Красный ожог, покраснения на луковице и корнях гиппеаструма

Способы размножения и уход за гиппеаструмами.

Модератор: Yavia

Pandora
Награды: 7

Сообщение Pandora » 02 фев 2017, 13:20

Спасибо, девочки, за интересную дискуссию. Я хочу добавить про хронически больные луковицы. Они изначально были приобретены заражёнными. Плохо укоренялись, слабо наращивали массу. Корешки тоже были покрыты красными точками. Чешуи быстро засыхали и чернели. Сок краснел на срезах. Это всё признаки заражения. Но стагоноспора была вторичным повреждением, первично было заражение корневой нематодой, которую я долго не могла распознать. На ослабленных луках краснуха чувствовала себя очень уверенно, и если бы я не вмешалась, вполне могла бы их потерять. На всей остальной коллекции развития не было, пока не изменились условия, в которых луки не смогли далее сопротивляться.
Я к тому веду, что иногда достаточно прижечь срез зелёнкой или скорректировать условия содержания, а часто надо искать паразитов, которые оставляют незаметные для нас повреждённые участки, на которых активно развиваются грибные споры.
У меня остались недолеченные луки, т.к. пожалела сильно кромсать, обязательно буду показывать. :ddafg:

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 32

Сообщение Nimfea » 02 фев 2017, 13:38

А есть ли случайно фото корней, пораженных корневой нематодой?

Очень важно увидеть такое.

КсенияЛис
Награды: 6

Сообщение КсенияЛис » 04 фев 2017, 00:41

Девочки, привет. Вразумите меня. Всю зиму мои любимки стояли по разным окнам. Поливала ооооочень редко. Кто спал, кто цвел, кто расти пытался. На одном окне (без источника тепла и подоконником почти на полу), луковицы стали гнить. Прям штуки четыре в течении месяца. С виду все нормуль. Трогаю, а они мягкие, прям под зеленой чешуйкой.. Пришлось оперативно вмешаться и лечить. К слову сказать все купленны в течении этой зимы, " новенькие". Может в этом причина? Перелив исключен. Переместила в более теплое место. И теперь не знаю что делать дальше. Только наблюдаю.

JanaS
Награды: 3

Сообщение JanaS » 04 фев 2017, 11:51

Причины:
КсенияЛис писал(а):без источника тепла и подоконником почти на полу...
Плюс
КсенияЛис писал(а):Поливала ооооочень редко.
А начало, возможно, было положено до покупки.
Сушить и греть, при хорошей вентиляции вентиляции. Если есть признаки начала вегетации, то нужен и свет.

У меня луковицы нормально зимуют в холодном помещении, совсем без полива.

Pandora

Сообщение Pandora » 04 фев 2017, 12:10

Nimfea, фото у меня, к сожалению нет. Но, надеюсь, больше не будет. Еле расквиталась с этой заразой.
КсенияЛис, верхняя целая и зелёная, а внутри гниль? Или просто неупругая, как пустая? Если второй вариант - то это нормально.
На обычном репчатом луке иногда такое просто бесит: внутри одна чешуйка гнилая. Это какой-то дисбаланс в удобрениях при выращивании, гадать не буду, чтобы не соврать. При хорошей просушке она потом засыхает. Растения разные, но строение похоже. JanaS дала дельный совет.

КсенияЛис
Награды: 6

Сообщение КсенияЛис » 04 фев 2017, 13:14

Девочки, я по наитию и поставила их в тепло. Да,похоже как на луке. Внешне не догадаешься. Я взяла за привычку иногда ощупывать луки. И они потом оказываются не полыми, а мягкими. Уже сразу понятно...беда. Чешую снимаешь и понеслось. Но как то это все сезонно, что ли. Вот я и искала причину. Заметила(повторюсь),что это свежекупленные. Но ведь при покупке я их пересаживала, чистила и обрабатывала.

