Уход за магазинным голландским гиппеаструмом

Способы размножения и уход за гиппеаструмами.

Модератор: Yavia

Yavia
Администратор
Награды: 19

Re: Уход за магазинным голландским гиппеаструмом

Сообщение Yavia » 02 ноя 2012, 13:25

Про темное место и высоту цветоноса пишут для гиппеаструмов выходящих из состояния покоя.
Ваша луковица выгоночная и в этом году уже все сделали для Вас.
Вам только осталось посадить, полить и поставить на окошко. :romashka:

Иришка Дмитриева
Награды: 9

Сообщение Иришка Дмитриева » 02 ноя 2012, 14:54

Ну спасибо тогда вам большое! Так и сделаю. :ddafg:

JanaS
Награды: 3

Сообщение JanaS » 05 ноя 2012, 19:13

Здравствуйте" всем!
Очень не терпится и свои "пять копеек" :blush:
Иришка Дмитриева,
Закопайте луковку в горшочек на 1/3-2/3, поставьте в темное место (всё-же так лучше и для новых луковиц, проверено).

Разок полить "с ложечки", если почва сухая.
Когда стрелка подрастёт примерно до 10 см., переставляйте на видное место.
Чем выше температура, тем быстрее развивается растение.
Регулируя её, можно ускорить или, наоборот, отложить цветение и его продолжительность.
При этом учитывать, что, чем раньше начнет отрастать листва, тем сложнее обеспечить её достаточным освещением.

Предварительная подготовка желательна.
Под коричневыми чешуями иногда прячутся очень неприятные признаки поражения болезнями.
Удаляют сухие корешки.
Внимательно осматривают состояние донца.
При необходимости обрабатывают препаратами от болезней и вредителей, замачивают в стимуляторах корнеобразования, подсушивают и высаживают в горшочек. :romashka:

Иришка Дмитриева

Сообщение Иришка Дмитриева » 05 ноя 2012, 22:57

Спасибо, Jana, огромное. Очень дельные советы. Думаю самое то для таких новичков, как я. Сейчас напишу как сделала я, если что поправите ладно? В общем посадила я её в горшок высотой 11 см, диаметром 10. На дно дренаж, под донце гипа песок положила. В грунт добавила фундазол порошок, пролила раствором марганцовки на всякий случай, и посадила. В земле оказалась 1/3 луковицы. Корни расположила горизонтально (где- то прочитала). Сухие к сожалению не убрала. Не знала, что нужно убирать. Теперь уже я думаю поздно да? Луковицу от шелухи не очищала. Красных штрихов- пятен слава Богу пока не наблюдается вроде. Стояла эта луковица 3 дня в темном углу комнаты. Сегодня переставила её на пол к батарее (тоже где- то прочитала). Там темно и тепло. Как раз то что надо. Больше не поливала. Из шейки что- то начало появляться. Не пойму цветонос это или лист. Цвет этого "нечта" белый. Ой, очень надеюсь что всё сделала правильно. :confused:

JanaS

Сообщение JanaS » 08 ноя 2012, 17:54

Иришка, в общих чертах, всё нормально.
Наверное, вы уже поняли, что там растёт? ;:)
Думаю, стрелочка. Листики отрастают в центре, а стрелочка немного сбоку.
Бледный бело-зелёный цвет быстро изменится на интенсивно окрашенный, как только растение попадёт на свет.
Фундазолом увлекаться не желательно.
Разве что иногда в виде пасты на поврежденные места.
Во-первых, его официально не выпускают.
Что в продаже, кто его знает.
Во-вторых, препарат при щедром потреблении может вызвать угнетение роста растения.
А для комнатных цветов применение вообще под вопросом, несмотря на то, что многие применяют. Тут уж дело личное...
В грунт можно добавить Фитоспорин, например.
Сейчас много препаратов, есть из чего выбирать.

