Вирус мозаики гиппеаструма

Способы размножения и уход за гиппеаструмами.

Модератор: Yavia

Ekaterrina

Сообщение Ekaterrina » 23 сен 2016, 19:24

Не спешите их хоронить. Откуда вы знаете, что это не хлороз? Новые листья растут нормальными зелеными только тогда, когда проблема с грунтом/питанием решена. Предосторожность, конечно, не помешает. Но я склоняюсь к мысли, что так у гиппов проявляется недовольство питанием или щелочностью почвы, они вроде больше слабокислую любят. Я этим летом очень щедро поспала лунки с гиппами в ОГ пеплом с остатками др.угля из печи на даче. К концу лета несколько штук вот так исполосатились - видимо им больше досталось.
Сейчас все посажены в горшки с добавлением в грунт земли со слабокислой реакцией. Посмотрим, поможет ли.

КсенияЛис
Награды: 6

Сообщение КсенияЛис » 23 сен 2016, 19:38

Ekaterrina, точнооооо.... Я сыпала и удобряла золой!!! Есть надежда. Спасибо :romashka:

jkardosh
Награды: 1

Сообщение jkardosh » 13 июн 2017, 20:39

Помогите определить, что с луковицей. Это вирус мозаики или нехватка каких-то элементов? В прошлом году такого не было, проявилось сейчас , сразу после цветения. Я в панике. :cry:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Yavia
Администратор
Награды: 19

Сообщение Yavia » 13 июн 2017, 22:07

Паниковать не нужно. :ddafg:
Это может быть всё, что угодно и нехватка каких-то элементов, и погрешности с поливом, и неподходящий грунт, и недостаток освещения.
Оптимизируйте условия содержания и держите этот гиппеаструм подальше от остальных гиппеаструмов.

jkardosh
Награды: 1

Сообщение jkardosh » 13 июн 2017, 22:14

Yavia, Стоит со всеми, солнца хватает, удобряю одинаково. Но проявилось только у этого. :s055: Уже отставила отдельно.

ДартУилфред

Сообщение ДартУилфред » 31 авг 2017, 19:58

Всем привет. 9 июня 2016 года выкладывал фото подозрительного на мозаику гиппеаструма. Посмотреть можно viewtopic.php?p=401041#p401041

Вот этот же гиппеаструм сегодня, 31 августа 2017. Лист старый. Вырос еще в декабре 2016. Сейчас старые листья отмирают, растут молодые. Никакой пятнистости не появилось. Думаю все-таки эти пятна это не мозаика.
Изображение

kvetochka

Сообщение kvetochka » 27 фев 2018, 13:49

А вот у меня, похоже, точно вирус :s055:
Изображение
Это "рыжик", стрелку выбросил самый первый, правда, отросла она всего чуть более 10 см, и вот такой цветок раскрылся :s055: В прошлые годы вроде проблем не наблюдалось (не помню, в общем, но цветок всегда был чистым). Период покоя этому растению я устроила впервые, в прошлом году все вместе мои гиппеаструмы сидели в ОГ, достаточно далеко от тюльпанов, на одном из которых как раз в прошлом году проявился вирус (тюльпан я выкопала, с гиппами сразу после этого не работала, так что инструмент не мог перенести заразу). Зато в этом году я всем гиппам отрезала корни ОДНИМИ ножницами (((
Скажите, может ли быть это НЕ ВИРУС? Может это быть стресс, неправильная агротехника, холод или еще что?
Сортовой гиппеаструм у меня всего один, но его очень жалко - все-таки первенец

JanaS
Награды: 3

Сообщение JanaS » 27 фев 2018, 16:29

Вирусы переносятся не только инструментами, но и насекомыми - через ранки от покусов.
Особенно актуально в открытом грунте.
Может быть НЕ ВИРУС. Но по внешнему виду выводы могут быть только приблизительными.
Изолировать, защищать от вредителей, соблюдать агротехнику, наблюдать дальше за развитием, - общие рекомендации, но это лучшее, что можно предпринять.

