Когда и как пересаживать гиппеаструм

Способы размножения и уход за гиппеаструмами.

Модератор: Yavia

Фарида
Награды: 4

Сообщение Фарида » 14 янв 2016, 01:19

У меня первая стрелка отцвела, вторая распустилась и третья вытянулась. Но луковка так плохо сидит в земле, и горшочек очень легкий. Вместе с горшком посадила в кашпо глиняное, сделала поддержку, но помогает все это мало. стрелки высокие и тяжелые. Сегодня цветок с горшком упал :obm: на столе , как не сломался не представляю - привязала теперь горшок к карнизу . Можно ли :duma: пересадить во время цветения в бОльший горшок ? или же оставить так привязанным пока не отцветет ?

Yavia
Администратор
Награды: 19

Сообщение Yavia » 14 янв 2016, 19:56

Решать Вам, но я бы пересадила.
Сейчас гиппеаструм цветет за счет луковицы и ему все равно что происходит.
Луковица посажена в кокогрунт, поэтому горшок такой легкий и неустойчивый.
Я думаю, можно аккуратненько вынуть, убрать кокогрунт, тот что легко без усилий убирается, с корней и пересадить.
Определить гиппеаструм в теплое светлое место при умеренном поливе.
Потом, когда отцветет, укоротить цветочные стрелки на одну треть и пусть усыхают.

ЧерНика
Награды: 26

Сообщение ЧерНика » 27 янв 2016, 20:38

Нужна помощь-совет по пересадке гиппеаструма. Рос у меня гипп в горшке (по размеру, ну может слегка маловат). Сидит он в этом горшке лет 5 уже наверное :oops: цветет каждую зиму исправно, в спячке совсем листики не сбрасывал, один два-оставались. Все руки не доходили его пересадить. Ну вот дошли. Высушила я его, достала, а там сплошной корм живых, очень хороших корней. Старой земли практически нет, непонятно куда она вообще делась. Пыталась на сухую землю стряхнуть, не получается. Пробовала размочить - немного снялось сверху и старый керамзит отвалился. Середину аккуратно раскопала - внутри сплошные корни, толстые и много-много мелких.
Вот чего с ним теперь делать. Удалять старую землю вместе с корневой рука не поднимается.
Выделить ему горшок побольше и так и сажать с комом? :duma:

Yavia
Администратор

Сообщение Yavia » 27 янв 2016, 21:07

ЧерНика, так комом сажать нельзя.
Запаситесь терпением и аккуратно размотайте корни, потеря части корней никак не скажется на здоровье гиппеаструма.
Корни можно проредить, удалив все темные и поврежденные.
Я при пересадке часть корней удаляю и все проходит гладко.

Фарида

Сообщение Фарида » 15 апр 2016, 02:12

Павлина писал(а):И ещё если лука долго не просыпается, вот тогда её можно подержать недолго в горячей воде, затем посадить и вот тогда она пойдёт в рост.
То есть, если луковица спала без земли (есть купленные осенью луковицы), то ее можно сначала подержать в горячей воде и только потом посадить в землю? горячей - это сколько градусов ? тоже 40-45 градусов? недолго - это сколько по времени?
Спасибо

Министрелия

Сообщение Министрелия » 15 апр 2016, 11:48

Фарида, я обычно использую воду такой t, чтобы рука выдерживала. Опускаю в нее луки по шейку. Держу до того момента, как вода станет еле теплой.

JanaS
Награды: 3

Сообщение JanaS » 15 апр 2016, 15:07

Здравствуйте всем!
Фарида,
А ещё, такое прогревание при t 40-45** является профилактикой от болезней и вредителей типа лукового клеща.
Время выдержки, при постоянной t, рекомендуется от 30 мин. до 2 часов.

Фарида

Сообщение Фарида » 16 апр 2016, 03:08

Девушки, спасибо большое, а то я уже устала ждать, когда мои луковки проснутся :blush: - а сразу обе луковки в одну емкость можно? у них нет корешочков, это же не имеет значения?
А еще две луковки в горшке с землей в темнушке сидят, их тоже в "бане" прогрею :ddafg:
ЗЫ не знала, что надо их будить, думала сами прорастут :-(

Pandora
Награды: 7

Сообщение Pandora » 16 апр 2016, 10:33

Фарида писал(а): а сразу обе луковки в одну емкость можно? у них нет корешочков, это же не имеет значения?
Можно в одну емкость пропорционального размера, т.е. чтобы соблюдались рекомендации расстояния от луковицы до края горшка и между ними 3-5 см, высотой не более 20см (если выше, разницу заполните дренажом.) Будить луки не обязательно, это не правило, а ваша личная инициатива. Обычно, если ничего не меняется из года в год, они просыпаются сами. Вы их стимулируете повышением температуры. Можно было не замачивать, а установить на батарее. При этом, надо быть осторожным с поливом, пока нет корней.