О сухих корешках. Всё, что не живёт, разлагается.
При избытке влаги это может негативно сказаться на развитии корней.
О размерах горшочка.
10х11 критически мало для развития корней и восстановления после цветения.
Такой объем допустим в начале развития, когда корешки ещё слабо работают.
По мере роста, после цветения, надо будет переваливать в горшочек с бОльшим объёмом.

MAK
Награды: 27

Сообщение MAK » 17 ноя 2012, 09:03

Девочки, прошел год, как у меня появилась луковица гиппеаструма. О ней писала здесь viewtopic.php?p=114954#p114954 Цветонос так и усох в луковице и она не зацвела. За лето луковица наростила 8 листьев, поливалась, удобрялась вместе с пеларгониями, там же на балконе и росла. Потом в сентябре начала готовить к периоду покоя, поливала реже, потом совсем перестала. Луковица листья сушила неохотно. Занесла её с балкона домой, на прошлой неделе оборвала 7-й лист, а восьмой так и остался целенький. Вчера вечером глянула, а там появилась стрелка. :shock: и зачатки новых листьев. Нужно срочно пересаживать в новый грунт, старый-то совсем усох без полива. А я думала, что вот отсохнет последний листочек и я её уберу до нового года. А она решила по-другому. Теперь буду ждать цветения и надеюсь по сорту.

Мирлана
Награды: 7

Сообщение Мирлана » 17 ноя 2012, 10:47

MAK, я бы не спешила с пересадкой, пока стрелка не вытолкнет бутон целиком из луковицы. Пересадка в свежий питательный и влажный грунт может спровоцировать ускоренный рост листьев в ущерб стрелке. Свои пересаживаю обычно после цветения, проблем с застреванием не бывает. И держу в притененном месте, пока бутон не вылезет весь из луковицы.

Павлина
Награды: 2

Сообщение Павлина » 22 ноя 2012, 00:26

У меня один к одному произошёл Ваш случай. Только с Афродитой. Отправила на покой, остался один лист, и вдруг раз пошла стрелка. Только у меня он был без земли, быстро посадила в землю, вот теперь растём. А Вам я бы тоже не советовала пересаживать. Просто поливайте эту землю с удобрениями, сначала те, что для бутонов, а потом для листьев.

MAK

Сообщение MAK » 22 ноя 2012, 09:49

Павлина, спасибо за совет. :thanku: Сейчас стрелка уже почти вышла из луковицы.

JanaS

Сообщение JanaS » 22 ноя 2012, 16:56

MAK, не думаю, что вашей луковке повредит пересадка :duma: :oops:
Если горшочек был небольшой, луке надо же будет брать силы для дальнейшего роста и развития.
Зимой часто поливать нельзя, значит, активно удобрять возможности не будет.
Единственная надежда - хороший грунт.
Мы ведь точно так же поступаем с новенькими - высаживаем в горшочки, когда уже появляются стрелки.
Единственное, надо постараться меньше теребить корешки.

А что касается удобрений, сейчас надо поменьше азота, побольше фосфора, немного калия.
После цветения, ближе к весне, чуть больше азота, меньше фосфора и больше калия.
Ближе к концу лета ещё меньше азота, но больше калия.

MAK

Сообщение MAK » 22 ноя 2012, 23:37

JanaS, спасибо большое. Горшок небольшой. За лето луковица здорово выросла. Постараюсь увлажнить грунт и аккуратно пересадить.

MAK

Сообщение MAK » 11 дек 2012, 16:16

Девочки, я свою луковицу перевалила. Всё было в корнях, отковыряла только керамзит снизу, а всё остальное не трогала. Взяла горшок побольше по объему на 2 см. Стрелка после пересадки и полива рванула вверх, следом за ней пучок из 5 листьев, поставила круговую опору, т.к. стрелка начала клонится в бок, а 2 дня назад показался второй цветонос. За сутки на 5 см вылез. На первой стрелке начали раскидываться по сторонам бутоны. Жду. Хоть бы не пересорт....

