Про надрезание и разрезание на части луковиц гиппеаструма

Способы размножения и уход за гиппеаструмами.

Модератор: Yavia

Oxx
Награды: 2

Сообщение Oxx » 23 дек 2016, 13:49

Все, кто резал луковицу вдоль, для размножения, поделитесь опытом, пожалуйста.

Say
Награды: 2

Сообщение Say » 13 авг 2017, 23:37

У меня лет 20 живет луковица гиппеаструма, которая за все время цвела только два раза. Может, слишком редко подкармливала, может, еще что, хотя горшок не свободный был, рос на юго-восточном окне, на покой его отправляла, но в общем, надоело мне это, и я решила луковицу омолодить. Точнее, поделить. Разрезала на две части, посадила мелко в стаканчики, но и тут со мной не согласился. Решил, что будет у меня теперь не детки, а два полугиппеаструма. То есть начал выпускать листья. Вот такая страшная фотография для любителей этого прекрасного цветка. Что же мне с ним делать?
У меня есть цитокининовая паста, может,попробовать нанести?
Изображение

Yavia
Администратор
Награды: 19

Сообщение Yavia » 14 авг 2017, 07:59

Нужно поливать, удобрять, максимум солнца т.е. дать возможность гиппеаструму нарастить луковицу и в скорости у Вас будет молоденькая луковичка гиппеаструма. Наносить цитокининовую пасту не нужно.

sofiko
Награды: 6

Сообщение sofiko » 08 янв 2018, 17:21

Проблема с луковицей помогла приобрести опыт по вегетативному размножению. Луковица была повреждена личинкой. Расчистила , просушила и обработала Максимом. Посадила в перлит. Перлит предварительно промыла и полила раствором НВ-101. Через неделю появились новые корни. Посадила в смесь грунта с перлитом. Спустя два месяца появились первые детки.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ZLI
Награды: 32

Сообщение ZLI » 11 янв 2018, 23:10

Не совсем по теме, так как я свои луковицы не разрезала.
Мои луковицы гиппеаструмов пострадали от неправильного хранения в зимний период в подвале. Те луковицы, что забрала раньше не пострадали. А 4 луковицы, которые росли в одном ящике, из за недостатка места в доме, оставила до января. Из за холода и сырости луковицы стали гнить из середины. Сверху луковка целая, а центральная часть загнила.
Две луковки разрезала на части, но видимо из за сильного поражения они пропали. Не помогли ни Фундазол, ни Максим - и сухие присыпки и замачивание с просушкой... испробовала все. А вот две другие луковицы удалось спасти, или точнее размножить. Сначала луковицы протравила в Максиме, просушила. Центр луковицы хорошо зачистила от гнили (донышко насквозь не прогнило) Снаружи донышко также зачистила от старых остатков корней . Внутрь луковиц засыпала порошок фундазола с измельченным активированным углем и оставила подсыхать. За пару дней луковицы хорошо подсохли, гнили не наблюдалось. Лежали на полке при комнатной температуре недели две точнее не помню, я о них забыла на некоторое время. Потом я все таки посадила луки или точнее поставила на кусочек пенопласта в горшок с грунтом, закрепила, что бы не переворачивались. Поливала грунт по краю горшка совсем редко и понемногу. Через некоторое время показались зеленые носики между чешуйками и корешки у донышка. К луковицам подсыпала грунт, что бы донышко больше заглубить. Поэтапно не снимала, так как не особо надеясь на положительный результат. Фото сделала в конце июня

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Агротехника гиппеаструмов»