Заболела детка стрептокарпуса

Болезни и вредители стрептокарпусов, профилактика и меры борьбы, возможные проблемы выращивания.

Модератор: Флориана

Ответить

Автор темы
mashuli4ika

Сообщение mashuli4ika » 07 авг 2015, 14:33

Очень прошу помогите пожалуйста советом: неделю назад мне по почте пришли детки стрептокарпусов, а сегодня на двух из них я обнаружила на самых маленьких молодых листочках странные темные пятна с рыжим налетом, похоже на грибковое заболевание вроде, что мне делать, чтобы они не погибли??
Я только начала стрептокарпусами заниматься, так что опыта в этом деле ноль...

Изображение

Люцина
Администратор
Награды: 15

Re: Заболела детка стрептокарпуса

Сообщение Люцина » 07 авг 2015, 15:08

mashuli4ika

Скорее это отложения минеральных солей от неосторожного полива или полива с удобрениями, а также при излишке минеральных веществ в грунте. Если это так, то такие отложения легко размягчаются подкисленной (например, лимонной кислотой, соком лимона и т.п.) водой и затем смываются просто водой с последующей просушкой салфетками.

Автор темы
mashuli4ika

Сообщение mashuli4ika » 07 авг 2015, 22:42

а каюк не настанет листьям подкисленной то водой обмывать? я ее поливала за пару дней до этого проявления, а дней за пять ранее опрыскивала эпином

Люцина
Администратор
Награды: 15

Сообщение Люцина » 07 авг 2015, 23:31

Ваткой, обильно смоченной подкисленной водой, прикладывая ее к солям, Вы размягчите их, затем сразу ваткой же аккуратно снимите этот налет и, наклонив горшочек, новой ваткой, смоченной обильно просто водой - смоете кислоту с листьев. Затем просушите их салфеткой. Я поливаю стрептокарпусы из чайника и промокаю от капель только молоденькие листья. Конечно, не должно попадать солнце. Ни ожогов, ни пятен или гнили ни разу не было.
Но решать как поступить - Вам. Подождем, что ответят другие стрепсоводы.

Автор темы
mashuli4ika

Сообщение mashuli4ika » 08 авг 2015, 14:14

сделала так как вы посоветовали, вроде лучше стало, во всяком случае рыжий налет смылся

Valery
Награды: 9

Сообщение Valery » 09 авг 2015, 01:46

Мария, не надо больше стрептокарпусы - тем более, такие крохи - никакими "чудодейственными эликсирами" типа эпина-циркона опрыскивать. Точка роста у такой детки запросто погибнуть может от простого переувлажнения и недостаточной циркуляции воздуха над поверхностью грунта, а опрыскивать детку - это подвергать сразу опасности.

Судя по фото, детка посажена с опорой на первый лист, когда поверхность грунта оказывается значительно ниже краёв стаканчика. Это удобно при посадке. Но при такой посадке после полива над грунтом надолго возникает слой постоянно влажного воздуха и вообще воздух над поверхностью застаивается. Этого вполне достаточно для возникновения таких неприятностей, как на Вашем фото.
Посмотрите вот эти фото и мои комментарии к такой посадке деток, это Ваш вариант:
viewtopic.php?p=295419#p295419

Сейчас Вам можно осторожно срезать часть верха стаканчика, оставив достаточную опору для листа (хотя бы половину верха стаканчика до уровня грунта. Это сразу повысит циркуляцию воздуха в зоне точки роста и позволит в дальнейшем избежать таких неприятностей.

Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители стрептокарпусов»