Elena7

Сообщение Elena7 » 11 апр 2018, 08:34

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Хочу поделиться информацией о ржавченном грибке развивающемся на гиппеаструмах.Поскольку тему о грибковых заболеваниях не нашла,прошу перенести пост если это понадобится.

Хочу рассказать о ржавчинных грибках на растениях гиппеаструма гибридного. Считалось, что заражение ржавчинным грибком для гиппеаструмов нетипично, поскольку ржавчинные грибки узкоспециализированы, имеют своих растений – хозяев и сложный цикл развития.
Изображение

Текст с сайта floralworld.ru удален

kirill-ls

Сообщение kirill-ls » 11 апр 2018, 10:30

Штучка писал(а):
02 мар 2014, 19:23

Кто сталкивался с так называемым вирусом мозаики у гиппеаструмов?
Я так понимаю, это неизлечимо.
Излечимо.
Нужно АККУРАТНО прогреть луковицу.
При температуре 37 - 40 градусов в течение 3 - 4 часов.
Вопрос - как это сделать технически ??
У меня на работе есть термостат, где я могу выставить такую температуру.
(Для тех кто в Москве - могу взять луковицы на прогрев.)
Или поищите у знакомых инкубатор (для цыплят - утят из яиц), там температура примерно такая.

Растение обязательно нужно изолировать от других Гиппеаструмов. Сосущие насекомые (тли, щитовки) и клещи могу переносить вирус.
Другим видам растений этот вирус не должен передаваться.

kirill-ls

Сообщение kirill-ls » 11 апр 2018, 10:45

НадіяБ писал(а):
10 авг 2014, 15:33
Я тоже обнаружила у себя вирусные гиппеаструмы. Очень жалко, т.к. по правилам их надо уничтожить. Сжечь :cry: . Вирусные заболевания не подлежат лечению.

Мозаичная пятнистось лучше всего наблюдается на созревших листьях в разгар лета. Но одну свою луковицу я заподозрила сразу, после покупки зимой, во время первого цветения.
Обратите внимание на белое пятнышко. Вот это и есть вирус. Если поражены цветы, значит луковица болеет не первый год.

Сейчас она вместе с другими больными изолирована. Утилизировать - не поднимается рука :s055: .
Лечится. Прогреванием при 37 - 40 градусов в течение 3 - 4 часов.

Снежная Королева
Награды: 6

Сообщение Снежная Королева » 16 апр 2018, 00:12

О, к сожалению, знакомая тема не понаслышке... Сколько гиппеаструмов пришлось ликвидировать. Зараженные однажды купила в Магните - вся партия, видимо, была больна, потому что купленные в один день вместе и болели, и на форуме однажды продали больные луковки. Не успела я обрадоваться покупке, как понесла все в мусор. :s055: Плюс хорошие горшки, в которые успела посадить, тоже пришлось выбросить, не стала бы я рисковать и сажать потом в них другие растения...
Так что это дело такое, глаз да глаз.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Андрей SMR

Сообщение Андрей SMR » 16 апр 2018, 03:32

А прогрев в воде (не сухой, в инкубаторе) возможен? Температуру в воде легче контролировать.
И может быть, если имеются условия, профилактически прогревать луковицу, отправляющуюся в спячку?

kirill-ls

Сообщение kirill-ls » 16 апр 2018, 15:35

Андрей SMR писал(а):
16 апр 2018, 03:32
Прогреванием при 37 - 40 градусов в течение 3 - 4 часов.
"профилактически прогревать луковицу, отправляющуюся в спячку" точно нельзя.
Такой прогрев лучше делать в конце спячки. Это стимулирует начало вегетации и развитие цветоносов.
Аналогичным прогревом голландцы заставляют цвести свои поставляемые луковицы двумя, и даже тремя цветоносами.

Прогрев в воде не пробовал. Важно, чтобы был равномерный прогрев и луковицы, и листьев. Впрочем, листья можно отрезать.
Наверное, для прогрева можно попробовать использовать аквариумный нагреватель. Если только реле там позволит вывести такую температуру.

Ответить

Вернуться в «Агротехника гиппеаструмов»