Проблема с листьями стрептокарпуса

Болезни и вредители стрептокарпусов, профилактика и меры борьбы, возможные проблемы выращивания.

Модератор: Флориана

элена
Награды: 6

Сообщение элена » 03 фев 2018, 21:20

Belinda, у меня тоже есть подобный, темно-зеленый экземпляр. Почти не растет с лета. Интересно было бы послушать мнение профессионалов по этому поводу. :romashka:

радость

Сообщение радость » 03 фев 2018, 22:22

Belinda, интересно: что за сорт?
Потому что у меня, например, тоже найдется 2 таких темненьких сорта. Они очень сильно уходят в период покоя зимой и ждут "настоящее" солнце. Во всяком случае, у меня так. Это сорта Моцарт и Гольфстрим.
Но стоит солнышку их погреть, и они начинают расти (листья и корневая) и пышно цвести.

Valery
Награды: 9

Сообщение Valery » 04 фев 2018, 00:00

Belinda писал(а):
03 фев 2018, 20:57
есть у меня партия стрептокарпусов, купленных у одного человека, с темными листьями. Присланы они мне были вообще без емкостей. Корневая с землей замотана была в бумагу.
Это правильный метод пересылки, не надо подозревать в этом меркантильных мотивов типа "горшочков пожалели". При пересылке горшки без довольно трудоёмкого специального способа упаковки могут превратить в "силос" пересылаемые растения. Примерно так упакованных деток я получал когда-то от Петра Клещыньски, в прекрасном состоянии "доехали" из Польши до Сибири.
Я сразу их посадила в свою землю, правда корни не мыла и сильно не стряхивала старую землю.
Мыть корневую не надо, а убрать основную часть "чужого" грунта с чуть подрощенных деток (обычно ведь покупаются они) не представляет труда, едва ли там уже образовался не расплетаемый "войлок" корней.
Но прошел месяц как они живут у меня, особых изменений в их цвете пока не заметила.
В цвете, если и будут меняться, то только выросшие "с нуля" в новых условиях содержания листья. Или начнут проявляться последствия каких-то неприятностей в виде дисбаланса питания вплоть до хлороза.
Посмотрите на фото и подскажите, какая причина такого окраса?
На фото сняла три экземпляра. Салатовый - это из тех, что обсуждались выше. Зеленый это мой. Темно-зеленый это из той партии, что прислали без горшочков.
Очень большая разница в цвете.
Такие вопросы обычно исчезают по прошествии нескольких лет выращивания тех же сенполий и стрептокарпусов, когда цветовод много чего вырастит своими руками и начинает замечать различия, приобретаемые потомством одних и тех же родителей в отличающихся условиях содержания. Например, у выращенных на окнах и под искусственных освещением, где помимо спектра, продолжительности и интенсивности освещения отличаются и температурные режимы.
Это обычное проявление т.наз. фенотипической (модификационной) изменчивости растений. Плюс накладываются исходные генетические признаки. Вы ведь не знаете, какие цветовые параметры или степень опушённости листовых пластин заложены генетически у приобретённых Вами на стороне растений? Имеющие опыт выращивания сенполий знают, например, про изначально заложенный в некоторые сорта пурпурный оттенок нижней части листовой пластины.

Поэтому "негретосик" Ваш выглядит обычно и нормально. А новые выросшие у него листья могут приобрести иной тон и стать менее опушёнными, а могут и такими же остаться. Не надо особо на это обращать внимание, если нет признаков заболевания или появления вредителей.

Valery

Сообщение Valery » 04 фев 2018, 00:09

элена писал(а):
03 фев 2018, 21:20
Belinda, у меня тоже есть подобный, темно-зеленый экземпляр. Почти не растет с лета. Интересно было бы послушать мнение профессионалов по этому поводу. :romashka:
Если такой стрептокарпус стоит на естественном освещении, в осенне-зимний период он затормаживает рост. Но в "почти не растёт", особенно под правильным искусственным освещением, надо искать какие-то собственные промахи в агротехнике, а не проявление особенностей тона окраски.

