Стрептокарпус - вредители

Болезни и вредители стрептокарпусов, профилактика и меры борьбы, возможные проблемы выращивания.

Модератор: Флориана

Ar44
Награды: 4

Сообщение Ar44 » 22 июн 2018, 13:05

Думаю дело не в агротехнике, субстрат классман + шарики пенопласта + сфагнум. Переливов и пересушивания не было, за четыре года научилась уже. Да и этим кустам второй год. А вот этих бегающих стало много, поэтому начала курс фитоверма, надеюсь поможет.

Обработаю фитовермом и буду смотреть на результат. Можно ли пролить грунт этим же раствором или раствор нужен послабее?

Изображение
Так выглядит угнетенный Джеронимо. Стаканчик 250 гр, перевален в конце 28 апреля из стакана 150 гр, за это время потеряли 3 листа, вырос один. В тех же условиях, на том же подоконнике, в том же грунте, стрептокарпусы выглядят так:
Изображение

Изображение

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 39

Сообщение Флориана » 22 июн 2018, 13:39

Ar44 писал(а):
22 июн 2018, 13:05
Обработаю фитовермом и буду смотреть на результат. Можно ли пролить грунт этим же раствором или раствор нужен послабее?
Фитоверм - препарат кишечного-контактного действия и предназначен только для опрыскивания надземной части растения. Системными свойствами он не обладает, поэтому полив грунта будет как минимум бесполезен.
И прежде, чем приступать к каким бы то ни было обработкам, надо хорошо представлять, с кем именно (или с чем) будет проводиться борьба.
Ar44 писал(а):
22 июн 2018, 13:05
В тех же условиях, на том же подоконнике, в том же грунте, стрептокарпусы выглядят так
Вредители очень быстро распространяются и давно были бы заражены все растения на подоконнике. Стало быть, причиной угнетения отдельных стрептокарпусов являются всё же не они.

Ar44
Награды: 4

Сообщение Ar44 » 22 июн 2018, 18:09

Спасибо, буду думать, проверю корневую, может там что-то не так.

валентина-м

Сообщение валентина-м » 25 июн 2018, 02:14

У моего нового стрептокарпуса желтоватый лист заметила еще при покупке. Приобрела его дней 10 назад. Но не придала значения, подумала может он на солнце стоял. Но постепенно кроме желтезны прибавилось еще вот что - появились пятна темные высохшие. Лист этот обрезала.
Изображение
Но этим не закончилось. Желтеть стали постепенно и другие листья. Тут я запаниковала. Хотя в целом пока листья не вялые, цветет, раскрыл еще 2 бутона к тем 2, которые у него были при покупке. Но какой-то негативный процесс продолжается. Стоит он у меня не на подоконнике, пока в глубине комнаты, т.е. от солнца не страдает. Прочитала в этой теме о возможной причине - голодании. Но я его удобрила 1 раз в эти 10 дней. Хотя может этого оказалось недостаточно. Но вот эти темные пятна кроме желтизны...
Может кроме недостаточного питания есть еще и какое-то заболевание?
Помогите, пожалуйста, такой красавчик заболевает :s055: Как помочь?

Изображение

Изображение

Valery
Награды: 9

Сообщение Valery » 25 июн 2018, 10:30

Это не голодание, конечно.

Меня на первом фото настораживают эти высохшие края листа, примыкающие к черешку. Первое, что надо сделать - исключить присутствие на кусте клеща-плоскотелки, искать его на самых старших по возрасту листьях. Если клеща нет, будем разбираться с агротехникой.
viewtopic.php?f=213&t=4707

валентина-м

Сообщение валентина-м » 25 июн 2018, 23:40

Как я этого боялась! Привезти домой вредителей :ms54: Сразу осмотрела его после покупки, но ничего не увидела тогда. А вот сегодня удалось рассмотреть в лупу. Микроскопа, увы, нет. Клещи ли это... Вроде такого характерного серебристого налета снизу листа нет. А есть очень мелкие светлые червячки, примерно 1 мм длиной, снаружи листа, там лучше видно на зеленом фоне. Нижняя сторона листа гораздо светлее, более замшевая и совсем ничего не заметно. Сначала подумала соломка случайная, потому что они неподвижные. Но потом увидела шевелящихся. Неужели трипс? Знаю, что он осыпает пыльцу с цветков, но и тут не увидишь - цветки махровые. Сегодня еще один лист очень сильно почернел, тоже с боков, примерно на 1/3 площади листа. Как быстро! Ужасно.
Дома были пластинки Доктора. Воткнула в землю несколько. Валерий, как вы относитесь к этому препарату?