@KoshkA@
Награды: 3

Сообщение @KoshkA@ » 16 апр 2016, 21:59

Спасибо вам Yavia за такой подробный рассказ! viewtopic.php?p=148726#p148726

Фарида

Сообщение Фарида » 22 апр 2016, 17:05

Yavia, только сейчас обратила внимание, что при пересадке не использовали керамзит на дно горшка, то есть не обязательно?

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 33

Сообщение Nimfea » 22 апр 2016, 17:08

Дренаж обязательно на дно. Можно пенопласт, камушки промытые.

Фарида

Сообщение Фарида » 22 апр 2016, 17:19

Да, я всегда кладу на дно дренаж для любого растения, поэтому и удивилась, не увидев его, может проглядела :ddafg:

Yavia
Администратор

Сообщение Yavia » 22 апр 2016, 18:02

Для гиппеаструмов я никогда не делала дренаж, считаю его в данном конкретном случае не обязательным.

Фарида

Сообщение Фарида » 22 апр 2016, 18:20

Yavia, спасибо, учту такую возможность, так как иногда высота горшка (для гиппеаструма с его корнями) мне казалась недостаточной, хотелось поглубже горшочек.

Yavia
Администратор

Сообщение Yavia » 22 апр 2016, 20:23

Гиппеаструмы лучше растут в горшках где высота равна диаметру или чуть больше.

Фарида

Сообщение Фарида » 23 апр 2016, 01:25

Yavia, как долго мокрыми стоят у вас горшки после вашей пересадки?
Три большие луковицы пересадила, сделала баню и потом задумалась - земля в горшках полностью мокрая, горшки не маленькие (тк луковки не маленькие). Не сгниют ли мои луковки пока земля в горшках будет сохнуть? Что-то я пригорюнилась. И тепло сегодня отключили :duma:
Может под ними радиатор включить? Горшки керамические, такие блестящие чем-то покрытые и дырка на дне только одна, в таких горшках испарения плохо идут. Жаль, что я раньше не подумала о горшках, которые можно использовать.

Pandora

Сообщение Pandora » 23 апр 2016, 12:06

Фарида, включите подогрев, а то в сырости и при холоде тут тебе и гнили и стангоспороз, очень обидно будет. И горшочек у вас из обливной глины - он сам по себе холодит. А у нас пока по ночам еще очень холодно.
Я при пересадке спящей луки (если мне не нужно её пробуждение прямо сейчас) вообще не поливаю, просто плотно приминаю, влаги из грунта достаточно. Но часто, они плевать хотели на мои желания, и всё-равно просыпаются.

КсенияЛис
Награды: 9

Сообщение КсенияЛис » 24 апр 2016, 10:42

Pandora, хорошо что вы мне и здесь попались :ddafg: Хотела спросить, вы мне совет давали хороший, по которому две моих крошечных луки пустили корешки. Но дело в то, что за все это время у одной осталось два маленьких корешка и не растут. И новых нет. У другой отпал новый корешок. Я поливаю из ложечки. Песок влажный. Но влага больше на дне стакашки. Что я не так делаю? Очень хочется их уже выходить и кормить скорее :blush:

Pandora

Сообщение Pandora » 24 апр 2016, 11:10

Корешки белые? Я-то вас знаю, наверняка постоянно играете в репку :repa: , чтобы посмотреть, что там происходит. Если не красные, то всё в порядке, отпасть мог из-за дёрганья из земли. Если стоит в тепле и на ярком свету, попробуйте полить с корневином, полностью смочив грунт, и не трогайте пока не просохнет, вообще забудьте про него, только поливайте.
А вот если корни красноватые - надо лечить, замачивать в фунгицидах и снова сажать, заменив при этом грунт на свежий.

Ответить

Вернуться в «Агротехника гиппеаструмов»