Гиппеаструм - подкормка удобрением

Способы размножения и уход за гиппеаструмами.

Модератор: Yavia

JanaS
Награды: 3

Сообщение JanaS » 01 июл 2013, 14:54

Плюмерия,
тоже с интересом читала, за что спасибо.
К сожалению, не у всех есть возможность особенно в условиях квартир,
применять навоз и использовать продукты переработки червей.
Наверное, есть смысл также предостеречь - с осторожностью применять не разложившуюся органику, особенно для луковичных.
Чуть не подойдут условия содержания, или дозировка, и проблем не избежать.

dantesik1985,
кемира люкс подходит в начале роста луковиц.
По мере роста желательно постепенно уменьшать кол-во азота, а потом и фосфора.
К концу лета только - фосфорно-калийные удобрения с микроэлементами.
К периоду покоя сократить и их.
Удобрять можно раз в пару недель.
Мне, например, удобнее давать половинную норму при каждом поливе.
Кроме того, частота подкормок зависит от качества грунта.

Но самым главным "кормом" для гиппеаструмов всё-же является солнышко :t4134:

Плюмерия
Награды: 1

Re: Гиппеаструм - подкормка удобрением

Сообщение Плюмерия » 01 июл 2013, 21:27

JanaS, спасибо за существенное дополнение по поводу сроков использования конкретные подкормки по мере роста. Мне кажется, чем больше приходит вот такого обобщенного понимания, тем спокойнее становится процесс и ясность, что нужно делать в каких-то случаях отставания развития растений.
Совершенно верно. Сначала органика и азот, а потом минераллы. Причем, это необходимо не только для цветения цветущих растений, а и для укрепления коры и корней, одревеснения живущих в саду растений перед зимой. Так они легче переносят зиму.
Ведь как раньше пользовались натурпродуктом? По весне навоз или перегной, а затем зола, в которой все эти микроэлементы есть.
Я не то, чтобы сильно интересовалась в детстве всем этим, но росла, наблюдая, как мама выращивала рассаду томатов, перцев. При хорошо удобренной рассадной земле перцы и томаты очень сильно вытягиваются вверх. Как только такие признаки появлялись, то мама посыпала их золой. Кустики сразу крепчали.
Не совсем поняла Вас, какие проблемы использовать зимой перегной или навоз в квартире? Достать может быть тяжело, если нет знакомых дачников или производителей мяса. Если в магазинах перегноя нет, можно сделать самим на балконе или лоджии. Осенью листики насобирать и в мешок завязать, полив перед этим. Если есть какие-то бактериальные средства типа Байкала, то еще лучше. Тогда перегной приготовится быстрее. Правда для этого года скорее всего не созреет, но на будущий год точно уже будет готов. Делала сама. Никаких особенных хлопот.
А еще обывала традесканцию и подкладывала в новый горшок на тонкий слой земли. Затем еще один слой земли сверху и само растение. Запах был, но короткое время и не сильный.
Так что вариантов много разных. :) Ну и еще не забываем про птичий помет. Лучше куриный, но можно и голубиный. Но очень-очень мелкими порциями. Опять-таки считаю, что это скорее активизатор питания за счет одной кислоты, содержащейся в нем, название которой забыла.
Но сведения достоверные, поскольку имела беседу с преподавателем ВУЗа по химии растительного сырья.
моя приятельница делала так. Разводила птичий помет в стеклянной таре и буквально по каплям добавляла в воду для поливки растений. Мне очень сложно описать пропорции. На даче это делается так. Один стакан помета на ведро воды. Затем две недели настаивается. И затем стакан этого раствора на ведро воды для поливки. Ну вот я на даче разживаюсь таким раствором, а затем уже и поливаю в квартире. А на работе делаю как на даче и также иногда поливаю в кабинете.
Вообще эта тема, мне кажется, неисчерпаема. Зря не вынесли это в какую-то отдельную тему. :scratch:
Потому что перегной тот же можно сделать из разной травы для разных растений и т.д. И это тоже такое важное ответвление. Ну доберемся и до этого. :)

Viktor2014

Сообщение Viktor2014 » 16 дек 2014, 20:01

Свои гиппеаструмы удобряю часто, жидкими удобрениями что беру в магазине те что подешевле и обязательно с марганцовкой, летом очень часто а зимой очень редко. О том что луковицы могут гнить узнал здесь в первые, цветут у меня два а то и три раза в год, проблема только с листвой, очень высоко растут и ломаются но я лопухи сгребаю в пучок и подвязываю. Стараюсь вращать что-бы не росли кособоко, кручу по сантиметру каждый или через день, иногда даю отдыхать а иногда и нет, то есть в этом году так и оставил на подоконнике, половина сбросила листву и уснула, а другие продолжают колосится. Я поэтому и люблю гипеаструмы, за их неприхотливость и бешенное цветение, за долгие годы не видел от них ни одной неприятности в отличии от всех остальных цветов вместе взятых, так что не пойму о каких проблемах может идти речь имея дело с таким растением, достаточно один раз взять и принести домой и радоваться до конца дней своих.

