уже стаушка.
Сухие чешуйки я уже не стала ковырять, чтобы её не беспокоить больше

Ответить

Вернуться в «Агротехника гиппеаструмов»