Гиппеаструм - всё о периоде покоя

Способы размножения и уход за гиппеаструмами.

Модератор: Yavia

JanaS
Награды: 3

Сообщение JanaS » 21 авг 2016, 09:29

Siga, "спать" отправляют зрелые благополучные луковицы, с листьями в кол-ве не менее 4-х-5 на каждую,
после длинного(не менее 7 месяцев), сезона вегетации.
Отсаживать лучше, когда у луковицы есть своих корешки, и она легко отделяется от гнезда.
Если хотите быстрого цветения, лучше не разделяйте. В паре луковицы развиваются быстрее.
Всё выше написанное применимо при условии, что у Вас именно гиппеаструм. А размер соответствует взрослым зрелым растениям.
Зацветут ли к Новому году, в вашем случае вопрос второстепенный :)

Siga

Сообщение Siga » 21 авг 2016, 10:38

Спасибо за ответ! Все очень понятно теперь, тогда ничего не делаю, жду.

Estet
Награды: 4

Сообщение Estet » 29 авг 2016, 08:25

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, а растение так и будет стоять с листвой постоянно? В июне отцвело, после этого нарастило пышную листву. А когда следующее цветение по плану?

Boneee
Награды: 13

Сообщение Boneee » 29 авг 2016, 13:00

У луковицы должен быть период покоя. Вы ее сейчас хорошо подкормите, а осенью перестаньте поливать и выкопайте или оставьте в горшке. Весной пересадите в свежий грунт и ждите цветов.

elvira88

Сообщение elvira88 » 20 сен 2016, 21:56

Добрый день! в начале лета этого года решила впервые приобрести гиппеаструм, а спустя неделю приобрела и второй. Оба были со стрелками. Дома увидела на обеих луковицах красные пятна, так я познакомилась с красным ожогом. Пришлось удалять пораженную чешую (и "фундазолить"), из-за этого луковички немного уменьшились в размерах. Корни оказались полностью сгнившие, я их удалила и аккуратно посадила луковички в слегка увлажненный субстрат. Стрелки не удаляла, они отцвели. В рез-те обработки ожог ушел, пустились корни и отрасли длинные листья. Один гипп нарастил 5 пар листьев, второй - 3 пары. В таком положении они стоят уже месяца два, листья без намека на пожелтение. сами луковички подрасли. Скажите пожалуйста, как мне теперь поступать с периодом покоя? Нужен он или нет после лечения? В общем что я должна сделать дальше, чтобы в новом году растение зацвело?

Министрелия

Сообщение Министрелия » 21 сен 2016, 11:05

elvira88,
чтобы луковицы быстрее отправились на покой, перенесите горшки в прохладное и темное! место (можете просто прикрыть горшки газетой). Через несколько дней кончики листьев начнут медленно желтеть. Когда листья полностью пожелтеют и обмякнут, удаляете их (они отвалятся от прикосновения) и оставляете горшки с луками спать на 2,5-3 месяца. По прошествии этого срока переносите горшки в тепло на свет, НЕ поливаете, ждете стрелку.

КсенияЛис
Награды: 9

Сообщение КсенияЛис » 21 сен 2016, 11:10

А мне кажется, что период вегетации был слишком мал. Думаю надо растить без периода покоя и укладывать сл. осенью. А то может и сил не хватить потом :ddafg:

Министрелия

Сообщение Министрелия » 21 сен 2016, 14:36

КсенияЛис,
если луковицы не растят новых листьев, значит они вполне готовы к периоду покоя, тем более, что они цвели в начале лета. Можно просто отправить на покой позже, в ноябре-декабре. Как elvira88 писала, один гипп нарастил 5 пар листьев, т.е. 10 листьев, второй - 3 пары, т.е. 6 листьев. Этого количества достаточно, чтобы лука запаслась питательными веществами и заложила новую цветочную стрелку. Я бы отправила на покой, без вопросов.

