Клещ-плоскотелка на стрептокарпусе

Болезни и вредители стрептокарпусов, профилактика и меры борьбы, возможные проблемы выращивания.

Модератор: Флориана

Ответить

НаташаG

Сообщение НаташаG » 07 июл 2017, 18:41

Люцина писал(а):
07 июл 2017, 18:25
Клещ без сомнения :ddafg:
Как же я надеялась, что это из-за погрешностей в уходе. Придется обрабатывать значит. Подскажите, на другие цветы этот клещ садится? И обрабатывать, помещая цветок в пакетик как с паутинным, или достаточно смочить листья?

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 34

Сообщение Флориана » 07 июл 2017, 20:08

НаташаG, красный плоский клещ поражает не только стрептокарпусы, поэтому другие растения тоже нужно обрабатывать.
Листья необходимо не просто смочить, а очень тщательно опрыскать все части растения до очень мокрого состояния.
Если будете обрабатывать фитовермом, в пакет ставить не нужно, т.к. фитоверм не обладает фумигационным действием и не испаряется с растений.

Belinda
Награды: 13

Сообщение Belinda » 01 сен 2017, 14:40

Постигла и меня напасть под именем плоскотелка. Купила сегодня препарат энвидор. Очень хорошие о нем отзывы. Завтра буду обрабатывать.

jany
Награды: 12

Сообщение jany » 28 ноя 2017, 22:33

Появилась у меня на стрептокарпусах такая живность... Черные, похоже клещи, но не знаю какие, а синее - не знаю что. Хочу обработать Актофитом (аналог Фитоверма). Подскажите, пожалуйста, с какой периодичностью лучше обрабатывать растения. У меня температура в комнате 18-19 градусов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Флориана

Сообщение Флориана » 28 ноя 2017, 23:16

jany, синее - оно двигалось? :shock:
На 1-й фотографии что-то непонятное и выглядит устрашающе, но на 3-й похоже на нитку или волокно, попавшее с одежды.
А чёрные - какие-то комочки.
Клещи, если есть, то рыжие, на последнем фото. :duma:
А какие-то внешние признаки заражения клещом есть? Посмотрите фото Валерия на первой странице темы и сравните со своими.

jany

Сообщение jany » 29 ноя 2017, 10:53

У меня были раньше рыжие. Клещи бывают с черным рисунком, когда-то читала, что бывают и черные, но фото не видела. Про волокно я тоже думала, но встречала на разных растениях...

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 29 ноя 2017, 10:54

То что черное не похоже на клеща, во всяком случае плоскотелку. На последнем фото - мелкие рыжевато-коричневые включения, возможно, яйца плоскотелки. Но самых клещей что-то не вижу тоже

Флориана

Сообщение Флориана » 29 ноя 2017, 11:22

jany писал(а):
29 ноя 2017, 10:53
Клещи бывают с черным рисунком, когда-то читала, что бывают и черные
Паутинные клещи бывают красного цвета, оранжево-красные, желтоватые, зеленоватые, буроватые. Тёмные пятна по бокам - не рисунок, а просвечивающийся кишечник. О существовании полностью чёрных я никогда не читала. Но даже если они существуют, то должны выглядеть как крошечные паучки, имеющие тело округлой формы и 4 пары ног. А на фото просто какие-то комочки разной формы.
К тому же, по данным Руслана Мишустина ни стрептокарпусы, ни сенполии не поражаются паутинным клещом.

Автор темы
Valery
Награды: 9

Сообщение Valery » 01 дек 2017, 01:11

jany, на Ваших фото нет ничего, кроме различных соринок в очень крупном увеличении.
Клещей или другую живность Вы сразу определите - они довольно шустро двигаются.
Вы зря применяете микроскоп при настройке на максимальное увеличение, это крайне сужает окно просмотра, и может так получиться, что имеющегося на листе вредителя Вы не увидите - он просто не попадет в такое малое поле обзора.

