Цветочная стрелка гиппеаструма превратилась в гниль

Способы размножения и уход за гиппеаструмами.

Модератор: Yavia

Ответить

Автор темы
Смеяна
Награды: 1

Сообщение Смеяна » 19 дек 2013, 20:10

Прошу помощи и совета знатоков.
Луковица новая, куплена 2 месяца назад. Внешних признаков стагоноспороза не было, поэтому в Максиме обрабатывать не стала. Луковица сразу укоренилась и пустила стрелку. Стрелка была самой обычной. Когда бутоны начали распускаться, я срезала стрелку и поставила в воду. Тут и начались проблемы. В воде стрелка стояла буквально два дня, а на третий она превратилась в гнилое месиво, словно её ошпарили кипятком (цветки оказались в таком же состоянии). Тоже самое произошло и с остатками стрелки в луковице - мягкая, водянистая масса не только снаружи, но, похоже, и внутри луковицы. Одновременно начали желтеть листья. Что это и как с этим бороться? Луковица внешне крепкая, зелёная, покупалась под маркой de ree holland. Кстати, в этой же вазе стояли и другие цветки гиппеаструма, с ними никаких изменений не произошло.
На фото остатки стрелки, когда к ним прикасаешься, выделяется жидкость.

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 32

Re: Цветочная стрелка гиппеаструма превратилась в гниль

Сообщение Nimfea » 19 дек 2013, 21:10

Смеяна, а зачем срезать стрелу? Они же на самом растении лучше и дольше цветут!

В срез могла попасть грязь, инфекция, вот и пошел процесс гниения.
Особенно, если срезать ножницами.

Удалите осторожно остатки цветоноса у луковицы, и не заливайте растение. На счет обработок нет определенного мнения, не могу ответить.

Вот если бы началось гниение стрелки на цветущем растении, тогда пришлось бы призадуматься, отчего. Например, от того же красного ожога. Но не проявившего еще себя.

Автор темы
Смеяна

Сообщение Смеяна » 20 дек 2013, 04:48

Nimfea, относительно сроков цветения в срезке не могу согласиться. По моему опыту, срезанные стрелки цветут дольше. К тому же, если луковица только куплена и ещё не полностью укоренилась, то зачем тянуть из неё силы? Начавшаяся распускаться стрела и лука вполне хорошо могут существовать отдельно друг от друга.

Если же говорить о данном случае, то бутоны были настолько тяжелы, что стрелка заваливалась на бок и опрокидывала луковицу из горшка, собственно по этой причине срезанная ножом стрелка и была отправлена в вазу.

За ваше предположение об инфекции, спасибо.

В какую ещё сторону можно думать, форумчане, и где искать причину? Может кто-то сталкивался с подобным на других цветах? Не хочется терять растение, которое быстро и без "танцев с бубнами" обосновалось в доме.

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 32

Сообщение Nimfea » 20 дек 2013, 05:33

Сама луковица не шатается?
Она целая и не мягкая на ощупь?

Гниение таким способом при явном поверхностном удовлетворительным состоянии гиппеаструпа именно при красном ожоге тоже бывает.

Есть у меня пример, когда 20 ноября сажала специально приобретенную луковицу гиппеаструма с внешними признаками стагоноспороза, чтобы пронаблюдать весь процесс течения заболевания.
7 декабря она пустила две стрелки и 14 декабря первая стрелка поднялась на высоту выше 40 см. И сегодня уже начала разворачивать бутоны. Пока не заваливается, хотя сидит в горшке диаметром 11 см. И стрелки еще растут в высоту. Корнями оплел гиппеаструм весь горшочек и просит пить быстрее соседа того же срока посадки.

Отсюда делаю вывод, что причину гниения стрелки еще нужно искать и в самам посадочном материале, если исключать заражение при срезке.

На втором фото я показываю, что луковица зацепилась корнями, держу за шейку луковицы. Но этого делать нельзя, поэтому только ради фото.

