Вирус мозаики гиппеаструма

Способы размножения и уход за гиппеаструмами.

Модератор: Yavia

Анталья

Сообщение Анталья » 02 май 2018, 22:05

вот листья

Изображение

Изображение

Изображение

kirill-ls
Награды: 3

Сообщение kirill-ls » 03 май 2018, 01:37

Анталья писал(а):
02 май 2018, 22:05
вот листья
Да, листья совершенно чистые.
Я считаю, что небольшие штрихи на цветах, и перекрученный цветонос - недостаточные основания, чтобы считать эти луковицы вирусными.
Потому не стоит их мучать тепловой обработкой.

Анталья

Сообщение Анталья » 03 май 2018, 09:40

Спасибо за ваше мнение! Хорошо, если тревога оказалась ложной. Пока понаблюдаю. Но интересно все же услышать реальную историю излечения гиппа со всеми подробностями. В гугле пока не нашила такую инфу, только упоминание метода прогревания в борьбе с мозаикой лука, вот цитата: Вирус разрушается в почве и при прогревании луковиц при температуре 40°С на протяжении 10-12 часов.

kirill-ls

Сообщение kirill-ls » 03 май 2018, 23:48

Анталья писал(а):
03 май 2018, 09:40
Вирус разрушается в почве и при прогревании луковиц при температуре 40°С на протяжении 10-12 часов.
"Вирус разрушается в почве" - это глупость. При чём тут почва?? Почву можно просто поменять.
Вирус живёт в растении - в луковице и листьях, при цветении и в цветке.

Как лично я прогреваю луковицы от вируса - я уже писал.
Искать в Интернете я ничего не буду.
Ибо по Правилам это дивного сайта любые интернет-ссылки блокируются.

Анталья

Сообщение Анталья » 04 май 2018, 07:40

Про вирусы обычно говорят - длительно сохраняется в почве, воде... Тут, может, имеется в виду, что этот длительно не сохраняется.
Нет, в интернете я вам искать ничего не предлагаю, это я ищу...
По поводу вашего опыта, как долго вы наблюдали вылеченную луковицу? год-два? Так чтобы точно сказать, что она выздоровела. И еще мне интересно ваше мнение - вирус всегда проявляется на цветах и листьях или бывают ситуации, когда цветы с пятнами и/или с деформацией, а листья чистые? Или наоборот - проявление только на листьях, а цветет без отклонений?

Я давно читала про прогревание луковиц, тоже пропадали пятна на листьях, но, по-моему, сама эспериментатор тогда считала, что избавляется от вредителей, а не вирусов.

kirill-ls

Сообщение kirill-ls » 04 май 2018, 08:29

Анталья писал(а):
04 май 2018, 07:53
Я давно читала про прогревание луковиц, тоже пропадали пятна на листьях, но, по-моему, сама эспериментатор тогда считала, что избавляется от вредителей, а не вирусов.
Похожую картину на листьях даёт нематода.
Может быть этого вредителя имела в виду эта "экспериментатор"?
Нематода тоже убивается прогреванием.
Анталья писал(а):
04 май 2018, 07:40
как долго вы наблюдали вылеченную луковицу? год-два? Так чтобы точно сказать, что она выздоровела.
Я уже наблюдал прогретые луковицы 2 года.
Был случай, когда вирус снова проявился. Тогда повторно прогревал луковицу 5 часов.
Технически мне сложно выставить температуру выше 40 градусов. Поэтому увеличиваю время прогрева.
Стараюсь ставить на прогрев луковицы в начале вегетации - без листьев, или с короткими листьями.
Даже если прогретые луковицы 2 года не показывают пестролистность, всё равно стараюсь держать их отдельно от остальных гиппеаструмов.
Анталья писал(а):
04 май 2018, 07:40
вирус всегда проявляется на цветах и листьях или бывают ситуации, когда цветы с пятнами и/или с деформацией, а листья чистые? Или наоборот - проявление только на листьях, а цветет без отклонений?
Я считаю за вирусные те гиппеаструмы, у которых постоянно пестрота на листьях. Обычно у них и деформированные цветы.
Но если листья чистые, а проблемы с цветами, то это могут быть трипсы.

Анталья

Сообщение Анталья » 04 май 2018, 09:10

Спасибо! У меня вредителей сейчас нет, но земля сильно истощена, не успела пересадить, так что может от нехватки чего-то такие цветы получились.
На фловерсвебе девушка Natatella прогревала в лабораторном сушильном шкафу, подопытных гиппов с мозаичными листьями (и неизвестно от вируса или от нематод) было чоень много, после прогревания у большинства листья росли чистыми, но некоторым все равно не помогало (она грела 3-4 часа, иногда до 24 часов при 40-45 градусах и выше).

kirill-ls

Сообщение kirill-ls » 04 май 2018, 09:35

Анталья, если нет времени менять всю землю, то можно поменять только верхний слой.
И полить удобрениями. Мне нравится "Кемира Люкс" и "Фертика цветочное".
Анталья писал(а):
04 май 2018, 09:10
девушка Natatella прогревала в лабораторном сушильном шкафу, подопытных гиппов с мозаичными листьями (и неизвестно от вируса или от нематод) было очень много, после прогревания у большинства листья росли чистыми, но некоторым все равно не помогало
Действительно, трудно отличить проявления вируса и нематоды (!).
Нематоды убиваются прогреванием лучше, чем вирус.
Вероятно, в следующий раз я тоже увеличу время прогрева до 24 ч. Тем более, что температура у меня только 40 градусов.

Формалин и йодный раствор и аспирин на вирус точно не подействуют.
Действительно, Аспирин стимулирует иммунитет растения. Но убить вирус так не удастся.

krisya

Сообщение krisya » 10 май 2018, 14:40

Помогите, пожалуйста. На днях увидела пятна на листьях этого 5ти летнего гиппеаструма. В панике прибываю эти дни. Сидел этот гиппеаструм вместе со всеми, поливался из одного поддона.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Pandora
Награды: 7

Сообщение Pandora » 21 июн 2018, 14:16

Кроме пятен, утолщения в центре ложбинки вижу я и лист уже довольно подсушен. Похоже на работу паразитов. Вот если бы посмотреть вооружённым глазом, можно было бы с уверенностью говорить, что это. Наблюдала у своих подобную картину, оказался трипс голодный, жрал всё подряд.

shev

Сообщение shev » Вчера, 17:17

В целях экономии места посадила гиппы в большие контейнеры. Послетого, как показались листья, была шокирована количеством пятнистых. Пришлось отсадить в изолятор и убрать на окно без подсветки. Неужели, вирус?.... Уж очень много его.... Мы тут с фузариозом и клещами не до конца разобрались :( :( :(
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Агротехника гиппеаструмов»