Когда и как пересаживать гиппеаструм

Способы размножения и уход за гиппеаструмами.

Модератор: Yavia

MAK
Награды: 27

Сообщение MAK » 15 янв 2017, 01:54

Незнайка, нормально вы посадили, не переживайте. Луковицы гиппеаструмов не закапывают.

Незнайка

Сообщение Незнайка » 26 янв 2017, 21:06

Изображение
Изображение
Посмотрите пожалуйста, знатоки. Это он цвести собирается? А я его после пересадки ещё ни разу полноценно не полила.

Министрелия
Награды: 4

Сообщение Министрелия » 26 янв 2017, 23:29

Да, это он собирается цвести. Поздравляю! Какой сорт?
Чехол уже вылез, так что можете полить.

MAK
Награды: 27

Сообщение MAK » 26 янв 2017, 23:35

Незнайка, замечательно! Пройдет немного времени и он вас порадует.

Незнайка

Сообщение Незнайка » 27 янв 2017, 01:54

Министрелия, спасибо. Сорт наверно "народный". Гиппеаструм давняя хотелка моего мужа. MAK, я уже похвасталась всем домашним ;Danser;

Kseniya
Награды: 2

Сообщение Kseniya » 20 фев 2017, 15:20

Здравствуйте! Приобрела в июле прошлого года луковицу гиппеаструма, посадила ее, растение усердно выгоняло листья до осени, но не цвело. Потом первые листья стали подсыхать. Зимой мое терпение лопнуло и я обрезала листья. Месяц назад прекратила полив и спрятала горшок с гиппом под темный пакет.
Решила проверить, что с ним, и вижу, что показался новый листик..... Этот факт меня совершенно сбил с толку, потому что планировала будить его, опустив горшок в теплую воду, как советовали выше в этой же теме.... Получается, периода покоя у него не было, или он был очень кратким?
Что делать с растением теперь? Выполнять процедуру с водой или нет? Пересаживать в новый грунт или нет?....
Изображение

JanaS
Награды: 3

Сообщение JanaS » 20 фев 2017, 16:35

Kseniya, ванная с теплой водой - мероприятие не обязательное, и, более того, даже вредное, если с луковица не готова к цветению.
Это стресс, который помогат подогнать цветение к определенной дате. Но...
Слабая луковица после насилия будет восстанавливаться не один год.

Если считаете необходимым, пересадку можно сделать сейчас.
После пересадки - в теплое место, не поливать, наблюдать за развитием.
Захочет цвести, - появится стрелка.
Если будут расти только листья, потерпите см. до 5 и начинайте постепенно увеличивать полив до нормы.

Что касается периода покоя, это зависит от особенностей ухода и условиях, которые в подробностях известны только Вам.
При ограниченном поливе луковица может отдыхать и с листьями.
Обрезая зеленые листья, Вы лишаете луковицу необходимого ей питания.

Kseniya

Сообщение Kseniya » 20 фев 2017, 18:53

JanaS, спасибо!
Опасаюсь, что ситуация повторится... Когда купила луковицу летом, точно так же из нее выглядывал листик, как и сейчас, только был темно-зеленым, видимо, держали не в темноте. Посадила в горшок и поливала мало, ждала, пока листик не подрастет, потом стала больше поливать. В итоге получила только листья...
А не стоит ли еще его подержать без полива, чтобы подольше отдохнул? Или уже смысла нет, раз листик виден?
И сколько примерно воды в среднем требуется для полива гиппеаструма? Может, я слишком обильно поливала.

Pandora
Награды: 7

Сообщение Pandora » 20 фев 2017, 19:51

Kseniya, писала ответ, но он почему-то не образился :s055: Попробую ещё раз: вылезший листик можно затормозить при содержании без полива при температуре 10-15С, но для растения это на благо. Есть возможность - выставляйте на свет, и начинайте осторожно поливать. Скорее всего, вы купили уже процветшую выгоночную луковицу. Обычно, они не цветут на следующий год. (особо капризные сорта могут отдыхать и три-четыре года)
Тёмно-зелёный лист свидетельствует о том, что его держали на свету. Без света лист почти белый.
При пересадке советую посадить лук повыше на 1/3: во-первых, объём горшка используется эффективнее, во-вторых, нет риска загнивания, т.к. вся лука на виду и не соприкасается с влажной средой, и в-третьих, верхняя чешуйка зеленеет и вырабатывает хлорофилл, а в нашем регионе это немаловажно.
Ванны для пробуждения хороши для южан, в наших широтах это скорее вред. Годятся только для экстренных случаев: при выгонке и для побудки сильно заспавшихся пересушенных луков (как последнее средство на свой риск) Лучше подходит нижний подогрев на батарее (35-40С)
Полив и должен быть щедрым, чтобы весь земляной ком пропитывался равномерно, но так же важно дать ему хорошенько подсохнуть. Условия у всех разные, поэтому советовать - только вредить.

JanaS

Сообщение JanaS » 21 фев 2017, 02:05

Kseniya,
От пробуждения в декабре-феврале, до начала лета,
луковицы, как правило, успевают отрастить по пучку шикарных листьев. И продолжают их растить до поздней осени.
Kseniya писал(а):...купила луковицу летом, точно так же из нее выглядывал листик, как и сейчас...
Ваша прошлый год жила в другом режиме.
Из-за чего не успела полноценно использовать благодатный для роста и развития весенне-летний сезон.
В этом году лучше сосредоточиться на адаптации луковицы к вашим условиям и нормальному жизненному ритму.
С цветением - как повезет. Хватит сил, зацветёт и с листьями.
Kseniya писал(а):...сколько примерно воды в среднем требуется для полива гиппеаструма? Может, я слишком обильно поливала.
Полив "слишком обильно" быстро приводит к гнили.
Между поливами верхний слой должен просыхать, вокруг луковицы не должно быть мокро, в горшке не должна стоять вода.
Чем меньше горшок заполнен корнями, тем суше должен быть грунт.
Конкретная норма зависит от конкретных условий(температуры, влажности воздуха, освещения),
от периода развития, состояния корневой системы, структуры грунта, вида горшка.

Kseniya

Сообщение Kseniya » 21 фев 2017, 10:31

Pandora, JanaS, спасибо за ответы!
Судя по всему, поливала я гиппеаструм все же правильно. Проливала весь земляной ком, но вода не застаивалась ни разу, верхний слой грунта между проливами просыхал.
У меня остался последний важный вопрос, не стоит ли его посадить в горшок меньшего размера? Пишут, что гиппеаструмам комфортнее в тесных горшках.

Pandora, да, я думаю, нужно будет пересадить так, чтобы над поверхностью луковица выступала где-то на треть, точно. Мне просто продавец советовала луковицу посадить "по плечики" и показала, насколько. Но я подозреваю, что слишком заглубила ее.

JanaS

Сообщение JanaS » 21 фев 2017, 11:44

Kseniya,
в тесных горшках комфортнее хозяевам гиппеаструмов, а не гиппеаструмам. Проще контролировать влажность грунта.
Но... в минимальном объеме такой же минимальный запас питания.
От природы у гиппеаструмов мощная корневая система и постоянная потребность в хорошем питании.
Чтобы в тесном горшке луковица долгие годы радовала, росла и цвела, её необходимо регулярно баловать подкормками.
Иначе - постепенное истощение и отказ от цветения.

Ответить

Вернуться в «Агротехника гиппеаструмов»