Вместо цветоносов растут листья

Способы размножения и уход за гиппеаструмами.

Модератор: JanaS

Boneee
Награды: 13

Сообщение Boneee »

Подкармливать для цветущих, осенью - в октябре постепенно перестаем поливать, забываем на месяца 3 о растении (можно оставить в горшке, можно выкопать). Через месяца 3 будим луковицу (а может она уже и сама цветоносы начнет выпускать), садим в свежую землю, поливаем через день чуть-чуть, ставим в темное место и ждем когда полезут цветоносы.

tantao
Награды: 4

Сообщение tantao »

моя луковица отдыхала три месяца, в январе я ее достала, пересадила в свежую землю, отделила одну детку (вторая осталась при маме, т.к. я побоялась ее отделять силой, а сама она не хотела), сейчас она уже выдала три листа и никаких намеков на цветонос

возможно она еще молодая
возможно я ее плохо или неправильно кормила летом
может надо было ждать не 3 мес, а пока она сама проснется?
я не поставила сразу в темное место, поставила просто в комнате...
какие еще ошибки могут быть?

и как дальше правильно за ней ухаживать? кормить как обычно после цветения? температура какая ей сейчас нужна? дополнительное освещение надо?

Pandora
Награды: 7

Сообщение Pandora »

tantao, луковицы не всегда начинают сезон с цветения, увы. Иногда сначала выходят листья, а только потом бутон. Если в прошлом году луковица держала не менее 4-х листьев, то с последующим цветением проблем быть не должно. Если растение у вас отдыхает первый раз, то после покупной выгонки может и не зацвести. Особо капризные сорта, и луки, пришедшие с пересушенными корнями, не цвели у меня по три года.
Сейчас главное побольше света, желательно солнечного. Переставьте горшок на подоконник, но избегайте переохлаждения. Доп. подсветки не дадут ощутимого эффекта, разве только очень мощный источник со специальным спектром, (тепличный прожектор подойдёт цветку, но не людям, т.к. слишком яркий слепящий свет). Температура не ниже 18С, соответственно регулируете полив, в зависимости от температуры. Подкармливать сейчас с упором на азот, но немного, т.к. в первую очередь - свет!

tantao
Награды: 4

Сообщение tantao »

Pandora, забыла главное написать, луковица домашняя-то, мне ее подарили, женщина уже давно только этот сорт выращиват,
может она и правда очень молодая еще, если не ошибаюсь, все лето было не больше трех листов

Pandora
Награды: 7

Сообщение Pandora »

tantao, в таком случае, недолгий отдых для него благо - больше времени на вегетацию, так он быстрее наберёт кондицию.

ElenaVav
Награды: 9

Сообщение ElenaVav »

Boneee писал(а):
27 июн 2013, 12:20
Подкармливать для цветущих, осенью - в октябре постепенно перестаем поливать, забываем на месяца 3 о растении (можно оставить в горшке, можно выкопать). Через месяца 3 будим луковицу (а может она уже и сама цветоносы начнет выпускать), садим в свежую землю, поливаем через день чуть-чуть, ставим в темное место и ждем когда полезут цветоносы.
все пишут, что луковицы любят свет и нужно ставить в светлое место. А Вы пишите наоборот, что ставить в темное место. Как все-таки правильно?
У меня проснулись луковицы и погнали листья. Отдыхали в темноте. Сейчас я их достала уже с листьями и поставила на свет.

JanaS
Консультант
Награды: 3

Сообщение JanaS »

ElenaVav, Свет очень важен для вегетирующей, или ослабленной болезнью, луковицы.
А во время хранения это вопрос второстепенный, при правильном уходе и кормлении до того.
Но...
для просыпающейся слабой луковицы, при ярком свете развитие цветоноса может тормознуть, ножка окажется недоразвитой, слишком короткой.
В затемненном, теплом(!) месте, цветонос быстрее выскакивает в поисках света. По достижении высоты см.10-15 свет необходим.
Домашние луковицы часто цветут с листьями, при правильном уходе и кормлении до того. Ждите :ddafg:

ElenaVav

Сообщение ElenaVav »

JanaS, спасибо за совет. А если у луковицы уже наросли листья, темнота не повредит им?

Yavia
Администратор
Награды: 23

Сообщение Yavia »

Повредит. Листья вытянутся от нехватки света и в лучшем случае "лягут".

ElenaVav

Сообщение ElenaVav »

Yavia, спасибо большое.

