Вопросы по выращиванию гиппеаструмов

Способы размножения и уход за гиппеаструмами.

Модераторы: Надя Ск, JanaS

Peleja

Сообщение Peleja » 17 июн 2019, 09:45

Это прошлогодние фото, в этом году выглядит как обычно, но заболел другой. Я его вытащила, почистила корни, посыпала пеплом. Но нет изменений. Прошёл месяц, я его высадила в сад. Но и там картина не изменилась. Посмотрю, что будет дальше. Состояние луковицы хорошее, она твердая, нет гнили. Мне кажется это какой-то вирус. :duma:
Изображение
Так выглядит цветок который болел в прошлом году
Изображение

JanaS
Консультант
Награды: 3

Сообщение JanaS » 17 июн 2019, 23:37

Так я и не поняла, кто болел и как болел, а кто позирует на фото :duma: :)
Если луковица без видимых признаков заболевания, ждите начала роста. Вероятно, она сбилась с графика развития. Такое случается, вследствие разных отклонений и стрессов.

Peleja

Сообщение Peleja » 18 июн 2019, 13:09

Болел этот цветок. Он, амариллис, цвел но не давал листьев в прошлом году, в этом у него все восстановилось и листья есть и цветы. Но сейчас также заболел второй амариллис, я его почистила и после месяца ожидания листьев высадила в сад. Он там тоже сидит как лук без листьев, но луковица не сохнет и не гниет.

JanaS
Консультант
Награды: 3

Сообщение JanaS » 18 июн 2019, 20:42

Peleja, теперь понятно. будем надеяться, что оба гиппеаструма хорошо восстановятся.
После чистки вашей луковке надо отрастить новые корни, наберитесь терпения.
Если что-то не понравится, может "задуматься" очень на долго.
Я бы такого пациента укореняла под особым присмотром, в отдельной емкости.

Peleja

Сообщение Peleja » 23 июн 2019, 11:09

Вчера была на даче, выкопала, корней 1 шт., луковица крепкая. Начиталась на форумах, пишут поставить на банку с водой для наращивания корней. Думаю, если на следующей недели корней не будет, - поставлю на банку с водой. :duma:

Yavia
Администратор
Награды: 21

Сообщение Yavia » 23 июн 2019, 18:31

Ничего путного из этого у Вас не получится. :ddafg:
Корней не нарастит и луковицу можете потерять.

Вераоко
Награды: 2

Сообщение Вераоко » 29 июн 2019, 15:03

Peleja, Посадите луковицу в прозрачный стакан, что б видеть как корни будут расти и не дергайте. Ничего путного с ваших пересаживаний не будет. Отрастит корни, наростут и листья. У меня тоже есть пара луковиц которые никак не проснутся. Увлажняю землю по немногу.

Peleja

Сообщение Peleja » 21 июл 2019, 08:32

Пересадила в землю на даче. Проснулись через месяц, сейчас листва начала расти, но не зацвел. Луковица хорошая крепкая выросла, большая. Буду смотрет, что будет дальше.

Изображение

Изображение

Юняша

Сообщение Юняша » 29 сен 2019, 10:19

Добрый день, уважаемые цветоводы! Всем хороших выходных! Требуется совет. Как вы поступаете в такой ситуации: гипп начал желтить и отсушивать листья, но в то же время вырастил парочку новых. Поливать его или не поливать? Убирать ли в темное прохладное место или нет? Вообще как с ним себя вести? В этом году задали мне мои питомцы много вопросов. Но это логично: больше коллекция- больше нюансов в уходе. Спасибо!
Уважаемые админы! Не смогла определиться с темой для своего вопроса. Если написала не туда, прошу перенести в правильное место. Спасибо!

Yavia
Администратор

Сообщение Yavia » 29 сен 2019, 12:49

Юняша, каждый сорт имеет свои особенности. К каждой луковице гиппеаструма нужно подходить индивидуально.
Если одни сорта предпочитают засыпать в октябре/ноябре и просыпаться феврале/марте, то другие спят летом июль/август и просыпаются сентябрь/октябрь, наращивают листву и так стоят до весны. С такими сортами сложнее осенью уменьшается освещение и листья вытягиваются с предсказуемыми последствиями.
В вашей ситуации луковице, которая гонит листья, нужно дать максимум света, полив ограниченный. Совсем оставлять без полива нельзя.
Растут листья, растёт луковица. Когда сформируются листья, полив можно прекратить и снизить температуру без критических показателей.
В темное прохладное место луковицы с листьями не убираются. В темноте и прохладе хранятся луковицы полностью отсушившие листья.

Юняша

Сообщение Юняша » 29 сен 2019, 14:43

Yavia, спасибо огромное за совет. Переставила поближе к стеклу. Значит будем доращивать. До этого было стадо " дружно упали, дружно отжались....", все спать- так спать, все расти- так расти. А как последнюю партию купила, так они выбились из общего ритма. Надеюсь на то, что хотя бы приблизительно со временем к основной массе присоединятся. Хотя, наверное, это очень самонадеянно с моей стороны.... :duma:

Yavia
Администратор

Сообщение Yavia » 29 сен 2019, 20:05

Юняша писал(а):
29 сен 2019, 14:43
Надеюсь на то, что хотя бы приблизительно со временем к основной массе присоединятся.
Не присоединятся. :ddafg:
Начнёте подстраивать под остальных, получите луковицу впавшую в кому на несколько лет.
Создаётся впечатление, что не мы выращиваем гиппеаструмы, а они нам диктуют свои условия, не выполнение которых ни к чему хорошему не приводит.

seni21
Награды: 4

Сообщение seni21 » 09 окт 2019, 13:44

В этом году мои гиппеаструмы плохо перенесли лето в открытом грунте, были высажены в полуоткрытый парничок, крыша сверху и наполовину с боков, выкопала их в сентябре, большинство поражены красным ожогом, а несколько штук оказались с дырками из которых выковырнулись какие то твари, эти места с дырками оказались размягченными подгнившими, попыталась палочкой прочистить и обработать, выдержала в Актаре и в Максиме, но несколько луковиц все равно продолжили мягчеть, я решила разрезать и увидела гнилую середину. Так я и не поняла, что следствие, а что причина, сначала повреждение насекомыми, а потом гниль или сначала гниль, а потом туда проникли вредители. Перед посадкой обрабатывала Максимом, но в течение лета больше ничем не обрабатывала, и лето было конечно не лучшее
Изображение

Ответить

Вернуться в «Агротехника гиппеаструмов»