Листья стрептокарпуса становятся вялыми

Болезни и вредители стрептокарпусов, профилактика и меры борьбы, возможные проблемы выращивания.

Модератор: Флориана

Анюта-Maier

Сообщение Анюта-Maier » 30 июл 2014, 21:46

Здравствуйте дорогие форумчане.
Уже не знаю, что делать с моими стрептокарпусами, купила около 10 штук цветущие растения, вид был обалденный, наутро подвял весь цвет и повисли листья.
Я написала человеку, у кого купила, мне посоветовали полить немного. Я полила, все листики поднялись а один стрептокарпус так и висел.
Достала его из стакана, замотала землю в газету, подсушила, насыпала сухой грунт и посадила опять. Поставила в пакет - никаких изменений. Стала брызгать эпином, тоже - ноль результат. Остальные стояли огурцами.

Решила пересадить через неделю после покупки.
Перевалила в новые горшки, не поливала, так как земля, в которую садила, была влажной. И они один за одним после пересадки стали вешать листья. Я с ними ношусь, брызгаю, не поливаю, потом поливаю немного и в пакете стоят. Не знаю уже, что сделать чтоб листики вернулись в свое прежнее состояние. Не знаю что делать, жду ваши советы :down: :down:

Изображение

Изображение

Valery
Награды: 9

Сообщение Valery » 31 июл 2014, 20:13

Анюта, давайте разбираться по порядку с проблемами Ваших стрептокарпусов.
Посмотрел дневник погоды в Вашем городе - жары сильной не было, на которую можно было бы списать такие неприятности со стрептокарпусами

Раз купленные стрептокарпусы были изначально по виду в хорошем состоянии, а после увядания листья, как и положено, восстановили тургор (упругость) после поливе, значит, растения при покупке Вам достались в нормальном здоровом состоянии. И Вы их просто вовремя не полили. Так бывает, и беды здесь большой нет.
Что только один куст не восстановил тургор после этого полива, можно объяснить или тем, что просто куст не успел это сделать из-за значительной листовой массы и слабоватых корней, или грунт слишком пересох и при поливе влага всё-таки не досталась корням в достаточном количестве, а могла просто стечь в поддон, не напитав пересушенный земельный ком - мне сейчас это трудно точно сказать.

Не надо надеяться на какой-нибудь чудодейственный эликсир типа эпина, циркона и прочие подобные снадобья, которыми часто пытаются компенсировать элементарные ошибки агротехники. Ничем в таких случаях эликсиры не помогут.

Решив пересадить купленные стрептокарпусы (видимо, перевалкой в более просторную посуду), Вы, наверное, и сделали большую ошибку, которая привела к новой потере тургора листьев кустов, и их упругость уже не восстанавливается.

Во-первых, не надо пересаживать стрептокарпус, не убедившись, что корни достаточно освоили прежний земельный ком и хорошо выглядят.
Во-вторых, не надо значительно увеличивать при пересадке размеры прежней посуды.
И в-третьих, новый грунт, в который производите пересадку, должен соответствовать требованиям рыхлости и воздухопроницаемости, и не уступать по этим качествам прежнему грунту.

Вы уверены, что новый грунт, который Вы применили при перевалке был именно таким - "правильным" для стрептокарпусов?
Судя по тому, что произошло после перевалки с кустами стрептокарпусов, каждый прежний земельный ком кустов оказался в новой посуде снаружи окружён слишком плотным и плохо вентилируемым слоем нового грунта.
В результате к корням перестал поступать воздух и слишком долго этот новый грунт оставался влажным после полива. И корни начали погибать - отсюда и невосполнимая потеря тургора листьев.

Что теперь Вам делать?
Если мои предположения верны и Вы применили при перевалке не подходящий по качеству грунт, придётся доставать из него кусты стрептокарпусов и реанимировать их, пересадив заново в "правильный" грунт и поставив в тепличку те кусты, корни которых ещё не погибли. Или полностью переукоренить в тепличке те кусты, корневая система которых погибла за время пребывания в новой посуде.
В любом случае придётся удалить самые большие листья или срезать их наполовину, уменьшив нагрузку на слабую полуживую или отсутствующую корневую систему. Здесь надо смотреть каждый куст отдельно и решать по состоянию корней - что они смогут "потянуть", какую листовую массу.

Пожалуй, переукоренять заново лучше часть куста минимальных размеров, состоящую только из самых молодых трёх-четырёх листьев. Такой минимального размера кустик быстрее нарастит новые корни и они потом будут точно соответствовать его листовой массе. А вот если оставить на переукоренение куст с большой листовой массой, можно долго потом его реанимировать и приводить в нормальное состояние.