JanaS

Сообщение JanaS » 21 сен 2016, 15:19

*Для каждого отдельно взятого растения природой задуманы свои планы.
Наверное, неспроста все серьезные источники рекомендуют период вегетации продолжительностью не менее 7 месяцев.
Возможно, спец. приемами и можно сократить задуманные природой сроки, как это делают при выгонке тюльпанов, гиацинтов или крокусов.
Но у нас ведь речь идет об обычных домашних условиях.
*Кол-во отросших листьев зависит не только от продолжительности сезона, но и от разбора купленной луковицы.
Чем крупнее, тем большее кол-во листьев начнет почти одновременно растить с момента укоренения.
Этим листьям, вместе с луковицей, ещё надо время полноценно вызреть.
elvira88, я бы не спешила с выводами, постепенно прекратила активный полив и исключила подкормки.
Луковицы дозреют и со временем "догадаются", что пора отдохнуть.
Возможно, начнут сушить листья, а может, и так отдохнут и выбросят стрелку.
Не торопите их с цветением. Первые год -два луковицы переживают стресс в новых для них условиях.

elvira88

Сообщение elvira88 » 21 сен 2016, 16:20

Отмечу, что действительно одна луковица была изначально больше другой и как раз она и нарастила 5 пар листьев. Спасибо, за помощь, буду сокращать полив! ;Danser;

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 33

Сообщение Nimfea » 21 сен 2016, 18:34

elvira88, рано им спать, очень рано.
Пусть спокойно растут еще до января. В конце зимы или сами уснут, или предложите им покой на пару месяцев.

elvira88

Сообщение elvira88 » 22 сен 2016, 14:36

То есть мне пока даже полив не сокращать? А если сокращать, то начиная с какого месяца?

tenek
Награды: 5

Сообщение tenek » 22 сен 2016, 15:21

Скажите, а что делать с моими луками? Я тут уже про них приставала к вам. Тогда я их пересадила в новый грунт. На солнышке они подняли вверх листья, но как-то особо не росли. Только одна лука выпустила один лист. Другая же два листа съела. Что же с ними сделать? Может поспать их отправить насильно? Сидят ну вообще без движения. Хотя стоят на самом светлом месте, поливаются и подкармливаются регулярно

Yavia
Администратор
Награды: 19

Сообщение Yavia » 22 сен 2016, 16:15

tenek писал(а): Может поспать их отправить насильно?
Ни в коем разе. Насильно с гиппеаструмами ничего делать нельзя.
Нужно оставить их там где они сейчас находятся, перестать подкармливать и ограничить полив так чтобы грунт в горшке оставался влажным.
Если пересушите, то ничего страшного не произойдет, а вот слишком мокрый грунт им сейчас противопоказан.
Наберитесь терпения и ждите когда Ваши гиппеаструмы начнут растить новые листья.
Будет это примерно в марте.
Потом либо пересадите в свежий грунт, либо постепенно возобновите полив и подкормки.

tenek
Награды: 5

Сообщение tenek » 22 сен 2016, 16:38

Yavia писал(а):Ни в коем разе. Насильно с гиппеаструмами ничего делать нельзя.
Ирина, а трогать их сейчас в плане рассадки тоже не нужно? Мне просто кажется, что одна луковица скоро отсушит последний лист, а две вроде бы пока не собираются. Я сейчас очень жалею, что сразу не посадила их по разным горшкам

Yavia
Администратор
Награды: 19

Сообщение Yavia » 22 сен 2016, 18:21

Не нужно их сейчас тревожить. Весной рассадите по разным горкам, заодно проверите состояние корней и луковиц.

Осушит луковица лист - нормально, к зиме дело идет, беспокоится не о чем.

Фарида

Сообщение Фарида » 23 сен 2016, 21:44

У меня:
часть гиппеаструмов стоят с зелеными листьями, новых листьев не выпускают (1)
есть несколько штук купленных в конце лета с цветами, но луковки были мокрые и наполовину гнилые, после реанимации сейчас стали выпускать листья (2)
(2)-х, как поняла, оставляю на свету и поливаю, подкармливаю, на покой не отправляю.
(1)-х, не очень поняла: сокращать сейчас полив, отправлять в темное и прохладное место или ещё рано? Ждать, чтобы они сами начали желтить листья? Не все из них цвели в этом году, были покупные посаженные весной луки, а так же в прошлом году процветшие и спавшие, но не цвели.

JanaS

Сообщение JanaS » 23 сен 2016, 22:45

Фарида, для первых сокращать полив, ждать, чтобы они сами начали желтить листья. И в темное место.

Фарида

Сообщение Фарида » 23 сен 2016, 23:32

JanaS, спасибо, на днях включили отопление, верхний слой земли будет быстро высыхать, поливать уже когда верхний слой просох или фаланга пальца не нащупала влагу?

JanaS

Сообщение JanaS » 24 сен 2016, 09:09

Лучше второй вариант. Влаги минимум.
Желательно, конечно, подальше от отопления.

Ответить

Вернуться в «Агротехника гиппеаструмов»