Мариока

Сообщение Мариока » 19 фев 2017, 19:34

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, стоит ли пытаться дальше лечить луковку, мне кажется,ч то там и корням расти неоткуда уже. Донце было все в ожоге, пришлось резать. До этого я все свои имеющиеся три луковицы голландские обрабатывала, две вроде пока ничего, а эта за 2 месяца не дала корней, а только новые очаги стаганоспороза, вот сегодня ее покромсала, обработала в марганце крепком, сушу. Есть ли еще надежда на восстановление?
Изображение

Еще фотка, поближе.
Изображение

Pandora

Сообщение Pandora » 20 фев 2017, 19:27

Мариока, состояние лука неудовлетворительное. Верхние чешуйки уже отдельно от донца. Если серый налёт - это плесень, то срезать до живого и обрабатывать снова. Сам он, скорее всего, не восстановится, от него можно получить деток, поместив чешуи в запечатанный пакет с торфом.

Мариока

Сообщение Мариока » 20 фев 2017, 19:30

Нет, это не плесень, только обработала, покрасился просто. А можно поподробнее, как получить деток?

Pandora

Сообщение Pandora » 20 фев 2017, 20:01

К сожалению, у меня только теоретические знания. Разрезают лук с частичкой донца на дольки и запечатывают в пакет с почти сухим торфом. Через месяц-полтора возле донца появляются луковки-детки. Можно доставать и сажать. Попробуйте снять чешуи, которые не прилегают к донцу и посадить их в сфагнум или торф наподобие лилий. Для размножения берут части с донцем, но у вас всё равно нет выбора, попробуйте. А оставшуюся на донце тоненькую луку посадите как детку и растите без периода покоя (так она должна восстановиться быстрее). И пожалуйста, расскажите нам о результатах.

Мариока

Сообщение Мариока » 20 фев 2017, 20:11

А тоненькую луку посадить в обычную землю? Боюсь,как бы опять не пошла гниль.

Pandora

Сообщение Pandora » 27 фев 2017, 22:11

Если еще не поздно, отвечу. Можно и в обычную. Но лучше на подушку из крупного песка.

Мариока

Сообщение Мариока » 28 фев 2017, 08:53

Pandora писал(а):
Ничего не вышло с этой лукой,хоть я и догадалась на подушку ее посадить. Лука и чешуйки уже на второй день покрылись красными пятнами ожога,усохли,а лука на дне еще и плесенью. Вообщем,смотрела я на это дело,а вчера взяла да и выкинула :s055:
На днях была в цветочном,увидела там продающиеся луки. Ради интереса посмотрела-прямо сверху все в ожоге,даже чешуйки снимать не надо,все видно. Удивительно,как за такой брак,да еще такие деньги берут (500руб.) :duma:

Lenshes

Сообщение Lenshes » 28 фев 2017, 09:31

Ой,спасите, перелила я свой цветочек. Достала его, всю старую землю, корни прогнившие выкинула. Обработала Максимом положила на сушку, а тут сюрприз на второй день и не знаю, что делать снимать этот слой и опять максим или его уже не спасти?

Изображение

Pandora

Сообщение Pandora » 28 фев 2017, 09:54

Lenshes, я бы снимать не стала а замазала бы кашицей из бордосской смеси и положила бы сушиться дней на десять в тёплое место. (корней всё равно нет, так что есть возможность избавиться таким образом.) Можно купить готовую и развести по инструкции, только брать меньшее количество воды. Максим, кстати, был изначально призван бороться с этой заразой, но производители что-то изменили в составе, и теперь не всегда помогает. А какую концентрацию брали? И Максим обычный или "дачник"? При какой температуре сушили?

Женевьеа
Награды: 10

Сообщение Женевьеа » 01 мар 2017, 22:20

Я бы тоже удалять ничего не стала, так полечила бы... А теперь при посадке под попу еще таблетки типа глиокладина, гамаира подкладываю, так на всякий случай.....