Мне кажется, здесь описан практически Ваш случай:
viewtopic.php?p=130551#p130551
Перечитайте внимательно эту тему реанимации стрептокарпуса после гибели корней с самого начала, а так же:
viewtopic.php?p=315110#p315110
viewtopic.php?p=120995#p120995
viewtopic.php?p=273921#p273921

Ещё будут вопросы - задавайте, разберёмся. Со временем все премудрости стрептокарпусов освоите и ошибок не будете допускать, а через ошибки и промахи все проходили. :ddafg:

Анюта-Maier

Re: Проблема с листьями стрептокарпуса

Сообщение Анюта-Maier » 31 июл 2014, 20:54

Спасибо, что откликнулись.
Пересадить их решила не я, а тот, кто мне их продал, сказал что это нужно обязательно, так как некоторые растения уже взрослые и им мало места.
Когда пересаживала все растения были нормального состояния. А наутро уже потеряли листья свою упругость. Хотя я их не поливала так как грунт был влажным.
Грунт у меня легкий, перлит на дне. Корни не могли сгнить, потому что я их не поливаю почти, так как они стоят в тепличке, и я их только брызгаю. Сама розетка вроде нормальная, а крайние листья висят. :cry: :cry: :cry:

Valery
Награды: 9

Re: Проблема с листьями стрептокарпуса

Сообщение Valery » 31 июл 2014, 21:10

Ну вот, уже понятнее стало. Значит, пересадка была делом правильным.

А почему пересаженные стрептокарпусы не поливаете?
Что грунт досыпали новый влажный - это ведь не повод, чтобы не поливать. Вообще нормальной рыхлости грунт должен за пару дней просохнуть после полива.

Вытаскивайте свои стрептокарпусы из теплички и поливайте как следует, раз грунт рыхлый.
Если вянут только самые большие взрослые листья, обрежьте их наполовину. Главное, чтобы остальные листья тургор сохраняли.

sabina512
Награды: 1

Сообщение sabina512 » 17 фев 2016, 12:44

Уважаемые форумчане, прошу совета. Есть такая проблема, что у взрослых стрептокарпусов сильно затвердевает ком субстрата у основания. Не знаю, как правильнее выразиться. Вначале посадки детки в субстрат (Класманн) она растет здорово и быстро. Но по истечении года ком субстрата у основания сильно обрастает корнями и становится очень плотным. И листья начинают вянуть, как при загнивании корней. Хотя сама почва в горшке рыхлая и растение я не переливаю. Думаю, может ли это быть из-за того, что корни у основания либо задыхаются из-за плотно сбитого кома субстрата, или не дополучают влагу. Получается вокруг растения почва - пух, а у основания - камень. Что делать ?

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 34

Сообщение Флориана » 17 фев 2016, 13:29

"растение я не переливаю"

sabina512, возможно, земляной ком был пересушен.
У торфяных субстратов есть особенность - даже при однократном пересушивании торф сильно уплотняется и перестаёт смачиваться водой. При поливе вода стекает у краёв горшка, а центральная часть остаётся сухой и корни страдают от недостатка влаги.
Чтобы этого не происходило, полив должен быть регулярным, земляной ком нужно смачивать равномерно, пересушивания допускать нельзя.
В этом сообщении viewtopic.php?p=120701#p120701 Юлия UA даёт разъяснения по поводу полива стрептокарпусов.

sabina512

Сообщение sabina512 » 18 фев 2016, 16:23

Даже не знаю, может ли такое быть. Пересушка случается, но потом при поливе я проливаю земляной ком, пока не намокнет весь. Но, может из-за пересушки сам ком у основания корней уплотняется больше, чем по периферии и потом так и остается уплотненным. Спасибо за совет, сейчас прочитаю статью по ссылке.

elena313
Награды: 10

Сообщение elena313 » 18 фев 2016, 16:51

sabina512, год без пересадки - это слишком много, поэтому и получается плотный ком. Рекомендуется пересаживать стрептокарпусы в свежий грунт каждые полгода. Еще на дно желательно бы дренаж - это тоже не даст сваливаться грунту.
Классман хорош тем, что в него добавлено что-то, даже после пересушивания довольно быстро размачивается, в отличие от других.

sabina512

Сообщение sabina512 » 18 фев 2016, 17:37

Нет, Вы не правильно поняли или я не точно написала. Я не пересаживаю стрептокарпусы раз в год, делаю это раз в пол года. Но при пересадке все равно ведь основание с корнями так и остается и оно сильно плотное.

tanchela
Модератор
Награды: 26

Сообщение tanchela » 18 фев 2016, 18:53

А вы разрыхлители добавляете в субстрат? Мох, вермикулит? Чтобы не было торфяной корки на поверхности.

