Сколько держатся цветы на цветоносе гиппеаструма

Способы размножения и уход за гиппеаструмами.

Модератор: Yavia

Ответить

Автор темы
Nata157
Награды: 1

Сообщение Nata157 » 17 янв 2010, 00:55

у меня процвел гиппеаструм, не по сорту - красненьким с бордовыми разводами. Было 2 стрелки одновременно по 4 цветка на каждой. Диаметр каждого цветка 13-17 см. Да вот только цвели они не долго. И падать норовили все время.
Вопросы:
Сколько времени держатся открытые цветы на цветоносе? И сколько цветков на цветоносе может быть?
Спасибо!

amarillis
Награды: 17

Re: Сколько держатся цветы на цветоносе гиппеаструма

Сообщение amarillis » 17 янв 2010, 08:52

Nata157 Цветонос гиппеаструма стоит до одного месяца, если цветки раскрываются постепенно. если все сразу, то недели две стоят раскрытые - за это я и люблю гиппеаструмы. На одном цветонос может быть до 6 цветков - седьмой может быть заложен, но мне ни разу не удалось его увидеть - у луковицы не хватает сил на такое количество. Ваши стрелки стояли недолго скорее всего потому, что шли одновременно. Их надо было срезать и поставить в вазу - тогда они бы не зависели от луковицы, и им нечего бы было делить )).Луковица у Вас сидит, наверное, не в тяжёлой земле - вот и норовит упасть под тяжестью цветоносов. В следующий раз попробуйте всё-таки срезать стрелки

MAK
Награды: 27

Re: Сколько времени держатся цветы на цветоносе?

Сообщение MAK » 21 дек 2012, 11:43

У меня возник такой вопрос. На безымянных бабушкиных такого никогда не было. На стрелке образовалось 4 бутона с очень длинными ножками, до 6-7 см. На фото показала стрелочкой.

Цветы у меня раскрываются по одному. И т.к. цветоносы тяжелые, сама ножка видимо не выдерживает веса цветка и на 3-4 день начинает клониться вниз и вянет. А хотелось бы конечно, чтобы и продержался цветок дольше и сразу их было несколько. Это нормальное явление? Или всё же отклонение? На простых гиппах обычно стрелка раскрывается почти одновременно и цветы держатся дольше.

Надя Ск
Награды: 21

Re: Сколько держатся цветы на цветоносе гиппеаструма

Сообщение Надя Ск » 11 янв 2013, 20:31

MAK
Марина, в среднем один цветок гиппеаструма держится около семи дней. Из своего опыта напишу, что к тому времени, когда расцветёт четвёртый цветок, первый уже может выглядить несвежим. Почему цветки раскрываются не все вместе, я чесно говоря, не знаю. Я тоже это замечала у себя. Если цветки расцветают почти одновременно, то соответственно и одновременно отцветают, дольше десяти дней такой букет не держится, особенно если в доме жарко.
Если цветы раскрываются поочерёдно, это как-бы продлевает время цветения.
Махровые цветы отцветают быстрее и да, очень часто как бы склоняются вниз.
Чтобы продлить время цветения можно после того, как уже бутоны разошлись в разные стороны и первый цветок приоткрылся, переставить гиппеаструм в прохладное место, темп. около 16 градусов, если конечно есть такое место в доме. :romashka:

Oxx
Награды: 2

Сообщение Oxx » 16 мар 2016, 11:30

Время жизни бутона зависит от:
1. - условия освещения цветка. Чем ярче и дольше свет, тем ярче и дольше цвет.
2. - качества периода покоя. Если цветонос пришел к моменту цветения бутонов без листьев, то цветение будет коротким. Листья способствуют фотосинтезу и дополнительному питанию цветоноса. Самое долгое цветение наблюдал при отсутствии периода покоя. Период покоя это стресс в жизни растения и оно с испуга спешит оставить потомство. Качество потомства будет зависить от условий среды: - качества и влажности почвы, температуры и влажности воздуха, достаточности света, и количества запасенных луковицей питательных веществ.
3. - как быстро произошло опыление цветка. Как только процесс зачатия произошел, растению нет надобности продолжать поддерживать цветение.

Ответить

Вернуться в «Агротехника гиппеаструмов»