Belinda
Награды: 14

Сообщение Belinda » 04 фев 2018, 00:42

Valery, Спасибо огромное. Значит за темный цвет нечего переживать, это нормально. Всех салатовых пересажу в новую землю.
радость, а "негретосик" это Blue Mars.
Всем спасибо. Не думала, что стрептокарпус такой сложный. Скоро год как они у меня живут, но до сих пор я с ними не перешла на "ты".
Ни как не приловчусь к ним. Самое сложное для меня в их агротехнике это полив.

элена
Награды: 6

Сообщение элена » 04 фев 2018, 09:07

радость, у меня как раз Гольфстрим тоже!

Valery, спасибо за разъяснения! :romashka:

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 39

Сообщение Флориана » 19 мар 2018, 23:07

Последние сообщения перенесены в тему Аномальные явления у стрептокарпусов viewtopic.php?f=218&t=5719 :romashka:

Tola

Сообщение Tola » 31 май 2018, 11:52

Скажите пожалуйста, что это может быть?

Изображение

Изображение

Флориана

Сообщение Флориана » 31 май 2018, 16:31

Tola, к сожалению, Вы не предоставили никакой информации, а только по фото одного листа сложно поставить диагноз.
Пожалуйста, расскажите подробно об условиях содержания и уходе.
Как давно у Вас стрептокарпус, в какой грунт посажен, где именно Вы его содержите, производились ли подкормки и какие-нибудь обработки?
Как давно появились эти пятна? Пятна на всех листьях или только на одном? Есть ли они на других стрептокарпусах?
И желательно увидеть фото всего растения вместе с горшком.

Valery

Сообщение Valery » 31 май 2018, 21:11

Да, желательна дополнительная информация, в максимальных подробностях, т.к. картина поражения листа нестандартная.
Вот эти белёсые разводы на верхней лицевой поверхности листа - это проявления поражения тканей листа или следы каких-то обработок или промывания листа?

Нет ли возможности сфотографировать участки нижней поверхности листа со скоплением тёмных точек на прожилках крупнее, в режиме макросъемки?

Вот от этих темных точек на зазубринах края листа (стрелками на фото ниже отмечено) возникает вопрос о применяемых подкормках. Как раз в этих местах происходит интенсивная гуттация. И если листом выводится при этом вязкая сверхнасыщенная солями влага, могут здесь накапливаться такие выделения разного цвета - в зависимости от вида содержащихся избыточных солей.
Подкормок "ударными дозами" удобрения не было?

Изображение

Изображение

Tola

Сообщение Tola » 01 июн 2018, 13:40

Это цветок, который я купила у Евгении Ефимовой в 2016 году; Jan-Niebiesnaja Łastoczka
У меня уже есть с её семян маленькие саженцы.
Я пытаюсь создать свою коллекцию в хороших условиях для развития.
Земля - легкая, преимущественно с торфа. В качестве добавок я использую перлит, сфагнум и иногда серамис.
Удобряю постоянно в количестве 1г/5л воды чередую:
- 20:20:20
- с преобладанием фосфора
и с преимуществом калия для старших.
профилактически использую фитоспорин и медь (miedzian).

Эти черные точки я заметила в марте на некоторых саженцах, а также на матери. Мое первое подозрение было, что это какой то гриб. Конечно, я наносила спрей из фитоспорина и медной меди.
Пятна перестали развиваться. Однако мне интересно, где я совершала ошибку.
И еще одно замечание, что эта проблема относится только к этому виду.
Вот фотографии матери
Изображение

Изображение

и дети
Изображение

Valery

Сообщение Valery » 01 июн 2018, 20:37

Tola, спасибо за подробную информацию!
В принципе - правильная агротехника, включая концентрации удобрений при подкормках.