mila
Награды: 17

Сообщение mila » 17 дек 2014, 18:26

Viktor2014, ну подскажите как Вы используете марганец- смешиваете с удобрением или отдельным раствором? в какой концентрации? :thanku:

Viktor2014

Сообщение Viktor2014 » 18 дек 2014, 17:58

mila - Нет всё очень просто. В бутылочке 0,5л. у меня разведён густой тёмный раствор марганцовки, Наливаю в лейку воды, плескаю туда на глазок марганцовку разведённую, так что бы вода была чуточку подкрашена, переборщить не бойтесь, потом туда же подливаю удобрений тоже жидкие, а если смотря по настроению попадёт шлея под хвост могу добавить много еще чего, но здесь перечислять считаю неудобным, и поливаю так с весны до осени. Просто водой поливаю только зимой.

elizobet

Сообщение elizobet » 14 фев 2015, 22:23

А подскажите пожалуйста, у меня есть французское удобрение написано Pelargoniums,Petunias, Begonias ENEGRAIS GERANIUMS NPK 8-16-42 дозировка 10 гр на 10 литров воды. Можно ли им подкармливать гиппеаструмы?

КсенияЛис
Награды: 9

Сообщение КсенияЛис » 29 июл 2016, 20:06

Сидят гиппеаструмы у меня в высокой клумбе. Я не поливаю, т. к. случаются дожди, только рассыпаю по поверхности удобрения. Недавно правда полила одним удобрямсом. Мне интересно кто, и как в ОГ их кормит? Я залить боюсь.

КсенияЛис

Сообщение КсенияЛис » 02 сен 2016, 12:01

У меня назрел вопрос. Можно ли кормить луковки осенью - зимой, которые не идут на покой?

Yavia
Администратор
Награды: 19

Сообщение Yavia » 02 сен 2016, 20:58

Нет.
Все растения подкармливаются с поздней весны и до ранней осени.
Весной, летом - удобрениями с содержанием азота, осенью - фосфорно-калийными для пышного цветения весной.
Удобрения разводятся строго по инструкции и выдерживаются сроки между поливами.

КсенияЛис

Сообщение КсенияЛис » 02 сен 2016, 21:07

Yavia, большое большое спасибо. Все пытаюсь в своей коробочке по ячейкам систему составить :)

Pandora
Награды: 7

Сообщение Pandora » 27 ноя 2016, 19:22

У меня - аквариумная вода в рационе растений. Есть нюанс. Если в аквариуме растут растения а-ля "голландский сад", то они, как правило, "выедают" железо подчистую, а так же и некоторые другие макро и микро элементы (в зависимости от потребностей подводных грядок). В таком случае неплохо делать слабый раствор минеральных удобрений. Если же у вас, в основном, "рыбный мир" то вода - чистая органика, гиппы на это очень отзывчивы и будут благодарны.

Андрей SMR

Сообщение Андрей SMR » 21 мар 2018, 12:04

Как то так получилось по жизни, что никогда не кормил никакой минералкой свои отцветшие гиппеаструмы. Переносил в открытый грунт, сажал в плодородную почву и ограничивался поливом до осени.
Сейчас вижу, что подкормка необходима.
Читал рекомендации, что подойдут любые "для луковичных".
Но есть просто универсальные "цветочные" удобрения (например, состав NPK = 3,5:3:3 c добавками микроэлементов и гумата.
А есть удобрения-подкормки для лука-чеснока. Например, такого состава NPK = 14:12:20
Поскольку нам нужна хорошая крепкая луковица, может, правильней использовать типа второго? Или во всяком случае, первый состав - в первую половину лета, а второй - ближе к осени. Или даже найти какой то другой - с полным исключением азота?

JanaS
Награды: 3

Сообщение JanaS » 22 мар 2018, 01:55

Андрей SMR, в правильном направлении мыслите. Формулировка "для луковичных" слишком обобщенная.
Нарциссы с тюльпанами - тоже луковичные, но развиваются иначе.
В начале сезона, когда растут листья и хорошая корневая, можно "для лука-чеснока" с микроэлементами, + чередовать с гуматом.
Ближе к завершению сезона постепенно уменьшать азот.

Ответить

Вернуться в «Агротехника гиппеаструмов»