Valery

Сообщение Valery » 26 июн 2018, 01:15

валентина-м писал(а):
25 июн 2018, 23:40
Неужели трипс? Знаю, что он осыпает пыльцу с цветков, но и тут не увидишь - цветки махровые. Сегодня еще один лист очень сильно почернел, тоже с боков, примерно на 1/3 площади листа. Как быстро!
На цветы стрептокарпуса смотреть не надо в поисках трипса. Если это он, то питается на листьях, высасывая клеточный сок из них.
Чтобы на листьях в таком темпе усыхали ткани, трипса на них должно быть много и паразитировать на листьях он должен давно уже.
В лупу трипса рассмотреть можно достаточно хорошо, если это не очень мелкий табачный.
Вот тема по трипсам:
viewtopic.php?f=388&t=2820
Личинок такого вредителя видите в лупу?
Вы чем делали присланные снимки? Смартфоном или фотоаппаратом? Если фотоаппаратом, возможно в нём есть режим макросъёмки?
Дома были пластинки Доктора. Воткнула в землю несколько. Валерий, как вы относитесь к этому препарату?
Воткнутые в грунт какие-то пластинки какого-то "Доктора" - это занятие пустое и не то, что поможет справиться с таким вредителем, как трипс. Я не исключаю, судя по скорости деградации листьев стрептокарпуса, что на листьях впридачу к трипсу нет и плоскотелки, который как раз и может с такой скоростью уничтожать листья стрептокарпуса.

Поэтому Вам стоит начинать немедленные обработки такими препаратами, которые будут действенными и против трипса, и против клеща. Но придётся применить такой график обработок, который бы учитывал фазы размножения обоих вредителей.
Применить можно любой препарат из не очень опасных для здоровья аверсектинов, например, Фитоверм в концентрации 8-10 мл препарата на литр воды.
Для борьбы одновременно с трипсом и клещом обработок придётся сделать больше, чем обычно.
Первые три обработки опрыскиванием делаете с интервалом три дня на четвёртый. Потом понадобятся ещё две обработки с недельным интервалом от третьей и между ними. Последнюю обработку лучше сделать не опрыскиванием Фитовермом, а проливом грунта системной Актарой, она будет уже только против трипса.

Флориана

Сообщение Флориана » 26 июн 2018, 09:03

Добавлю к сообщению Валерия.
Поскольку трипсы легко распространяются, обрабатывать придётся все растения, находящиеся в помещении.
Пластинки, которые Вы закопали, необходимо вытащить. Пока они растворятся, трипсы успеют сожрать всё растение. К тому же неизвестно, что за действующее вещество в них, с какой скоростью оно будет высвобождаться и будет ли его концентрация достаточной.

валентина-м

Сообщение валентина-м » 26 июн 2018, 12:07

Флориана, в описании Доктор - аналог актары. Уже применяла его против тли. На магазинной пеларгонии появилась тля, причем не сразу, а с наступлением тепла. Дело было зимой и опрыскивать в закупоренной квартире не хотелось. Доктор примерно за неделю или 2 справился. Но справедливости ради надо сказать, тли было не много, я захватила ее в самом начале. А вот с трипсами не сталкивалась. Хотя пишут, он и с ними борется. Только вот с какой скоростью - это большой вопрос, согласна с вами. Видимо придется браться за фитоверм.

Флориана

Сообщение Флориана » 26 июн 2018, 12:30

валентина-м, за Фитоверм придётся браться не только потому, что есть сомнения в эффективности пластинок.
Актара не поможет в борьбе с клещом-плоскотелкой, наличие которой подозревает Валерий.
Valery писал(а):
26 июн 2018, 01:15
Я не исключаю, судя по скорости деградации листьев стрептокарпуса, что на листьях впридачу к трипсу нет и плоскотелки, который как раз и может с такой скоростью уничтожать листья стрептокарпуса.
Фитоверм в концентрации 10 мл на 1 литр воды поможет справиться и с клещом, и с трипсом.

валентина-м

Сообщение валентина-м » 26 июн 2018, 12:53

Valery, да, очень похожи личинки на фото. Мои снимки смартфоном, фотоаппарата нет. Но я не вижу в лупу взрослых трипсов, а они должны были бы кишеть на листьях, судя по скорости распространения очагов поражения. Поэтому у меня тоже есть предположение, что кроме трипсов есть еще и клещи. Тем более их не увидеть, кроме как в микроскоп.
А вот опасение у меня, есть мнение опрыскивание опушенных листьев ведет к их загниванию. А тут еще и пакет на сутки надевать. Да еще несколько раз.