DobKats

Сообщение DobKats »

В октябре 2017 купила две луковки: Double Dragon и Exotic Nymph.
Через пакет было не видно, но обе заражены красной гнилью.
По Дракону: посадила в горшок и на окно поставила. Он начал очень быстро наращивать листву, я опомнилась, когда листья достигли аж 80 см. Начала лезть стрелка, но засохла.

Через месяц планирую все растения выставить на лоджию.
Не трогать его? Пусть дальше растёт? Я его поливаю по чуть-чуть в поддон.
Луковка выглядит здоровой, красных пятен снаружи не видно.
Надо ли её кормить? Азотное удобрение дать или можно попробовать для бутонизации фосфорно-калийное?

Изображение

Изображение

JanaS
Консультант

Сообщение JanaS »

DobKats писал(а):
19 мар 2018, 20:55
Не трогать его? Пусть дальше растёт?
А что ещё можете ему предложить? :) Разве что солнышка побольше да сезон вегетации подольше.
Азотные удобрения не нужны. Листья и так вытянуты, от азота будут ещё длиннее.
Можно комплексное удобрение с маленьким % азота (необходим для усвоения др. составляющих).

genych73

Сообщение genych73 »

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, чем подкормить луковицы гиппеаструма, чтобы они зацвели? У нас луковицы дают только листья, видать, слабые луковицы.

JanaS
Консультант

Сообщение JanaS »

genych73, по щелчку пальцами не получится, увы. К тому же, сложно подсказывать, не зная условий выращивания.
Нудновато, но...
Цветочные почки закладываются вследствие соблюдения комплекса условий на протяжении всего периода жизни луковицы, и даже не одного года (условия роста, грунт, освещение, температура, влажность воздуха, насыщенность его кислородом и тд. и тп..)
И только после - подкормки в разных пропорциях, соответственно периоду развития:
- пробуждение/укоренение;
- начало роста;
- активное развитие, рост корней и листьев;
- постепенная подготовка к периоду покоя;
- период покоя.
Если луковице все нравится, она и без особых плясок цветет.

Iris)
Награды: 2

Вместо цветоносов растут листья гиппеаструма

Сообщение Iris) »

Считается, что гиппеаструм обычно цветет, нарастив 4-5 листьев. И я сама за несколько лет выращивания убедилась в этом. Но вот, заброшенный на всю зиму гиппеаструм зацвел имея 2 листа... :duma: Был третий, но из-за пропусков в поливе отсушил его. Молодая луковица цветет первый раз.
Изображение

JanaS
Консультант

Сообщение JanaS »

Iris), в вашем случае толчком послужил стресс. Растение почувствовало опасность и попыталось оставить потомство. А молодая луковица получила доп. питание от материнской луковицы.
Вспомните, как растут сорняки в засуху. Практически не имея листьев, питания, влаги, экстренно спешат зацвести и сформировать семена.
Ценой своей жизни.

Iris)

Сообщение Iris) »

JanaS, мне показалось, что я невольно устроила как бы небольшой период отдыха. Понижение температуры, сухость и снижение освещение. Правильно было бы положить луковки в шкаф в темноту, просохнуть. Похоже ведь?
Интересно, как в природе отдыхают гиппеаструмы.

JanaS
Консультант

Сообщение JanaS »

Iris) писал(а):
24 мар 2020, 13:13
Похоже ведь?
Похоже. Собственно, это и есть стресс. Шкаф - не лучшее место из-за плохой вентиляции.
В природе по разному у разных видов.
Но мы ведь не выращиваем 100% видовые растения. У нас гибриды с неизвестной нам родословной, в большей или в меньшей мере приспособленные к нашим условиям.
Наши региональные условия тоже отличаются температурными максимумами, продолжительностью сезона вегетации, уровнем солнечного освещения, влажностью воздуха и т.д и т.п..
Поэтому результат у всех разный.
У нашем регионе, например, получается два периода покоя за сезон. Летом, при +40, летний период покоя; затем пробуждение, вторая волна роста до поздней осени; и осенне-зимний.
У вас сезон короче, температуры ниже, меньше возможностей для полноценного развития.

Увлеклись мы немножко не по теме. Пора переезжать :)

Iris)

Сообщение Iris) »

У меня вместо листьев вырос цветонос... :romashka:

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 48

Сообщение Флориана »

Iris) писал(а):
26 мар 2020, 08:12
У меня вместо листьев вырос цветонос
Iris), Вы же писали:
Iris) писал(а):
24 мар 2020, 11:32
гиппеаструм зацвел имея 2 листа <.....> Был третий, но из-за пропусков в поливе отсушил его
:confused:

Ответить

Вернуться в «Агротехника гиппеаструмов»