Единственное замечание - по поводу применения препарата Miedzian на основе хлорокиси меди в профилактических целях. И даже не по той причине, что это препарат предназначенный в основном для обработок растений открытого грунта против серьёзными грибных и бактериальных инфекций, которые в наших комнатных условиях едва ли проявятся. Просто основной профилактикой и способом устранения грибных поражений у стрептокарпусов является правильная агротехника, никакие фунгициды не помогут против возникших грибных поражений, эффективна будет только нормализация условий выращивания, а с этим у Вас всё в порядке, судя по тем прекрасным растениям, которые я видел на Ваших фото на польском цветоводческом форуме. Надеюсь, что и на Фрау Флоре Вы покажете такие Ваши растения в темах сортов стрептокарпусов и сенполий. :romashka:

Единственная приходящая в голову версия появления этих темных высыпаний на листьях - какое-то случайное совпадение нескольких факторов, что в сумме привело к отравлению куста, который так отреагировал - выведением "не понравившихся" солей через устьица листа.

Tola

Сообщение Tola » 01 июн 2018, 21:31

Большое спасибо, Valery
Я скажу, что ты мой авторитет. Ваши фотографии были для меня любовью к этим цветам. Спасибо за ваше руководство.
Я точно знаю, что я должна быть осторожна с использованием miedzianu.
С наилучшими пожеланиями и благодарностью за теплые слова :romashka:

crucozorg

Сообщение crucozorg » 06 июн 2018, 09:15

Подскажите, что с листом. Стал скручиваться и ржаветь.
Изображение

Изображение

Изображение

Флориана

Сообщение Флориана » 06 июн 2018, 09:25

crucozorg, коричневый налёт, серебристый блеск между жилками на обратной стороне листа и деформация листовой пластинки - признаки заражения стрептокарпуса клещом-плоскотелкой.
Посмотрите тему Клещ-плоскотелка на стрептокарпусе viewtopic.php?f=213&t=4707

Евгения7

Копилка 2018

Сообщение Евгения7 » 18 июн 2018, 09:24

На стрептокарпусе появляются коричневые пятна.

Изображение

Флориана

Сообщение Флориана » 18 июн 2018, 09:35

Евгения7, в этом сообщении похожая проблема: viewtopic.php?p=306640#p306640
Был дан такой ответ: viewtopic.php?p=306650#p306650
Valery писал(а):
09 май 2014, 18:47
Грунт недостаточно воздухопроницаемый, отсюда и все проблемы. Вероятно, грунт уплотнился со временем, если и был изначально достаточно рыхлым.
В таком грунте очень трудно отрегулировать правильный полив. И после полива влага слишком долго сохраняется в грунте и нагнетается в листья - так появляются со временем повреждения тканей между боковыми жилками самых крупных листьев, которые испаряют и перекачивают наибольшее количество влаги.

Valery

Сообщение Valery » 18 июн 2018, 15:04

Евгения7, на Вашем фото - негативные последствия застойного влажного воздуха. Испарения с грунта постоянно окружают низ куста и вызывают такие грибные или бактериальные поражения. Летом в жару всё это будет обостряться.
Грунт выглядит тяжеловатым, такой просыхает дольше грунта рыхлого, отсюда и практически постоянно "висящая" зона влажности над грунтом.

Не знаю, получится ли удачной сейчас - в надвигающейся летней жаре - пересадка в более рыхлый грунт, это дело рискованное. Тогда постарайтесь хотя бы на какой-нибудь сквознячок поставить такой куст, чтобы циркуляцию воздуха улучшить.
Применение фунгицидов и противобактериальных средств здесь не поможет, только изменение условий содержания.

Светик 111

Сообщение Светик 111 » 07 авг 2018, 15:04

Добрый день. Стали появляться сухие пятна на листьях, лист погибает. Подскажите, пожалуйста, что делать? Это стало происходить с пересадкой в постоянные горшочки. Читала, что вроде как переувлажнение. Но если реже поливаю, вянут цветы, затем листья. Что делать?

Изображение

Изображение

Изображение

Флориана

Сообщение Флориана » 07 авг 2018, 15:11

Светик 111 писал(а):
07 авг 2018, 15:04
Это стало происходить с пересадкой в постоянные горшочки.
В эти горшки пересадили из стаканчиков?
Какой состав грунта, который Вы используете?
Как эти листья выглядят с изнанки?

Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители стрептокарпусов»