Вероятно, у Вас похожий на мой USB-микроскоп, и у таких имеется настройка на два фокуса при вращении колеса настройки - на не очень большое увеличение и на максимальное. Вот при первом фокусе - не на максимуме увеличения - в поле просмотра попадёт значительная поверхность листа, и при этом клещи и трипсы будут достаточно заметны. Именно на таком режиме небольшого усиления надо вести поиск вредителей по поверхности листа. Если понадобится покрупнее рассмотреть попавший в поле обзора объект, надо - не сдвигая окуляр с прежнего места - отрегулировать настройкой фокус максимального увеличения. И даже так - стараясь не сдвигать окуляр - легко потерять нужный объект из очень уменьшившегося поля видимости.
Помнится, я не сразу обнаружил на моём микроскопе настройку на второй фокус максимального увеличения, и даже расстроился поначалу, что купил микроскоп с таким незначительным увеличением, а вот у других обладателей похожего прибора были фото с крупнющими клещами-плоскотелками. :duma: Потом разобрался, что настраиваемых фокуса два, и это очень удобно.

jany

Сообщение jany » 01 дек 2017, 11:58

Спасибо, Валерий. я так и делала. Вначале смотрела на минимальном увеличении, а потом некоторые объекты на максимальном. Там, где были явно видны фрагменты почвы, я не обращала внимания. На 1 фото образование похожее на клеща. Листья некоторых стрептокарпусов у меня выгибаются, много усыхает. Двигающихся экземпляров я не нашла
Спрашивала о проблеме у Еникеева - ответ был немногословен... "Как вариант **** "
Ссылки на сторонний ресурс удалены согласно Правилам форума. Модератор

Изображение

Изображение

Изображение

В прошлом году осенью купила USB-микроскоп и смогла сделать фото клещей, которые завелись у меня.
Фото живности годичной давности, по-моему снятых на фиалках.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор темы
Valery

Сообщение Valery » 01 дек 2017, 23:37

Отличные фото, jany! У моего микроскопа максимальное увеличение поменьше.

Почему я всё-таки уверен, что Вам можно облегчённо вздохнуть не беспокоиться о присутствии клеща-плоскотелки на листьях.

Дело в том, что на Ваших фото нет яиц клеща, а они же очень заметные и характерного вида и окраски. И обычно при первых подозрениях на присутствие плоскотелки, когда он только начал паразитировать, но значительных повреждений тканей листа ещё нет, первыми попадают в поле зрения оптики именно яйца, а уж потом можно и самого клеща обнаружить. Самки плоскотелки очень быстро "засевают" лист яйцами. А уж если появляются на листьях повреждения тканей от деятельности плоскотелки - лист будет просто усеян множеством яиц и движущихся клещей.

jany

Сообщение jany » 02 дек 2017, 02:08

Вот еще несколько фото, сделанных в начале ноября.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 02 дек 2017, 11:16

Ну это не плоскотелка, может яйца какого-нибудь гнилостного клеща

jany

Сообщение jany » 02 дек 2017, 12:31

Я и сама понимаю, что это не плоскотелка, но что это - никто не подсказал. На facebook посоветовали спросить у Еникеева...

Флориана

Сообщение Флориана » 02 дек 2017, 13:09

jany писал(а):
02 дек 2017, 02:08
Вот еще несколько фото, сделанных в начале ноября.
jany, на всех известных вредителей это не похоже.
Выглядит как какие-то капельки. Возможно, застывший клеточный сок, выделившийся в силу каких-то обстоятельств.
В сенполиях элена показывала нечто похожее, только у неё это было по краю листа viewtopic.php?p=458022#p458022

Елена Лосева
Награды: 7

Сообщение Елена Лосева » 02 дек 2017, 13:33

jany, похоже на скопившиеся соли...

Екатерина_69

Сообщение Екатерина_69 » 20 дек 2017, 07:12

Добрый день. Купила новое растение. Насторожило засыхание кончиков стрептокарпуса. Под микроскопом USB вот что увидела.
Клещик ли это? Огромное спасибо за помощь.

Изображение

Изображение

Изображение

Автор темы
Valery

Сообщение Valery » 21 дек 2017, 00:05

viewtopic.php?p=480990#p480990

Екатерина_69, на Ваших фото вредителей нет, видны только очень мелкие частицы пылинок-соринок.
И к Вашим фото будет относиться написанное мной на предыдущей странице:
viewtopic.php?p=479493#p479493
viewtopic.php?p=479592#p479592

При появлении клеща-плоскотелки в свой USB-микроскоп Вы увидите ярко-оранжевые яйца клеща и самого вредителя - как на снимках из этой темы:
viewtopic.php?p=455764#p455764
viewtopic.php?p=118325#p118325

Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители стрептокарпусов»