Флориана

Сообщение Флориана » 26 июн 2018, 13:39

валентина-м, если есть личинки, то обязательно есть и взрослые особи. Они ведут скрытный образ жизни, поэтому не всегда бросаются в глаза.
валентина-м писал(а):
26 июн 2018, 12:53
есть мнение опрыскивание опушенных листьев ведет к их загниванию
Опрыскивание любых листьев может привести к загниванию, если проводить эту процедуру при температуре в помещении ниже +18 градусов. Но при низких температурах обработки неэффективны и их тогда не проводят.
Дайте стрептокарпусу обсохнуть в тёплом тёмном месте. Сейчас не зима и капли высохнут за пару часов.
Если растение с опушёнными листьями, мокрое после обработки, сразу поставить на свет, на листьях могут появиться некрасивые светлые пятна.
валентина-м писал(а):
26 июн 2018, 12:53
А тут еще и пакет на сутки надевать.
Про пакет Вам никто ни слова не написал. Фитоверм - препарат кишечно-контактного действия, фумигационными свойствами он не обладает, поэтому в использовании пакета нет никакого смысла.

валентина-м

Сообщение валентина-м » 26 июн 2018, 14:00

Видимо я перепутала, читала про опрыскивание актарой, это там было про пакет после опрыскивания. Подумала, что и к фитоверму тоже относится. Значит пакет не надо, это хорошо.
Спасибо вам и Валерию за советы. Будем бороться.
А то ведь жалко такую прелесть. Это он ДО
Изображение

Флориана

Сообщение Флориана » 26 июн 2018, 14:07

валентина-м писал(а):
26 июн 2018, 14:00
Видимо я перепутала, читала про опрыскивание актарой, это там было про пакет после опрыскивания
При опрыскивании Актарой в пакете также нет необходимости. Кроме того, Актара обладает системным действием и ею можно не опрыскивать надземную часть растения, а поливать грунт.
Видимо, Вы читали про Актеллик, там пакет необходим из-за фумигационных свойств препарата. Но из-за высокой токсичности для людей и животных Актеллик вообще нельзя применять в жилых помещениях.

валентина-м

Сообщение валентина-м » 27 июн 2018, 02:44

Флориана, актеликом никогда не интересовалась, т.к. слышала, что очень сильный и ядовитый. Искала именно про актару, потому что собиралась купить.
Ну вот, обработала фитовермом и бедолагу и др. цветы. Теперь буду наблюдать.

Флориана

Сообщение Флориана » 27 июн 2018, 08:43

валентина-м, наблюдать ещё рано. Вам предстоит сделать ещё 3 обработки, строго соблюдая интервалы, рекомендуемые Валерием в сообщении viewtopic.php?p=498151#p498151

валентина-м

Сообщение валентина-м » 28 июн 2018, 01:47

Да, я читала. Но уже вижу, что на одном из листов появились новые коричневые сухие пятна. Лист крупный, перед обработкой я вырезала участки с пятнами, думала больше не будет, но они снова появились.
А может это какое-то грибковое заболевание?

Valery

Сообщение Valery » 28 июн 2018, 07:53

Ткани после поражения грибными и бактериальными инфекциями будут мокнущими, патогенные микроорганизмы размножаются во влажной среде. Сухие пятна на листьях образуются после вредителей, питающихся клеточным соком и обезвоживающих участки ткани. В любом варианте сначала надо покончить с вредителями, повреждённый ими эпидеримис - это открытые двери для проникновения патогенов.

Елена/18

Сообщение Елена/18 » 03 окт 2018, 14:42

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите определить, чем поражен листик стрептокарпуса, и чем с этой напастью бороться?

Изображение

Valery

Сообщение Valery » 03 окт 2018, 17:15

Снимок нечёткий, к сожалению, и толком ничего разглядеть не получается. Елена, попробуйте, пожалуйста, ещё сделать несколько фото с разных расстояний и под разными углами падения света. И снимок верхней поверхности листа тоже пригодится, как и общий вид куста. Чем больше достаточно чётких фото - тем вероятнее понять проблему.

Под "этой напастью" подразумеваются видимые светлые чуть продолговатые крупинки на нижней поверхности листа? Они двигаются? На верхней поверхности что-то похожее есть? Вокруг куста очень мелких порхающих "мошек" не замечали? Ткани листа приняли такой вид с появлением этих "крупинок"? Или вид этих тканей листа и понимается под "этой напастью"?
Нужны все возможные подробности. Растение на недавних Томских выставках приобрели или сами вырастили?

Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители стрептокарпусов»