Иришка Дмитриева

Сообщение Иришка Дмитриева » 11 дек 2012, 16:38

мне луковица с деткой досталась. И эта детка как раз под этим утолщением находится, получилось что под землей. Она как бы отдельно находится, как маленькая луковица, прикрепленная к донцу. А под шелухой получается еще детка сидит? Ну надо же а беремчатый гип. :lovess: это значит что, луковица 2 деток растит сразу? Вот героиня. Она не истощится у меня? Я ведь только её приобрела. Готовится зацвести одним цветоносом.

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 17 дек 2012, 01:47

Перенёс несколько сообщений в тему "Срезать ли цветы гиппеаструма" viewtopic.php?p=208024#p208024

ЭвАнжелика

Сообщение ЭвАнжелика » 08 янв 2013, 01:52

доброй ночи, принимайте в свои ряды-любителей гиппеаструмов :ms54: я от них без ума, недавно обзавелась тремя молоденькими детками гиппов разных сортов и по безобразному стечению обстоятельств узнала, что все они померзли на балконе (муж удружил по незнанию)
купила сегодня две новые луковки взрослых гиппов, хотя на этикетке написано Амариллис
у одной луковицы вылезают три листочка или это цветоносы? у второй луковки пока никаких признаков пробуждения
вот изучаю, что и как с ними поступить, шелуху я всю очистила, у одной луковицы оказались коричневато-ржавые пятна, я очистила несколько слоев-пятне больше нет. так можно делать?
надо ли луковки чем то обработать перед посадкой?
я правильно понимаю, ту луковицу, которая уже проснулась и выпускает стрелки-ее посадить в грунт и в темноту, пока цветочная стрелка не подрастет до 10 см.?

а со второй луковицей, которая спит, что делать?

jakunina-tatjana

Сообщение jakunina-tatjana » 11 янв 2013, 21:52

ЭвАнжелика,
соседям - огромный привет! В отличие от Вас я как то равнодушна была к гиппеаструмам, пока не попала на этот форум. Дома два гипа, которые много лет не цветут (потому что не ухаживала за ними). Теперь, посмотрела на них другими глазами, сделала что нужно и теперь жду, когда зацветут! У одного цветонос 30 см, другой пока совсем маленький.
Недавно в Казани была и в OBI - не удержалась - купила луковицу, тоже "Амариллиса", Вам можно позавидовать - выбор очень большой и цены невысокие.
Я теперь постоянно читаю все сообщения про гипы, очень много полезной информации. У меня купленная луковица тоже была без листочков. Я ее положила на подоконник (северная сторона), прикрыла, но в темноту не ставила, недели через три появился цветонос, потом полезли два листочка. В начале января подержала в иммуноцитофите , просушила, посадила в горшок. Когда цветонос тронулся в рост - полила первый раз. Кстати, луковица тоже в пятнах, обработала зеленкой.
Вот дождетесь знатоков этого дела, дадут советы и все будет у Вас цвести!

ЭвАнжелика

Сообщение ЭвАнжелика » 11 янв 2013, 23:46

jakunina-tatjana, ага спасибо, я свои луковки положила под батарею, но переживаю не высохнут ли там совсем корни без грунта и полива, навереное стоит посадить или немного увлажнить???

MAK

Сообщение MAK » 11 янв 2013, 23:55

Я тоже свою луковку показывала, посмотрите на 1-2 страничке. :ddafg:

JanaS

Сообщение JanaS » 12 янв 2013, 00:23

ЭвАнжелика,
высаживайте в горшок без полива, и в теплое место. Так будет меньше потерь.
Перед посадкой желательно для профилактики замочить в смеси:
фунгицид + инсектицид + стимулятор.
Спокойнее будет, и корешки быстрее начнут отрастать.

jakunina-tatjana

Сообщение jakunina-tatjana » 12 янв 2013, 23:02

Главное, чтобы после всех моих процедур - гиппеаструмы дали цветоносы. Глядя на мои гипы, подруга принесла мне свои два - попробую применить те же приемы, возможно, успех повториться.

Ответить

Вернуться в «Агротехника гиппеаструмов»