Изображение

Изображение

laelia
Награды: 6

Сообщение laelia » 20 дек 2013, 11:03

Смеяна
Я бы попробовала удалить острым скальпелем часть шейки, чтобы добраться до того места, где начинается гниение, удалить всю гниль и обработать зеленкой - она хорошо сушит мокнущие места и не дает развиться гнили дальше. Ее можно просто накапать в кармашек, где формировалась стрелка и размазать ватной палочкой. Срезанные края тоже зеленкой обработать, а саму луковку - неразведенным Максимом обмазать. Землю пролить Фитоспорином. Я так несколько луковиц уже реанимировала.

_LV_

Сообщение _LV_ » 20 дек 2013, 18:34

У меня была подобная проблема в конце лета с купленным гиппеаструмом. Бутон поднялся чуть на луковицей и начал пропадать. Я вычистила деревянными шпажками и ватными тампонами все остатки стрелки, насколько было возможно,замазала зеленкой и засыпала мелкой-мелкой золой. Не поливала долго. Луковица нарастила 5 листочков, восстановилась. Спит с конца ноября.

Автор темы
Смеяна

Сообщение Смеяна » 22 дек 2013, 09:21

В общем попыталась я вычистить эту гниль. Проблема была в том, что это самая сердцевина луковицы, поэтому пришлось срезать верхнюю часть. Оказалось, что источник гниения расположен на донце, но не снаружи, а внутри луки. Пришлось её разрезать. Гниль уже пошла по тканям луковицы. Результат таков: луковица разрезана, очаг гниения вырезан, всё обработано фукорцином, посажено в вермикулит. Посмотрим, что будет дальше, если сама лука не сохранится, так хоть детки нарастут.
Спасибо всем за отзывы и мнения.

JanaS
Награды: 3

Сообщение JanaS » 23 дек 2013, 04:13

Смеяна,
мне кажется, лука сама справилась бы.
Надо было организовать светло,тепло и ограничить полив.
Моим помогало.
Стрелка постепенно усыхает внутри луковицы и лука живет дальше нормальной жизнью.

wkus75
Награды: 17

Сообщение wkus75 » 16 фев 2014, 18:50

высадила луковку, как появился цветонос, а он взял и погиб

Светлана55
Награды: 23

Сообщение Светлана55 » 16 фев 2014, 18:59

wkus75, усох? Вот ведь, ждешь, ждешь красоту...

MAK
Награды: 27

Сообщение MAK » 17 фев 2014, 14:10

У меня у самой первой присланной луковицы усох цветонос, который был такого же росточка как и у вас Юля, второй, который еще не вылез. Он был только один и больше цветоносов так и не вышло. Зацвел только через год.

Вален_Тина

Сообщение Вален_Тина » 16 май 2018, 11:00

Вот что обнаружилось, сама в панике, быстро срезала цветонос и смазала Максимом неразведенным. Что-то в этом году подвела меня фирма, даже название не оглашаю, больше заказывать там не буду.

Изображение

Скорей всего, была примята луковица, а так хотелось увидеть цветение, цветонос был очень искривленный, ничего плохого при осмотре не увидела и только через две недели обнаружилась эта бяка, очень жаль и так места мало на окне

Изображение

Вераоко
Награды: 2

Сообщение Вераоко » 17 май 2018, 17:06

Вален_Тина, А претензии фирма не принимает? Я всегда заказываю во Фл..., если какая-то проблема, даже пересорт, не только гнили, все решается очень быстро и положительно. :ddafg:

Вален_Тина

Сообщение Вален_Тина » 17 май 2018, 17:36

Вераоко, спасибо за беспокойство, целая история в этом сезоне с заказами.Это другая фирма, вначале был пересорт и они мне предложили совершенно другой сорт, меня все устроило, я согласилась. Но, увы, даже не знаю что в этот раз было предложено, стрелку удалила и буду ждать следующего цветения... :oops:

Ответить

Вернуться в «Агротехника гиппеаструмов»