Инна С.
Награды: 16

Сообщение Инна С. » 18 фев 2016, 20:30

Какую фракцию Классмана используете? Если TS1, то такое вполне возможно, она мелкая, быстро уплотняется и хороша только для рассады. Лучше использовать Т2, эта фракция более крупная и остается рыхлой всегда. Мои стрептокарпусы полтора года без пересадки выдержали в ней прекрасно, еще и на фитилях.

sabina512

Сообщение sabina512 » 18 фев 2016, 22:39

Разрыхлители не добавляю. Использую как раз фракцию TS1, так как посмотрела по отзывам, что она лучше для стрептокарпусов. Т2 не слишком минерализированный для стрептокарпусов субстрат?

Флориана

Сообщение Флориана » 19 фев 2016, 11:34

sabina512, торфяной грунт мелкой фракции, не содержащий разрыхлителей, быстро уплотняется. А частые пересушки и вовсе превращают его в монолит.
Основное требование, предъявляемое к грунту для стрептокарпусов - его рыхлость и воздухопроницаемость, чтобы корни имели возможность дышать.
Грубоволокнистый верховой торф обладает этими качествами, долго сохраняет свою структуру и не слёживается. Но и в этом случае надо добавлять разрыхлители и нельзя допускать пересушек, поскольку при пересушивании грунта погибают нежные всасывающие волоски. В итоге может наступить момент, что и после полива листья не будут восстанавливать тургор.

sabina512

Сообщение sabina512 » 19 фев 2016, 12:20

Флориана, то есть Вы также советуете фракцию Т2? Попробую, спасибо за советы.

Инна С.
Награды: 16

Сообщение Инна С. » 19 фев 2016, 17:46

sabina512, фракция TS1 предназначена для рассады, она мелкая ( для маленьких растений с нежными корешками) и содержит мало удобрений, т.к. растения растут в ней не долго. Для взрослых растений предназначена Т2, она более крупная, рыхлая, не сбивается, содержит больше удобрений, что очень хорошо для взрослых растений. Никакой лишней минерализации там нет, минерализация расчитана в этом грунте для взрослых растений. Не лишним будет добавить еще немного к субстрату перлит или вермикулит.

sabina512

Сообщение sabina512 » 19 фев 2016, 23:04

Сколько людей, столько мнений. Многие на этом форуме и на других также пишут, что лучше Класманн ТС1 для стрептокарпусов нет. Но я хотела попробовать также ТС2, так как ТС1 мне казалась "бедной" и малопитательной. Но все не решалась из-за того, что нигде не встречала отзывов по этому поводу. Теперь попробую. Спасибо.

Флориана

Сообщение Флориана » 19 фев 2016, 23:26

sabina512, много отзывов и советов по применению различных грунтов в теме "Грунт для стрептокарпусов" viewtopic.php?f=188&t=3279 :romashka:

Ольга из Москвы
Награды: 2

Сообщение Ольга из Москвы » 15 мар 2016, 17:59

Lady-Flo, Вы писали: "Боюсь, что Вам придется выкапывать растения, проверять корневую, пересаживать в меньшие горшочки и реанимировать..."
А как реанимировать? :duma: Я когда стрептокарпусы с подвядшими листьями начинаю пересаживать - только хуже им становится.

Флориана

Сообщение Флориана » 15 мар 2016, 18:38

Ольга из Москвы, Ваши стрептокарпусы погибают не из-за пересадки как таковой, а из-за проблем с корнями.
Нужно вытащить стрептокарпус из горшка, отряхнуть с корней весь грунт и проверить корни. Все гнилые нужно удалить, срезы присыпать толчёным углем.
Чтобы снизить испарение, необходимо длинные листья укоротить на 1/2. Крупные потерявшие тургор листья можно срезать совсем.
Посадить стрептокарпус в стаканчик в рыхлый субстрат (например, в раскрошенную торфяную таблетку, смешанную с перлитом 1:1) и поставить в тепличку.
Тема Как спасти погибающий куст стрептокарпуса viewtopic.php?f=188&t=3278
Если улучшений не наступит, нужно полностью удалить остатки погибших корней и укоренять стрептокарпус заново. В этом случае удаляют все листья, кроме трёх самых молодых в центре розетки. viewtopic.php?p=304943#p304943
Если погибают не взрослые кусты, а детки, то их реанимация подробно описана в теме Спасаем-выхаживаем очень слабых деток стрептокарпуса viewtopic.php?f=188&t=9750

Ольга из Москвы
Награды: 2

Сообщение Ольга из Москвы » 15 мар 2016, 19:11

:duma: Флориана, Спасибо, Я понимаю, что погибают не из-за пересадки. А вот вопрос - листья потеряли тургор - то ли жарко, то ли влажно. Сколько времени ждать и надеяться, что все пройдет само - день, два? :duma:

Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители стрептокарпусов»