Дождик
Награды: 5

Сообщение Дождик » 23 мар 2017, 15:10

Здравствуйте, у меня с этим растением такие дела: не зная, что за растение (дарили луковку), совершенно не умела за ним ухаживать, просто поливала. Спать никогда не укладывала. Листья он не терял (часть желтела, я обрезала и все, он замечательно растил новые). Лет через 6 таких отношений гиппеаструм вдруг решил, что пора цвести. Это было такое чудо, я не думала, что он так умеет, думала, просто вечнозеленое растение. Начал он цвести каждый год с тех пор, 3 весны прошло, как захотела я узнать про него побольше. И узнала, что это гиппеаструм. Что листья ему обрезают и луковицы спят для следующего цветения. Что самая страшная его болезнь - красный ожог. Рассмотрела его и упала - оказывается, есть краснота.
Начала лечить: вытащила, листья все обрезала. Корни обрезала. У луковок (мамы и деток) поснимала по 5 слоев. Все наживую облила Максимом и в тазик.
Через несколько дней следующий этап: сделала густую пасту фундазола, снова все обмазала и опять в тазик. Так они у меня лежали сохли недели 2.
К этому времени я вычитала о чудо-действии марганцовки, сделала почти черный раствор, залила им луковицы, несколько дней топила их в этом растворе, потом они опять недели 2-3 лежали сохли, все не до них было, и вообще я решила, что своим лечением их убила. Однако посадила их в новую земельку. И они начали расти. И очень быстро выросли опять огромные прекрасные зеленые листья - и вновь с красными росчерками! Но выглядит он красивым, мощным растением, ничего не мокнет, не желтеет и не размягчается (ттт).
И вот я что думаю: может, эта краснота не всегда признак болезни? Может, это пигментация красных цветков подмешивается к зеленому пигменту хлорофилла? :duma:

Pandora

Сообщение Pandora » 23 мар 2017, 18:27

Дождик, ой, мамочки, как серьёзно вы подошли к лечению, мне аж страшно стало. Сразу укажу на несколько частых заблуждений, которые вы привели. Листья и особенно корни у гиппеаструмов надо резать только в самом крайнем случае. Из увядающих листьев луковица забирает все питательные вещества и за счёт этого она особенно сильно толстеет. Для цветения большинства гиппеаструмов период покоя не обязателен. Если вы всё-таки хотите их уложить, то резать листья не нужно, достаточно сначала сократить полив, а затем прекратить вовсе.

Краснота - это всегда признак развивающегося стагоноспороза. В первую очередь - это свидетельство избыточной влажности воздуха и недостаточно высокой температуры. Гиппеаструм при идеальных условиях способен сопротивляться развитию заразы. Как пример, у меня к концу зимнего хранения на некоторых луках высыпают краснушки. К концу сезона - все луки здоровы. Если красноты много - обработки обязательны, если мало, я просто корректирую условия и всё проходит.

Дождик
Награды: 5

Сообщение Дождик » 23 мар 2017, 21:49

Pandora писал(а):[
Краснота - это всегда признак развивающегося стагоноспороза. В первую очередь - это свидетельство избыточной влажности воздуха и недостаточно высокой температуры.
Воооот, вот что и меня сбивает с толку. Мало того, что лечила я луковки без всяких сантиментов, так еще после лечения поставила на подоконник для пустынных растений, есть у меня один такой с t+35 и никакой влажностью. Но и на нем листья все равно приобрели красные мазки и пятнышки.
Я не могу понять, как после моего радикального истребления красноты и кардинальной смены условий болезнь так и не прошла. Вот и надеюсь, может это вовсе не болезнь, а особенность растения, ведь мокрой гнили нет, растение выглядит вполне здоровым (если б не краснота).
И что мне теперь делать? Лечение не помогло. Лечить сильнее - уж не знаю как еще, и чем, и стоит ли вообще.

Вераоко
Награды: 2

Сообщение Вераоко » 23 мар 2017, 22:42

Дождик, Оставьте растение в покое, залюбите до смерти. Не гниет, растет - что еще надо. Поливайте с просушкой. Если так смущают пятнышки, намажьте их фунгицидом. Зачем же так кардинально растение тормошить :duma:

Ответить

Вернуться в «Агротехника гиппеаструмов»